PDA

Просмотр полной версии : "Софи делает выбор"


Ольга Шаронова
05.03.2011, 02:01
"Иностранка",80-е. Меня потряс этот роман. Прекрасная еврейка попадает с двумя малышами в концлагерь. Она говорит по-немецки
и отчаянно пытается приспособиться к ненормальному существованию, заключить пакт со злом — и снова, и снова терпит неудачу...

Кого бы я выбрала...Это к опросу. Дитя человеческое бесценно! Суть жизни человека, то ради чего он явился на эту Землю - оставить после себя потомство! Не понимала, почему католики оставляют жить ребенка, но не мать!

Ольга Шаронова
05.03.2011, 02:09
В Освенциме судьба в образе пьяного эсэсовца предлагает ей решить, кого из детей оставить, а кого потерять в газовой камере. Если она откажется сделать выбор, в печь будут отправлены оба, и после мучительных колебаний она оставляет сына Яна, малышка Ева отправляется в печь. И в лагере Софья прилагает отчаянные усилия, чтобы приспособиться. Став на время секретарем-машинисткой всесильного коменданта Хёсса, она постарается вызволить Яна. Пригодится и сохраненный ею папин трактат. Она объявит себя убежденной антисемиткой и поборницей идей национал-социализма. Она готова стать любовницей Хёсса, но все ее усилия идут прахом. Начавшего проявлять к ней интерес главного тюремщика переводят в Берлин, а ее обратно в общий барак, и попытки облегчить участь сына окажутся тщетными. Ей уже не суждено увидеть Яна.

Этот роман Уильяма Стайрона переворачивает душу. "Правильно ли она поступила?" Попробуйте жить с этим в Бруклине. Благополучная Софи делает выбор: принимает яд.

myu
05.03.2011, 12:06
Кого бы я выбрала...Это к опросу. Дитя человеческое бесценно! Суть жизни человека, то ради чего он явился на эту Землю - оставить после себя потомство! Не понимала, почему католики оставляют жить ребенка, но не мать!

Жить во имя жизни!!! Ольга Константиновна, Вы как всегда правы!!!!!
Когда у меня родился ребенок, я все время слушала, дышит он или нет. Но, моя мудрая мама сказала : " Он родился для того, чтобы жить" . Умереть всегда прощще-это побег.... Жить очень сложно и перетерпеть все испытаения-это и есть наше счастье и наше человеческое бремя...
Когда мы теряем любимых, мы жалеем себя и вспоминаем как нам с ними было хорошо. А им уже легче . Я верю, что они "свободны, от любви и от врагов, от добра и зла".
Множество религий пропагандируют -погашение эмоций. Но, если не любить-никогда не сможешь понять, что такое потерять. Я благодарна, что живу. И наши детки-это тоже наша жизнь-как у кошки). Мы живем в нашем будущем, оставляя невидимые следы в человеческом "рое".. И животные-это одно из благ, дарованных нам испытывать эмоциии.
А получить "свободу"- мы все успеем в свое время. Память-один из самых удивительных "сундучков" для наших эмоций. Вот, так мы все и несем наши "сундучки" до "свободного края".