PDA

Просмотр полной версии : Чипирование


Ревсотея+Ко
13.02.2007, 22:08
Кто нибудь слышал о том, что теперь всех кошек нужно обязательно чипировать? Вроде как в СПб с 01.02.07 уже не выдают справки Ф1 и Ф4 для участия в выставках, если у кошарика нет чипа и соответствующей отметки в ветпаспорте. Питерцы, это правда или чья-то дезинформация? Очень беспокоюсь - вдруг и до нас докатится это поветрие, кошочек жалко!!!

Мария и Белла
13.02.2007, 22:13
Я не слышала. Единственное, что слышала где-то пол года назад, что как будто если какая-то (ужасная) тетя захочет проверить документы и вет паспорт, а их у вас нет то будет штраф. Мне это кажется полным бредом.

Ирина& Шаня&Гаврюша
13.02.2007, 22:35
Вот тока сегодня приходил вает на дом, мои хулиганам прививки делать, так паспорт она мне дала, а про чипы ничего не говорила.

Алиса&D.K.
13.02.2007, 22:43
Кто нибудь слышал о том, что теперь всех кошек нужно обязательно чипировать?
Насколько я знаю, пока это все слухи.

Таня_Amadeus
14.02.2007, 01:10
кошечек жалко!!!

Мысль чипировать моих звериков мне в голову по-любому приходила, но и мне жалко, а почему - сама понять не могу. Процедура ведь, вроде, безболезненная? Или я ошибаюсь?
Кто-нибудь в курсе, как это самое чипирование делается? Бывают ли осложнения?

Рома
14.02.2007, 05:28
Укол под холку толстой иглой. В игле - микрочип.

Идея идеей, но считыватель чипа немалых денег стоит. И что каждая ветеринарка (или кому он нужен из властей) его купит - сомневаюсь.

Катя_и_Доня
14.02.2007, 06:52
извините меня за темноту, но это зачем?

Ревсотея+Ко
14.02.2007, 11:37
Это чтобы кошек идентифицировать однозначно, типа штрих-кода в магазине: подносят кошку к сканеру, раздаётся "пик-пик" - и на экране компа вся информация: "кот васька породы любимка окрас серый-поцарапанный заводчик петров хозяин иванов".

Так ясно, что сканеров нет нигде - но у нас ведь как всегда: главное чтоб в ветпаспорте была наклейка с номером вживлённого чипа. А это как раз реально могут потребовать.

Если кто будет чипировать - нужно проверять заранее, пока чип ещё не введён, работает ли он, и не истёк ли у него срок годности.

SoroS
14.02.2007, 11:42
Это чтобы кошек идентифицировать однозначно, типа штрих-кода в магазине: подносят кошку к сканеру, раздаётся "пик-пик" - и на экране компа вся информация: "кот васька породы любимка окрас серый-поцарапанный заводчик петров хозяин иванов".

:) ага, счас... на сканере будет только номер чипа...
А потом через интернет-базу нужно уже искать по номеру информацию о хозяине и животном...

SoroS
14.02.2007, 11:44
Кто нибудь слышал о том, что теперь всех кошек нужно обязательно чипировать? Вроде как в СПб с 01.02.07 уже не выдают справки Ф1 и Ф4 для участия в выставках, если у кошарика нет чипа и соответствующей отметки в ветпаспорте. Питерцы, это правда или чья-то дезинформация? Очень беспокоюсь - вдруг и до нас докатится это поветрие, кошочек жалко!!!

Для России и других стран СНГ -- это слухи...
Слухи в Питер пришли, как я думаю, из Прибалтики, которая уже Европа :) в смысле в Евросоюзе (а может из Финляндии), а вот там чипирование является обязательным...

Если надумаете участвовать в выставке кошек в Европе (Прибалтика, Финляндия, Польша и дальше), то чипировать придется обязательно. Иначе уже на границе могут не пустить с котом за кордон...

Лиза
14.02.2007, 12:19
Я про чипы знаю! Один чип стоит порядка 800 рублей (в каждой клинике чуть-чуть по-разному). Чипирование происходит так: чип продается уже в специальном шприце. Этот шприц вводится под кожу на холке (как подкожный укол), и чип остается там унутрях. Сам по себе он выглядит как малюсенькая стеклянная ампула (из какого-то там биологически совместимого материала), внутри которой запаяна мелкая штчка со штрих кодом.
Когда вы приходите чипировать животное, ветеринар записывает сведения о нем в спец. книгу, откуда потом переводит в базу данных. А дальше, как уже объясняли - по номеру чипа можно найти животное в базе данных. Там только сведения о кличке, породе, хозяине.

