PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про прививки.


Багира
30.01.2007, 16:55
Подскажите пожалуйста кто знает. Прочитала книжку по уходу за кошками. И мягко говоря очень удивилась. Дело в том, что когда мне заводчица котенка отдавала, он уже был привит (в 3 месяца). И она сказала, что следующую прививку нужно будет делать только в 10 мес. от бешенства. Но вот что написано в книге:
"Котят в первый раз вакцинируют в два приёма. Второй раз вакцину вводят через 21 день, то есть спустя три недели. "
Но ведь, насколько я знаю, Багире делали прививку 1 раз и никакую повторную прививку через 21 день заводчица делать не говорила. Что же получается, что кошка у меня и не привита вовсе? Или я такой чайник ничего не понимаю?
Помогите пожалуйста советом.

SoroS
30.01.2007, 17:12
Подскажите пожалуйста кто знает. Прочитала книжку по уходу за кошками. И мягко говоря очень удивилась. Дело в том, что когда мне заводчица котенка отдавала, он уже был привит (в 3 месяца). И она сказала, что следующую прививку нужно будет делать только в 10 мес. от бешенства. Но вот что написано в книге:
"Котят в первый раз вакцинируют в два приёма. Второй раз вакцину вводят через 21 день, то есть спустя три недели. "
Но ведь, насколько я знаю, Багире делали прививку 1 раз и никакую повторную прививку через 21 день заводчица делать не говорила. Что же получается, что кошка у меня и не привита вовсе? Или я такой чайник ничего не понимаю?
Помогите пожалуйста советом.
Заводчица, если прививала котенка, то должна была завести на него вет.паспорт.
В вет.паспорте указываются даты прививок и вакцины, которыми они делаются.
Маленьких котят (вообще котят до 1 года) прививают с ревакцинацией, это означает, что прививка от кошачьих болезней (не от бешенства) действительно делается с интервалом в около 20 дней. Так поступают, чтобы гарантировать выработку иммунитета против болезней, от которых привиают котенка. Взрослых животных не ревакцинируют никогда. "Бешенство" также делается однократно.

Узнайте у заводчицы или посмотрите в паспорте - делалась ли ревакцинация.
Скорее всего просто заводчица не сделал прививку от бешенства (что правильно, по большому счету), поэтому и сказала Вам, что нужно будет привиться от бешенства в 10 месяцев (вообще, чем позже в возрасте котенка, тем лучше)...

Багира
30.01.2007, 17:16
Анастасия, большое спасибо за ответ! Дело в том, что когда я приезжала выбирать котенка заводчица сказала, что они еще не вакцинированы. Спустя неделю, может чуть больше, она всех котят отвезла на вакцинацию. А потом я Багиру забрала. То есть, я точно знаю, что до этого прививки не делались. И вет. паспорте стоит только один штампик, что прививка сделана. Вот, не знаю, что и думать...:confused:

SoroS
30.01.2007, 17:18
Значит, сделайте ревакцинацию той же вакциной, которой прививался котенок.
Кстати, что за вакцина (см. в вет.паспорте)?

Багира
30.01.2007, 17:23
SoroS, в ветпаспорте стоит одна прививка без ревакцинации. Какая вакцина чейчас сказать не могу, не помню, вечером дома посмотрю. и напишу. А подействует ли ревакцинация? Ведь прошло уже почти 3 месяца со времени прививки.

Галина&Тимоха
30.01.2007, 17:44
Только еще, при консультации с ветеринаром, уточните сменились ли уже зубки.

SoroS
31.01.2007, 00:55
Если прошло столько времени, то пока точно можете не суетиться.
Полагаю, что ревакцинироваться пока не нужно.
Уж лучше тогда сделать комплексную прививку, типа "Квадрикет", где будет и от кошачьих болезней, и от бешенства "в одном флаконе"...
Делать однократно.

Катя_и_Доня
31.01.2007, 10:49
Багира, а сколько сейчас котенку? В 6-7 мес лучше вобще не ставить - зубы меняются.
Советую подождать до 10 мес и сделать комплекс: вакцианцию, а через 3 недели ревакцинацию с бешенством. Но до этого времени лучше котю поберечь - никуда не возить, не выпускать и полы почаще (особенно в прихожей) с кометом мыть (мало ли какую заразу с улицы на обуви можно принести). И сами руки мойте чаще, тем более перед тем как котею в руки брать.
Про вакцину еще хочу сказать: трикет (для первой прививки) содержит три вирусных заболевания (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), квадрикет (для ревакцинации) содержит эти три заболевания плюс бешенство. Но! есть еще феловакс - три указанных вирусных плюс хламидиоз (очень распространенное заболевание сейчас среди животных и людей), но бешенства нет, поэтому я считаю, что лучше ставить феловакс первый раз, а через 3 недели снова феловакс и любую вакцину от бешенства (нужно проконсультироваться с ветеринаром, какие прививки только от бешенства).
и вобще когда будете вакцинировать - лучше вета привозить домой, чтоб по клиникам непривитого котею не таскать!

werych
31.01.2007, 11:23
Если прошло столько времени, то пока точно можете не суетиться.
Полагаю, что ревакцинироваться пока не нужно.
Уж лучше тогда сделать комплексную прививку, типа "Квадрикет", где будет и от кошачьих болезней, и от бешенства "в одном флаконе"...
Делать однократно.

