PDA

Просмотр полной версии : ЭХО сердца перед кастрацией


Tester
20.05.2010, 23:41
Врач посоветовал сделать ЭХО сердца перед кастрацией.
Мотивирует это тем, что у британцев бывает закреплённая генетически миокардиопатия , которую можно увидеть на ЭХО. Я тоже на форумах встречал упоминание о том, что у бриташек бывает слабое сердце.
Хотел спросить у форумчан, кастрировавших/стерилизовавших своих малышей, делали ли вы ЭХО? Слышали ли вы о фатальных исходах при выполнении данной(кастрация/стерилизация) операции?
Спрашиваю это не для того, чтобы опровергнуть слова врача. Ему я доверяю полностью и на все 100%. Меня просто заинтересовал этот вопрос и я захотел собрать некоторую статистику по британцам.

SURICA BRIlg
21.05.2010, 07:23
Я кастрировала двух кото, первого в возрасте 7 мес., воторого в 1г и 2 мес. Первому делали под сильным наркозом, т.е. котик потом 4 часа еще просыпается и еле передвигается, перед кастрацией дали подписать бумагу, что в случае смерти, клиника ответственности не несет((( А второго я кастрировала уже в другой клинике. Нам сразу сказали, что у британов часты проблемы с сердцем, поэтому кастрить британов они будут только под местным наркозом. Были сомнения не будет ли ему больно. Но убедили, что ему будет только неприятно, что его держат. Но Капа у меня послушный, да и чужих опасается. Лежал не вырывался и не пищал, больно действительно не было. Наркоз вводили при мне, я сама и придерживала, ввели в каждое яичко. Он особо и внимания не обратил. На обстановку отвлекался. И никакого отходняка потом. А делать ЭХО или нет... А если проблемы с сердцем покажет, то не кастрить? А как тогда? Лучше наверно выбрать местный наркоз!

Irene
21.05.2010, 08:02
Мы кастрировали Марсюню почти в год. Под общим наркозом. Ни про какое эхо нам ничего не говорили, но осмотр врача перед операцией был. Никаких бумаг мы тоже не подписывали. Если вы сделаете этот анализ, то хуже не будет. Правда, никакой гарантии, что все будет хорошо, он тоже не даст.

НаташкА
21.05.2010, 09:30
Tester,
то что у бриташек бывает слабое сердце, так оно и у других кошек бывает, совершенно разных пород, это больше зависит от животного, от питания, содержания и просто наследственности.
Делать ли ЭХО.......Года 1.5 назад я кастр-ла той терьера, ЭХО делали до этого, т.к. были проблемы ( ожирение спровоцировало проблемы с сердцем). Но стоило ЭХО у грамотного врача, с последующим заключением и рекомендациями 2500 т.р!! а 6 лет назад как раз стерел-ла Бритни, конечно у вас котик и кастрация как операция все-таки полегче, чем стерилизация. Но я помню ,что тогда врач нас осмотрел ( он вообще нас с самого рождения наблюдает, поэтому мы ему доверяем), изм.температуру,послушал, пощупал, вообщем такой осмотр, кошечка здорова , никогда ни на что не жаловались, ЭХО не делали, из наркоза вышла очень быстро и уже через 2 часа скакала во всю, хотя им нельзя и я пыталась всячески остановить. А вот подписывать бумаги, что в случае смерти клиника ответ-ти не несет, я бы не стала и просто обратилась бы в др.клинику, хорошие врачи так не поступят!!!

Ольга Шаронова
21.05.2010, 09:30
Врач посоветовал сделать ЭХО сердца перед кастрацией.
Мотивирует это тем, что у британцев бывает закреплённая [которую можно увидеть на ЭХО. Я тоже на форумах встречал упоминание о том, что у бриташек бывает слабое сердце.
Хотел спросить у форумчан, кастрировавших/стерилизовавших своих малышей, делали ли вы ЭХО? Слышали ли вы о фатальных исходах при выполнении данной(кастрация/стерилизация) операции?
Спрашиваю это не для того, чтобы опровергнуть слова врача. Ему я доверяю полностью и на все 100%. Меня просто заинтересовал этот вопрос и я захотел собрать некоторую статистику по британцам.

