PDA

Просмотр полной версии : Переезд на новое место жительства


Мария и Ольга & Бэтман
30.08.2007, 11:01
Уважаемые форумчане!
Нашему Бэтюше - скоро 2 года 5 месяцев. Одна из нас едет в другой город, Бэтмана берет с собой. Решили, что так будет лучше для него. И в первую очередь из-за того, что в Москве он целыми днями сидит закрытый в одной комнате (из-за боязни открытых окон - мы уже писали об этом), да еще ему придется много времени проводить одному, если он в Москве останется:(
В связи с этим у нас возник ряд вопросов. Как помочь коту освоиться в незнакомом месте? Что из его вещей желательно взять с собой? Возможно, ему (с хозяйкой) некоторое время придется пожить за городом, в частном доме. Не убежит он с участка? Или лучше не выпускать его из комнаты? И как уследить? Кот кастрированный, очень спокойный, но кто знает, как он поведет себя в незнакомой обстановке? Нам будут полезны любые советы. Спасибо.
Да, еще совсем забыла - в том доме, где Бэтюша будет жить первое время, уже есть кот, лет 10. Он не кастрированный, живет практически на улице - т.е. выходит, когда хочет, через лаз в подвале. Он будет нашего гонять?

Anna Popova
30.08.2007, 11:45
Туалет и миски и аптечку обязательно. Нервничать на новом месте конечно будет. Я думаю, что не следует его выпускать на улицу одного и без поводка и шлейки (для любой кошки и собаки он станет чужаком и его могут просто погнать и вы не проконтролируете ситуацию) и не стоит навязывать прогулки если он сам не попытается выйти.

Мария и Ольга & Бэтман
30.08.2007, 12:12
Спасибо, Anna Popova:-).А что положить в аптечку - не посоветуете?

Anna Popova
30.08.2007, 12:27
Я не ветеринар, но сама бы взяла перикись водорода, синтомициновую мазь, зеленку, бинт-вату, противопаразитный спрей и дронтал, энтеродез, спринцовку или 10 кубовый шприц, т.е. против съел чего-ненужно и влез куда не следует.

Елена и Боняша
30.08.2007, 12:35
Я буквально месяц назад переезжала.
Взяла все его игрушки, миски.....лоток естественно...вообщем все, что было связано с котом....
Первое время (где-то день) сидел в углу. Я сразу ему показала, где у него теперь туалет, и еда....т.е несколько раз его туда носила...
Потом, он сам потихоньку начал выходить...на 2-3 день....
Вообщем через дня 3-4 кот уже самостоятельно передвигался по квартире не шугаясь.
Я думаю, что главное его не трогать, он сам освоится....

Мария и Ольга & Бэтман
30.08.2007, 12:51
Лоток и миски мы тоже планировали взять. Интересно, он поймет, что на новом месте надо в лоток идти? Конечно, перед дорогой вымоем тщательно, но ведь останется какой то запах, уловимый для кота? Да и конфигурация, и размер будут знакомые... Игрушки взять - тоже хорошая идея, есть любимая когтеточка с шариком:)

Елена и Боняша
30.08.2007, 13:18
Мария, а я вот как раз лоток не мыла....что бы запах его остался и посельнее был...
И вы же знаете, когда котик приблизительно у вас в туалет ходит...постарайтесь его в это время сами на лоточек посадить, что бы он сходил в туалет. Хотя бы разок....потом он точно туда должен ходить.

Елена&Фрэнки&Тони
30.08.2007, 14:42
Да, еще совсем забыла - в том доме, где Бэтюша будет жить первое время, уже есть кот, лет 10. Он не кастрированный, живет практически на улице - т.е. выходит, когда хочет, через лаз в подвале. Он будет нашего гонять?
Я бы своего кота от этого гулены изолировала - тот может чего угодно с улицы принести.