Дмитрий&Сашка
14.02.2007, 16:25
это актуально для стран Евросоюза и для тех кто поедет туда на выставку...

Nastik & Ladochka
21.02.2007, 16:24
Тему эту читала давно, отвечать не планировала, так как вообще не обладала никакой информацией, но сегодня случайно наткнулась в интернете на данный сайтик:

http://www.animal-id.ru/main.php?action=sys_general

И вдруг сразу вспомнила про тему......

Дмитрий&Сашка
21.02.2007, 17:09
ой... щас таких контор много... и плодятся как фиг знает что... только вот как с единым реестром быть?

Natasha&Matilda
21.02.2007, 17:19
да это правда... с 01.02.2007 нам звонили из клуба... есть такое положение и ветеренарки действительно не будут выдавать справки.... все павда. это точно. чип стоит 450-550 р по размеру как маленькая рисинка делают даже котятам, в клубе сказали что ничего страшного.. так что пойдем делать, т.к в марте на выставку

Nastik & Ladochka
21.02.2007, 17:29
Дмитрий&Сашка, думаю с единым реестром в России проблематичнее (так как сведения о чапировагнии могут не сразу передаваться куда нужно), но как я поняла у них существует связь с международной системой поиска:

http://www.animal-id.ru/main.php?action=sys_bd

http://www.petmaxx.com/start.asp?lstLanguage=&code=

Natasha&Matilda
21.02.2007, 17:47
Очень беспокоюсь - вдруг и до нас докатится это поветрие, кошочек жалко!!!
обязательно докатится... готовьтесь
а почему жалко как я знаю ничего страшного в этом нет:confused:

Tensor
21.02.2007, 22:19
Ага, скоро и людям будут вживлять...

Ревсотея+Ко
22.02.2007, 10:34
Слышала про какое-то обязательство перечипировать всех кошек до 2010 года, так что по-любому недолго ждать осталось. Наши веты всегда за образец берут Питер, так что морально готовимся чипироваться. Но всё равно кошаков жалко - какую-то ерунду под шкурёху им загонят, неизвестно как приживётся, да и взрослые они, шкура толстая уже, её обычной-то иголкой непросто прокалывают, а тут толстой :( :( :(

SoroS
22.02.2007, 11:02
Слышала про какое-то обязательство перечипировать всех кошек до 2010 года, так что по-любому недолго ждать осталось. Наши веты всегда за образец берут Питер, так что морально готовимся чипироваться. Но всё равно кошаков жалко - какую-то ерунду под шкурёху им загонят, неизвестно как приживётся, да и взрослые они, шкура толстая уже, её обычной-то иголкой непросто прокалывают, а тут толстой :( :( :(
По отзывам тех, кто делал чипирование своим кошакам - последние в процессе чипирования даже пискнуть не успевают, т.к. игла хотя и толще обычной, но весьма острая. Материал, из которого делается чип (его оболочка) - это биосовместимое стекло, которое специальным образом обрабатывается, дабы чип оброс тканями (мышцами) и закрепился на одном конкретном месте (у кошка на холке)...

SoroS
22.02.2007, 11:03
да это правда... с 01.02.2007 нам звонили из клуба... есть такое положение и ветеренарки действительно не будут выдавать справки.... все павда. это точно. чип стоит 450-550 р по размеру как маленькая рисинка делают даже котятам, в клубе сказали что ничего страшного.. так что пойдем делать, т.к в марте на выставку
Natasha&Matilda, пожалуйста, если Вас не затруднит, узнайте _конкретное название и номер документа_, по которому чипирование домашних животных (кошек) в России является обязательным.
Буду Вам за это весьма признателен!..

Ревсотея+Ко
22.02.2007, 11:14
Как я поняла, питерские ветеринары ссылаются на приказ по Министерству сельского хозяйства РФ № 422 от 16 ноября 2006 года.

SoroS
22.02.2007, 14:26
А Вы читали этот приказ?
Где там написано об обязательном чипировании??? или требовании чипа для выдачи справки?..
Вот его текст: http://soros.cima.ru/temp/pr_No_422_ot_16_11_2006.txt

Ревсотея+Ко
22.02.2007, 17:51
Они ссылаются на пункт 1.2.

"Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное, видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных"

Мол, только ветпаспорт с отметкой+чип в кошаке позволяют груз (кошака) однозначно идентифицировать. Да, это утверждение "притянуто за уши", но если нужно вывезти животное (или вывести на выставку), а справки без чипа не дают - выход только один - чипироваться. Не в суд же идти. "Бодался телёнок с дубом".

SoroS
22.02.2007, 23:29
А ветпаспорт с фотографией ;) кота их не устраивает?

Оригинально в целом :) не ожидал, что так хитро обяжут в России чипировать животных...

Юлия
23.02.2007, 16:26
Старший мой - нечипированный, а малыш, поскольку приехал из страны ЕС, чипирован. Я не знаю, хорошо или плохо обязательное чипирование, но знаю, что у моей заводчицы чипированы все животные, включая котят, которые продаются под кастрацию.
Так что я думаю, что в чипировании ничего страшного нет, пусть будет... :o

SoroS
23.02.2007, 23:46
В ЕС чипирование является обязательным!..
Если там, с их архи-трепетным отношением к животным, чипируют, то, выходит, это дело таки нужное и невредное.
Собственно, мы тоже хотели чипироваться, но как-то руки не дошли до этого дела...

Дмитрий&Сашка
27.02.2007, 13:28
в ЕС есть единый реестр, как говорили мне заводчики... а у нас куча маленьких контор которые штампуют бумажки о чипировании... хех... может при какомнить клубе открыть и собрать гешефт... я уже сталкивался с попытками проникновения и в мой клуб таких контор ;)

Daizy
07.01.2008, 17:34
Сегодня чипировали Ксюшу. Это кошмар. Игла такого диаметра, котей шипит, кричит, вырывается. Дырка осталась просто ужас. Вот это придумали издевательство.

Рома
07.01.2008, 18:05
Сегодня чипировали Ксюшу. Вот это придумали издевательство.
А для чего чипировали?

Natasha&Matilda
07.01.2008, 18:24
у нас это обязательно)) на выставки уже год как без чипов нельзя, у меня обе чипированны никакого ужаса не заметила, у доктора рука не набита просто была) игла толстая но очень острая)

Daizy
07.01.2008, 18:38
Да вроде бы гор. вет станция. Чипировали потому что на выставку собираемся 1 марта.
И выезжать если куда-нибудь решили - пусть будет. Слава Богу один раз на всю жизнь.

Ольга Шаронова
07.01.2008, 18:58
Мне чипировать двух котят. Теперь что-то совсем не хочется отправлять их из России. Стресс для котеночка.

Ольга Шаронова
07.01.2008, 19:12
Национальная база данных электронной идентификации Russiapet.net объединяет данные о российских животных, идентифицированных микрочипами и татуировками, и их владельцах. Эта информация находится в круглосуточном открытом on-line доступе и может быть использована при посещении ветеринара, для возврата потерянных животных их владельцам, с целью страхования, для предотвращения подмены животных на выставках и при чистопородном размножении, и в других случаях.
Сведения о регистрации регулярно передаются в Европейскую базу данных идентифицированных животных EuroPetNet для облегчения перемещений животных по всему миру.
Зарегистрируйте у нас своих любимцев и воспользуйтесь преимуществами европейской интеграции в области обмена информацией о чипированных животных!

Лелик и Цейс
07.01.2008, 19:29
у нас это обязательно)) на выставки уже год как без чипов нельзя, у меня обе чипированны никакого ужаса не заметила, у доктора рука не набита просто была) игла толстая но очень острая)
Ну здрасте! :) С какого перепугу! Видимо клинике денюжек не хватало.
У меня никто не чипирован, выставляемся регулярно. Кошь буду чипировать, ибо в планах выезды за рубеж. А так, чтобы обязательно - ерунда.

З.Ы. Где чипировала? А то мне тоже нужно.

Ольга Шаронова
07.01.2008, 19:38
В Москве пока такие требования в анонсах выставок не указаны. Мне котят в Бельгию и Италию отправлять - там обязательно нужно. Настя, знаю, что в Москве чипируют в клинике на Сиреневом. В соседней теме про ее персонал такое написано, теперь боюсь.

