PDA

Просмотр полной версии : Родословная


Денис
01.04.2007, 17:00
Подскажите, кто знает, что обозначают надписи в родословной, вроде BRI a, BRI c и остальные. Я сначала думал, что BRI - это порода, а буква рядом - раскрас, но потом обнаружил, что бабушка Скарлет по материной линии получается потомком EXO и EUR. Но как британец может родиться от экзота и европейца я не пойму.
Объясните, пожалуйста. Родословная ниже:

Наташа и К
01.04.2007, 17:25
А что это за SFF такая, я впервые о такой организации слышу. И Персы там и экзоты, и все это в видимой части родословной...какая-то она странная, действительно. Нет, все эти породы, безусловно, поучаствовали в селекции британцев, но это ж когда было. Подождем, что экспертиы скажут.

Рома
01.04.2007, 17:50
Да все нормально :) СФФ известная организация.

Вязка экзота и европейской корокошерстной была явно ранее 2004 года, когда это не возбранялось. Сами животные 98 и 95 г.р.

Так британы и появлялись - экзот и ЕКШ. Прилили к классичекому Butterfly-ю получили новый тип и популярный окрас

Могут конечно и персы всплыть в котятах (длинный остевой волос). Но все остальное - для экспертов на выставках. Не переживайте.

Мария и Ольга & Бэтман
01.04.2007, 18:48
Денис, почитайте здесь
http://www.britanic.ru/pedigree2.php

Мария и Ольга & Бэтман
01.04.2007, 19:04
И еще здесь...
http://cat.mau.ru/bri/?p=pedigree

Fleur
01.04.2007, 22:31
Подскажите, кто знает, что обозначают надписи в родословной, вроде BRI a, BRI c и остальные. Я сначала думал, что BRI - это порода, а буква рядом - раскрас, но потом обнаружил, что бабушка Скарлет по материной линии получается потомком EXO и EUR. Но как британец может родиться от экзота и европейца я не пойму.
Объясните, пожалуйста. Родословная ниже:
По линии отца там вполне достойные предки: Фидель, Kyrill van de Blanke Duin... Но линия матери - это что-то очень, очень старое...
Бабушку по материнской линии вообще должны были записать как BRI var, раз она потомок европейки и экзота. Что касается дедушки... Кто бы мне объяснил, с какой целью заводчики вязали шиншиллу с мраморной черепахой? Что хотели получить?

Лена&Кэти
01.04.2007, 23:22
думаю, ничего не хотели получить))) наверно просто внешне нравились... вот и решили "поженить")))

Fleur
01.04.2007, 23:32
думаю, ничего не хотели получить))) наверно просто внешне нравились... вот и решили "поженить")))
Думаю, Вы правы.
И Ромино предположение насчет нового популярного окраса, ИМХО, не катит... давно ли у британов стал популярен окрас "браун тэбби"?

SoroS
02.04.2007, 00:01
Да все нормально :) СФФ известная организация.
Серьезно известная?.. Странно, ни разу в жизни не слышал о такой. Экспресс-поиск информации об этой загадочной организации почти ничего не дал (нашлось пару клубов, которые к ней относятся)...
Рома, раз это "известная организация", могли бы Вы немного о ней рассказать?..
Или дать ссылку на источники информации.
А то моя дремучесть меня пугает :rolleyes:

Вязка экзота и европейской корокошерстной была явно ранее 2004 года, когда это не возбранялось. Сами животные 98 и 95 г.р.

Так британы и появлялись - экзот и ЕКШ. Прилили к классичекому Butterfly-ю получили новый тип и популярный окрас

Могут конечно и персы всплыть в котятах (длинный остевой волос). Но все остальное - для экспертов на выставках. Не переживайте.
Это с чего Вы взяли, что экзот и европейская короткошерстная дадут на выходе британца?..