Наташа и К
30.08.2007, 16:07
Ой, рискованный вариант с частным домом и гулящим котом, очень, во-первых новоселу ОБЯЗАТЕЛЬНО достанется от уличного да вдабавок некастрированного, опять же болячки, тот же лишай может принести, блохи(поэтому обработайте котов обоих Стронгхолдом), а потом уследит дли чужой человек за котом, закрытым в комнате-удрать может как пить дать(((это, к сожалению все весьма реально.
ИМХО, везти кота надо на тновое место, когда оно будет уже обжито.

Мария и Ольга & Бэтман
30.08.2007, 18:17
Мы нашего первого кота на дачу вывозили 10 лет подряд. Кастрированного. Жил вольной жизнью - гулял, где хотел. Клещей цеплял - удаляли, осенью, по возвращениив Москву - профилактика против глистов. У соседей были тоже коты, даже некастрированные. Потасовки между ними случались, но никуда он ни разу не убежал, грелся на солнышке большей частью. Может, не так все печально? Есть вариант - там не выпускать из комнаты. Сидит же он в Москве один в комнате целый день. Но там хотя бы будет возможность уделять ему больше внимания. А так, конечно, придется противоглистные и противоблошинные препараты обоим сразу давать. Наш привык к Пурине, будем покупать ее для обоих, чтобы наш не съел из чужой миски - там не очень заморачиваются насчет питания, не думаем, что местный кот будет против:)

Мария и Ольга & Бэтман
30.08.2007, 18:18
... тот же лишай может принести, блохи(поэтому обработайте котов обоих Стронгхолдом)
А что можно применить против лишая? Какие меры профилактики?

Ирина и Тайсон
01.09.2007, 19:25
счастливого переезда!
спокойствие! только спокойствие...

Мария и Ольга & Бэтман
23.09.2007, 22:03
Ну вот мы и доехали. Долетели, точнее. Хотя уже заходя на посадку попали в зону турбулентности (о которой нас даже не предупредили), в связи с чем даже возникли определённые сомнения относительно того, состоится ли эта самая посадка. Но всё хорошо, что хорошо кончается :).

Кот прилетел с нами. Сейчас забился, бедняга, в свою клетку и сидит, привыкает к новой обстановке. Ну и натерпелись мы с ним вчера: уже пройдя таможню, досмотр и всё остальное нас завернули и отправили по второму кругу! (хорошо, что времени был ещё час). Якобы на билете надо было написать, что кота можно в салон (при том-то, что у него был посаочный талон выписан, на электронных билетах такое не пишут, я показывала им резевацию, а потом никто и не взглянул на эту запись).
Чтобы проходить всё заново (с котом!) было веселее, у меня забрали паспорт. А без паспорта я кто? А никто. Выручил кот: я подходила ко всем и говорила: вы нас помните с котом, мы полчаса назад здесь были - пропустите без очереди. А так бы и не успела на самолёт.

Уже в Испании добрая тётя предложила отправить кота вместе с чемоданами на X-rays. Её бы кто отправил, может, помогло бы.

В самолёте же с нами были весьма любезны, все сбегались посмотреть на моё пушистое чудо и спрашивали, как он себя чувствует.

Продолжение и подробности следуют.

Мария и Ольга & Бэтман
23.09.2007, 22:16
Да, кстати, оба рейса (а их у нас было два) кот ехал на собственном месте. Т.е. оба раза в переполненном самолёте с нами никто не сел. Неудивительно - его билет стоил столько же, сколько и мой - так что это его законное место было. Странно, что поесть не предложили - сами слопали, небось, его курицу с картошкой :)))

Светлана+Астон
24.09.2007, 09:34
Девочки, а что это Вы все загадками пишете? Читала и так и не поняла с кем из Вас С Марией или с Ольгой остается Бэтман? И куда это его везут двумя самолетами? И зачем Бэтману Испания?:) Простите за любопытство:)

