PDA

Просмотр полной версии : Как кошки видят?


Лариса П
05.09.2010, 17:22
читала где-то, что кошки не видят двухмерное изображение, а сегодня Алиска вместе со мной смотрела, не отрываясь, документальный фильм про Египет. и даже корабль пыталась лапами поймать. мне показалось, она прекрасно видит изображение на экране. хотя к зеркалу и обычным картинкам совершенно равнодушна

кася
05.09.2010, 17:37
Мои тоже смотрят телевизор иногда, и видят, что там показывают, Клепа что то лапами ловит. А еще я где то читала, что у кошек черно-белое зрение, как то мне в это не верится.
Клепа смотрит в зеркало постоянно, и видит в нем и себя и меня. В детстве играла со своим изображением в зеркале.
А вообще я читала очень интересную вещь про зеркала, что животные в них не смотрятся, т.к. они(зеркала) ворота в другую жизнь, а наши котодети это как то чувствуют. Зеркала все же очень специфическая штука

Лариса П
05.09.2010, 17:44
кася,
вот Вы сказали про другую жизнь и кошачьи способности, и как-то вспомнилось. сегодня Алиска от меня ночью ушла к моей старшей спать - Ольга ездила в лагерь с факультетом (весь 1 курс вывезли знакомиться друг с другом), вернулась с отитом. Алиса в голове Ольги спала всю ночь :-) а утром у Ольги уши уже не болели.

кася
05.09.2010, 17:50
Какая умничка! Алиска ваша доктор, многие кошки лечат своих хозяев, ложась на больное место, это очень помогает. Только имейте в виду, что кошке надо восстановиться хотя бы сутки после лечения, они забирают болезни.
К сожалению мои девочки такими способностями не обладают, вернее не лечат, видимо это делают не все. Бывают только сеансы иглоукалывания, топчатся и выпускают коготки на теле, но хоть так, тоже хорошо!:D
На больной спине особенно, иголки помогают.:)

Ольга Шаронова
07.09.2010, 02:04
Новейшие исследования, проводимые в Массачусетском университете, подтвердили: кошки различают цвета! Иначе как объсянить, что Феденька из пяти абсолютно одинаковых мышек разных цветов ВСЕГДА выбирал только красную. У Бильки была мама черного окраса. Черным кошкам он всегда отдавал предпочтение.
Но есть и одно "но": интеллект у кошек, как и людей, абсолютно разный!

Когда будет время, выложу здесь интересную статью, как проверить IQ своей кошки.

Anni
07.09.2010, 02:39
Новейшие исследования, проводимые в Массачусетском университете, подтвердили: кошки различают цвета! Иначе как объсянить, что Феденька из пяти абсолютно одинаковых мышек разных цветов ВСЕГДА выбирал только красную. У Бильки была мама черного окраса. Черным кошкам он всегда отдавал предпочтение.
Но есть и одно "но": интеллект у кошек, как и людей, абсолютно разный!

Когда будет время, выложу здесь интересную статью, как проверить IQ своей кошки.

о!!! это очень интересно!

Anni
07.09.2010, 02:41
Альфуша смотрит формулу-1, ловит машинки. мышек предпочитает только серых, с черными не играет вообще.

Лариса П
07.09.2010, 04:02
Новейшие исследования, проводимые в Массачусетском университете, подтвердили: кошки различают цвета! Иначе как объсянить, что Феденька из пяти абсолютно одинаковых мышек разных цветов ВСЕГДА выбирал только красную. У Бильки была мама черного окраса. Черным кошкам он всегда отдавал предпочтение.
Но есть и одно "но": интеллект у кошек, как и людей, абсолютно разный!

Когда будет время, выложу здесь интересную статью, как проверить IQ своей кошки.
большое спасибо заранее. Все Ваши статьи очень интересны!

ган
23.03.2011, 19:49
подскажите пожалуста-кошки видят всё кверх ногами или нет?меня спросили,а я не знала что ответить,потому что не интересовалась этим вопросом!:confused: :confused: :confused: :confused: :confused:

Ольга Шаронова
23.03.2011, 22:04
Мир вверх ногами видят младенцы до месяца. Кошки видят обычно, правда гораздо лучше людей.