Natasha&Matilda
08.01.2008, 20:18
Лелик и Цейс,
ну не знаю не знаю, в кировской ветеренарке справки не дают без чипа! год уже как, может облости не касается не знаю.. и клиника наша не при делах, мне с феврале еще из клуба звонили говорили об этом, в марте кажеться справку еще давали без чипа, а летом уже нет. на самой выставке пока не проверяют, но в планах тоже есть

а чипировались мы в клинике где все пививки делаем на Лени Голикова))

Natasha&Matilda
08.01.2008, 20:23
Ольга Константиновна, да чипируйте не бойтесь! Линка даже пискнуть не успела, как прививочка только игла толстая но очень острая, чип маленький меньше рисинки, потом его даже не нащупать, главное что б колол опытный человек, на руках держите, врач шкурку оттягивает на шкирочке и готово!

Natasha&Matilda
08.01.2008, 20:25
Анастасия,
на сколько я знаю сам чип а выставке не смотрят пока (!) но в планах уже давно было, просто оборудования еще нет, у нас справки не дают без чипов, а поскольку справку вы у себя будете делать, так может вас и не каснеться))

Daizy
08.01.2008, 21:05
А у нас чип в левое плечо поставили...

Ната&Фима
08.01.2008, 22:07
У нас в Питере действительно, с марта прошлого года во всех городских ветеринарках висело распоряжение о том, что справки будут выдаваться только чипированным животным! Мы своих тоже чипировали, на всякий случай... К тому же уже пришлось выезжать и в Финляндию, и в Латвию, и на Украину. Всегда номер чипа указывают в форме 1 (правда, пока ни на одной выставке не проверяли его наличие!). Наши плюшки перенесли чипирование нормально, игла хоть и толстая, но очень острая. Правда, сказали, что у кота кожа просто дубленая...

Natasha&Matilda
08.01.2008, 22:48
Daizy,
в плечо???? в первый раз слышу.. знаю в пах делают лысикам что бы не видно было, но плечо.... понятно почему вы так плакали..

Daizy
08.01.2008, 23:18
Анастасия,
Да, в паспорте написали - левое плечо....

Daizy
08.01.2008, 23:22
Natasha&Matilda,
Да я и сама думала - в холку, а вет говорит - нет, в плечо...

Лелик и Цейс
09.01.2008, 11:13
А интересно, можно чип приобрести где нибудь, а вколоть в нашей госветеринарке?

Daizy
09.01.2008, 15:18
А еще мы перепутали в паспорте имя, вместо по-русски написали по-английски. Родословную потому что не взяли с собой. :( Вчера ездили переправляли, имя замазали замазкой, а внизу в особых отметках(окрас и т.п.) написали настоящее имя по-русски и поставили на нем печать ветеринарки. А там, где замазкой замазали ничего не заверяли печатями. Ну и конечно в базе у себя они переправили.

Какие могут быть последствия этого? ..:confused:
Врач сказал, что переживать нечего потому что в основном смотрят все на чип... И вообще все так на доверии... Дали мне бумажку "свидетельство о регистрации" по-моему, так как перерыв у них там был, поставили на нем печати клиники где надо и сказали дома заполнить. Вот так.

Лелик и Цейс
09.01.2008, 15:56
Лелик и Цейс,
Чип можно вообще вкалывать самостоятельно а не в ветеринарке, главное штрих-код с номером в паспорт вклеить, откуда они знают, где Вам кота чипировали, вот купили вы с чипом его уже! Это не сложнее, чем прививку сделать а в базу можно и самостоятельно внести по ссылке, которую ОК дала выше. В Европе большенство заводчиков сами чипируют животных!
Ок, понятно.

Следующий вопрос, где в Питере купить чипы? :)

Daizy
09.01.2008, 23:40
Анастасия,
Я вот тоже это врачу предложила, так она сказала не париться. Наверное все-таки съездим поменяем :)

Daizy
28.02.2008, 13:46
Уважаемые форумчане, подскажите как поступать.
Я уже писала месяца 2 назад, что нам очень болезненно ставили чип в левое плечо. Как кошка шипела и кричала при этом:(
Так вот в прошлую пятницу приезжаем за справкой к выставке - чип не считывается. Всю кошку сканером этим полчаса считывали - тишина.
Вывалиться он не мог, клей только пару недель назад я сняла с нее...

Что самое интересное - они пытаются пока предложить поставить еще один за наш счет. Мыть мы ее не мыли - мы в тот же самый день когда чип ставили - и прививки делали, поэтому нам тогда сторого-настрого запретили мыть, сквозняки и так далее.

А кошку как жалко. Просто я не могу, сердце разрывается, еще раз этой иглой толстенной, я тогда радовалась только тому, что это хотя бы один раз и на всю жизнь.