Мария и Ольга & Бэтман
24.09.2007, 10:02
Кот общий, один на двоих. Мария уехала в Испанию. Долго думали, где Бэтюше будет лучше. Решили, что она возьмет его с собой, просто потому, что иначе в Москве он будет сидеть один, да еще в одной комнате закрытый. Мы уже писали, что живем в Москве на 10 этаже, там же живет старая бабушка, которая оставляет постоянно открытыми балкон и окна (не контролирует себя). Вот и встал выбор - оставлять в Москве, где он будет сидеть взаперти один с утра до 10 вечера, т.к. Ольга приходит с работы не раньше. А еще бывают командировки, отпуск... А там Мария сможет ему уделить больше внимания, да и пространства ему будет больше для жизни. Вот и рискнули на переезд. Двумя спмолетами везли - потому, что в тот город нет прямого рейса, летели с пересадкой. Перед полетом у Логинова консультировались, он сказал, что по его мнению, все должно пройти нормально. Это стало еще одним доводом в пользу переезда. Все прошло относительно благополучно, если не считать, что на регистрации по вине служащей авиакомпании не была сделана какая-то отметка в его билете, и Марии пришлось пройти перерегистрацию и досмотр второй раз. Кот очень не хотел выходить из клетки для личного досмотра второй раз, цеплялся за переноску когтями, еле удалось его вытащить:-(.
Хочу здесь сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Лизе, которая дала нам исчерпывающую консультацию по вывозу котов из Домодедова. Благодаря ее советам, ветеринарное оформление прошло без сучка и задоринки и ни на каком этапе не было проблем:-).

Светлана+Астон
24.09.2007, 10:06
Спасибо за разъяснения. Желаю Бэтману побыстрее освоиться на новом месте и жить в свое удовольствие в солнечной Испании!

Мария и Ольга & Бэтман
24.09.2007, 10:18
Спасибо большое:)

Anna Popova
24.09.2007, 15:46
Теперь никто не сможет назавть Бэтмана "нелетучим")))))))))))))

Лиза
24.09.2007, 19:42
Ольга и Мария, еще раз поздравляю вас с благополучным завершением всего предприятия!
Вы хоть ветеринару в Домодедово привет от меня передавали? :)

Мария и Ольга & Бэтман
24.09.2007, 19:47
Конечно, передавали:) И от двух котов, которые благополучно до Англии добрались:) . Очень приятный дядечка!

Лиза
24.09.2007, 19:50
Ну, я рада :) Теперь, считайте, у нашего форума в Домодедово блат :)

Мария и Ольга & Бэтман
25.09.2007, 16:44
Теперь никто не сможет назавть Бэтмана "нелетучим")))))))))))))

Вот уж точно :))

Мария и Ольга & Бэтман
01.10.2007, 19:03
В общем, продолжу я рассказ о переезде.

Адаптировался кот довольно быстро (т-т-т), благо лоток, игрушки и миски мы привезли из Москвы. Всё это лежит в маленькой комнатке (где он теоретически живёт), хотя гуляет по всему дому. Похудел от таких трудов неимоверных: дома-то он разве что с боку на бок переворачивался, а тут надо три этажа "прочесать" (утром он совершает "обход"), т.е. по лестнице подняться и спуститься.

К этому дополняется необходимость следить за мисками (маленький котёнок норовит полакомиться из Бэтиных "угодий", а наш кот жуть какой жадный). Вот и бегает он между кроватью (хочется же как человек полежать - на простыне да под одеялом) и подвалом, отгоняя котёнка от своих мисок.

Наташа & Кеша
01.10.2007, 21:02
Девочки,судя по Вашему рассказу,Бэтюше на новом месте очень хорошо и спокойно. Ну и здорово! Ну а то ,что похудел...Думаю,как почувствует себя хозяином, будет опять валяться на кроватке,жирком и обрастёт.;)

Светлана+Астон
02.10.2007, 00:33
Хорошие новости. Так Бэтман станет спортивным котом и не будет лишнего жира:) Хорошо что там много места для него, ведь сидеть в одной комнате грустно.

