PDA

Просмотр полной версии : Санктум/Sanctum


Ольга Шаронова
07.02.2011, 03:05
CУПЕР-фильм. "Оскар" обеспечен!

Ольга КИВИ
08.02.2011, 00:16
Только что вернулась домой, посмотрела этот фильм. ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ!!! Давно не смотрела ТАКОЕ остросюжетное кино!!! Спасибо за рекомендацию!)))

Irene
08.02.2011, 09:16
Очень хочу посмотреть. Но пока не получается. Никак. Никто не хочет с нашей Алей посидеть!

НаташкА
09.02.2011, 11:28
Сегодня идем на этот фильм! Судя по отзывам посмотреть стоит. Хотя в рекламе нас немного обманывают, Джеймс Кэмерон к этому фильму имеет далекое отношение, т.к. он всего лишь поучаствовал в съемках, но режиссер у фильма другой человек. В любом случае, думаю посмотреть стоит.

АлеНочка
09.02.2011, 11:53
Сходила. Посмотрела. Разочарована. Первая половина откровенно скучна, финал предсказуемый. Красивые подводные съемки, но этого полно в документальном кино и с большим размахом.

Irene
09.02.2011, 15:13
НаташкА, В рекламе нет обмана. Там написано, что Кемерон был продюсером. Про то, что он снимал этот фильм нет ни слова.
АлеНочка, я от фильма жду красивых картинок. После "Аватара" я не видела ни одного фильма с таким же качеством 3D. Насколько я понимаю, Кемерон на "Санктуме" отрабатывает технологию подводных съемок для второй части "Аватара".

НаташкА
09.02.2011, 15:38
Irene,
Ириш так в рекламе именно говорится, что Камерон режиссер. А по факту - это не так. Но это совершенно не меняет интереса к фильму. Сегодня посмотрю, отпишусь потом!

Ольга КИВИ
09.02.2011, 16:04
да, Кэмерон не режиссер этого фильма, он один из авторов сценария и продюсер. То, что пишут "фильм от создателя "Титаника" и "Аватара" - это лукавство, несомненно, для привлечения зрительских масс. Но филь зрелищный и лично меня держал в напряжении. я давно не смотрела чего-то подобного. ужасало то, что это история основанная на реальных событиях! и из-за этого еще больше переживаешь за героев!! то, что финал предсказуем - да, есть такое, но мне это настроение не испортило. ))

Irene
16.02.2011, 08:45
Сходили, посмотрели. Впечатления сложные, сейчас попробую описать. Будут спойлеры, так что, тем, кто не смотрел читать не рекомендую. Во-первых, Ольга КИВИ, да, фильм основан на реальных событиях, но в реале из 14 человек никто не погиб! :) Финал фильма не то, чтобы предсказуем, он закольцован. Т.е. первыми кадрами фильма нам показывают финал. Это ход такой режисерский. Съемки шикарные, картинка великолепна. Рука Кэмерона видна даже через простое продюсирование. Виды пещер просто умопомрачительные. Но, сюжет и герои, это минусы в перемешку с плюсами. Я не дайвер, никогда не ныряла с аквалангом, никогда даже близко не стояла с теми, кто нырял. Поэтому во время просмотра фильма мы с Андреем временами недоуменно переглядывались. Что такое ребризер, кессонная болезнь, резервники и т.д. я уточняла только утром в интернете. Понимаю, что без терминов не обойтись. Сама сглупила, не уточнила заранее предметную область, теряю хватку. Клаустрофобией я не страдаю совсем, как раз даже наоборот, я боюсь открытых пространств. А посему страха и паники у меня не было. Поэтому периодически толкала Андрея в бок и восторженно делилась "Ты посмотри, какая уютная норка!". Порадовало и полное отсутсвие монстров. Несколько раз ловила себя на мысли, как это здорово, что из темного коридора никто не выскочит! Большинство героев вполне адекватны. Большой восторг вызвало отсутствие ситуаций а духе: "Он укушен злобным вОмпЭром (заражен зверским вирусом...) но продолжает тащиться вместе со всеми, старательно игнорируя интригующие симптомы в виде отрастающих клыков (водопадов крови из глаз, ушей и пр.). Никто вокруг ничего подозрительного тоже не замечает, пока товарищ не вцепляется в глотку соседа (не падает замертво успев заразить вокруг все и вся)."
Теперь об огромном минусе, который меня поверг просто-таки в шок. Тетка альпинистка. В начале фильма ее позиционируют, как крутую экстремалку (на Эверест ходила!), при первом несчастном случает тетка хладнокровно утверждает, что случись такое в горах, она бы пошла дальше. НО, при наступлении критического момента тетка вопит, что она не оденет термокостюм с мертвеца! И гипотермия ее не волнует! (А на ледник она, простите, тоже с голой попой полезла бы?!) А потом мужская часть команды тетку отогревает (вот радость то!). Дальше больше, тетка-крутая альпинистка, понятия не имеет о заколках, резинках для волос, веревочках, на худой конец. И в таком гривастом виде лезет на скалу. С вполне закономерным результатом - повисает на собственном скальпе, увлеченно вопя. Слушать никого не хочет, то, что ей говорят не делает и тянет дурную ручонку с ножом к веревке! Слава Богу, на этом она и закончила. Да не может такого быть! Скажи они, что тетка актриска (певичка, просто "блондинка"), с которой глав. спонсор познакомился в баре не возникло бы ни одной претензии. Но это не человек, который представляет себе сложные для выживания ситуации. Мне приходилось ходить в водные походы (Боже упаси, никакого экстрима, только равнинные речки). Так вот, первое, что буквально вбивается в голову, что тот кто ведет группу Царь и Бог. Без его разрешения даже хрюкнуть нельзя! Все команды выполняются без споров, пререканий и сомнений. Если охота поспорить, поспорите, когда группа вернется домой! Не верю, что в альпинизме не так.
А вообще, было бы интересно услышать комментарий человека, который имеет представление о дайвинге или (что было бы еще лучше) о кейв-дайвинге.