Операция довольно простая. За 17 лет собрана некоторая статистика. Ни одного случая со смертельным исходом при кастрации. Стерилизация - это уже другое, это полостная операция. Как исключение: 10-15% котов продолжали метить. Разумеется, ЭХО не повредит.

Не согласна, что у британцев слабое сердце. Этот вопрос здесь обсуждался: порода очень многочсленная, поэтому им чего только не приписывают. Статистика по пикси-бобам изучена меньше.

НаташкА
21.05.2010, 09:35
Операция довольно простая. За 17 лет собрана некоторая статистика. Ни одного случая со смертельным исходом. Как исключение: 10-15% котов продолжали метить. Разумеется ЭХО не повредит.

Не согласна, что у британцев слабое сердце. Этот вопрос здесь обсуждался: порода очень многочсленная, поэтому им чего только не приписывают. Статистика по пикси-бобам изучена меньше.

Ольга Константиновна меня опередила, я тоже не согласна, что у британов слабое сердце. Это все индивидуально и болезни сердца могут встречаться абсолютно у любых пород.
Чуть-чуть не по теме, но покупая той терьера, мне все твердили , что у них слабые лапы, они их ломают, им нельзя прыгать с дивана и т.д. и т.п....Да все это бред, мой Чарлик и на окно сигает, и на диван, и на спинку дивана и куда угодно, и ничего не ломал, активная, живая собака!

Ольга Шаронова
21.05.2010, 09:36
НаташкА, полностью согласна! Такую бумагу я бы подписывать не стала. И никогда не слышала, кстати, что существует такая практика. Как-то видела котика, которого выводили из шока после забора крови на биохимию. Но это уже ИСКЛЮЧЕНИЕ из практики.

Ольга Шаронова
21.05.2010, 09:39
Кстати, я прекрасно знаю эти линии британцев. Никогда никах отклонений в плане миокардиопатии они не несли.

НаташкА
21.05.2010, 09:39
Ольга Шаронова,
ну да, тут от чувст-ти зависит, у нас когда Чарлика брали кровь, он визжал так, причем я понимаю, что ему не больно, он просто оооочень любит, чтобы его жалели)))
Но бумаги какие то.......врачей и клинику такую закрыть бы не мешало.Раз они за свои действия не несут ответ-ти, тем более кастрация не такая уж сложна операция.

Ольга Шаронова
21.05.2010, 09:45
Вчера в "Марквете": девушка спрашивает, какой корм лучше для шотландской кошечки. Дама в леопардовом платье: "Она сдохнет от любого! Это не порода!" У нее "хорошая" порода - мейн-куны. И тем не менее, "своих" заболеваний тоже куча. А дети афроамериканцев гораздо сильнее генетически, чем дети белой расы. Все замуж за негров! Но ведь растим своих, беленьких! И ничего!

Ольга Шаронова
21.05.2010, 09:46
Tester, "не так страшен ... как его малюют!" И ничего не подписывайте!

Tester
21.05.2010, 09:48
Кстати, я прекрасно знаю эти линии британцев. Никогда никах отклонений в плане миокардиопатии они не несли.
Я правильно понимаю, Ольга, что Вы имеете в виду предков моих малышей?
Tester, "не так страшен ... как его малюют!" И ничего не подписывайте!
А мне никто ничего и не предлагает подписывать. В опрос с подписыванием возник в теме из ответа другого пользователя(SURICA BRIlg)