Мария и Ольга & Бэтман
03.10.2007, 01:55
Девочки,судя по Вашему рассказу,Бэтюше на новом месте очень хорошо и спокойно. Ну и здорово! Ну а то ,что похудел...Думаю,как почувствует себя хозяином, будет опять валяться на кроватке,жирком и обрастёт.;)

Хорошие новости. Так Бэтман станет спортивным котом и не будет лишнего жира:) Хорошо что там много места для него, ведь сидеть в одной комнате грустно.

Куда уж сидеть одному или поваляться: маленький котёнок - он же шустрый, постоянно играть хочет. И уже смекнул, с кем веселее всего играть. Так что наш Бэтюха не знает, куда от него спрятаться, чтобы полежать спокойно, без игр.

Лиза
03.10.2007, 13:10
Ничего-ничего Бэтману полезно позаниматься спортом :)

Машуля и Хрюша
03.10.2007, 14:36
здорово, что все по-тихоньку налаживается ))) Ждем фоток на новом месте )

Nathalie
09.12.2010, 00:59
В начале следующего года нас ждёт радостное событие - прерселение в новую квартиру. Сейчас мы живём в старом доме, что уже много лет ждёт сноса. Соответственно в доме очень тихо, в том смысле, что никто не шумит, не включает дрель, не вколачивает гвозди.
С переездом же всё будет с точностью наоборот. Котик у меня привык к размеренной обстановке. Ну я поору ещё, ну не более.)))
Стала пытаться собрать вещи. Принесла домой коробки для упаковки и начала их в комнату закидывать - кот испугался. Стала обматывать коробки скотчем - опять ему не нравится (звук-то неприятный).
Ещё как-то мы покупали шкаф. Пока рабочие вносили шкаф в одну комнату, я с котом закрылась в другой. Но он-тот слышал и понимал что там кто-то ходит с чем-то большим и тяжёлым. У кота началась паника. Он и посмотреть хотел -кто там такой. И в то же время боялся и прятался.

А это всего лишь занос одного шкафа был. А что же будет когда из квартиры начнётся массовый вынос мебели? А как он воспримет новый дом вообще? Как он будет реагировать на шум из других квартир во время ремонта? Стресс для животного, конечно, жуткий.

Напишите, пожалуйста, кто имел опыт подобных переездов?
Так понимаю, что кота надо брать уже в последнюю очередь, когда все вещи уже будут вынесены и прогружены? Выпустить для начала только в одной комнате наверное? Хотя, а как тогда быть с лотком?

кася
09.12.2010, 01:33
Я давно переезжала на новую квартиру, у меня была обычная кошка, не британка. Я её принесла в уже обставленную квартиру, правда к новым запахам. Пол дня была паника, кошка ходила на полусогнутых и все обнюхивала, на следующий день она уже была спокойней, а на 3-4 день совсем успокоилась, видимо сыграло роль то, что мы рядом. Я ходила за ней по пятам пока она пару раз не сходила в туалет куда надо и поставила её туалет сразу в сан узел (совмещенный), тогда не знала, что нужно ограничивать кошку одной комнатой. Еду она нашла сама на кухне, вернее я ей показала один раз, где еда и всё.
Я бы начала давать за недельку до переезда и еще столько же после капельки Кот баюн или Фитекс успокаивающие. чтобы уменьшить стресс, еще если возможно кота на время последних приготовлений кому то отдать на пару дней и конечно сразу его вносить в уже обставленную хоть минимально квартиру.

Для малыша это практически новый дом и наверное лучше его для начала ограничить одной комнатой туда же хотя бы на первые сутки лоток и еда, и еще что то со знакомым запахом , но периодически выпускать знакомиться с остальными комнатами.

Шума кошки не любят никакого, даже уже живя в квартире. Нам ставили кондиционер, у кошек был испуг, будто наступил конец света, отсиживалась с ними где потише на кухне и все равно волновались. Давала им капельки после этого успокаивающие.