А когда мне моим "щеникам" делать, если им 1-го марта ровно 2 месяца будет?
Когда лучше вести на актировку в клуб - до прививки или после?
сделать квадрикэт и больше никаких повторов?

Галина&Тимоха
31.01.2007, 11:32
А когда мне моим "щеникам" делать, если им 1-го марта ровно 2 месяца будет?
Когда лучше вести на актировку в клуб - до прививки или после?
сделать квадрикэт и больше никаких повторов?

По первому вопросу не отвечу не знаю. А по-второму, если делать прививку малышам, то необходимо с ревакцинацией, т.е. дважды с перерывом в 21 день, а если делать уже после смены зубов, то тогда однократно.

Катя_и_Доня
31.01.2007, 11:44
Галина. С ревакцинацией нужно делать в любом случае.
В 2,5 мес. уже можно делать прививку, предварительно за 10 дней проглистогонить. Актировать нужно в 45 дней, но вот лучше бы дома, если есть такая возможность. в клуб таскать непривитых.... мало ли чего...

SoroS
31.01.2007, 14:01
Багира, а сколько сейчас котенку? В 6-7 мес лучше вобще не ставить - зубы меняются.
Советую подождать до 10 мес и сделать комплекс: вакцианцию, а через 3 недели ревакцинацию с бешенством. Но до этого времени лучше котю поберечь - никуда не возить, не выпускать и полы почаще (особенно в прихожей) с кометом мыть (мало ли какую заразу с улицы на обуви можно принести). И сами руки мойте чаще, тем более перед тем как котею в руки брать.
Про вакцину еще хочу сказать: трикет (для первой прививки) содержит три вирусных заболевания (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), квадрикет (для ревакцинации) содержит эти три заболевания плюс бешенство. Но! есть еще феловакс - три указанных вирусных плюс хламидиоз (очень распространенное заболевание сейчас среди животных и людей), но бешенства нет, поэтому я считаю, что лучше ставить феловакс первый раз, а через 3 недели снова феловакс и любую вакцину от бешенства (нужно проконсультироваться с ветеринаром, какие прививки только от бешенства).
и вобще когда будете вакцинировать - лучше вета привозить домой, чтоб по клиникам непривитого котею не таскать!
Вообще-то лучше прививку и ревакцинацию делать одинаковой вакциной.
Т.е. если прививка Nobivac Tricat, а ревакцинироваться хотите "с бешенством", то ревакцинация будет Tricat + Rabies (сама вакцина Tricat - сухой порошок, который или разводится специальным разбавителем, или смешивается с жидкой антирабической (против бешенства) вакциной Nobivac Rabies).

Кстати, описание вакцин можно посмотреть вот здесь: http://www.kitty.ru/Vakcin/Vakcin.htm

SoroS
31.01.2007, 14:07
А когда мне моим "щеникам" делать, если им 1-го марта ровно 2 месяца будет?
Когда лучше вести на актировку в клуб - до прививки или после?
сделать квадрикэт и больше никаких повторов?

1) Производитель Голландской вакцины Nobivac Tricat советует следующую схему вакцинации:
"Вакцинируют клинически здоровых животных в 9 и 12 недель, либо в 12 и 15 недель с ревакцинацией 1 раз в год."

т.е. в Вашем случае можно вакцинироваться в 9 недель, а ревакцинироваться в 12 недель.
При этом Вы можете ревакцинироваться "без бешенства", а антирабическую прививку делать после смены зубов, ближе к году...


2) Поскольку после прививки необходимо соблюдать 3-4 недельный карантин, то планируйте посещение клуба или до прививок, или спустя 3-4 недели после таковых...

Багира
31.01.2007, 14:17
Вчера вечером посмотрела ветпаспорт. Стоит прививка Нобивак Трикэт 1 доза 14.11.06. И все. Девочке 6 мес. Тогда я лучше в 10 мес. вакцинирую ее Квадрикэтом.
Просто я теперь буду за нее сильно переживать, получается она не защищена совсем. А насчет убираться и руки мыть - это конечно все соблюдается, но ведь всю заразу не вымоешь...
А еще вот какой вопрос: я хочу ей сделать профилактику от блошек (что-то она почесываться стала) и гельминтов в ближайшее время. Как нужно сделать: сначала от блох дать препарат, а потом от глистов, или наоборот? В последний раз давала ей от блох Фронтлайн в начале декабря. Но, мне кажется он не оч. помог, она опять чешется. Последняя дегельминтизация была 25.10.06. Можно ли так часто давать эти препараты, или лучше подождать до 10 мес. и тогда уже все сделать и от блох и от глистов и прививку? И каждую ли дегельминтизацию нужно в вет. паспорт записывать или только те, которые сделаны перед прививками?

werych
31.01.2007, 14:28
я так ничего и не поняла (простите)
1) я планирую до 3-х мес котят пристроить хозяев. Когда какую прививку (максимально от всего) мне сделать котятам?

