PDA

Просмотр полной версии : Вакцинация взрослых кошек!


Бони
14.09.2010, 09:24
Тема о вакцинации уже была, но меня просили узнать как вакцинировать никогда не вакцинированных взрослых кошек. Кошкам 2 года и 1,6 года. Необходима ли ревакцинация и какой лучше вакциной вакцинировать взрослую кошку.

Natasha&Matilda
24.09.2010, 01:15
трикэт или квадрокэт, за 10 дней проглистогонить, ревакцинация по-моему не нужна

Бони
01.10.2010, 12:58
Вакцина для кошек PURE VAX, фирма Merial.

Мериал (французский производитель вакцины Квадрикет и Леукорифелин для кошек) представляет новую вакцину – ПЮРВАКС (purevax)! Помимо вирусного ринотрахеита кошек, двух штаммов калицивирусной инфекции кошек и инфекционной панлейкопении кошек вакцина содержит штаммы против хламидиоза и лейкемии кошек.

Важная особенность вакцины для кошек Пюрвакс – отсутствие адьюванта, что уменьшает воспалительную реакцию в месте введения. Ввиду этого такие компоненты как ринотрахеит, хламидиоз, панлейкопения являются модифицированными живыми штаммами, калицивирусный компонент является инактивированным.

Вакцину можно применять котятам с 8-ми недельного возраста и старше двукратно (с ревакцинацией). Стойкий иммунитет формируется через 2 недели в отношении хламидиоза, панлейкопении и лейкемии кошек, и через 4 недели в отношении компонентов калицивироза и ринотрахеита.

Пюрвакс вводится кошкам подкожно в дозе 1 мл начиная с 8-ми недельного возраста. Если котенок было рожден от вакцинированной матери-кошки и имеет высокий титр материнских антител, то вакцинация откладывается до 12-ти недельного возраста. Первично животное вакцинируется двукратно с интервалом в 3-4 недели, далее 1 раз в год. Вакцина от бешенства «Рабизин» фирмы Мериал должна вводиться отдельно.

Побочные эффекты могут проявляться как и у других вакцин – апатия, отказ от корма и гипертермия 1-2 дня. Местные реакции – припухлость в месте введения и зуд.

Пюрвакс нельзя применять кормящим и беременным кошкам.

Пользовался ли кто нибудь этой вакциной, есть ли она на нашем рынке. И какие отзывы.

кася
01.10.2010, 13:07
Натуля, где то Ольга Константиновна писала, что взрослых вакцинируют один раз. Правда там была кошка лет 6-7.
Пуревакс отличная вакцина, ею вакцинировала Клепу, все хорошо перенесла, никаких побочек не было, она считается "живой" вакциной", мой вет её тоже очень хвалит. От бешенства к ней делался Рабисин.

Бони
01.10.2010, 13:17
Наташенька, спасибо тебе огромное за информацию!!!!!

НаташкА
01.10.2010, 17:19
Мы тоже Бритни этой вакциной колим. Никаких побочек нет, хотя и от других вакцин никогда побочек не было.
А взрослых кошек не ревакцинируют, как тут уже сказали.

Бони
02.10.2010, 16:11
НаташкА, спасибо!

marishka_u
06.10.2010, 13:21
У меня может вопрос не совсем в тему, но тоже про прививку. Нам в три месяца сделали все нужные прививки. В паспорте написано срок до марта 2011г. (т.е. ровно через год). Я правильно понимаю, что должна повторить эти прививки (от трех заболеваний и от бешенства) в марте 2011г - нам будет 1 год и 3 мес.? А раньше ничего делать не надо. Ну и соответственно проглистогонить перед этим.

кася
06.10.2010, 13:38
Марина, глистогонить за две недели перед прививкой. Больше ничего не надо, через год делать следующую, плюс минус , можно не точно в срок, но чтобы этот перерыв был не намного больше года.

marishka_u
06.10.2010, 13:54
а заводчица сказала еще про какую-то прививку в год. Что это может быть за прививка?