ЧЕРНАЯ КОШКА
16.02.2011, 16:53
Хочу посмотреть!)

Irene
16.02.2011, 18:22
О, забыла добавить, что главный герой цитировал очень красивое стихотворение! Оно очень хорошо отражает весь восторг и трепет, которые он испытывает перед пещерами.

Сэмюэль Тэйлор Кольридж. Кубла Хан
В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан.

На десять миль оградой стен и башен
Оазис плодородный окружен,
Садами и ручьями он украшен.
В нем фимиам цветы струят сквозь сон,
И древний лес, роскошен и печален,
Блистает там воздушностью прогалин.

Но между кедров, полных тишиной,
Расщелина по склону ниспадала.
О, никогда под бледною луной
Так пышен не был тот уют лесной,

Где женщина о демоне рыдала.
Пленительное место! Из него,
В кипенье беспрерывного волненья,
Земля, как бы не в силах своего
Сдержать неумолимого мученья,
Роняла вниз обломки, точно звенья
Тяжелой цепи: между этих скал,
Где камень с камнем бешено плясал,
Рождалося внезапное теченье,
Поток священный быстро воды мчал,
И на пять миль, изгибами излучин,
Поток бежал, пронзив лесной туман,
И вдруг, как бы усилием замучен,
Сквозь мглу пещер, где мрак от влаги звучен,
В безжизненный впадал он океан.
И из пещер, где человек не мерял
Ни призрачный объем, ни глубину,
Рождались крики: вняв им, Кубла верил,
Что возвещают праотцы войну.

И тень чертогов наслажденья
Плыла по глади влажных сфер,
И стройный гул вставал от пенья,
И странно-слитен был размер
В напеве влаги и пещер.
Какое странное виденье --
Дворец любви и наслажденья
Меж вечных льдов и влажных сфер.

Стройно-звучные напевы
Раз услышал я во сне,
Абиссинской нежной девы,
Певшей в ясной тишине,
Под созвучья гуслей сонных,
Многопевных, многозвонных,
Ливших зов струны к струне.
О, когда б я вспомнил взоры
Девы, певшей мне во сне
О Горе святой Аборы,
Дух мой вспыхнул бы в огне,
Все возможно было б мне.
В полнозвучные размеры
Заключить тогда б я мог
Эти льдистые пещеры,
Этот солнечный чертог

Их все бы ясно увидали
Над зыбью, полной звонов, дали,
И крик пронесся б, как гроза:
Сюда, скорей сюда, глядите,
О, как горят его глаза!
Пред песнопевцем взор склоните,
И этой грезы слыша звон,
Сомкнемся тесным хороводом,
Затем что он воскормлен медом
И млеком рая напоен!

1798.
(перевод К. Бальмонта)

Ольга Шаронова
16.02.2011, 18:46
Irene, БРАВО!!! Так точно, так красиво! Я не дайвер ,и не испытываю трепета при погружении в глубину. Возможно Алан озвучит нам красоту этого экстрима. Да, ляпы есть, но в целом фильм запомнится НАВСЕГДА, врежется в память. Это уже фильм другого поколения, поколения, которое мы не всегда принимаем.