В общем я и так возмущена, что кошку снова мучить, так еще за это платить второй раз. Завтра пойдем ругаться к их начальству.

К слову, тут недавно разговаривала с их зав.лабораторией, спрашивала про анализы. На одну и ту же инфекцию - можно для большей вероятности сдать и кровь и кал.Так вот она говорит - скажите, говорит, что Вы со мной разговаривали, а то сдерут с Вас дважды, как будто Вы 2 анализа разных сдаете!!!!!

Так что вот такая гор. вет. станция.

Елена BRI
28.02.2008, 13:57
Екатерина, ужасно.

Мне, честно говоря, больше всего кошь жалко.

Надо разбираться с начальством, конечно.

А как на выставку сходили?

hoknamahn(ша)
28.02.2008, 13:58
А чип прощупывается вообще? Вы в курсе, что он может как бы мигрировать? У моего кота в данный момент он не в холке, а под передней лапой. Так что прощупайте близлежащие места.

Daizy
28.02.2008, 15:30
hoknamahn(ша),
Вет нас щупала минут 30. От кончика хвоста до усов. Пока заполняла бумаги муж еще сканером водил столько же. Это ужас, ничего..

Елена BRI,
Да, в том-то и дело, что меня просто бесит то, что кошку снова мучить будут(им-то хоть бы что), не знаю даже, что и делать с ними. Девочка у меня маленькая вся, как котенок, да и 9 месяцев ей всего. В общем пусть они его ищут. Второй поставить проще всего.
На выставку сходили хорошо, нам поставили Ex1 и номинировали на BIS. Его, конечно, не выиграли, но уже все это для меня было большой неожиданностью и радостью.
А в ринге британцев из четырех юниоров - заняли последнее четвертое место. Вот так:(
НО ребенок очень переживает, дрожит вся, в след. раз закрою клетку изнутри с трех сторон, в конце-концов, мне кошка важнее посетителей, а ей будет хорошо, никто не мелькает целый день и не заглядывает. Так что вот. НО для животных это конечно издевательство.

a+c
28.02.2008, 16:42
самое главное - если решите чип повторно ставить, не ходите больше в ту клинику... даже если бесплатно предложат переделать.

Daizy
28.02.2008, 23:09
А если повторно поставим, а потом где-нибудь на границе с Финляндией - прочитаются сразу 2 чипа?? Что тогда с нами сделают..

a+c
29.02.2008, 01:14
А если повторно поставим, а потом где-нибудь на границе с Финляндией - прочитаются сразу 2 чипа?? Что тогда с нами сделают..

скорее всего ничего не сделают. если оба чипа будут указывать на одно и то же животное.

Daizy
04.03.2008, 12:04
Собираются снова ставить чип в левое плечо. Спрашиваю - почему нельзя в холку - отвечают - обычно в холку прививки делают- а если там будет чип - то можно на него иголкой наткнуться. По- моему это полный бред, у большинства кошек чипы в холке - и все нормально.
Снова соглашаться ставить в плечо......?

a+c
04.03.2008, 14:50
Снова соглашаться ставить в плечо......?
попробуйте другую ветклинику, в этой скорее всего просто не умеют нормально чипы ставить. опыта нет. зачем вам нужно, чтобы на вашей кошке учились?

Daizy
05.03.2008, 11:24
Да дело в том, что это гор. вет. станция. А остальные уже мелкие частные коммерческие. Там еще страшнее.

Лелик и Цейс
05.03.2008, 12:19
Что, в Питере одна клиника? Съездите на Зайцева или в клинику Ефимова - нарекамий у знакомых не было.

Lorik
06.03.2008, 22:30
Екатерина, добрый вечер. Я ставила своейв районной ветеринарной станции ( у нас Фрунзенский район) в пятницу прямо перед выставкой. Буссон даже не дернулась, не говоря уж о том, чтобы ругалась или шипела. Хотя иголка и меня впечатлила, такая огроменная%( У доктора может рука легкая. вообшщем я осталась овольна и тем как сделали и отношением к моему кошарику

Ната&Фима
07.03.2008, 14:36
Lorik, так мы с Вами еще и соседи - я тож в Купчино живу.... Кстати, я думаю, наша районная ветеринарка - не самая худшая в городе, особенно в смысле всяких справок и прививок на дому...