кася
06.10.2010, 14:21
Марина, а может она имела в виду прививку от Хламидиоза?
Он входит не во все прививки, как правило те, которые с ним четерехвалентные это Пуревакс, наш Мультифел или еще Нобивак форкэт. Но Хламидиоз не такой страшный, как остальные инфекциооные болезни и он в приниципе лечится если вдруг что.
Уточни у заводчицы что она имела в виду.
Вам точно делали от бешенства?
Что вам кололи можешь посмотреть.

marishka_u
06.10.2010, 15:20
Так, нам сделали прививки 19.03.2010 (в 3 мес.): Nobivac Rabies, Nobivac Tricat , вторая сделана два раза - действительны до 19.03.2011, так написано в паспорте. И проведена дегельминтизация перед прививками. Я думала. что больше нам ничего не надо, только их повторять раз в год. Так ли это? И еще я читала. что глистогонить надо 2 раза в год, у нас уже прошло полгода, надо ли?

кася
06.10.2010, 15:33
Марина, у вас трехвалетная прививка+ бешенство, все правильно, и если не хватает, то только хламидиоза, но он не обязателен совсем. раньше от него прививок не было, какое то время назад появились.
Так что думаю больше ничего прививать не стоит, вопрос что хочет еще делать врач, но ты при случае у неё узнай и отпишись.
Глистогоню я своих один раз в год, слышала про два, и про чаще, но глистогонка яд, и часто это делать по моему опасно, сейчас организм твоей малышки ослаблен, ничего делать пока не надо.
Если так уж боишься когда она придет в себя, недельки через две-три, можешь проглистовать, но я бы не стала, посмотри их, зверей энтих видно в кале, если нет, значит нет.
Я забыла она была у тебя на даче?
Вакцинацию делают раз в год, не больше!!!

marishka_u
06.10.2010, 15:48
а на даче была пару раз (на день), но давно не возили и больше не будем, только у нас собака дома....

ирэн
18.11.2010, 23:07
Насколько я знаю, прививка делается именно в год, а затем ежегодно через 11 месяцев, по крайней мере, не позже 12 месяцев. Малышам прививку делают вполовину меньше. И еще, если котейка будет вязаться и посещать выставки, то хламидиоз все- таки надо сделать, так будет спокойнее. Тем более эта бяка в последнее время распространилась.

Персик
19.11.2010, 11:04
Подскажите, Мультифел это отстой и прошлый век? И есть что -то более современное, без побочных эффектов...А то меня "загрузили" на Мультифел, все прошло спокойно, но мы маленькие и никуда не выходили, а на следующий год планируем "звездную" жизнь и хочу миним.риск для здоровья:confused:

кася
19.11.2010, 12:31
Я делала своим Пуревакс, французская прививка, перенесли хорошо, четырехвалентная. Считается живой вакциной, еще Фелловакс хорошая, практически идентичная. Побочек не было вообще никаких, котя скакала аки конь после вакцинации. От бешенства к ней кололи Рабизин.

Кстати я слышала про Мультифел, что она неплохая и большой плюс, что она наша вакцина, и тоже живая.

ирэн
19.11.2010, 12:37
Мы делали Мультифел-4, побочки не заметила, все прошло нормально ттт.

Джуляшик
24.02.2013, 12:48
Добрый день! у нас такая ситуация, кот британец шоколадный, 2,5 года, всегда прививались мультифелом, сейчас переехали в другую страну, тут мультифел найти сложно, но можно, в основном прививают фелоцелем и феловаксом. Вопрос: что лучше для кота? продолжить мультифел или можно феловакс? И если это всё же феловакс, то нужна ли будет ревакцинация через 2-3 недели? Спасибо:)

Ольга Шаронова
25.02.2013, 04:44
Джуляшик, спокойно прививайте феловаксом! У меня коты из Бельгии, там прививались вакциной, которой у нас нет. Нормально прививаю пуреваксом. Переносят отлично! Взрослого кота прививают однократно один раз в год.