НаташкА
21.05.2010, 09:49
Вчера в "Марквете": девушка спрашивает, какой корм лучше для шотландской кошечки. Дама в леопардовом платье: "Она сдохнет от любого! Это не порода!" У нее "хорошая" порода - мейн-куны. И тем не менее, "своих" заболеваний тоже куча. А дети афроамериканцев гораздо сильнее генетически, чем дети белой расы. Все замуж за негров! Но ведь растим своих, беленьких! И ничего!
Вот это дама..........ну надо такое сказать, причем тут плохая порода....Скрещивать надо правильно и кормить, бывают же люди ненормальные, Бог с ней, пусть своих нормально выращивает.
И кстати очень крепкое здоровье у дворовых собак и кошек, им и голод, и холод не страшен. Предлагаю всех дворовых подключить к разведению)))))

Ольга Шаронова
21.05.2010, 09:50
Абсолютно верно!:) Предки изучены вдоль и поперек.:D

НаташкА
21.05.2010, 09:51
Tester,
все у вас будет хорошо, главное что вы врачу доверяете!

SURICA BRIlg
21.05.2010, 09:55
НаташкА, полностью согласна! Такую бумагу я бы подписывать не стала. И никогда не слышала, кстати, что существует такая практика.

У нас такая практика была в этой клинике. А клинике была весьма популярна среди не особо разбирающихся, они много рекламировались и у них несколько отделений. Казалось удобно. Но теперь мы наблюдаемся в другой у постоянного врача!
К счастью, с Кирюшей все обошлось, но накроз был сильный, отходил он от него долго.

Tester
21.05.2010, 09:57
Абсолютно верно!:) Предки изучены вдоль и поперек.:D
Спасибо. Это для меня ключевая фраза. Я вообще-то собирался напрямую задать Вам этот вопрос, но решил сначала в форуме собрать информацию.

Tester,
все у вас будет хорошо, главное что вы врачу доверяете!
Лично я врача не знаю, но в её пользу говорит большое число положительных отзывов пользователей в интернете на форумах. А если точнее, то более влияющим на мою оценку является отсутствие отрицательных. Она одна из немногих, практикующих раннюю кастрацию.

SURICA BRIlg
21.05.2010, 09:58
Ольга Шаронова,
ну да, тут от чувст-ти зависит, у нас когда Чарлика брали кровь, он визжал так, причем я понимаю, что ему не больно, он просто оооочень любит, чтобы его жалели)))



У нас песа тож от забора крови визжит как поросенок))) Народ за дверью очень пугается, потом спрашивают что там с вами делали)))

НаташкА
21.05.2010, 10:17
У нас песа тож от забора крови визжит как поросенок))) Народ за дверью очень пугается, потом спрашивают что там с вами делали)))
да есть такие неженки, как у нас с вами. Хотя я знаю по своему Чарлику ,он очень эмоциональный, поэтому визжит , когда его еще и трогать не начинают))))

НаташкА
21.05.2010, 10:19
Лично я врача не знаю, но в её пользу говорит большое число положительных отзывов пользователей в интернете на форумах. А если точнее, то более влияющим на мою оценку является отсутствие отрицательных. Она одна из немногих, практикующих раннюю кастрацию.
Вот и отлично, все-таки наличие хороших отзывов, которых большинство, говорит о том, что можно этому врачу доверять. А если и предложит ЭХО и у вас есть возможность сделать, то конечно сделайте, лишним не будет!Здоровья котику и легкой операции, за то потом будет довольный жизнью и не озабоченный кошечками.

SURICA BRIlg
21.05.2010, 10:35
да есть такие неженки, как у нас с вами. Хотя я знаю по своему Чарлику ,он очень эмоциональный, поэтому визжит , когда его еще и трогать не начинают))))


Наш вымахал уже под 20 кило, так что пришлось его ругать за такое поведение, а то и визжал и вырывался - теперь бы мы его уже и не удержали. А пришлось уколы колоть, вот тут и взялись за воспитание))) А еще мы ему клыки удаляли, вот уж страху натерпелись... Кастрация "отдыхает"... Наркоз ввалили и общий и местный, и скальпелем вырезали. А мы еще его и держали, так как все равно чувствительно было. Но, кстати, потом мы ему делали укол для вывода из наркоза. И такое оказывается есть.