Lorik
10.03.2008, 14:39
Наташа, наша очень даже ничего! Я раньше на петроградку ездила в клинику института ветеринарной биологии, но теперь хожу в нашу районную, котят вот такм тоже прививала, насчет справоквообще к тем кто прививается у них и наблюдается , можно кошку не волочить каждый раз для получения справок. Ну и один из немаловажных факторов, мне понравился доктор, ее отношение к животным, внимание и легкая рука.

Daizy
18.04.2008, 16:14
Слушайте, ну прямо зла не хватает!!
Дошли мы наконец до начальства с нашим чипом - и нам сказали - максимум, что они могут предложить - чип бесплатно, работа за деньги!
Я бы с удовольствием пошла в другую клинику и установила бы там и чип и за работу бы заплатила еще раз - лишь бы не у этих ... , извините, но как другая клиника будет исправлять в паспорте даные о чипе?? Имеют ли они право - поставить отметку со СВОЕЙ печатью, что чип, поставленный не ими, не читается, и поэтому поставлен повторный чип уже у них??
Бедная моя Ксюша, уж ене хочется никаких чипов:( :( :(

amerigana
18.04.2008, 17:29
Daizy! Где бы вы не появились с вашей кошечкой, везде проблемы. Вам действительно так невезет, или у вас такой характер?

Daizy
18.04.2008, 20:58
Daizy! Где бы вы не появились с вашей кошечкой, везде проблемы. Вам действительно так невезет, или у вас такой характер?


amerigana, Вы о чем??:confused:

winston_norta
12.11.2008, 01:00
Здравствуйте, дорогие мои. давненько я не появлялась. нужна ваша помощь. В Осло найдена кошка с Российским микрочипом, может кто знает как можно установить владельца? куда обратиться? Кошка сейчас в Осло в приюте, они пытаются разыскать владельца. Видимо привезли котейку в норвегию, а он сбежал.
по этому ресурсу, к сожалению, не идентифицируется http://www.animal-id.ru/
может есть еще какие-то сайты или контакты? Надо найти хозяина бедолажки.

Daizy
12.11.2008, 10:37
Вообще когда мы ставили чип - я спросила - если кошка потеряется - то что покажут данные чипа - мой адрес и фамилию? Мне сказали - нет, те, кто найдет кошку привезут ее в вет. клинику, чтобы прочитать чип, а мы уже будем искать вас. Только вот у меня тоже теперь встает вопрос - ведь не известно в какую клинику повезут нашедшие люди кошку? Действительно актуально. Какую информацию хранит чип кроме номера?

Jenya
12.11.2008, 11:07
Как написано на сайте http://www.animal-id.ru/:
Микрочип системы Трэйсер содержится в стерильной капсуле из биосовместимого стекла и является носителем 15-ти значного цифрового кода, индивидуального для каждого животного, сохраняющегося в течение всей жизни.

winston_norta
12.11.2008, 11:46
Nu tak i kak zhe ustanovit' vladel'ca???? est' idei?

Jenya
12.11.2008, 11:52
Вот что нашла:
- Как ваши чипы помогают найти потерянное животное?
- Два самых ярких примера. Кошку потеряли в мюнхенском аэропорту - сдавали ее в багаж, она вырвалась и убежала. Кошка оказалась чипированной, и через неделю ее нашли. Немецкие ветеринары обратились в единую международную базу данных, оттуда вышли на российскую, позвонили в клинику, где было чипировано животное, а клиника связалась с владельцами кошки. Второй случай: в Белгороде из питомника кавказских овчарок украли двух собак.

Животные обнаружились на выставке на Украине через три месяца. Организаторы мероприятия считали номера, увидели, что собаки из российской базы данных и принадлежат другому владельцу. Похитителей арестовали, а самих животных вернули хозяину. Но так истории заканчиваются, только если люди позаботились о внесении данных в базу. Есть животные, которые у нас сейчас числятся в найденных, их данные определены, но в базе их нет и владельца установить невозможно. Видимо, хозяева ввели им чип самостоятельно - это несложная процедура, подкожная инъекция.

winston_norta
12.11.2008, 11:57
А как они установили клинику-то? И как добраться до этой базы данных? чип читается, по нему понятно_ что кошка из России, но в приемнике не знают куда и к кому обратиться в России.

Jenya
12.11.2008, 11:57
Попробуйте здесь
http://www.fife.ru/chip-search.html#Begin

Или это та же база? Не знаю...

