PDA

Просмотр полной версии : У меня все беременные и вопросы


Дмитрий (Одесса)
19.03.2007, 13:23
Привет всем !
У Хани тоже начал надуваться животик. Обе мои котяры будут мамочками. Только маманина Франческа осталась не беременная. Есть ряд вопросов.
1. Как кормить кошь во второй месяц беременности ? А то пугают, что если раскормить, то прийдется ее потом резать, бо сама не разродится.
2. Обе кошки стали валяться на полу. Почему они ушли с диванов, кресел, столов и подоконников ?
3. Ундина, как более беременная любит валяться в ванне. Вчера она там даже спала днем. Может ей пора делать гнездо ? Ей до родов примерно 2 недели осталось.
4. Приехала Франческа, на пере-вязку. Как запоет, сразу у кота окажется повторно. Но возникла проблема. Ундина на нее шипит уже вторые сутки, Ханя тоже с ней не играется, более того, она ее похоже гоняет. Возник вопрос. Беременные кошки они что, начинают передел территории ? Будут ли они ближе к родам устраивать настоящие бои или можно не заботиться об этом ? Ундина с Ханей не конфликтуют, но и не играют уже вместе. Каждая сама по себе.

за ответы заранее спасибо.

werych
19.03.2007, 13:48
Дмитрий, мне кажется девушки не делят территорию, а просто кошечка приехала с новыми запахами, а они теперь дамы беременные - раздражительные, можа со страху шипят.

Наша не валялась на полу, а Барс всегда небеременный любити на холодном поспать. Видимо, у британов шерсть такая - им надо. Во время беременности по идее (по крайней мере у людей) увеличивается кол-во крови и от этого становится жарко. Короче даже я страшная мерзлячка теперь просто знойная женщина. Так что скорее всего это не феномен, а вполне нормально.

Гнездо пора делать - для знакомства. Родильную коробку. Ну и заодно запасное гнездо на потом. Нашей коробка только для родов хороша оказалась, через неделю она перетащила всех в кошачий домик - там ей показалось надежнее.

Вряд ли вы раскормите кошь до того, что придется резать. Я к тому, что генетикой заложено - меньше не будет. Ограничивают в последнюю неделю тока. Да она и сама меньше кушпать станет (по крайней мере у нас). кальций надо давать - 1/4 кальцемина через день (всю вторую половину беременности и 1-й мес кормления). Сливки и курочку. Если будет есть.

Катя_и_Доня
19.03.2007, 13:50
1. Дмитрий, я считаю, что ограничивать в еде не стоит, она будет кушать столько сколько требует организм. Но это лично моё мнение и оно подтверждается только нашим опытом.
2. Кошки чуствуют более безопасное место для своих животиков - спят там, где точно знают, что не упадут и где тепло.
3. В ванной тепло наверно, поэтому она там спит. Мы Донне гнездо примерно за 10 дней сделали. Она с ним познакомилась, но пришла туда "жить" только непосредственно перед родами.
4. на этот вопрос я, пожалуй, не отвечу, т.к. у меня не было дома более одной кошки.

Лола
19.03.2007, 16:19
1. Пусть едят. Можно добавить в рацион пивные дрожжи. Последние две недели -кальций, витамин А, Е. Только если кошка на готовых кормах, осторожно, чтобы не передозировать.
2. Жарко.
3. Коробку можно уже ставить.
4. Многие кошки становятся крайне раздражительны во время беременности, не терпят присутствия других кошек рядом. Если животные дружили вместе, смертоубиства не будет, а вот пошипеть-погонять это возможно. После родов будут любить весь свет и могут воровать котят друг у друга. У некоторых материнский инстинкт может проснуться дня за 2-3 до родов. Но у первородок это навряд ли.

Дмитрий (Одесса)
19.03.2007, 17:31
ОК, все понял, спасибо. А еще вопрос - как сделать суперкачественное гнездо ?

Светлана и Фанни
19.03.2007, 17:44
Дмитрий, а у Вас есть Рейнины пособия по родам? Я думаю, там должно быть написано про гнездо. Если нет, то я могу Вам выслать.