НаташкА
21.05.2010, 10:50
Но, кстати, потом мы ему делали укол для вывода из наркоза. И такое оказывается есть.
Да, сейчас много где такое применяют, нам тоже делали укол для вывода из наркоза, и пока кошка совсем не проснулась, врач находился около нее, чтобы убедиться , что с ней все в порядке. И у собаки тоже не выпали клыки, как я поняла, это не редкость и удаляют их не всегда, ну если только сильно мешают, а мы решили удалить как раз, когда кастрировали, чтобы за один наркоз.
Ладно, мы уже и про собак))))) не по теме)

SURICA BRIlg
21.05.2010, 11:02
Ладно, мы уже и про собак))))) не по теме)

Как говориться - вырвалось о наболевшем)))

Хозяйка Бриллианта
21.05.2010, 22:27
у бриташек бывает слабое сердце.
не более чем у других пород. А если еще и учесть любой из вариантов истории породы, то британцев можно отнести к сильным, крупным, выносливым, здоровым кошкам.
Да, у кошек с ожирением, чаще возникают сердечные болезни, но это у любой породы и любого представителя живой природы присуще.
В принципе если есть возможность и желание можно и сделать ЭХО. Но я бы сказала что тут всетаки должен быть индивидуальный подход. Не зря же врач проводит клинический осмотр животного, слушает сердце. Если есть у него какие-то хоть малейшие сомнения относительно здоровья животного, то конечно лучше выполнить рекомендации по доп.обследованию перед кастрацией. Ну и конечно, чем старше животное, тем более тщательнее нужно подходить к предоперационной подготовке. Чем старше животное тем выше риск сердечно-сосудистого заболевания.

PERCHIK66
22.05.2010, 15:45
http://www.britishcat.ru/forumnew/attachment.php?attachmentid=2370&stc=1&d=1274537874http://www.britishcat.ru/forumnew/attachmenthttp://www.britishcat.ru/forumnew/attachment.php?attachmentid=2372&stc=1&d=12745378http://www.britishcat.ru/forumnew/attachment.php?attachmentid=2373&stc=1&d=127453790074.php?attachmentid=2371&stc=1&d=1274537874 Уважаемые участники форума!Проконсультируйте,пожалуйста,что это за чудо??Подобрали его на улице и он стал полноправным членом нашей семьи.Любопытно,британец он или нет,хотя мы все равно его очень любим,независимо от чистоты породы)

НаташкА
22.05.2010, 16:05
PERCHIK66,
а где фото?

PERCHIK66
22.05.2010, 18:22
Такая замечательная чеширская улыбка,и повадки классического бритиша,но смущает короткий нос.:confused:

Ольга Шаронова
22.05.2010, 18:32
Больше похож на экзота-классика. Но это тоже замечательная порода! И в сущности, какая разница, ведь он ЛЮБИМЫЙ!

PERCHIK66
22.05.2010, 18:35
Ольга Шаронова,
А экзот -классик является разновидностью британца или отдельной породой?

myu
22.05.2010, 18:57
Отдельной.

PERCHIK66
22.05.2010, 19:28
Ольга Шаронова,
myu,
Огромное вам спасибо,что откликнулись!!!Теперь будем знать из какого королевства Датского наш найденыш)):)