2) когда вести в клуб на активроку - до прививки или после? До какого срока лучше вообще не возить в клуб (априори на дом никто не поедет).

Natasha&Matilda
01.02.2007, 03:32
я так ничего и не поняла (простите)
1) я планирую до 3-х мес котят пристроить хозяев. Когда какую прививку (максимально от всего) мне сделать котятам?

2) когда вести в клуб на активроку - до прививки или после? До какого срока лучше вообще не возить в клуб (априори на дом никто не поедет).

до 3-х месяцев не нужно делать прививки, у котят иммунитет от матери хороший, везите в клуб и не бойтесь, маму возмите потепрей закройте и везите. а прививки лучше делать новым хозяивам если до 3-х планируете пристроить, просто подробно все нужно рассказать и врача посоветовать. я не привитую брала и ничегострашного.
в 3 с небольшим сделали прививку потом ревакцинацию с бешенством она это пережила очень хорошо никаких проблем не было

Natasha&Matilda
01.02.2007, 03:38
А еще вот какой вопрос: я хочу ей сделать профилактику от блошек (что-то она почесываться стала) и гельминтов в ближайшее время. Как нужно сделать: сначала от блох дать препарат, а потом от глистов, или наоборот? В последний раз давала ей от блох Фронтлайн в начале декабря. Но, мне кажется он не оч. помог, она опять чешется. Последняя дегельминтизация была 25.10.06. Можно ли так часто давать эти препараты, или лучше подождать до 10 мес. и тогда уже все сделать и от блох и от глистов и прививку? И каждую ли дегельминтизацию нужно в вет. паспорт записывать или только те, которые сделаны перед прививками?

с противоглистовами лучше не шутить, много случаев отравления пошли паленые препораты у нас в городе некоторых животных вообще спасти не удалось... вот так вот меня заводцик напугала позвонила и напугала... не могу название вспомнить, но то лекарство которое все веты рекомендуют... популярное вобщем. глистов нужно прогонять раз в 3 мес. не мне советовали 2 раза в год. блошек лучше сначала поискать может у вас аллергия? причешите котю на беленькой тряпоске если увидете то тогда и гоните их вон!

Катя_и_Доня
01.02.2007, 08:11
Багира. Про блох я согласна с Наташей&Матильдой - сначала найдите блох, а потом уже гоните их. Лучше каплями на холку. А если нет - ищите аллергию в виде красных пятнышек или перхоти - если найдете, тогда надо будет полечить.
Глистогонить нет необходимости раз в 3 месяца в случае если котя не питается сырой рыбой или сырым мясом, не ходит на улицу и нет других животных дома - достаточно 1-2 раза в год и перед прививкой за 10 дней.
Наташа, Вы имеет ввиду дронтал? Да, дронтал - хороший препарат для дегельминтизации, но очень уж не удобный для расчета доз. Багира. А вот празицид-суспензия для котят - самая тема, эта жидкость специально для малышей от 2 недель, с дозатором-шприцем - не ошибетесь. И случаев отравления празицидом я не слышала.
Но глистогонить и блох травить одновременно не стоит - лучше проглистогонить, а через 10 дней капли на холку.
Werych. Если уже к Вам не едут на актировку - тогда везите сами непривитых, но с собой возьмите чистую простынь (на стол класть только одной стороной - не переворачивать, котят на простынь), спирт и ватные тампоны - стол протрите перед тем как простынь стелить. Даже если иммунитет от мамы есть, лучше перестраховаться.
Ну а прививку первую поставьте, а ревакцинацию пусть через 3 недели новые хозяева сделают.

Алиса&D.K.
01.02.2007, 13:24
Мдя.........
FAQ вроде как есть, а о "наболевшем" (прививки, кормёжка и иже с ними) так и нет ответов.

Катя_и_Доня
01.02.2007, 13:28
Алиса&D.K. как нет ответов?
На сайте кота Сундука - на этом сайте есть ссылка.
На всякий случай даю ссылку http://www.cat-sunduk.ru/index.php?ct=notes

Алиса&D.K.
01.02.2007, 13:34
2 Катя_и_Доня
Я на старом форуме писал раз 200 про прививки и иже с ними. Уже только из тех тем можно сделать прекрасный FAQ.
Дашины рекомендации (на которые вы дали мне ссылку) не охватывают полностью этого вопроса, т.к. случаются довольно разные ситуации при покупке котят, да и препаратов (и схем прививок) очень много.

werych
01.02.2007, 15:07
мы простите в чем виноваты - только если память плохая (лишний раз спросить -п ерестраховаться лучше), а поиска нет ни на одном форуме. ВотЪ

Алиса&D.K.
01.02.2007, 15:16
Ни в чём....