Jenya
12.11.2008, 11:59
Или здесь
http://www.petmaxx.com/

Больше ничего не нахожу :(

winston_norta
12.11.2008, 12:03
spasibo, poprubuem.

Daizy
12.11.2008, 12:21
да уж,вот Вам и чип... При первом же визите к врачу - спрошу - внесены ли мы в базу и что будет если нашедшие кошку пойдут в какую-то другую клинику.

winston_norta
12.11.2008, 12:55
Вот и я про тоже. какой смысл в чипировании, если нет единой базы данных, эхххххххх если животное потерялось за тридевять земель, да даже в той же Москве, клиник-то пруд пруди, небось....то получается шансов найти владельцев нет практически.

Daizy
12.11.2008, 13:05
и не говорите. только и говорят о том, что эта процедура скоро станет обязательной для всех - а смысл-то где? как до дела доходит- так и концов не найти.

сегодня приду домой и в этих базах, что в ссылках дали введу номера своих кошек. Очень мне интересно стало - какой будет результат.

winston_norta
12.11.2008, 14:19
spasibo i jetot sait peredala

winston_norta
12.11.2008, 15:12
Вот, здравая мысль, спасибо. тепрь еще вопрос - а как по цифрам вычислить производителя????

winston_norta
12.11.2008, 15:53
отступление от темы - а у нас теперь 2 кота :)

Winston i Boriska
http://s41.radikal.ru/i094/0811/74/59e17d04ed04.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s59.radikal.ru/i164/0811/a1/3b2894088828.jpg (http://www.radikal.ru)

насчет чипа - любые идеи приветствуются. надо же как-то найти маму котейки :confused:

Татьяна и Арчибальд
12.11.2008, 18:06
Простите не в тему: Винстон хорош! Шуба на черной коже аж сияет!

Irin&Simba
25.01.2011, 19:37
Недавно ко мне поступила такая информация, что для котов с родословной полагается процедура вживления чипа с идентификационным номером (идентичным тому, который указан в родословной). Вы мне скажите, кто знает, это правда так положено, вживлять чипы в породистых котов с родословной???Так как меня эта информация откровенно говоря, несколько шокировала, раньше я такой литературы и не встречала.Может кто знает, о чем речь?

Хозяйка Бриллианта
25.01.2011, 21:18
Идея с чипированием мне симпатична, но! в нашей стране, как многое другое:))) делается это через... пятую точку. Нет единой базы, а следовательно теряется смысл самой идеи.
Чипирование может быть добровольным и обязательным. Обязательное чипирование необходимо при вывозе животного в страны Евросоюза.
Чип не содержит информации о самом животном, он содержит лишь цифровой код.
Кроме того, чип может мигрировать при неправильном его введении.

P.S Я бы очень хотела, чтобы у нас когда-нибудь воплотилась в жизнь идея чипирования бездомных животных, что явилось бы подспорьем решения проблемы их существования.

Артем
26.01.2011, 13:22
Да, ЧИП нужен для Евросоюза, и паспорт на животное, а вот нужна ли справка из ветлечебницы, что этот чип и паспорт на одно животное???
К тому же вроде как и на поезда внутри страны теперь требуют эту справку, следовательно ЧИП нужен и на поезда. Причем справка действует 3 дня.

Anni
26.01.2011, 13:40
Моя ветеринар предложила после кастрации чипировать кота. Мотивируя, тем, что если вдруг кот убежит, то чипированных животных не усыпляют, а возвращают хозяину.
Я абсолютно согласно с Галиной. Немного перефразирую, но у нас все делают через одно место и вживляют чипы и никакой гарантии, что если вдруг животное окажется на улице, его не убьют, проходящие нелюди или не усыпят сотрудники службы.
А потом, я считаю, что это не совсем гуманно. Конечно, если нужно будет выезжать с Альфиком придется соблюдать закон...

Knopka
26.01.2011, 13:47
Может был уже такой вопрос - можно ли чипировать кошку во время первой или второй прививки?

Anni
26.01.2011, 13:53
[QUOTE=Gulia]К сожалению в Санкт - Петербурге, при посещении выставки это основное условие! Пришлось Инесс чиппировать, на выставке код считывали специальным прибором даже у котят. При его отсутствии котят не разрешали продавать.

Юля!!! А это для малышей не болезненная процедура?

Anni
26.01.2011, 15:34
Я, даже 10 месячной кошке боялась делать( там такого диаметра игла, мама не горюй!!!! что у нее котенок тоже не пищал, может и не так больно, как кажется...