cornetto
25.02.2011, 11:11
Здравствуйте! Пишу в разделе для срочной помощи так как совет ваш нужен как можно скорей! :) Мы собрались наконец кастрировать нашего Астона. Все это время мы ходим в одну и ту же вет.клинику. Нам там нравится. Когда я позвонила и сказала, что хочу записать кота на кастрацию, у меня спросили породу и порекомендовали предварительно пройти консультацию кардиолога и сделать ЭХО сердца. Якобы у некоторых пород может встречаться какая-то патология, и они могут не перенести наркоз, если у конкретных животных она есть. Ну я согласилась. Нас записали на сегодня (на пятницу) к кардиологу, а завтра мы уже записаны на кастрацию утром. А только что мне позвонили и сказали, что кардиолог заболел и сегодня его не будет. Я посмотрела в других ближайших клиниках... такого исследования вообще не делают, только УЗИ. Имеет ли смысл искать еще или переносить операцию и в воскресение делать это ЭХО? Очень нужен совет разбирающихся людей! То есть ваш!)))

Бони
25.02.2011, 11:27
Многие кастрируют котов и без этих двух пунктов, я тоже не делала, просто кастрировала. Практически все на форуме просто кастрировали котиков без консульстации кардиолога и ЭХО сердца. Главное, чтобы врач подобрал правильный наркоз по весу и возрасту.

cornetto
25.02.2011, 12:02
Бони,
то есть Вы считаете не надо отменять операцию и сделать без всякого ЭХО?

кася
25.02.2011, 13:01
Я тоже всегда стерелизовала кисок без предварительнх обследований и все было хорошо. правда перед операцией мой вет все таки осматривает животное, слушает кошку, прощупывает.
Наверное еще многое зависит от компетенции врача и сможет ли он при осмотре определить не нужны ли животному дополнительные обследования. Когда мама возила своих котиков в обычную вет клинику на операцию их не осматривали никак, а сразу клали на стол.
Я думаю если у вас есть хоть малейшие подохрения или сомнения в здоровье малыша, если вы волнуетесь лучше подождать выходе врача и провести обследования. Чтобы потом спокойно идти на операцию.

Yuliya
25.02.2011, 13:45
Мне кажется,что это- дополнительный способ вытрушивания из вас денег. Я 6 лет назад кастрировала здесь в Германии кота, да и девочки есть на форуме есть, тоже из Германии, которые совсем недавно делали своим питомцам эту операцию, и никакого осмотра кардиолога и ЭХО перед этим тут не делают, просто визуальный осмотр врача который делает операцию, общупывание обслушивание и все. Но понятно решать вам. Я полностью согласна с касей. Если у вас есть какие-то сомнения, то лучше перестраховаться.

cornetto
25.02.2011, 15:14
Yuliya,
кася,
до тех пор пока мне не сказали, что это ЭХО нужно, у меня никаких беспокойств по поводу котика не было. Он нормально бегает, играет, кушает... По поводу выманивания денег тоже была мысль. Может просто купили это оборудование в клинике и предлагают теперь всем, чтоб не простаивало. Склонюсь к тому, что надо кастрировать без этого ЭХО. Просто очень сложно выделить несколько дней, которые могу посвятить только коту, а сейчас как раз такую возможность нашла. Боюсь, что опять затянем, и он начнет метить потом. Спасибо за ваши мнения.
Хотела еще спросить. Где-то читала про корм, который лучше давать после операции. Не подскажите какой лучше купить? Мы едим Санабель Эдалт.

кася
25.02.2011, 15:57
Малыш уже кушает взрослый корм, на нем и можно оставить. Для профилактики МКБ советует два раза в год кормить спец кормом для кастрированных котиков, у Санабель это Уринари. Постоянно им кормить не стоит, если у малыша все будет хорошо и не будет никаких проблем.
Еще для профилактики можно два раза в год или раз в год пропаивать котика препаратом гомеопатическим Кантарен, фирмы Хелвет. Он хорош для профилактики МКБ.

Чтобы ваш малыш легче вышел после операции я бы советовала купить Травматин Хелвет, гомеопатию, колоть если сможете в холку. или выпаивать. Он уменьшает боль после операции, облегчает выход из наркоза. Можете взять его в клинику, чтобы врач после операции сразу его уколол. На фоне приема Травматина кошки легче приходят в себя.