Ольга Шаронова
02.04.2007, 01:28
Что-то здесь не так с родословной. Фидель - мой личный собственный кот, который спит со мной на одной подушке. Не может быть у Клиффорда такой приставки. Ее давали только алиментным котятам, а такой в алиментных не значится. Кошка, которую Федя вязал, моя, Хозяйку знаю, дочка Сундука. И все, наверное, видели какая аббревиарура у родословных Британского клуба: была AЛББК, стала BC, но никогда IPR, ни в жизнь! Руку даю. Сдается мне знаю, откуда родословная. Тем более, что Аня Строкань Копперфильдом чужие питомники ни-ни!
Память у меня...помню родословных сотни наизусть. Поэтому мои лучше не трогать.
Родственник опять же у моих котов в городе одном объявился. НЕХОРОШО! Хозяйка знает, о ком я.

Ольга Шаронова
02.04.2007, 01:33
Но это ничуть не умаляет достоинств кошки. Красивая кошка.
А вязки EXO с ЕКШ в том году уже не "прокатывали", если только "золото" получить очень хотели.

СFF - американская организация. Стоит ниже CFA, рядом с TICA. Прочитать о ней можно на американских сайтах.
В России ее возглавляет Артем Савин. Человек очень неконфликтный.

Ольга Шаронова
02.04.2007, 01:46
А еще Вы не обратили внимания на САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЛЯП, который производит только "Садовод" сильно под шофе: Герман, который ЕКШ, кошь домашняя, если проще, в одном случае - мама, а в другом - ПАПА. И зачем было на него или ее инбридинг делать? Тип улучшать?
А с английским - просто беда. Словаря явно не было под рукой. И еще одно: ни один приличный клуб не смешивает английский с нижегородским. Это нигде не принято. Что-то нужно переводить: или с инглиша на русиш, или наоборот.

SoroS
02.04.2007, 02:20
СFF - американская организация. Стоит ниже CFA, рядом с TICA. Прочитать о ней можно на американских сайтах.
Ольга Константиновна, обратите внимание, пожалуйста, там ведь не CFF упоминается в родословной, а SFF - Select Feline Federetion... что это такое, я не знаю...

Ольга Шаронова
02.04.2007, 02:27
Это "Садовод"!
Мне однажды кошь на вязку привезли, там папа Фидель ван де Неккер был шоколадным скотишем, а мамой - кот Наташи Захаровой Никодемус. Ну очень люди нетрезвы были... даже для вышеозначенного "Садовода".

Полезла канадские Ассоциации кошек смотреть. Нет, и там ТАКОЙ нет, там ССА.

SoroS
02.04.2007, 02:35
Утром придет Рома и все расскажет :) что это за известная система такая SFF...

Рома
02.04.2007, 05:05
SFF = СФФ

Чего тут непонятного? Подумаешь одну буковку перепутали. Я же догадался о какой организации идет речь.

Это с чего Вы взяли, что экзот и европейская короткошерстная дадут на выходе британца?..

Не только ЕКШ + EXO = BRI
но и
PER + CIA = BRI

и потом пойдут разговоры о классическом и новом (модном) типе.

SoroS
02.04.2007, 08:35
SFF = СФФ

Чего тут непонятного? Подумаешь одну букву перепутали. Я же догадался о какой организации идет речь.

Ну уточните для тех, кто не догадался...
Что за СФФ?.. (что это такое Селект Фелин Федерэйшен)?..
Ладно я не знаю. Так вот Ольга Константиновна долго вспоминала, но так и не вспомнила такую фелинологическую систему.
Вы же пишите, что это известная система. Неувязка какая-то. Почему Вам известная, но про систему Вы ни слова не хотите рассказать?..

Не долько ЕКШ + EXO = BRI
но и
PER + CIA = BRI

и потом пойдут разговоры о классическом и новом типе.
Рома, такими темпами, Вы можете уже свою какую-то фелинологическую федерацию международную организовывать :)
Но это ладно... Но вот к своему стыду я еще не могу вспомнить, что это за порода такая: CIA??? Разве что Вы SIA имели в виду?.. Но тогда я опять же не понимаю, о каких британцах на выходе Вы пишите...

Рома
02.04.2007, 08:51
Почему Вам известная, но про систему Вы ни слова не хотите рассказать?..

