PDA

Просмотр полной версии : Какими кошки видят нас? О чем говорят?


Gulia
26.01.2011, 21:33
Понравилась статья, где пишут, как кошки видят своих хозяев:)

Интересно, однако, какими видят нас наши кошки и есть ли у них какие-то требования к тому, каким должен быть хозяин?

Чаще всего кошки встречаются с нами в доме. Здесь они в безопасности, спокойны —им не нужно, если не хочется, бегать за добычей; можно просто наслаждаться теплом, комфортом, общением и едой; словом, все так, как было в их детстве: они были котятами и рядом была мама. С нами они будто бы вновь переживают счастливую пору младенчества, когда они были особенно дружелюбны и общительны. Им нужно внимание, они кричат, если проголодаются, и чаще всего добиваются своего. В ответ они мурлыкают, и за это их еще и приласкают —вот так строится взаимосвязь между животным и хозяином, на радость обоим. Мы качаем и баюкаем лежащую на коленях кошку, напоминая ей, как кошка-мать сворачивалась, бывало, вокруг своих малышей, пока они сосали молоко. Поэтому от удовольствия кошка может выпустить коготки (так она делала в детстве, чтобы стимулировать выделение молока), а может обслюнявить и даже начать сосать кожу или одежду. Играя с веревочкой, за которую мы дергаем, "оживляя" ее, мы опять подражаем матери, приносящей домой полузадушенного мышонка, с которым могут справиться котята,- так она учила их охотиться.

Конечно, было бы слишком примитивно описывать отношения человека и кошки, втискивая их в схему котенок —заботливая мать. Точнее, нам нравится наблюдать, как кошка испытывает чувство уверенности, когда ее успокаивают и позволяют демонстрировать то редкое поведение, которое мы в другом случае вряд ли смогли наблюдать. Оно знакомо лишь ее матери и изредка другим, "дружественным", кошкам, вызывающим полное ее доверие. Нам, кстати, не приходится опасаться конкуренции с этой стороны —кошка видит в нас не другую кошку, а защитника и кормильца. Кошки всегда не прочь поиграть друг с другом, даже в очень солидном возрасте. Однако, как правило, это игры, где меряются силой или ловкостью,- догонялки или борьба. Даже когда кошки вылизывают друг друга, можно заметить (если приглядеться повнимательнее), что тут всегда есть четкость взаимоотношений и всегда важно, кто вылизывает, а кто позволяет вылизывать себя. Обычно более сильная кошка облизывает более слабую —тот факт, что другая кошка позволяет это, означает, что она как бы признает ее верховенство и соглашается на этот близкий контакт. С нами такой соревновательный момент отсутствует —кошка с готовностью отдается в наши руки, полностью расслабившись. Кошки реагируют на нас еще и тогда, когда нуждаются в партнере-, их характерный танец "кверху задом" —это не что иное, как сексуальный призыв. Поглаживание и уход за шерстью всегда приятны кошкам. В детстве это делает их мать, позднее кошки, если они дружат, могут ухаживать друг за другом, и явно с большим удовольствием они доверяют эту роль нам. Однако самые трогательные проявления доверия, которым, как мне кажется, люди должны особенно гордиться,- это мгновения, когда кошка вновь переживает детство и, мурлыкая, выпускает когти, словно опять оказавшись у теплого маминого животика.

Gulia
26.01.2011, 21:55
Мурр-точки вашей кошки

Анфас

В древних манускриптах совершенно точно указано, где расположены мурр-точки вашей кошки. Ничто не расстраивает Объект так, как плохо нацеленные прикосновения. (Это, к тому же, может быть довольно опасно для Массажиста).

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr1.gif

1. Барабан
2. Гребневая щетка
3. Крошка
4. Внутриусовый приставной шаг
5. Гитара фламенко
6. Подтяжка подбородка
7. Поршень
8. Взбитые сливки
9. Щекотухи
10. Межусовый кросс
11. Кастет

Gulia
26.01.2011, 21:56
Тылы

Стоит отметить, что на спине Объекта гораздо меньше критических точек. Такая пониженная чувствительность может объясняться полной неспосбностью многих объектов взваливать на свои плечи ответственность.