К стыду своему, я тоже не одела бы костюм мертвеца, не срезала бы волосы.

И удивительно показана смерть в этом фильме. Она ничуть не страшнее жизни. Просто переход из одного состояния в другое.

А стихи...Я все время пыталась их вспомнить...

Огромное спасибо!

Ольга Шаронова
16.02.2011, 18:48
Сын мне посоветовал посмотреть "Черного Лебедя". Сама бы не додумалась, но у него прекрасный вкус...

Irene
18.02.2011, 11:07
Я так понимаю, экстремальщиков на форуме нет. :) Ольга Константиновна, я не думаю, что это фильм другого поколения. Люди так или иначе всегда тянулись к тому, что показано в фильме. (Дальше исключительно мои личные умозаключения. На абсолютную истину не претендую. :))Эта тяга к чистой стихии идет еще с тех времен, когда наши предки делали первые шаги по этому миру. В развитии религии любого народа выделяется три этапа: обожествление стихий и духов предков, неантропоморфные боги и тотемизм, антропоморфные боги или бог. И в основании этой пирамидки - та самая стихия и смерть. Две категории, которые не постигнуты до конца даже сейчас. И осколки этого древнего восторга, преклонения, непонимания и страха есть в каждом их нас и будут в наших потомках. А потому будет возникать стремление понять, постичь и встать на одну ступеньку с этими древними "божествами", пусть даже поставив на карту свою жизнь. В этом, на мой взгляд, и есть истоки стремления человека к экстриму. У каждого своя Шамбала, у каждого своя стихия, которая заставляет задыхаться от восторга, одновременно чувствуя себя частью целого.
Теперь о прозе. :) Группа выходит на маршрут, у группы есть цель. Она может быть любой от банального "пройти речку 4 категории" до исключительно научных исследований. Как только группа вышла и до того момента, когда она вернется на базу, не существует личных не хочу и не буду. На моих глазах перевернулась байдарка потому, что кто-то не вовремя решил съесть сникерс! Дело закончилось купанием в ледяной водичке, мокрыми вещами и утопленными документами и некоторой частью снаряжения. А наша группа вылавливала бедолаг и долго потом отогревала "утопленичков" и сушила им одежду! То, что кажется безобидным, может поставить под угрозу здоровье, а иногда и жизнь остальных. Поэтому, дисциплина должна быть больше, чем армии! И обычная домашняя логика тут не работает. Если человек идет в экстремальный туризм, он должен понимать и принимать эту ситуацию. Никого ведь силком туда не тащат. Этот момент и показался мне странным в фильме.
Про "Черного лебедя" я тоже слышала и отзывы очень интересные. Но, сходить в кино мне не грозит, а пиратки я не покупаю. Так что, мне придется ждать лицензионного DVD.

НаташкА
18.02.2011, 12:37
Irene,
как интересно ты пишешь! Спасибо за информацию
Я тоже посмотрела фильм, впечатление произвел, но все-таки я стараюсь смотреть более позитивные фильмы, у меня после них настроение улучшается. Этот фильм заворожил, но и оставил странный осадок в душе, насколько наша жизнь бесценна и как легко ее потерять, имея любимое дело.....
Когда были на отдыхе в Египте, я даже боялась с маской просто плавать, поэтому дайверы и пещеры - это для меня за пределами реальности.
Сын мне посоветовал посмотреть "Черного Лебедя". Сама бы не додумалась, но у него прекрасный вкус...
Собираюсь на "Черного Лебедя" в эти выходные

Алура
18.02.2011, 19:10
Наташ,полностью с тобой согласна.фильм вызвал такие же эмоции.

Мотильда
28.02.2011, 16:57
Да, действительно, фильм показывает нам смерть - как переход в другое измерение, но меня больше всего впечатлило не это, а умение умереть сильных духом людей. Запомнилась фраза: "разговор не о том, сколько выживут, а выживут ли вообще...", и поэтому важно, чтобы хоть у кого-то этот шанс был. И они борются за этот шанс для кого-то... Посмотрю еще раз. Думать заставляет, да и красиво там, внизу, хотя сама бы не полезла бы ни за что!

Ольга Шаронова
01.03.2011, 00:17
Мотильда, я тоже! Хотя на форуме у нас есть поклонники дайвинга. Моя мечта - дельтаплан:) .