Светлана и Фанни
19.03.2007, 17:47
Подготовка к родам


Kошки должны рожать дома, где они чувствуют себя спокойно и уверенно. Они нервничают при посторонних и в незнакомой обстановке, что ведет к задержке и приостановке родов.
Лучшее место для родов - ящик. Он должен находиться в тихом, спокойном, затемненном, теплом и сухом месте, но не на проходе. Ящик сооружают из прочной картонной коробки. Pазмеры коробки должны позволять кошке свободно в ней передвигаться. В среднем она должна быть 60 см в длину, 50 см в ширину и 50 см в высоту.Cверху коробка должна быть прикрыта съемной крышкой; чтобы можно было осматривать и ухаживать за котятами. В одной из стенок, на уровне груди кошки вырежьте лаз, чтобы она могла свободно войти и выйти из коробки, а не прыгать для этого.
Можно сделать и сборный ящик для многоразового пользования. Он имеет преимущество перед коробкой, так как в нем можно сделать боковые полки (на каждой стенке) шириной в 5 см, поднятые над полом на 5 см. Это защитит котят от случайного придавливания кошкой, так как в этом случае они инстинктивно заползают под полку.
Несколько слоев бумажных полотенец, или одноразовую впитывающую пеленку, кладут на дно ящика для абсорбции (поглощения) влаги и запаха. Kроме того, это позволит кошке осуществить природный инстинкт "копания" в приготовлении гнезда.
Маленьких котят нельзя помещать на просторные, легко мнущиеся, подстилки, так как они могут зарыться в них и задохнуться. Особенно это касается подстилки из сена, к тому же, попавшая соломенная пыль может вызвать аспирацию воздухоносных путей.
Помещение для котят должно быть чистым, сухим, хорошо проветриваемым и теплым. Холод и сырость - основные причины гибели котят. Первую неделю жизни температура в гнезде должна быть 29 oС, затем она снижается на 3 oСеженедельно до 21 oС.
Постоянно проверяйте температуру в гнезде по термометру, лежащему на дне ящика. Если температуру в комнате, где рожает кошка, нельзя поддерживать существующей системой (терморегулятором или за счет кондиционера), то проводится дополнительное обогревание инфракрасными лампами мощностью 250 Вт, подвешенными над ящиком или вмонтированными в рефлекторы. В ящике должно быть место, куда не доходит тепло, чтобы кошка, если ей станет жарко, могла бы перейти туда.
Другие вспомогательные средства: небольшая коробка с грелкой или электрогрелкой на дне ящика (для новорожденных котят на время, пока кошка полностью не разродится); стерильные перчатки, глазная пипетка или шприц с баллончиком для отсасывания слизи изо рта новорожденных, артериальный зажим для пережатия пуповины, нить для чистки зубов или нитки (хлопчатобумажные или шелковые) для перевязывания пуповины и антисептик для прижигания пуповины. Ножницы, чисто выстиранные полотенца, бумажные полотенца завершают комплект для родовспоможения.

Дмитрий (Одесса)
19.03.2007, 17:56
Нет, у меня этого, знаменитого на весь форум, толмуда пока еще нет и будет очень приятно его получить

Ревсотея+Ко
19.03.2007, 22:20
Дмитрий, что ж вы FAQ не читаете, я в теме про беременность и роды дала ссылку - по ней расположены материалы, составляющие примерно 50% (если не больше)знаменитого пособия.

werych
20.03.2007, 10:23
Дмитрий, родовое гнездо мы делали так:

взяли коробку небольших размеров (50*60 см примерно). Коробка была с крышкой. то есть у нее вверху "крылья" были не оторваны. Но кошке не нравилось, что сверху заглядывают постоянно, поэтому она, видимо, через неделю перетащила всех в кошачий домик (домик сбоку имеет бортик и полностью открыт для обозрева).
Но без крыльев у коробки никуда - с одной стороны и прикрыть надо кошку с котятами (так теплее), с другой - какая-то защищенность (котятам нужен полумрак первые 4 недели, особенно когда глаза начинают открываться.
В коробке сбоку прорезали небольшой лаз для кошки (прорезайте с учетом добеременных размеров на небольшой высоте. Это для того, чтобы кошка сверху не лазила - может на котенка прыгнуть.
Нам коробки размерами 50*60 хватило за глаза, но ведь у нас и кошка меньше (корниш рекс) и котят всего 4 было. Место еще свободное было.
Еще мы приготовили коробку из под обуви небольшую. Положили в нее электрическую грелку, а сверху бумажное полотенце (это уже в родах все).
В родовую коробку изначально положили тряпочку жесткую толстую и сверху устлали бумажными полотенцами. Сказать так, что Мася переселилась в коробку за несколько дней до родов нельзя, но она видать знала, для чего эта коробка и пару раз в ней дрыхла (с Барсентием по очереди).
Коробку мы поставили на диван (то есть повыше, чтобы воздухопоток не дай бог не задевал).

Когда пришел час Х первого кота принял Барс, по словам мамы на полу была кровь и жидкость (видимо воды отошли или еще что). Не помню сама кошка затащила кота в коробку или нет. Но вероятнее всего она сначала на полу его обработала (разгрызла околоплодный, отсосала слизь, перегрызла пуповниу). В этот момент проснулась мама. Когда запищал второй - проснулась и прибежала я из другой комнаты - кошка уже рожала в коробке - котенка обработает и мы его перекладывали в коробку из под обуви на грелку, им было не холодно. Перерывы у нас небольшие были. Минут 10-15 между двумя, и потом между 2-м и 3-м минут 20-25 (матка то двурогая у кошек), между 3 и 4 такой же перерыв как между 1 и 2.
Минут 5-7 занимает обработка котенка. У корнишей инстинкт развит сильно, поэтому мы только наблюдали. У британов я знаю помощи больше с вашей стороны понадобится (как правило, но необязательно).

Тока - внимание - будете колоть окситоцин вдруг - не перепутайте дозу. Я ее в десятки перепутала, а вечером еще лошадиную вольнула - как только матку не разорвало, до сих пор угрызения совести. А ведь хотела как лучше, я вроде человек ответственный, а вот перепутала (там все дозы в 0,1-0,3 мл), а я два раза по 1 мл поставила (((((((((((
Так что с лекарствами осторожно, без паники.