Багира
01.02.2007, 17:27
Большое всем спасибо за советы! :) А вот еще вопрос какой: может ли так быть, что у коши живет 1-2 блошки (блохи-гастролеры?!) и я просто не смогу их заметить? Получится так, что я проглистогоню и будет это попусту, потому что блохи потом опять глистов принесут. Проглистогонить все же хочу, потому что ест перемороженое сырое мясо. А кстати, кто-нибудь пробовал препарат Стронгхолд? Очень его хвалят, говорят он не только кошь, но и всю квартиру от блох избавляет и защищает.

Наташа & Кеша
01.02.2007, 20:03
Багира! я определяю наличие блох так : ставлю кошака на белый подоконник и чухаю под шейкой и возле хвоста. Посыпались чёрные точечки- блошки есть. Всё!!
Пару раз Кеша ходил у нас в ошейничке. Капли я боюсь. Котейки умудряются лизаться и на холке!

Наташа & Кеша
01.02.2007, 20:05
Да вот ещё : эти пара блошек умудряются очень быстро наложить кучу гнид!

Багира
02.02.2007, 12:32
Вчера вечером вычесывала-вычесывала на белой бумаге, ничего не нашла. Может щетку взяла неправильную? У меня резиновая массажная. Кошь все-равно чешется. Красных пятнышек и перхоти нет. Странное дело...Хотя, может они также как люди. То есть почесывание - не есть сразу повод паниковать и искать причину. Вот человек почесался, он же не бежит сразу к зеркалу, пардон, вшей искать.:D
А Стронгхолд кто-нибудь все-же пробовал?

Алиса&D.K.
02.02.2007, 12:47
Часом не уши чешет?
Стронгхолд очень хорошая вещь. Только покупайте в хорошем зоомагазине (чтоб минимизировать риск покупки подделки).

Багира
02.02.2007, 13:04
Действительно, чаще уши чешет, но клеща нет, я проверяла.

Алиса&D.K.
02.02.2007, 14:07
Действительно, чаще уши чешет, но клеща нет, я проверяла.

Смелое утверждение. Клеща можно увидеть только в масле под микроскопом. Клеща выявляют по "вторичным" признакам, таким как обильные выделения тёмнокоричневого цвета с резким запахом (ярко выражено уже в конечной стадии отодектоза), кошка часто трясёт головой и очень усердно чешет уши.

Уши могут чесаться не только от клеща. Сразу оговорюсь, что речь идёт только о ненормально частых "чесаниях". Есть ещё одно паршивое заболевание - отит. Причин, вызывающих отит много и важно установить и вылечить именно первопричину отита. Поэтому, если есть подозрения, что кошь имеет "неудобства" с ушами, то советую записаться к Кузнецовой в Белый клык на Пресне и показать ей животинку. Она возьмёт мазки из ушей (в т.ч. и на клеща) и - или успокоит вас или назначит кошке лечение.

Катя_и_Доня
02.02.2007, 15:11
Багира, так если уши чешет - бегом в ветклинику - искать клеща. Если клеща нет, но среда плохая (в которой могут вот-вот они появиться) тоже уши чесаться будут. Сами попробуйте почистить - если на ватке останется грязь - надо лечить!
У моей Дони никогда раньше ничего не было,а вот после вязки начались проблемы (думаю заразилась) и у всех котят ее, когда родила. Среда была плохая но клеща еще (!) не было - мы к вету возили всех и проверяли под микроскопом. Нам назначили чистку ушей каждый день лосьоном "Барс" и ушные капли. стало лучше, но всё равно еще немного чешет, а котятам помогло.

Багира
06.02.2007, 14:16
Ого! Я просто в шоке!!! :eek: Ведь у Багиры действительно есть выделения в ушках - такие коричневые маленькие пятнышки. Но не в самой раковине, а как-бы перед входом в ушко, на белой кожице. Я когда только это обнаружила сразу заводчице позвонила. Она мне сказала, чтобы я заглянула в ушную раковину, и, если там нет черного налета, то ничего страшного, а пятнышки эти - просто сера ушная. Посоветовала чистить по мере появления пятнышек специальными капельками. Что я и делаю регулярно.
Сейчас вот сижу и думаю что теперь делать. В клинику везти боюсь (по причине описаной в начале этой темы). Вета на дом вызывать наверное придется. Да, сюрприз за сюпризом.

Катя_и_Доня
06.02.2007, 15:06
на дом смысла нет. нужен микроскоп. не повезет же вет с собой его.
Если ехать не хотите - купите лосьон барс и капли от клеща ушного в зооаптеке. Лосьоном почистите хорошо и закапайте. Хорошие капли как правило, нужно один-два раза закапать (с перерывом примерно в 4 дня) и всё проходит. В каплях есть инструкция. Но чистить нужно конечно гораздо чаще и именно лосьоном, а не перекисью.