ган
23.03.2011, 22:09
Спасибо!!!!!!!!!!!!

Юля и Степан
24.03.2011, 13:29
Какая умничка! Алиска ваша доктор, многие кошки лечат своих хозяев, ложась на больное место, это очень помогает. :)
Здрасте! И у нас Степан лечебный!:) Я жертва сноуборда, а на перемену погоды Степа спит у поломанного колена(так бочком подпирает). Откуда знает, что именно в это время, и именно там болит? Ума не приложу:confused: :)
Я ему говорю: Ты кто? Примочка, припарка...?
А он мне: Неа! Я твое распрекраснешее пожизненное ПРИЛОЖЕНИЕ:) Душа твоя.

Nathalie
30.03.2011, 18:05
Что касается зеркал, где-то давно прочла, что кошки не узнают себя в зеркалах. Интересно, правда ли это? У меня сейчас третий по счёту кот (за жизнь), но ни один из них интерес к зеркалу не проявлял. Даже если поднести кота к зеркалу и показать ему собственное отражение, то реакции никакой не следует. Может у кого-то по другому?

Воробей
30.03.2011, 18:18
Nathalie,
у нас напротив дивана стоит совковый плательный шкаф( ну противнополированный который) так мелкая , когда видит другую Черникину морду в отражении, впадает в дикий ужас( хвост трубой, эрокез на спине, шипения, изгибания и дальше по стандарту) .не думаю, что это противнополированный шкаф вызывает такую бурную реакцию. Мы конечно надеемся, что такое поведение обосновано охраной своего дивана, а не развитие комплекса по поводу своей внешности.:eek:

кася
30.03.2011, 19:10
Оля, у Клепы в детстве было то же самое. У нас в шкафу-купе зеркало, когда девочка видела чудище в зеркале спина выгибалась, хвост увеличивался и Клепа шла в наступление на ЭТО.....
Еще почему то мы долбились в зеркало лбом в детстве, видимо туда очень хотелось, вовнутрь.
С возрастом это прошло почему то, то ли кошка понимают, что это ОНА, то ли привыкает к зеркалу.

Я слышала где то давно или читала, что вроде бы кошки не видят себя в зеркале, мнение видимо ошибочное.

кася
30.03.2011, 19:15
Здрасте! И у нас Степан лечебный!:) Я жертва сноуборда, а на перемену погоды Степа спит у поломанного колена(так бочком подпирает). Откуда знает, что именно в это время, и именно там болит? Ума не приложу:confused: :)
Я ему говорю: Ты кто? Примочка, припарка...?
А он мне: Неа! Я твое распрекраснешее пожизненное ПРИЛОЖЕНИЕ:) Душа твоя.

Юля, считается что место, которое болит, выделяет больше тепла, какую то энергию, отличную от обычной, кошки чувствуют это тепло и энергию, и ложаться на это место. Так и Степушка твой, и конечно ЛЮБОФФФ!!!:p

Keiichi
30.03.2011, 19:48
У меня была кошка, которая лечила. Я тоже каталась на сноуборде, летом прыгала на велосипеде и регулярно падала, и Кристиночка всегда приходила и ложилась рядом с больным местом. А еще к бабушке на грудь ложилась, если у нее болело сердце.
Кейчик тоже лечебный, я где-то месяц назад простудилась, днем начался кашель, Кейчи первый раз улегся ко мне на грудь. К утру докашлилась до того, что стало просто больно, и все время, пока я болела он спал на мне. Хотя обычно спит просто рядом, иногда изволит полежать на коленях, если я сижу за компом.

julia und markus
30.03.2011, 20:22
у нас маркус прекрасно знает, что такое зеркало: когда мы с ним играем в прятки, он всегда им пользуется, смотрит, где стою я или муж, после чего бежит нас "доставать" из укрытия. сначала мы думали, что это случайно так получается, но потом заметили, что он совершенно осознанно ищит наше отражение в зеркале (или полированных поверхностях), а когда находит, бежит прямиком на нас...

Keiichi
30.03.2011, 20:34
Кейчика почему-то совсем не интересует зеркало, оно для него как обычная стенка. А вот телевизор очень любит, ловит все что там двигается, а иногда просто сидит и смотрит.