Кошмар!!!!

Артем
27.01.2011, 10:07
[QUOTE=Gulia]угу(((
Сейчас зашла в единую базу, ввела наш номер и НИЧЕГО((( информация о нашей кошке отсутствует! Вот и подтверждение, что дальше деньгоимства дело не пошло.

[QUOTE]
Нет единой базы - выше было сказано.
У каждой конторы своя база.
Если в базе этой конторы ввести код, то все будет.
Как всегда организованно все через Ж.......

Хозяйка Бриллианта
27.01.2011, 12:55
Да, ЧИП нужен для Евросоюза, и паспорт на животное, а вот нужна ли справка из ветлечебницы, что этот чип и паспорт на одно животное???
К тому же вроде как и на поезда внутри страны теперь требуют эту справку, следовательно ЧИП нужен и на поезда. Причем справка действует 3 дня.
Чип это иденцификационный номер животного и не более того. Пока он обязателен только, как я уже писала, для вывоза за границу. Требования об обязательном чипировании внутри страны, это заморочки (пока что) отдельных клубов. Ветеринарный паспорт служит для регистрации животного в ветеринарном учреждении, в него вносится информация о вакцинации данного животного. На основании клинического осмотра и данных паспорта, владелец животного можен получить ветеринарную сопроводительную документацию: вет. справку ф.4(по городу), вет. свидетельство ф.1 (при вывозе животного в другой город, регион, страну) Действительна сейчас не 3 дня, а 5 дней. Такую справку можно получить ТОЛЬКО в государственном учреждении.

Артем
27.01.2011, 14:02
Артем, ссылка на единую базу.

http://www.animal-id.ru/main.php?action=ebd&language=rus

Пробовали вводить туда чипы???
Далеко не все идентифицируются. Как повезет...



По поводу справки не спорю, но с поездом можно и пролететь если не подсуетиться.

Natasha&Matilda
28.01.2011, 04:57
Требования об обязательном чипировании внутри страны, это заморочки (пока что) отдельных клубов.
в Санкт-Петербурге чипирование животных обязательно уже года 2 как если не больше. не так страшен черт как его малюют, и уж точно лучше чип чем тату :)
кстати если собираетесь к нам на выставки БЕЗ ЧИПА НЕ ПУСКАЮТ абсурдно но факт, даже с вашей справкой не пустят.

Natasha&Matilda
28.01.2011, 05:04
у меня на московской выставке был забавный случай, стою в очереди на ветконтроль, ни у кого ничего не смотрят, не то что бы животных, справки и паспорта проверяют только на наличие. доходит до меня очередь, врач вяло открывает паспорт и видит регион, тут же начинает искать чип, паспорт, справка, кот естественно все есть, она на меня смотрит и говорит "у вас правда чип обязательно??" отвечаю что да, и вкратце рассказываю ситуацию. часа пол обсуждали проблему приезжих на выставки в Питер без чипов)

Хозяйка Бриллианта
28.01.2011, 12:49
в Санкт-Петербурге чипирование животных обязательно уже года 2 как
ну значит в в отдельных клубах и Санкт- Петербурге:))) А можно ссылку какую на документ об обязательном чипировании (просто любопытно).

Справка пустое место, если нет чипа, на выставках сторго следят за этим.
так же как чип без вет.паспорта и справки

лучше чип чем тату
чем?

Я уже писала в первом ответе, что не против чипирования, а только за:))) Может Питер действительно эксперементальный город в этом смысле, как наш Зелик например (мы как кролики подопытные, все новшества на нас испытывают:))). Что ж надо когда-то и с кого-то начинать! Лишь бы все Питером не ограничелось! Надеюсь, что хоть когда-нибуть будет наведен порядок и начнут работать законы о содержании домашних животных, а так же учет бездомных. И пусть это будет чип, тату, лишь бы работало и не вредило самим животным. А люди должны нести ответственность "за тех кого приручили!" и пусть это будут не пустые слова! От этого будет только лучше и владельцам, и не владельцам и самим животным!

Natasha&Matilda
28.01.2011, 14:10
Хозяйка Бриллианта,
ну хотя бы потому что у найденных животных первым делом ищут чип, если оно будет работать даже через 5 лет уже хорошо что есть положительные тенденции, потом говорят о единой базе по спб, но эту инфо надо проверять. а лучше тату, потому что тату болезненное, чип нет, да и кошкам тату не ставят так что и выбора то нет.