А причем тут система? Организация может выступать в любой системе. Я эту организацию знаю, значит она и широко известна.

Но вот к своему стыду я еще не могу вспомнить, что это за порода такая: CIA??? Разве что Вы SIA имели в виду?.. Но тогда я опять же не понимаю, о каких британцах на выходе Вы пишите...

Сорос, что Вы все к буковкам придираетесь? Какая разница?

Сиама (почти голого) с персом (длиношнрстным) скрестили и получили экзота (не голого) плюс европейского короткошерстного (полудлиношерстным) и это все равно BRI.

Все правильно. Грамотно.

SoroS
02.04.2007, 09:08
А причем тут система?
Ну как это причем?.. Вот была такая переписка на 1-й странице обсуждения темы:

А что это за SFF такая, я впервые о такой организации слышу.Да все нормально СФФ известная организация.
После чего, конечно, захотелось узнать, что это за организация.
А поскольку в родословной SFF - это не что иное, как некая фелинологическая система, то о ней и идет уже обсуждение...

Организация может выступать в любой системе. Я эту организацию знаю, значит она и широко известна.
Рома, Вы знаете организацию, в смысле, клуб "Ковчег", выдавший родословную?..
Или Вы знаете организацию, в смысле, фелинологическую систему SFF?..

Сорос, что Вы все к буковкам придираетесь? Какая разница?
Огромная разница... Во-первых, куча путанницы уже возникла. Во-вторых, даже непонятно, о чем Вы писали: то ли о клубе, мол, это известный клуб :), то ли о системе, мол, это известная система...

Сиама (почти голого) с персом (длиношнрстным) скрестили и получили экзота (не голого) плюс европейского короткошерстного (полудлиношерстным) и это все равно BRI.

Все правильно. Грамотно.
Рома, и где это такие генетические эксперименты проводят?..

Рома
02.04.2007, 09:41
После чего, конечно, захотелось узнать, что это за организация.

СФФ - селективная фелинологическая организация. Занимается кошководством и собаководством. Экспериментальными вязками и т.д. И не система, а именно организация, она независимая.

У нас много - МФА, ОФА, ЕАФА .... да все и не упомнишь.

SoroS
02.04.2007, 11:17
СФФ - селективная фелинологическая организация. Занимается кошководством и собаководством. Экспериментальными вязками и т.д. И не система, а именно организация, она независимая.

У нас много - МФА, ОФА, ЕАФА .... да все и не упомнишь.
Рома - любая система, по сути, есть ни что иное, как общественаня организация (некоммерческая организация), зарегистрированная в той или иной сране и являющаяся международной, региональной или локальной...
По СФФ информация какая бы то ни было практически отсутствует.
Кто (какие клубы) являются членами этой организации - большой вопрос. По доступной информации всего несколько клубов из России.
Зачем нужна такая организация на фоне существующих уже серьезных систем, я не понимаю (точнее говоря, я то как раз таки понимаю, для чего нужно учреждать _свою_ фелинологическую систему)...

Рома
02.04.2007, 11:29
Кто (какие клубы) являются членами этой организации - большой вопрос. По доступной информации всего несколько клубов из России.
Зачем нужна такая организация на фоне существующих уже серьезных систем, я не понимаю (точнее говоря, я то как раз таки понимаю, для чего нужно учреждать _свою_ фелинологическую систему)...

Все с чего-нибудь начинают. А "серьезные" системы тоже когда-то были несерьезными.

Сейчас - да, идет обьединение. Более все стандартизированно приглажено. Но даже у ФИФА и ВЦФ есть расхождение в стандартах британцев. А это не шутки. Разные морды у их чемпионов.

Но все это - высокая политка. Наше дело - маленькое.

SoroS
02.04.2007, 11:39
Все с чего-нибудь начинают. А "серьезные" системы тоже когда-то были несерьезными.

Сейчас - да, идет обьединение. Более все стандартизированно приглажено. Но даже у ФИФА и ВЦФ есть расхождение в стандартах британцев. А это не шутки. Разные морды у их чемпионов.

