PDA

Просмотр полной версии : Почему кот "плачет", когда ест с ложки?


Татьяна и Арчибальд
28.03.2007, 16:02
С детства Арчи ест творог только с ложки, но вот недавно заметила следующее. Когда он кушает с ложки, он сильно "плачет", т.е. слезы выделяются так, что на диване или кресле появляются мокрые пятна. Когда он ест все остальное с блюдца или пьет воду - не плачет совсем. И в обычном состоянии глазки хорошие без выделений. Хочу услышать ваше мнение, что это такое и бывало ли у вас что-то подобное?

Наталья и Шепард
28.03.2007, 16:14
да, есть такое дело. Когда пьет кефир из моей чашки, причем этот же кефир у себя на месте из блюдца пить не будет.

Ревсотея+Ко
28.03.2007, 17:26
У меня кошка "плачет" правым глазом, когда грызёт сухой корм. Но у неё это с самого детства было, причина - сужение слёзного протока из-за слишком короткой мордахи и заметного перехода от носа ко лбу.

Лиза
28.03.2007, 17:27
Это на слезные каналы "давят" слюнные железы. Не знаю, как более внятно объяснить. В общем, это от того, что вкусно ему :) Крокодиловы слезы :)

Татьяна и Арчибальд
28.03.2007, 17:37
Лиза, мне очень понравился ответ про крокодиловы слезы! Но ведь и мясо ему вкусно - чавкает на всю кухню - но ведь не плачет! а как с ложки есть - так слезы ручьем.Может быть у нас тоже как у Принцессы сужение слезного канала?

Светлана и Точка
28.03.2007, 17:50
вот чудеса-то какие !!!
а моя не плачет. мне даже подрыкивает когда ест мясо :-))))

Лиза
28.03.2007, 18:49
На самом деле, конечно, такие слезы текут именно от того, что слезный канал укорочен - это свойство британской породы зависит от строения мордочки. Я думаю, тут дело в том, что когда кот ест с ложечки, то он либо голову так наклоняет, либо напрягает там что-то у себя, что слезный канал в таком положении стимулируется.

Nastik & Ladochka
28.03.2007, 23:19
А может быть это аллергическая реакция?

Татьяна и Арчибальд
29.03.2007, 09:09
Я вчера еще понаблюдала за этим процессом. и заметила вот что. Когда кот ест мясо, он просто схватывает и разгрызает кусочки, а когда ест с ложки, очень активно работает языком - слизывает, действительно от этого может быть и давление на слезный канал.

Ирина и Тайсон
30.03.2007, 11:03
Может котик сентиментальный?)))
Умиляется до слез вашей любви))

Lena_Barbos
30.03.2007, 12:15
Интересное дело, у Барбосио тоже иногда плачет после еды один глаз, вот сегодня утром опять слезу уронил...

Татьяна и Арчибальд
30.03.2007, 12:48
Ирина! Мой кот точно не сентиментальный и моя любовь для него вещь сама собой разумеющаяся. Он так выращен, что никто его не только ни разу не стукнул, но даже и голос не повышал. Собственно и не за что было. Так что плачем мы явно не от любви к хозяйке, а по более прозаической причине. На выставке надеюсь увидеть нашего доктора, все же спрошу его.

Ревсотея+Ко
30.03.2007, 13:28
Вот - это самое правильное решение , нам причину принцессиных слёз одинаково объяснили три независимых ветеринара.

Гала и Ирбис
30.03.2007, 14:27
А может это просто реакция на творожок?