Алиса&D.K.
07.02.2007, 11:07
Упустил немного тему...
Багира
Не надо шока. На выделения при отодектозе можно глянуть здесь:
http://www.kitty.ru/Ill/Otodektoz.htm
Правда там фотографии очень запущенного варианта. И ещё, как признак - очень резкий неприятный запах из ушей.
В чем проблема отвезти в клинику? Вы же ходите в поликлиники, посещаете больницы и это не приводит к тому, что после этих посещений вы болеете всеми болезнями подряд?
Врача можно вызвать и на дом, только будет дорого. Да, микроскоп с собой он не повезет, но это никоим образом не помешает взять мазки из ушей и проверить их в клинике.

Если ехать не хотите - купите лосьон барс и капли от клеща ушного в зооаптеке. Лосьоном почистите хорошо и закапайте. Хорошие капли как правило, нужно один-два раза закапать (с перерывом примерно в 4 дня) и всё проходит.
А вот это делать крайне не рекомендую. И вообще проводить какое-либо лечение самостоятельно без квалифицированно поставленного и подтвержденного диагноза, на мой взгляд, крайне легкомысленно. Да и клеща (если таковой действительно есть) можно вывести "более правильным" и менее вредным для здоровья кошака способом.
Еще раз посоветую отбросить все предвзятости к клиникам и показать кошака Кузнецовой в клинике Белый клык.

Багира
08.02.2007, 15:37
В чем проблема отвезти в клинику?

Еще раз посоветую отбросить все предвзятости к клиникам и показать кошака Кузнецовой в клинике Белый клык.

Нет никакой предвзятости к клиникам, просто у меня кошь не была ревакцинирована после того, как ей прививку сделали в 3 мес. Я об этом писала в самом начале этой темы. Получается, что она не привита как надо. Если бы не это, я бы конечно отвезла ее в клинику.

Алиса&D.K.
08.02.2007, 15:46
Решать, конечно, вам. Но это совсем неубедительно.
Не была ревакцинирована - ну и что? Ничего страшного с ней в клинике не случится.

Багира
08.02.2007, 15:59
Я не знаю можно ли по правилам форума просить об этом, но Вы не могли бы мне дать телефон и адрес этой клиники?
А еще, Вы случайно не знаете возможен ли такой вариант: я сама возьму на ватку мазок из ушей и отвезу в клинику на проверку.

Алиса&D.K.
08.02.2007, 16:15
телефон клиники Белый клык - 223-34-25
Это операторский центр клиники, там и запишут и подскажут адрес и как добраться.
У Белого клыка две клиники - одна на Пресне, вторая в Митино. В Митинскую не советую.
Записаться нужно к дерматологу Кузнецовой (можно к Маркиной, но вот Насте (Плюше) Маркина не понравилась, а по мне они обе хорошие специалисты)

Мазок правильно вы самостоятельно не возьмете (посетите клинику, увидите как это делается и сами всё поймете).

Наталья
10.02.2007, 13:27
Всем привет!!!Хотела у вас спросить...котенку 3 мес.сегодня сделали прививку(КВАДРИКАТ)...врач нам сказал приходить в 6-7 мес.когда поменяются зубки...НО,заводчица говорила,что обязательно нужно сделать повторную прививку через 28 дней!!! Как мне поступить?делать прививку в 6-7 мес. или идти на повторную через 28 дней???

Aliiena
10.02.2007, 13:58
Наталья, вот целая тема :)
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=162

Квадрикет? Точно? В три месяца обычно вакцинируют Трикетом, а через 2 недели ревакцинируют Квадрикетом. Или однократно Квадрикетом после смены зубов в 6-7 месяцев.

Наталья
10.02.2007, 14:01
Квадрикет? Точно? В три месяца обычно вакцинируют Трикетом, а через 2 недели ревакцинируют Квадрикетом. Или однократно Квадрикетом после смены зубов в 6-7 месяцев.[/QUOTE]

Да,квадрикет! Это его первая прививка

Наталья
10.02.2007, 14:02
Но я несовсем поняла,когда нам на повторную прививку, в 6-7 мес. (как сказал врач)или через 28 дней(как сказала заводчица)?

Рома
10.02.2007, 14:03
На прививке написано когда делать ревакцинацию.

Aliiena
10.02.2007, 14:06
Наталья, вам лучше проконсультироваться с еще одним ветом. Чивику прививку делали по первой схеме (с ревакцинацией) и тут я ничего сказать не могу.

Наталья
10.02.2007, 14:14
Квадрикат с бешенством. Вам теперь нужно ТриКэт делать без бешенсва.

Это я поняла,я не могу понять когда делать повторную прививку...

Рома
10.02.2007, 14:32
Это я поняла,я не могу понять когда делать повторную прививку...

Минимально-оптимальный перерыв между прививками - 30-45 дней.

Но повторяю читать на прививке. Вот про ТриКЭТ

_____________________________________________________________________________________

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Нобивак Tricat (Nobivac Tricat) - Комбинированная живая вакцина против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении кошек.

