PDA

Просмотр полной версии : Кот начал гадить на ковер


Mr.No
27.07.2010, 15:43
Поделитесь опытом пожалуйста, как отучить кота гадить на ковер. Возраст кота - 1 год и 2 месяца. Как забрали всегда ходил в лоток (древесный наполнитель Чистые лапки). 1,5 месяца назад отвез кота родителям в деревню из-за жары.2 недели назад кот начал гадить на ковры в доме и по-маленькому и по-большому. При этом может сначала сходить в наполнитель, а потом - на ковер. Сейчас убрали все ковры, поменяли лоток, ждем, что будет дальше.
Кот британец. Характерно, что как начал гадить на ковер, перестал копать наполнитель. Раньше ямищи выкапывал. Еще важный момент - кот болен, у него коронавирус и было выпадение кишки. И всегда приходится мыть кота после туалета, т.к. всегда попа в крови и в какашках. С другой стороны, уже год его мою каждый день, и ничего, раньше нормально это переносил.

Nathalie
27.07.2010, 16:06
Мстит за что-то. Может за то, что в деревню отправили или ещё за что-то.
Подумайте, что менялось в жизни кота последнее время.
У меня была следующая ситуация: жил у нас персидский кот, проблем с туалетом не было. Как-то приехал родственник мужа из другого города. Прожил он у нас в общей сложности месяца два. Так вот, что-то они с котом друг другу не понравились и кот начал выражать свой протест по поводу его присутствия в квартире, то есть, гадить на ковёр. С отъездом этого родственника, всё тут же прекратилось.

Mr.No
27.07.2010, 16:10
Анализировали. Вряд ли мстит мне, он меня, видимо, и не вспоминает :) Там условия гораздо лучше, чем у меня, да и мама с бабушкой души в нем не чают, даже несмотря на его "проделки". Настроение у него всегда было отличнейшее, играл, бегал, кушал хорошо. Сейчас все время лежит, мало ест, ну и вот ходить начал не на место. Может это из-за жары?

marsel
27.07.2010, 17:04
Mr.No,
Может ему нездоровится? Понаблюдайте. Он у Вас кастрирован или нет?
Бывает, что когда их что-то тревожит, они таким образом привлекают внимание.

Mr.No
27.07.2010, 17:20
Кастрирован. По поведению понять сложно, из-за жары он целыми днями на кафеле в ванной лежит, по ночам, правда, активизируется. Т.е. вроде бы все нормально. Ладно, буду наблюдать дальше. Попробую другой наполнитель купить и второй лоток рядом поставить.

ek13
27.07.2010, 21:25
стопудово мстит.... поставьте миску с едой на ковер...

кася
28.07.2010, 01:37
Mr.No , Вам правильно написали, скорее всего это месть, т.к. где бы кошке хорошо не было, это не её дом, к тому вас не было. Кошки очень привязаны к месту и к хозяину тоже, так что вполне возможно котик показывает харктер. Вы его главное не ругайте, иначе удет хуже, а еще, когда с виду здоровый котик начинает лить где нельзя возможны все таки проблемы с мочеполовой системой. Сейчас жарко, сквозняки, так что это тоже вполне возможно. Понаблюдайте за котиком.

Бони
28.07.2010, 23:19
Гарантировано месть! Забирайте мальчика срочно домой.

Линка
02.08.2010, 15:58
Точно месть т.к. мы уезжали в отпуск наша Линка оставалась дома,с родителями( они живут отдельно),так она стала ходить по маленькому на кресло и пока мы не вернулись так и пакостила.Как перешагнули порог квартиры больше такого не наблюдалось.:)

Инга
23.08.2010, 14:18
Всем доброго времени суток!
Что делать дальше?...:confused:
Мой любимец- двухгодовалый некастрированный БонЯпарт позавчера просто учудил вот такое дело:написал на диван!Теперь вот приходится закрывать комнату...
А дело было после посещ-я ветеринарки и укольчика,точнее по возвращению он сходил в туалет днем как обычно,а ночью скорее... сделал свое темное дело-написал....я его не ругала,но разговаривала с ним недовольным тоном:o :D ..
еще вдобавок,мы переехали в другую квартиру 2 недели назад,но он очень быстро привык,и вообще никогда и ни разу за ним не было такого замечено,всегда исправно ходил в лоток. Мы уже несколько раз переезжали,и я вряд ли могу это связать с адаптацией к новому месту.

У меня три вопроса к знатокам психологии наших котеек:
1.Это месть за укол? или..ваши варианты?:rolleyes:

2.Как вы боретесь с устранением запахов? К сожалению,этим амбре пропиталась вся мебельная поролоновая подложка,чехол постирала,брызгала всеми пахучими ср-вами,в т.ч своим франц.парфюмом:D ..но "аромат" витает..в гостиной..:(

3.И как поступить,чтобы повторно не произошел инциндент?

Аллергия
23.08.2010, 14:25
Инга,
это ответ на 3 пункт
есть спреи "Антигадин" и ещё коты (кошки) очень не любят запах цитрусовых - можно масло, а можно просто побрызгать шкурками цитрусов

Бони
23.08.2010, 14:41
Думаю Вы получили за ветеринара и укол. Есть суперское средство - устранитель запаха животных, он продается в любом зоомагазине, побрызгайте им на место , где сделаны темные делишки и запах исчезнет.