Артем
09.12.2010, 11:16
У нас дом не новый, но перфораторы часто грохочут то там, то сям. Кошка шарахается по углам. Приходится брать на руки и успокаивать.
А сейчас наступает к тому же и Новогодняя пора. Фейверки и петарды очень хорошо слышны в квартире. Даже стеклопакеты не помогают.
Включаю музыку, отвлекаю кошку играми. Или открываю дверь в ванну. Она там прячется - там тепло и тихо :))))

Nathalie
09.12.2010, 21:07
Артем,
кася,
спасибо за ответы. Насчёт успокоительного я как-то не додумалась! Начну давать обязательно, да ещё и на новом месте давать придётся, что бы у кота инфаркта миокарда не случилось.))
Отдавать даже на два дня я его никому не буду, конечно. Т.к. это для него не меньший стресс будет.
Фейерверков и петард мы, как ни странно, не боимся. А насчёт закрыться с котом в ванной и включить для отвлечения музыку, конечно подумаю.
Думаю, что Марс всё же освоится и привыкнет к новому жилью. Всё же ему ещ только третий год.)))

Nathalie
09.12.2010, 22:34
Aliks, а не решит кот, что тут постоянное место для его лотка?
Ну, если его в комнате с лотком запереть.

marishka_u
09.12.2010, 22:38
мы тоже собираемся переезжать и в другой город, так что нам еще предстоит ехать на машине 700км, а она не навидит машину, а потом еще и новая квартира. Вобщем, волнуюсь тоже. Кот Боюн нам вообще не помагает. может какой-то укол можно селать успокоительный?

кася
09.12.2010, 22:43
Марина, врое Фитекс посильнее. Есть еще гомеопатия Хелвет, препарат
Фоспасим, но надо бы заранее начать давать он накапливается.
вотссылка на него.

http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=72

чтобы не колоть если не получится подкожно в холку, можно выпаивать, но выпаивать надо в полтора раза больше, чем нужно на укол. Это я прочла в книге по этой гомеопатии, на выставке купила.

Nathalie
09.12.2010, 22:48
кася, а поточнее, если можно, за сколько времени начинают давать этот препарат? У нас сроки переезда ориентировочные,первый квартал 2011 года.
Так что, возможно, что это и март окажется.

Nathalie
09.12.2010, 22:49
Aliks, тоже думаю, что так надо сделать. Прямо как когда он маленький был... )))

кася
09.12.2010, 22:55
кася, а поточнее, если можно, за сколько времени начинают давать этот препарат? У нас сроки переезда ориентировочные,первый квартал 2011 года.
Так что, возможно, что это и март окажется.

Обычно препараты этой фирмы дают месяц и больше. Они обладают накопительным эффектом. Думаю за пол месяца до переезда предполагаемого можно уже начинать давать. Это же гомеопатия, натуральные препараты, передоза не будет.

Nathalie
09.12.2010, 23:00
кася, спасибо.

Obel
13.12.2010, 16:14
Nathalie! Мы с Вами прям в одной ситуации)) Нам тоже переезд предстоит в январе. Уже один раз переезжали, котик был в шоке, забился за диван и не выходил целый день. Потом выманили, накормили, на горшок поставили и все! он запомнил)) Уходя закрывали комнаты, оставляли кухню с едой и коридор с горшком. Перед выходом опять же ставили писать.
Надеюсь и этот переезд пройдет безболезненно!

Bazzilius
13.12.2010, 16:26
М-да...
В через год собираемся переезжать. Все уже распланировала, ремонт мысленно сделала, мебель "расставила", а о стрессе котофеича совсем не подумала. Мне всегда казалось, что ему везде хорошо, где МЫ есть. И не боится нового, а просто интересуется очень осторожно.
Надо взять советы на заметку. Спасибо заранее и от нас :)