Но все это - высокая политка. Наше дело - маленькое.
Рома, не затруднит ли Вас обозначить расхождения в стандартах британской породы у FIFe и WCF?..

Рома
02.04.2007, 11:41
Автору темы.

Мы тут немного отвлеклись. Я думаю, что Вашу родословную примут на выставках. А вот с котятами могут быть проблемы. Начнутся вопросы.

Денис
02.04.2007, 12:04
Да.., не думал я, что тут столько заморочек...

А вот с котятами могут быть проблемы.

Ну не знаю, я, например, когда покупал, не про какие выставки и не думал, просто нашел в интернете фотографии британских кошек - понравились больше всех. А когда приехал по объявлению и увидел кощку, - то у меня и в мыслях небыло родословную смотреть, чтобы определиться покупать или нет. Просто очень понравилась и я понял, что без нее не уеду!
Думаю не один я такой, которого меньше всего интересует что на "бумашке" написано, а главное - животное - понравилось или нет. Тем более, что цену за них я большую просить не думаю.
Вобщем не для выручки я ее брал, а для души. А про родословную - это так, интересно стало.
Спасибо за большое внимание к моей теме :)

Мария и Ольга & Бэтман
02.04.2007, 14:04
У меня тоже вопрос, навеянный этой родословной. Не в обсуждение, а просто выяснить для себя. При чипировании нашего котика, нам выдали международное свидетельство (ветклиника "Центр" на Цветном бульваре). Когда стали заполнять графу "порода" - написали "Британская короткошерстная", сказали, что просто "Британской" в международном справочнике нет. Или есть? Если кто знает, ответьте, пожалуйста.

Рома
02.04.2007, 14:16
Мария и Ольга & Бэтман,
Правильно. Британская короткошерсная. Просто британской нет. Только вот насчет справочника я не понял. Нет никаких официальных справочников. Опять уйдем в дебри систем.


Тем более, что цену за них я большую просить не думаю.

Если все-таки встал вопрос о разведении, о котятах, Вам эти вопросы сама жизнь задаст. Точнее покупатели котят. Вам придется искать покупателей (точнее новыххозяев котят), которым родословная и тип кошки будут безразличны.

Мария и Ольга & Бэтман
02.04.2007, 14:28
[QUOTE=Рома]Мария и Ольга & Бэтман,
Правильно. Британская короткошерсная. Просто британской нет. Только вот насчет справочника я не понял. Нет никаких официальных справочников. Опять уйдем в дебри систем. [QUOTE=Рома][b]
Я думаю, что это не справочник официальный был как таковой, а типа словарика, где названия пород переводятся на английский, т.к. свидетельство заполняется на двух языках. Я ведь тоже (по непониманию;) ) на вопрос о породе ответила "Британская", а мне сказали, что у них в справочнике (словарике) есть только "Британская короткошерстная". Тогда я вынула копию родословной (всегда в паспорте кошачьем лежит), и там действительно - "Британская короткошерстная".
А в родословной кошки Дениса - Британская. Вот я и хотела уточнить, одно и то же или нет

Лелик и Цейс
02.04.2007, 17:10
СФФ (SFF) - самостоятельная организация - бывшая Советская Фенологичесткая Федерация, ныне если не ошибаюсь селекционная фенологическая федерация. Ранее возглавляла ее Миронова, теперь Влада Беныня. К CFF отношения не имеет.
Сайт СФФ: http://www.sff-online.ru/
В старых родословных встречается и не такое (SIA+EUR=BRI), но один и тот-же в качестве кота и кошки - это сильно! :) Липа вообщем.
В любом случае, по ВЦФ, если получено разрешение на экспериментальную межпородную вязку (EXO+BRI например), то результат пишется в ЭПК, и потомки не выйдут от-туда, пока эта вязка не уйдет за 4 колена.

Рома
02.04.2007, 17:48
Рома, не затруднит ли Вас обозначить расхождения в стандартах британской породы у FIFe и WCF?..