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr2.gif

1. Терочки
2. Танцуем лимбо
3. Дверной звонок
4. Папоротник
5. Хлопушка
6. Двойная доза
7. Самосвал

Gulia
26.01.2011, 22:03
Муррометр и позометр

Не так-то просто оценить, какое удовольствие получает кот. Именно для этой цели разработали систему индикаторов – современное, но уже отлично зарекомендовавшее себя дополнение к искусству ласкания котов.

Каждая мурр-точка получает оценку сразу по двум показателям. Массажист должен оценить и аудио-, и визуальный отклик. Так, например, оценка в 2 балла по муррометру может сочетаться с совершенным блаженством по шкале позометра, что повышает средний балл до 4.

Мурлыкание измеряется муррометром по шкале от I до V.

Вторая шкала индикаторов – позометр. Поскольку некоторые Объекты вообще не мурчат, данная система помогает на основе одних только визуальных сигналов произвести оценку удовольствия, аналогично уровню мурчания.

1-2 – Приятная расслабленность

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr3-1.gif

3 – Мягкое наслаждение

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr3-2.gif

4 – Довольство

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr3-3.gif

5 – Совершенное блаженство

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr3-4.gif

Gulia
26.01.2011, 22:05
Меры предосторожности

Прежде чем приступить к полномасштабному ласканию, массажисту следует помнить о следующих когтеопасных моментах:

Не стоит ошарашивать Объект слишком уж энергичными движениями (Исключение составляет Хлопушка).

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr4.gif

Не пытайтесь применять приемы против шерсти, если не было иных инструкций.

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr5.gif

Если вы все же задели когтеопасную точку, НИКОГДА не отдергивайте руку резко.

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr6.gif

И помните, достаточно - это значит достаточно! Без вариантов

http://www.kotikoshka.ru/dialog/purr/purr7.gif

Виктория
26.01.2011, 22:09
Gulia,
Юля , как всё интересно . С большим удовольствием всё прочитала . К нашему больше всего подходит картинка номер 5.

И вот с этим я согласна на все 100 %

И помните, достаточно - это значит достаточно! Без вариантов

Gulia
26.01.2011, 22:12
Вика, я сама смеялась над последней картинкой))) Тоже выбираю №5))

Виктория
26.01.2011, 22:16
Gulia,
Юля , копия наш рыжий . Особенно когда чешу его . Картинки очень прикольные.

Gulia
26.01.2011, 22:18
Брайсик у тебя замурчательный))) а кот с картинки и правда очень похож, видимо в твое отсутствие Брайсик художнику позировал)))

Gulia
26.01.2011, 22:18
Голоса

Развитый язык чудесно обеспечивает потребности общения с сородичами и людьми. Кошки могут издавать звуки, различные по длительности, высоте, тембру. Чем быстрее хозяин научится понимать состояние своего подопечного, выражаемое голосом, тем доверчивее и дружелюбнее будет животное.

Голос кошки может стеснительно просить и ультимативно требовать.

* Короткое открытое мяуканье означает приветствие или — если кошка чужая — желание контакта.
* Сдавленное мяуканье или громкие утробные звуки — жалоба, выражение обиды и недовольства, а также чувства голода.
* Если жалобные звуки, означающие просьбу или неудовольствие, перерастают в громкие душераздирающие вопли — у кошки что-то болит, она требует помощи.
* Страх, смешанный с яростью, порождает повышающиеся интенсивные тона.
* Дикие вопли издают дерущиеся кошки.
* В моменты нежности можно услышать воркующие звуки.
* Кошки-матери обращаются к котятам заботливо, с вопрошающей интонацией.
* Мурлыканье чаще всего означает благодарность или удовольствие — мурлыкают сытые кошки, засыпая. Если кошка видит, что персонально для нее готовят что-то вкусное, она мурлычет вперемежку с просящими криками нетерпения и радости. Мурлычат даже больные и умирающие кошки, видимо, от облегчения, в моменты, когда боль отпускает. Но мурлыканье может выражать и отрицательные эмоции. Раздраженно и злобно мурлыкают кошки, которых насильно удерживают или гладят против шерсти, или беспокоят во время отдыха. Это как бы прелюдия к рычанию и попытке избавиться от раздражающего и беспокоящего фактора.