Персик
01.03.2011, 08:43
Я думаю, что этот фильм для всех поколений, здесь показана хорошая школа жизни, умение работать в команде.
" Как только группа вышла и до того момента, когда она вернется на базу, не существует личных не хочу и не буду"
А на каком фоне это показано... дайвинг, дельтапланиризм, бизнес или даже форум для кошек, это все вторично, хотя первое-второе очень красиво! Главное по жизни, чтобы было рядом "плечо", в любой обстановке, а не личные принципы и прочая мишура.

Персик
01.03.2011, 10:02
О смысле жизни :rolleyes:
Размышление о жизни мухи
Жизнь прожита, и круг замкнулся...
У Мирозданья на пороге,
В такт замирающему пульсу,
Смиренно подвожу итоги:

Мой Бог велик, Он дал мне силы
И крылья маленькому телу.
Я ж благодать в себе убила:
Всё ниже над землёй летела,

Порочно заповедь нарушив,
Жила уверенно и смело,
Увяла в обстановке душной,
Душой и телом очерствела,

Брела, как призрак по Вселенной,
Мир оскверняя, разрушая,
Себя считала, несомненно,
Достоинством земного шара.

Живя в навозе и в отходах,
Я стойко грязь переносила,
Распространяя год за годом
Болезнетворные бациллы!

И миссию осуществляя,
Я гордо в воздухе парила,
Самоуверенная, злая
И гадила, что было силы...

Но жизнь закончена. И скоро
Настанет время экзекуций
Во исполненье приговора,
И свитком все грехи совьются.

Но Бог хранил меня в полёте,
И даст мне время искупленья,
Отмерив «за», отбросит «против».
И я уйду безмолвной тенью...

Ольга Шаронова
01.03.2011, 18:21
Персик, Вы невероятно талантливы! Нужно публиковаться!

Ольга Шаронова
01.03.2011, 18:40
Вести команду должен опытный, умный, талантливый и грамотный человек. Иначе хоть в бизнесе, хоть на дне океана, хоть во Вселенной, хоть на маленьком кошачьем форуме, хоть "подставив плечо", да хоть неся на руках, можно увести свою команду в пропасть. Развалить бизнес, а тем паче форум, - проще простого! Желания подставить плечо мало, нужны знания, и команда единомышленников. А когда эти единомышленники один за другим исчезают в небытие, остается только наблюдать за началом конца.

Татьяна Белякова
01.03.2011, 18:47
Форум не развалится! Ольга Константиновна, не надо хандры в такой хороший день :)

Персик
02.03.2011, 07:42
Ольга Шаронова,
Увы, стихи не мои, автор считает свои стихи "сырыми" и поэтому "шифруется". А я согласна с Вами, думаю что можно публиковать.

Персик
02.03.2011, 07:51
Вести команду должен опытный, умный, талантливый и грамотный человек. .
Извините, если задела за живое, имела ввиду дела, а не личности. Просто ранее обсуждалось, что в фильме только красивая картинка и нет смысловой нагрузки для размышления...Я увидела тему команды и правильного выбора лидера, думаю что автор именно это хотел до нас донести, для меня финал фильма не был предсказуем, полностью. Фильм жизненный, и не важно где мы, а важно кто мы и с кем.
:D Мух много, мы все себя уважаем, часто не видим и не слышим никого, поэтому случаются ссоры, в которых рождаются истины или с непониманием уходим в небытие. Мухи слабые, их надо любить и беречь,а я сильная,:rolleyes: потому, что
Я стою у ресторана,
Тень отбрасывая смутно,
Наблюдаю этот пьяный,
Беззастенчивый, беспутный

Мир, роскошный и блестящий -
Вместо лиц одеты маски...
Всех со страшной силой тащит
В этот круг порочной ласки.

В измеренье искажённом
Пролетают дни за днями,
И любовницы, и жёны
Вновь меняются ролями.

Кто войдёт сюда под вечер?
Выйдет как? Придёт ли снова?
Здесь бездумно и беспечно
Разрушаются основы.

Каждый день стою у входа,
Прячась за своей же тенью,
Человеческой породы
Вижу самоугнетенье -

Жизнь короче этой строчки:
Взлёт = падение с позором...
Всё так зыбко и непрочно
В этом мире иллюзорном.

День и ночь у ресторана
Наблюдаю мир гламурный.
Скажут: "Ты, что ль, без изъяна?"
Да ведь я, всего лишь, урна... :D
От себя могу добавить только "чугунная", т.к живу в Кузбассе . Даю "Оскара" "Санктум", хоть из стали:p