Я фифешных не знаю. Пока сия система мимо меня пролетает. Неохота мне их стандарт искать. Нет у них сайтов локализованных в России. Но абсолютно точно знаю, что голова у них по разному описана.

Насчет СФФ получили ответ Лелика? ;) Миронова классный судья!
http://u.foto.radikal.ru/0704/5d/5d9845a89fdd.jpg

По поводу ошибок в родословной. Прошу спокойнее к ним относится. Родословные в клубах оформляют люди, точнее женщины, а они часто ошибаются. Заведут тетрадку и копируют оттуда с ошибкой. Это скорее всего описка.

SoroS
02.04.2007, 19:49
Когда стали заполнять графу "порода" - написали "Британская короткошерстная", сказали, что просто "Британской" в международном справочнике нет. Или есть? Если кто знает, ответьте, пожалуйста.
Отвечаю. Название породы зависит от системы, которая эту породу признает.
Вообще-то издавна полное название британцев было "Британская короткошерстная" (British Shorthair). Но вот Вам интересная информация, с 2006 (или с 2005?) г. крупнейшая международная фелинологическая организация FIFe переименовала породу в просто "Британская" (British). См.: http:// (http://www.fifeweb.org/wp/breeds/std/bri_std.html)www.fifeweb.org/wp/breeds/std/bri_std.html (http://www.fifeweb.org/wp/breeds/std/bri_std.html)
В некоторых фелинологических системах Вы можете встретить (!) породу британскую длинношерстную. Я до сих пор себе не могу это представить :) но такое имеет место быть. FIFe не признает никаких длинношерстных британцев, вероятно поэтому сочло целесообразным просто оставить в названии породы одно слово - Британская.
Так что вет.врачи на цветном бульваре были одновременно и правы, и не правы :)
В WCF, если не ошибаюсь, порода британцев именуется по-старому: Британская короткошерстная.

Рома
02.04.2007, 19:58
В некоторых фелинологических системах Вы можете встретить (!) породу британскую длинношерстную. Я до сих пор себе не могу это представить но такое имеет место быть.

Да.... Таню и Амадеус нашу знаете? Ждите ответа.

SoroS
02.04.2007, 20:28
Да, Рома, по поводу стандартов. Я там дал ссылку на стандарт FIFe. Правда там на английском языке + на их же сайте есть то же самое на немецком и французском.
Если нужно, я могу перевести.
Обсудим?..

Рома
02.04.2007, 20:41
Не силен, я в языках. И Вам не советую за перевод браться, но не в смысле, что не доверяю Вашему знанию языков, а том смысле, что много копий сломано на этом.

Например, arounded (если правильно написал) - переводят как округлая, достаточно круглая и круглая. Вопрос. Так какая голова?

Если сможете, выкладывайте ВЦФый и ФИФЕшный варианты, посмотрим.

Ревсотея+Ко
02.04.2007, 22:29
Мария и Ольга & Бэтман, в ветклинике как только не обзовут породу! Нашей Принцессе записали "британская голубая", на резонное замечание, что она британская короткошёрстная и вовсе не голубая, был дан ответ: "У нас нет такой породы в перечне". Короче в реестре значится так: "Порода - британская голубая, окрас - шоколадный черепаховый".

SoroS
02.04.2007, 23:23
Не силен, я в языках. И Вам не советую за перевод браться, но не в смысле, что не доверяю Вашему знанию языков, а том смысле, что много копий сломано на этом.

Например, arounded (если правильно написал) - переводят как округлая, достаточно круглая и круглая. Вопрос. Так какая голова?

Если сможете, выкладывайте ВЦФый и ФИФЕшный варианты, посмотрим.
Рома, я специального для такого дела даже начал новую тему "Стандарт Британской породы":
http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=711
приглашаю там обсуждать стандарты.
Там я уже разместил ссылку на русский перевод FIFe стандарта.

SoroS
03.04.2007, 03:15
Ольга Константиновна, а давайте обсудим стандарты в той теме, что я создал.
Это позволит потом тему о стандартах забросить в FAQ форума...
P.S. Про название породы я не понял. Вы имели в виду, что в Великобритании название British Shorthair?