Персик
25.02.2013, 07:37
Я в этом году перевела Персика с мультифел-4 на трикет, ревакцинация не нужна. Полёт нормальный;)

Джуляшик
03.03.2013, 00:30
Джуляшик, спокойно прививайте феловаксом! У меня коты из Бельгии, там прививались вакциной, которой у нас нет. Нормально прививаю пуреваксом. Переносят отлично! Взрослого кота прививают однократно один раз в год.

Cпасибо вам за ответ! Скажите, еще, несмотря на то, что вакцина другая, ревакцинация не нужна? для закрепления так сказать иммунитета? потому как врач всё же настаивает на ревакцинации через 21 день. Поставили фелоцель коту, т.к. это единственная вакцина, которая тут регистрируется(((

Ольга Шаронова
03.03.2013, 08:23
Взрослым не нужна, однозначно!

Хозяйка Бриллианта
03.03.2013, 16:10
настаивает на ревакцинации через 21 день
я лично считаю, что не нужна.
А вот бешенство в эту вакцину не входит и его нужно делать отдельно.

Джуляшик
04.03.2013, 01:11
Спасибо еще раз!!! значит не пойдем на ревакцинацию)))

Джуляшик
04.03.2013, 01:12
я лично считаю, что не нужна.
А вот бешенство в эту вакцину не входит и его нужно делать отдельно.

Бешенство сделали, да.. отдельно.. это я знаю.. спасибо

Kirill
24.05.2015, 14:46
Друзья! Посоветуйте в моей ситуации! Мучаюсь этим вопросом уже давно, ветклиники и форумы ответа конкретного не дают (((
Дело в том, что 3 дня назад впервые привил кота 2 лет PUREVAX (ринотрахеит (герпес первого типа), кальцивирусная инфекция, хламидиоз, панлейкопения, лейкимия), ветеринар настаивает на ревакцинации через 21-28 дней PUREVAX + Рабизин (ринатрахеит (герпес первого типа), кальцивирусная инфекция, хламидиоз, панлейкопения, лейкимия, бешенство), смысл этой ревакцинации в чём? МЕНЯ разводят на деньги(вызываю на дом, выходит большая сумма с ревакцинацией)?
Специалисты нужна ли ревакцинация моему коту?
P.S кот кастрат, не выставочный, поездки не планирую с ним, живёт только в квартире.

sergio_13
25.05.2015, 12:04
Kirill, советую еще раз обратится в другую ветклинику или другому ветеринару, а то и двум за независимым ответом.

Ольга Шаронова
28.05.2015, 00:01
Kirill, а чем объясняет врач необходимость ревакцинации? Я считаю, что ревакцинация взрослому коту необходима только в случае, если до этого он не был привит. Такие схемы вакцинации - ревакцинации мне не встречались. Если необходимо вакцинировать кота от бешенства, то зачем все остальное?

хомамама
16.08.2015, 20:13
Спрошу и в этой темке.
Мы прививались вакциной Фелиген. Сейчас пора прививаться, Фелигена нет. Можно ли вакцинироваться Пуреваксом?
Не будет ли побочек?:confused:Был ли у кого опыт смены одной вакцину на другую?

Yuyuka
16.08.2015, 22:15
Даже не знаю, что сказать. Может быть, лучше проконсультироваться с врачами? На Зоовете можно задать вопрос специалисту.

хомамама
16.08.2015, 22:26
Консультировалась. В двух клиниках говорят ничего страшного, в третьей тоже сказали можно, но с ревакцинацией.
Вот хотела спросить на форуме, может у кого была похожая ситуация со сменой вакцины.

Ольга Шаронова
17.08.2015, 07:08
Нет, не должно быть. Мы меняли Квадрикет на Пуревакс. Все нормально.

хомамама
17.08.2015, 12:46
Спасибо!
Будем колоть Пуревакс.

