PDA

Просмотр полной версии : Вет сказал сегодня, что 10% сливки - яд для кошки


Charlize
31.03.2007, 23:22
Подскажите, пожалуйста! Три дня назад у котенка (4 месяца) начались проблемы с пищеварением: 1 раз вырвало, потом стал жидковат стул, а сегодня ее поносило. Отвезли к ветеринару, там главврач осмотрел ее и сказал, что воспален кишечник, в заключении написал "болезненный кишечник, возможно, болезненные почки, рекомендовано УЗИ в 6-7 мес". Сказала, что сливки, которые мы иногда даем (Домик 10%) - яд для кошки, можно давать только кисломолочные не более 1% жирности. Уколола котенка антибиотиком, не могу разобрать название, кажется, "амоксоил 0,3". Прописала смекту, кормить велела только привычным промкормом, но в очень маленьких дозах по 6-7 раз в день. Кормим мы Чикен супом консервами и иногда сушке даем этой же марки. Неужели сливки виноваты??

Мария и Ольга & Бэтман
31.03.2007, 23:30
Мы своего долго этими сливками кормили, пока не перешли на сушку. И потом давали, но, видно надоели они ему, сам отказался. А до полугода (или даже дольше) пил каждый день. и никто никогда нам не говорил, что это вредно. Мы ему несколько курсов капли давали - капали их в сливки, по-другому дать не было возможности. Так со сливками ему можно было дать что угодно - он их как пылесос втягивал... И никогда никаких проблем ни с кишечником, ни со стулом не было. Даже не знаю, что сказать Вам. И коты разные, и ветеринары тоже. Последний, к которому мы обращались - настоятельно советовал перейти на натуралку, вот противник он сухого корма...

Нина и Бритни
01.04.2007, 00:18
Вообщем-то , вет прав. Сливки и молоко для котят не подходят. Жареная и жирная пища вредны для человека, тем не менее мы всё это употребляем. Аукнется позднее. Так и с кошками.
Молоко и молочные продукты не совместимы с другими продуктами, их плохо переносят большинство животных, желудок которых теряет с возрастом способность расщеплять основные его составляющие — казеин и лактозу. В этом причины большинства энтерологических заболеваний и нарушений обмена веществ, как у животных, так и у людей.

Лиза
01.04.2007, 00:31
Ветеринар прав. Не нужны котенку 10 % сливки - просто в силу кошачьей физиологии.

Ревсотея+Ко
01.04.2007, 10:04
Мы давали котику 10% сливки: взяли его совсем маленьким 1мес10дн, он похоже ещё ничего кроме мамашкиного молока толком не был приучен есть. Давать именно сливки, именно 10% жирности нам посоветовала заводчица, у которой мы и брали Барсончика, и на сайте кота Сундука про 10% сливки "Домик в деревне" написано, что давать их можно. Думаю никакого другого варианта кроме сливок и быть не могло: чем в таком случае нужно маленького котёнка подкармливать? Совсем без молочных продуктов по-любому нельзя, в силу возраста, с молока понесёт - не остановишь, а кисломолочку наш, например, не ел совсем. Другое дело, что когда Барс подрос, он сам отказался от сливок: с каждым днём пил их всё меньше, а потом и вовсе стал игнорировать. Проблем с пищеварением во время употребления сливок у него не было.

ЗЫ Насколько я знаю, утверждение что взрослым людям вредно молоко - очень спорное. Вернее, всё индивидуально: у кого-то нужные ферменты есть - у кого-то нет.

Charlize
01.04.2007, 15:05
спасибо, за ответы! со сливками все ясно, я тоже думала, какой в них смысл, если они ненатуральные, явно с добавками, чтоб не кисли и т.д... А никто не знает, можно ли дать котенку отвар коры дуба? собаке мы давали, чтоб закрепило. И еще вопрос, вет сказала, что британцы - порода очень подверженная заболеваниям почек. Это правда? Или просто очередное личное мнение?

Лена&Кэти
01.04.2007, 22:55
пока котенок маленький и на натуралке - сливки НАДО давать... но если уже перешли на сушку - то категорически противопоказано... это слишком! жирно... да и не усваиваются тогда они...
антибиотик вам вкололи - кламоксил...
http://www.mosvet.com/info/klamoxil.html
он очень хорошо закрепляет... обычно делают 1 укол... при острой необходимости - можно сделать повторно... обычно этого достаточно, чтоб закрепить...