Виктория
26.01.2011, 22:19
Gulia,
Юля , ага , особенно когда я его почешу против шерсти , он как на картинке и выглядит .

Gulia
26.01.2011, 22:21
Gulia,
Юля , ага , особенно когда я его почешу против шерсти , он как на картинке и выглядит .


ой, не могу))))) насмешила))))) Представила себе твое рыжее чудо в таком вот виде))

Виктория
26.01.2011, 22:28
Gulia,
Ой , Юля , наш тарахтит и урчит постоянно . Всё , что касается его , он включает свой дизилёк.
Про голоса тоже интересная статья . Мы правда не со всеми моментами сталкивались , но некоторые уже знаем :
Короткое открытое мяуканье означает приветствие
В моменты нежности можно услышать воркующие звуки.

Виктория
26.01.2011, 22:30
Gulia,
ой, не могу))))) насмешила))))) Представила себе твое рыжее чудо в таком вот виде))
Юля , я в следующий раз сфоткаю и тебе покажу . Он когда был поменьше , выходя из ванной он на меня ругался и лапой махал в мою сторону .

Gulia
26.01.2011, 22:35
Юля , я в следующий раз сфоткаю и тебе покажу . Он когда был поменьше , выходя из ванной он на меня ругался и лапой махал в мою сторону .


)))))))))))))))))))))) Вика, ну точно с Брайса все писали! И картинки и моменты поведения)))))

АлеНочка
27.01.2011, 00:02
Юлечка, спасибо большое!!! Очень интересно и с долей юмора)))

Gulia
27.01.2011, 10:17
Юлечка, спасибо большое!!! Очень интересно и с долей юмора)))

Ален, я сама, когда наткнулась на эти картинки, смеялась)))

автор молодец! точно подмечено)

Lentochka88
28.01.2011, 15:05
А мой котеночек балдеет,когда покусывает или полизывает мой золотой браслет на руке.Он немного ребристый,может,ему это нравится?
Он урчит,коготочками перебирает,когда его покусывает)))
Интересно,почему так?

iamivan
01.03.2012, 11:35
Не пытайтесь применять приемы против шерсти, если не было иных инструкций.
у нас на выставках зачастую люди дивятся на поведение кота. Перед походом на стол к эксперту мы стараемся привести кота в должный "нагрумленный" вид. Для этого кот слегка сбрызгивается текстурайзером-антистатиком, и потом расчесывается против шерсти. Причем больше всего он любит когда против шерсти его чешут именно руками. Этакий сеанс СПА-массажа. Он откровенно балдеет, выгибается, включает "трактор" на полную мощь, а народ вокруг стоит с "круглыми" глазами. По-моему Британцы - по сути единственная порода, которая любит когда их гладят и чешут против шерсти. :-))))))))))))))))

Татьяна Белякова
01.03.2012, 14:07
iamivan, ааа, а я удивлялась, почему моему нравится? :)

iamivan
22.03.2012, 15:59
а я удивлялась, почему моему нравится?
Хех, Таня, а я и не удивляюсь. я элементарно завидуююююю......

Хочу на его место, чтоб меня так массировали и грумили! Кайф... :-)))))))))))))

Татьяна Белякова
22.03.2012, 20:05
Хочу на его место
Ваше пожелание будет учтено :D

iamivan
23.03.2012, 11:54
Ваше пожелание будет учтено
О, ЙЕС!!!!!!!!!! Начинаю отращивать двойной подшерсток!!! :-)))))))))))))
И щеки набирать... и хвост потолще, с круглым кончиком. Чтобы стандарту соответствовать... :-))))))))))))))))