Ольга Шаронова
18.08.2015, 07:13
И мы тоже!

LaMurka
18.08.2015, 15:35
Можно. Ревакцинация не нужна. Взрослое животное прививается однократно согласно инструкции к препарату. Ревакцинация нужна только котятам, прививающимся от 2х мес, т.к. первая доза прививаемых штампов накладывается на колостральный(материнский) иммунитет и организм не дает 100% имунного ответа на прививаемые штампы. Для этого их закрепляют ревакцинацией. У взрослого животного и колострального иммунитета давно нет и штампы эти ранее в его организм уже попадали с вакциной.
Индивидуальную реакцию на тот или иной препарат никто не отменял, к сожалению, так что надеемся, все у Вас будет хорошо!

хомамама
18.08.2015, 19:08
LaMurka
Спасибо!

хомамама
24.08.2015, 12:36
Прививку вчера сделали.Пуревакс.Чувствуем себя хорошо!
Чуть было не сорвалась вакцинация, немного стул стал мягче. За два дня нормализовали. А то бы присоединились в ряды мягкокакателей:D .

Муркиза
24.08.2015, 13:35
Прививку вчера сделали.Пуревакс.Чувствуем себя хорошо!
Чуть было не сорвалась вакцинация, немного стул стал мягче. За два дня нормализовали. А то бы присоединились в ряды мягкокакателей:D .

Молодцы!!Хомочке здоровья !

_Медвежонок_
24.08.2015, 13:40
Света, прививка - это большое дело!
Хомочка молодец - со всем справился!

хомамама
24.08.2015, 14:07
Оля, Марина, девочки, спасибо!:)

Isabelle
11.10.2016, 11:56
Добрый день!

Кошке недавно исполнился год. Подскажите, какие прививки в этом возрасте нужно сделать? Я спросила у заводчицы, она говорит, что от бешенства и от вирусов. И посоветовала Нобивак. Вы не могли бы расшифровать от каких вирусов? И какая именно прививка Нобивак? Или может посоветуете какие то другие прививки и вакцины. Бешенство будем делать, так как иногда кошку вывозим из дома.
Заранее благодарю за ответы.

Ольга Шаронова
11.10.2016, 12:49
Хорошая вакцина Нобивак Трикет. Она от всех основных болезней - панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз. Если котенок был привит, взрослой кошке прививку делают однократно, ежегодно. Что касается вакцинации от бешенства, только в нашей стране ее делают ежегодно. В Европе и Америке один раз в 3 года. Если вы планируете выставлять кошку и выпускать ее в леса, нужно прививаться от бешенства ежегодно. Если кошка исключительно домашняя, можно воспользоваться европейской схемой. Но если вы живете в неблагоприятном районе или у вас "бешеный" сосед:) - прививайте ежегодно. Хотя у меня свое мнение на этот счет.

Своих котов я вакцинирую ПУРЕВАКСОМ Purevax RCPCh. Мне она нравится больше, т.к.содержит инкативированные штаммы вируса калицивироза кошек;
аттеннуированые штаммы вируса хламидиоза, инфекционного ринотрахеита, панлейкопении кошек.
Обратите внимание! Сочетание живых штаммов с инактивированными ингредиентами снижает белковую нагрузку, уменьшает вероятность местных реакций. И хламидиоз встречается гораздо чаще бешенства.

Isabelle
11.10.2016, 13:41
Большое спасибо за ответ и рекомендации.

Кошке были сделаны прививки еще заводчиком в первые 3-3,5 месяца пока мы ее не забрали. Получается, нам нужно сделать вакцинацию однократно. Что касается бешенства, мне не очень хочется ее делать, но в связи с тем, что мы в прошлом году летали с кошкой самолетом к родителям, и в этом году планируем опять, то бешенство видимо придется делать.

А обычно вакцину нужно купить самим и потом уже пойти в ветклинику? Или у них есть вакцина? Я просто боюсь, чтоб ничего не подсунули некачественного.