Нина и Бритни
02.04.2007, 00:20
Всё же со сливками лучше не экспериментировать, раз вопрос спорный. Для котят есть заменители кошачьего молока. Или разводят сухое молоко 1:2 с водой. Добавить мёд и желток.

Ольга Шаронова
02.04.2007, 01:58
Как и люди, все кошки реагируют на разные продукты по-разному. Для кого-то сливки яд, для кого-то - курица, а некоторым - говядина. Бывает. Я, например, фаст фуд не выношу. Через час - аллергия.

Рома
02.04.2007, 05:20
И еще вопрос, вет сказала, что британцы - порода очень подверженная заболеваниям почек.

Неправда. Британцы отличаются отменным здоровьем. Если все правила разведения соблюдены.

Ольга Шаронова
02.04.2007, 05:42
Это правда! Главное не портить котов! Моему Бильке пятнадцатый год, а все кошку просит. Орет, спать невозможно. Весна!

Рейна
02.04.2007, 14:51
А я вам так скажу. Лично у меня отношение к ветам, которые дают рекомендации по кормлению, весьма настороженное. Ведь посмотрите: сколько ветов, столько и мнений. Как и у всех обычных людей. Одни категорически против сушки - только за натурпродукт. Другие - руками и ногами за. Кому верить? Да самому себе - возможно, путем проб и ошибок, но в конечном итоге можно понять, что подходит твоему любимцу.
Я не считаю ветов диетологами. Они умеют лечить, а в тонкостях кормления мало компетентных.
Лично я ничего не имею против сливок. Начнем с того, что жирность кошачьего молока около 9%, а оно есть пища новорожденных котят. Это говорит о том, что такая жирность приемлема для кишечника кошек. Другой вопрос, что с возрастом (у кого после 3 мес., у кого - после 6) лактоза. содержащаяся в молочных продуктах, действительно не расщепляется, что приводит к вздутию и поносам. В таком случае молоко или сливки, конечно, нужно отменить. Но маленькие котята (до трех мес. точно) просто нуждаются в молоке, а по моим наблюдениям - 10% сливки у них усваиваются лучше, чем просто коровье молоко. У меня даже взрослые кошки от сливок не поносят. Но называть сливки ядом я бы не стала.
У моей дочки кошка-печеночница, сроду сливок не пила - ела только мясо и курицу. Сушку игнорирует. Ну и отчего это - кто знает?
Скорее всего, ваш котенок просто перестал усваивать лактозу - уберите сливки, предложите кисломолочку, йогурт - а если не будет, да и бог с ним.
Кора дуба очень горькая, его может стошнить. Смекта хорошо снимает вздутие кишечника, устраняет диарею. ЕЕ и давайте, она безвкусная. Разведите водичкой и выпаивайте через шприц без иглы. Только не перестарайтесь - чтоб запора не было потом.

Рейна
02.04.2007, 15:01
Насчет крепости здоровья не соглашусь с предыдущими товарищами.
Во всей специальной ветеринарной литературе так и пишется "такие проблемные породы кошек, как британская, персидская" и какая-то еще.
Породистые кошки намного нежнее аборигенных пород, и чаще подвержены заболеваниям. Все выведенное искуственно никогда не бывает лучше натурального. В плане качества, а в данном случае-здоровья. Например, у персов очень распространен поликистоз почек. Британы тоже часто болеют почками и печенью.
Есть особо крепкие отдельные индивидуумы, но даже при надлежащем кормлении и уходе от генетики никуда не денешься. Так что с нашими любимцами надо быть особенно осторожными и осмотрительными.

Tifani
02.04.2007, 15:58
С почками и у "дворянинов" проблем хватает...Со здоровьем кому как повезет.
Наш вот, например, пил сливки пока маленький был, а после четырех месяцев вообще перестал. Теперь только водичку пьет.
Ветов тоже по поводу кормления особо не слушаю. Решила для себя чем и как, так и кормлю. Мы кушаем Хиллс с овощами (сушку) и консервы Шеба. Иногда даю чуть-чуть творожка Агушку детский 4,6 %. Любит.

Рейна
02.04.2007, 17:37
У меня сейчас Анджи тоже от сливок отказался. Сам. А Чика иногда попивает. То есть они ведь тоже сами регулируют свои потребности.