Каждый флакон (1 доза) содержит:
вирус ринотрахеита кошек (штамм G 2620) 104,5 (4500) БОЕ
калицивирус кошек (штамм F9) 104,5 (4500) БОЕ
вирус панлейкопении кошек(штамм Бристоль) 104,5 (4500) ЦПД

Все 3 вируса выращены на культуре клеток.
Лиофилизированная вакцина содержит стабилизаторы и следовые количества антибиотиков.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

Лиофилизированная вакцина белого цвета.
Растворителем может быть антирабическая вакцина фирмы "Интервет" или фосфатно-буферный растворитель.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Индуцирует напряженный иммунитет к вирусу панлейкопении, ринотрахеиту и калицивирусу.

Продолжительность иммунитета к вирусу панлейкопении достигает 4 лет.

ПРОГРАММА ВАКЦИНАЦИИ

Вакцинируют клинически здоровых животных в 9 и 12 недель, либо в 12 и 15 недель с ревакцинацией 1 раз в год. В случае если необходима ранняя защита от заболеваний, первую вакцинацию лучше проводить в 7-9 недель, вторую в 12 недель. Использование Нобивак Tricat является частью комплексной программы эффективной вакцинации кошек.

КОМБИНАЦИЯ С АНТИРАБИЧЕСКОЙ ВАКЦИНОЙ НОБИВАК RABIES

Уже при первичной вакцинации котят, достигших 12-недельного возраста, вакцину Нобивак Tricat можно применять одновременно с антирабической вакциной Нобивак R, использовав последнюю в качестве растворителя лиофилизированной вакцины Нобивак Tricat. При проведении ревакцинации котят в 15-16 недельном возрасте вакцину Нобивак Tricat разводят ее растворителем. В случае, когда котят начинают прививать в возрасте 9 недель, вакцину Нобивак Tricat разводят вакциной Нобивак R как при первичной вакцинации, так и при ревакцинации, проводимой спустя 3 недели.

___________________________________________________________________________________

Делать вакцинакцию лучше в госветстанции в прививочном кабинете, у врача который специально прививками занимается. Видите вопрос простой, а и то путаница возникает.

Ревсотея+Ко
10.02.2007, 16:19
А у нас в госветстанции кроме отечественного мультифела никаких кошачьих поливалентных вакцин отродясь не бывало. Так что тем кто хочет поливак, квадрикет или трикет один путь - к частнику.

Таня_Amadeus
10.02.2007, 16:29
Квадрикат с бешенством. Вам теперь нужно ТриКэт делать без бешенсва.
Рома, не путайте человека! Трикет с квадрикетом не делается. Два разных производителя вакцины, просто названия похожие.
Обычная последовательность вакцинации:
1.Трикет; 2. через 21 день - Трикет + Новибак Рабиес(бешенство)
ЛИБО
1.Леукорифелин; 2. через 21 день - Квадрикет

Если была сделана прививка Квадрикет, есть смысл уколоть через 3 нед. Леукорифелином. (Он, кстати, легче, чем Трикет, котенками переносится.)

Рома
10.02.2007, 16:36
Таня_Amadeus!

Точно. Перепутал я. :)

НОБИВАК TRICAT (NOBIVAC TRICAT)
"Интервет Интернэшнл Б.В." (Нидерланды)

КВАДРИКАТ и ЛЕУКОРИФЕЛИН производства фирмы "Мериал" Франция

Наташа и Жора
10.02.2007, 16:43
Квадрикат с бешенством. Вам теперь нужно ТриКэт делать без бешенсва.

Квадрикат и Трикэт - вакцины разных производителей, хотя и имеют похожее название. И делать теперь ревакцинацию Трикетом, мне кажется не совсем правильно. Надо исходить из того, что сделан Квадрикат и читать инструкцию по этой прививке. А то, что говорит заводчица - это правильно относительно Трикэта.

Наташа и Жора
10.02.2007, 16:46
Пока я писала, Таня правильно ответила.

Рома
10.02.2007, 16:52
А у нас в госветстанции кроме отечественного мультифела никаких кошачьих поливалентных вакцин отродясь не бывало. Так что тем кто хочет поливак, квадрикет или трикет один путь - к частнику.

Почти всегда на прививку приходят сос своими вакцинами.

Natali-Tomas
10.02.2007, 17:58
Наталья, извиняюсь, если можно - задам вопрос в Вашей теме, а то не знаю, где его задать?

Товарищи бывалые! А что вы посоветуете (извиняюсь, что не в отдельной теме) в ситуации, когда кот взрослый (мой - 1 г.1 мес.). В прошлом году у него привика мультифелом, еще делали вакдерм от кожных заболеваний. Обе перенес замечательно (т-т-т) без всяких шишек, осложнений....
Сказали в возрасте 1 год надо опять придти на мультифел (сделали отметку-напоминание в ветпаспорте на январь 2007 г. , но я не сходила пока еще). Стоит нам опять мультифел делать или что-то другое уколоть? И так ли уж плох этот мультифел? Что то я смотрю здесь на форуме никто им не прививается?
Кот никуда не выходит, дачи нет, на природу не выезжаем.