А если первая вакцинация у нас была Нобиваком, то сейчас мы тоже должны делать Нобивак? Или можно поставить ту, которую вы порекомендовали? Пуревакс.

Verlioka
11.10.2016, 16:16
Большое спасибо за ответ и рекомендации.

Кошке были сделаны прививки еще заводчиком в первые 3-3,5 месяца пока мы ее не забрали. Получается, нам нужно сделать вакцинацию однократно. Что касается бешенства, мне не очень хочется ее делать, но в связи с тем, что мы в прошлом году летали с кошкой самолетом к родителям, и в этом году планируем опять, то бешенство видимо придется делать.

А обычно вакцину нужно купить самим и потом уже пойти в ветклинику? Или у них есть вакцина? Я просто боюсь, чтоб ничего не подсунули некачественного.

А если первая вакцинация у нас была Нобиваком, то сейчас мы тоже должны делать Нобивак? Или можно поставить ту, которую вы порекомендовали? Пуревакс.

Добрый день!
Вставлю свои пять копеек:)

Если первый раз вакцинировали Нобиваком и сейчас, в год, планируете и далее Нобиваком прививать, то прививку делаете однократно.
Если решите перейти на Пюрвакс, то прививку нужно делать с обязательной ревакцинацией через три недели, той же вакциной или той же вакциной+компонент от бешенства, если Вам нужно его (для закрепления иммунитета). А далее нужно будет прививать Пюрваксом однократно раз в год.

Покупать вакцину самому или воспользоваться услугами клиники - каждый решает сам, но, обратите внимание, что если вы купили вакцину сами, то печать о вакцинации в ветпаспорт вам не поставят. Ветклиника возьмет с вас деньги по тарифу за укол (как манипуляцию) и всё. Если вакцина клиники, то с Вас берут деньги за вакцину, укол и делают в ветпаспорте отметку о плановой вакцинации и ставят печать (это важно для выставок и путешествий).

На что обращать внимание: срок годности вакцины, вакцина должна доставляться (если сами заказываете) и храниться в холодильнике (дома или в клинике). Врач обязательно должен осмотреть животное - уши, глаза, дёсны, зубы и измерить температуру. Вакцинировать можно только абсолютно здоровое животное!
Выбирайте проверенные ветклиники, читайте отзывы.

Как-то так:)

Здоровья Вам и Вашему любимцу:)

Verlioka
11.10.2016, 16:43
Дополню....
По поводу ревакцинации, тут ранее писали, что не обязательно.
Но, почитав разные мнения, я склоняюсь к тому, что при переходе на новую вакцину, лучше ее сделать.

Но тут сами решайте:)

Ольга Шаронова
11.10.2016, 21:40
Разумеется, лучше воспользоваться вакциной клиники. Но внимательно смотрите на срок годности! Мне как-то сделали просроченный пуревакс. Пошла ругаться - бесполезно. "Этот срок годности ставят для нас, не для вас!":eek::D Насчет ревакцинации взрослых при смене вакцины слышала только, что она нужна при схеме пуревакс с вакциной от лейкоза. Буду знать.
В хороших клиниках обычно отдельный вход со здоровыми животными (на вакцинацию, за справками). Таких клиник все больше. Лет 15 назад пришла за справкой, а в клинике сидела бабуля с котиком, у которого была 100% микроспория (лишай).
Сейчас при перевозке животных требуют вакцианицию от бешенства за 30 дней. И то я попала! Котик должен был вылетать 10-го сентября. Вакцинация была 8 августа. Справку не давали!

Амура
14.10.2016, 11:41
Взрослым животным ревакцинацию не делают, это вам скажет любой грамотный ветеринар. Вакцины каждый год можно менять, но прививают взрослых однократно и не обязательно каждый год, если животное не выставочное +домосед и периодические проблемы со здоровьем

К примеру интересное мнение на пёс-форуме

http://forumnov.com/archive/index.php/t183081.htm