Гала и Ирбис
03.04.2007, 10:21
А у меня Ирбис воду почти не пьет. Уже четвертый год кошка пьет только молоко. Кисломолочку и творог не признает вообще! И все т-т-т. Правда стараюсь ей давать 1,5% молоко. Когда были котятки - все дружно пили эти самые сливки, и всем очень нравилось!

Может Вам просто сливки не свежие попались. А врач, который категорично заявляет, что сливки для котенка - это яд, вызвал бы у меня сомнения в его профессионализме.

Татьяна и Симона
04.04.2007, 14:36
Мы давали сливки и котятам и кошке, когда она была маленькой (не каждый день конечно) и никаких проблем не было. Во всяком случае, они предпочтительнее молока (имеют меньший диаметр белковых клеток)
А вот заключение вашего вета "БОЛЕЗНЕННЫЙ КИШЕЧНИК ИЛИ БОЛЕЗНЕННЫЕ ПОЧКИ" (!!!!!!) совсем не похоже на профессиональный диагноз специалиста.
Я бы задумалась.

Felis
06.04.2007, 11:38
Я своей Плюшке молоко даю редко и в весьма малм количестве- опять же, по инструкции заводчицы.

Charlize
07.04.2007, 13:48
Сливки мы убрали, кормим маленькими порциями, а она не наедается и постоянно просит есть, маучет жалобно-требовательно.. смекту давали три дня, еще надо давать, видно. А не может у нее быть жидковатый стул еще и от того, что зубы меняются?

Аллергия
08.09.2011, 11:30
у меня Тина с детства поносила от молока, по совету Наташи (каси) стала давать сливки - расстройства нет и не было!

Cycle
08.09.2011, 14:02
мы давали специальное кошачье молоко немецкое со всеми витаминами и нужными для котят веществами , очень ему нравилось. В 3 с чем-то прекратили давать.

кася
08.09.2011, 14:04
Я пою сливками уже третью свою кошку, никаких проблем не замечаю.

Знаю, что девочки с форума и беременных кис поят сливками, и кормящих кошек.

Аллергия
08.09.2011, 14:29
В 3 с чем-то прекратили давать.
в 3 дня, месяца, недели,года(год аж смеюсь)?

Cycle
08.09.2011, 14:43
в 3 дня, месяца, недели,года(год аж смеюсь)?

мне кажется догадаться не сложно, наверное 3 века:rolleyes:

Аллергия
08.09.2011, 15:02
мне кажется догадаться не сложно, наверное 3 века:rolleyes:
я задала вопрос, это не игра "Что? Где? Когда?")))))

Ольга Шаронова
08.09.2011, 16:41
Я обычно даю каждому владельцу котеночка памятку по кормлению. Сейчас буду изменять ее. Дело в том, что дома у меня живут котятки. Я их взяла, поскольку хозяйка улетела на отдых в Египет. Взяла и стала кормить как обычно: сливки, творожок "Тема", перепелиные яички, говядинка, вареная курочка, индейка, пробиотический напиток Viyo. И в один "непрекрасный" день малыши запоносили от сливок. С этим я справляюсь быстро. Не делаю по 6 уколов с капельницами:D .
Заменила сливки на кефирчик "Тема" - все ОК. Кстати, это второй случай диареи у котят от сливок. Обычно все котята чувствовали себя хорошо.

Поэтому еще раз хочу напомнить: кормление котят и взрослых кошек очень индивидуально! :D Слушайте только своего кота!

Татьяна Белякова
08.09.2011, 20:46
Кит несколько месяцев подряд пил сливки. По чуть-чуть, но каждый день, и с большим удовольствием. И вот, я вижу, как постепенно его страсть к ним утихает и, видимо, скоро совсем тю-тю. Точно так же он когда-то стал отказываться от натуралки и подсел на сушку. А скоро, я чувствую, и "эре сушки" придёт конец :) Будем зимой мяско лопать. И всё это, конечно, периодические перепады вкусов. Коты — они и правда сами лучше знают, что им надо :)

Gulia
08.09.2011, 21:03
Мои тоже пьют 10% сливки "Домик в деревне" ТТТ все отлично.
Котятам сейчас даю козье молоко взамен заменителя (по совету вета).