Алиса&D.K.
10.02.2007, 18:34
Natali-Tomas
Можете мультифел, можете что-то другое. Не суть важно.

Наталья
Вам надо через четыре недели (28 дней) сделать ревакцинацию Леукорифелином (но не квадрикетом!!!!). Заводчица вам все правильно говорит. В 6-7 месяцев НИЧЕГО делать не надо! Следующую прививку сделаете в год квадрикетом ну и дальше квадрикетом раз в год.
Врачу пламенный привет и пусть читает инструкции со схемами применения лекарств которые он использует и поменьше придумывает отсебятины.

Ревсотея+Ко
10.02.2007, 20:39
Почти всегда на прививку приходят сос своими вакцинами.

Рома, да что вы, свят-свят-свят... Как же можно со своими, там же температурный режим тщательного соблюдения требует. Пока я еду полчаса летичком по жаре... э.... +15 до ветеринарки, что с той вакциной станет! Или в мороз - замерзнет (а спрячешь за пазуху, поближе к сердцу - разогреется сверх нормы).

И ещё: привезла кошь в ветеринарку - врач долго читала в ветпаспорте "что за вакцина такая ра-би-син... новая, наверно". А вы говорите - со своей, они и вакцины-то такой не знают, не то что как её колоть.

Рома
10.02.2007, 20:55
Ревсотея+Ко!

У нас в ветеринарке государственной - ЧЕТЫРЕ!!! ветларька. На приеме врач говорит что купить, идешь и покупаешь. Может Вы не туда ходите?

Если уж такая у Вас проблема, поместите вакцину в ТЕРМОС с холодной водой и везите.

Ревсотея+Ко
10.02.2007, 23:44
В нашей госветеринарке нет ларька. Да в них обычно нет холодильников, так что вакцины там в любом случае продаваться не должны. Даже если поставить холодильник - все равно для торговли вакцинами требуется особая лицензия, получить которую предпринимателю очень сложно. Есть аптечный пункт в частной ветеринарке (где собственно мы и прививаемся), но вакцины в нём не продают - все они хранятся в отдельном холодильнике с надписью "ВАКЦИНЫ" в кабинете врача и торгует ими не частный предприниматель - держатель ларька, а клиника. Выбор (в отличии от госветстанции) есть практически всегда. Так что термос с водой мне пока не нужен.

winzipka
09.03.2007, 11:22
Нам уже год, вот собрались делать прививки. Знаю, что за 10 дней надо дать глистогонное. А что потом??? Какие надо прививки, как часто???? и должны ли мне в вет.клинике завести паспорт с прививками на кошку????

Наташа и Гриня
09.03.2007, 11:24
winzipka, как правило, с первой прививкой заводят ветпаспорт и сразу вносят туда информацию, что и когда кололи. А что - это вы проконсультируйтесь с ветврачом, который придет колоть. Мы колем Трикет. Кто-то Квадрикет, Витафел или еще чего-нибудь...

Наташа и Гриня
09.03.2007, 11:25
Раз в год повторять (это про Трикет)

winzipka
09.03.2007, 11:34
Спасибо за ответ, а никакую ревакцинацию не надо делать??

Рома
09.03.2007, 11:48
Ревакцинация делается когда животное первый раз прививается. Потом ежегодно.

Паспорт ветеринарный нужно обязательно завести. В него номер, дата прививки и печать ветеринарного учреждения (лучше гос.) и печать врача делавшего прививку нужно отмечать. Без этого не получите справку №1 на вывоз (перевоз) животного.

winzipka
09.03.2007, 11:54
Мы хотим сделать прививку в ветеринарке при Скрябинской академии. Но эта ветеринарка наверно не гос.

Ленчик
09.03.2007, 12:01
Клиника может быть и негосударственная, главное, чтобы была лицензия, разрешающая ставить прививки от бешенства.

winzipka
09.03.2007, 12:07
Спасибо за ответ

Ревсотея+Ко
09.03.2007, 12:22
вообще делаете первую комплексную прививку и через 3 нед. ревакцинацию такой же+бешенство
У нас так прививают только котят до года. Годовалым (даже если это первая прививка) - однократно вместе с бешенством. Хотя "у каждого попа свой устав", может кто-то из ветов и больших дважды колет.

winzipka
09.03.2007, 12:41
Буду иметь ввиду. Спасибо

winzipka
09.03.2007, 12:46
А чем лучше глистогонить годовалую кошку?

Рома
09.03.2007, 13:10
Я глистогоню Цестал Кэт.

CHERRY
09.03.2007, 13:11
Ровсотея причем здесь свой устав,зачем что то придумывать,ведь есть инструкции и схемы вакцинации.Если животное не разу не прививалось, то прививается ДВУХКРАТНО, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА.

Ревсотея+Ко
09.03.2007, 13:13
.....даааа... кто-то из ветов и в 3 мес. котятам бешенство вкатывает.... :( брр...
А если не "вкатывать", как по-вашему их в другой город перевозить? Три месяца есть - в поезд/самолёт без прививки от бешенства не пустят.

CHERRY
09.03.2007, 13:19
Анастастя,а откуда у вас такие данные что в 3 месяца нельзя делать бешенство?

Ревсотея+Ко
09.03.2007, 13:27
Так без необходимости и не делают. Если до года не ездить никуда, на выставки не ходить - можно и в год "бешенство" уколоть, насильно в 3 месяца никто заставлять не будет.

Если так рассуждать - никому бешенство колоть не нужно, все домашние абсолютно, по лесам с бешеными ежами и куницами не бегают.

winzipka
09.03.2007, 13:37
Я уже запуталась, моей кошке надо вначале сделать комплексную прививку, а через 3 недели от бешенства??? А от бешенства тоже каждый год делают?

Аскер
09.03.2007, 17:12
Мы закончили делать все прививки, теперь ждем выставку 31 марта, уже еще раз проглистогонились. Это было очень потешно, собака, кот, кошка, дочь, муж и на последок сама...вот семейка, пока всех обработаешь, а подскажите такую вещь, перед выставкой от блох надо обработать? Их конечно и в помине нет, но на всякий пожарный?!

Ellen
30.03.2007, 08:35
У меня опять вопросы.Нам сейчас почти 11 месяцев.Все нужные прививки мы своевременно проставили.Скоро собираемся на выставку.Подскажите,может еще что-то нужно ставить?От бешенства ставили в 5 месяцев.Если сейчас ничего не нужно,то когда следующие?
И еще меня интересует,в каком возрасте нужно сдавать анализы и какие?

SoroS
30.03.2007, 09:45
Следующие через год, после первых (по датам смотрите в вет.паспорте)...

Ревсотея+Ко
30.03.2007, 14:06
А вот и не всегда. Только сегодня прививали кошь, и вот что нам сказали: если котёнка прививали мультифелом по схеме в 8 и 11 недель, то уже в год нужно делать повторную вакцинацию тем же мультифелом. Ну и потом раз в год повторять прививку. Бешенство - да, через 11-12 месяцев после первой прививки, и не раньше. После прививки от бешенства - 30 дней карантин.

А вообще-то вопрос этот нужно задать в районной ветеринарке по месту жительства, которая и будет выдавать вам справки для выставок.

Гала и Ирбис
30.03.2007, 14:15
Ellen, не хочу расстраивать, но в 5 мес. Вы зря прививку делали - в этот период обычно зубки меняются!

Tifani
30.03.2007, 15:28
А что в этом плохого? Зубки режутся, но нам привику тоже закатали в ветеринарке...Могут быть последствия?

LenLyn
30.03.2007, 15:57
Ellen,
Перед выставкой можно (даже рекомендуется) проколоть кошке Витафел

Tifani
31.03.2007, 23:05
А сколько дней колоть Витафел? И что это из себя представляет?

SoroS
01.04.2007, 02:53
Ellen, не хочу расстраивать, но в 5 мес. Вы зря прививку делали - в этот период обычно зубки меняются!
Уже сделали... чего теперь человека пугать.
Если бы проблемы были, они бы давно проявились.

А что в этом плохого? Зубки режутся, но нам привику тоже закатали в ветеринарке...Могут быть последствия?
иммунитет снижается в это время, соответственно, возможны осложнения от прививки...

SoroS
01.04.2007, 02:56
А вот и не всегда. Только сегодня прививали кошь, и вот что нам сказали: если котёнка прививали мультифелом по схеме в 8 и 11 недель, то уже в год нужно делать повторную вакцинацию тем же мультифелом. Ну и потом раз в год повторять прививку. Бешенство - да, через 11-12 месяцев после первой прививки, и не раньше. После прививки от бешенства - 30 дней карантин.

А вообще-то вопрос этот нужно задать в районной ветеринарке по месту жительства, которая и будет выдавать вам справки для выставок.
:) юмор, да и только... прям ровно в год нужно бежать и делать повторную вакцинацию... и это при том, что прививка официально создает иммунитет на целый год (а неофициально на больший срок).
Я бы не делал ровно в год, а выждал бы 12 месяцев с момента последней прививки (с момента ревакцинации).

LenLyn
01.04.2007, 21:00
Tifani,
Почитайте тут:
http://www.chowland.ru/index.php?lm=handbook&pg=tov&fat=8&list=0&subinfo=19
http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1065

если не ошибаюсь, три дня перед выставкой ОК рекомендовала колоть
поправьте, если не права

Ольга Шаронова
02.04.2007, 02:22
Вакцинируют кошек повторно один раз в год. Я своих квадрикетом. Он помягче. Кроме того, мультифел производили на вытяжке из печени приматов, сейчас совсем другое животное используют. Там белок чужеродный на уровне ДНК.
Витафел - препарат очень неплохой. Перед выставкой однократно проколите гаммаглобулин, он защищает лучше сыворотки.

LenLyn
02.04.2007, 11:00
О, спасибо, Ольга Константиновна,
значит, один раз уколоть, ошиблась я.