после операции пару дней хорошо давать корм РК Коноваленс. это консервы кусочки в соусе, они очень питательные, как раз для после операционных животных.
Еще совет купите 2-3 штуки разовых пеленок в зоомагазине или обычных аптеках они есть, обязательно одну взять с собой в клинику, чтобы после операции на неё класть малыша, он может описаться после наркоза. И дома такую хорошо иметь. И еще после операции его надо укрывать, после наркоза у кошек сильно падает температура тела, возьмите что то теплое, шерстяное.

Если есть время посвятить малышу у вас именно сейчас, наверное лучше все таки пойти на операцию, если собрались.

danata
25.02.2011, 16:52
cornetto,
У меня большое подозрение, что у Вас просто тянут деньги. Есть такое понятие, как избыточная диагностика. Обычно достаточного простого осмотра котика. Операция эта не сложная и много времени не занимает. Прочитала недавно, что очень хорошим профилактическим средством против МКБ являетя одна клюковка в день.

cornetto
25.02.2011, 17:03
кася,
большое спасибо за информацию. Надо будет купить РК кусочки. danata,
да, может быть и так. Хотя думать так, конечно, не особо приятно. Про клюковку это интересно!) Вопрос в том, как коешк заставить эту клюковку каждый день съедать?:))

кася
25.02.2011, 17:27
Забыла написать, что РК Коноваленс всегда продается в отделе лебечных кормов, он считается лечебным.

lemiska
26.02.2011, 01:04
там, где я жила раньше, таких обследований невозможно было пройти, хотя я бы прошла.

поэтому малышу вкололи небольшую дозу, чтобы все было хорошо
а потом чуточку добавили еще.

впитывающая пеленочка нам очень пригодилась

сладкий мой, как вспомню, как я рыдала...(((

cornetto
26.02.2011, 18:17
здравствуйте. Спешу поделиться с вами последними событиями. Сегодня утром отвезли мы котика на операцию. Доктор нас еще долго предупреждала о возможности возникновения осложнений и необходимости ЭХО. Но в итоге решили делать без него. Она дала слабую дозу наркоза (с ее слов) и котика нашего унесли. Через какое-то время вышла и сказала, что у котика во время операции пропало дыхание, его интубировали и сейсас уже все нормально, сейчас ему докапают глюкозу и принесут. Но нам нужно будет внимательно следить за его дыханием и если что вести к ним. Еще сказла, что больше она на уступки не пойдет владельцам и без ЭХО сердца за британцев браться не будет. Хотя я так поняла не факт, что это у нас было из-за сердца. В общем главное сейчас уже котик постепенно отходит, уже ,шатаясь, передвигается по комнате и даже гордо сходил пописал в лоток. Правда перед этим описал две пеленки. )) надеюсь все будет хорошо.

Kristalik
26.02.2011, 18:25
cornetto,
Бедный малыш. Пускай поправляется поскорее.
Странно что дышать перестал, что ж они за наркоз такой дают? Мы своего недавно кастрировали (тьфу тьфу тьфу) очень все хорошо прошло, нас даже не осматривали особо, пощупали просто и сразу вкололи, через пару минут отдали уже.
Главное что все хорошо закончилось у вас.

cornetto
26.02.2011, 20:20
Aliks,
Я думаю перестраховываются.
Kristalik, моего тоже щупали слушали, но перед наркозом еще какую-то премедикацию делали. Гамавит кололи и еще какое-то успокоительное и еще что-то.

кася
26.02.2011, 20:28
Бедный малыш! Главное, чтобы поскорее вышел из накроза и все закончилось.
Травматин не покупали, не кололи? С ним легче выходят из накроза.

Думаю дело не в сердце, а в наркозах, которые делают в некоторых клиниках, они очень тяжелые, и после них кисули выходят тяжело.
главное сейчас пока полностью малыш не придет в себя не давать ему никуда прыгать на высоту и спрыгивать, это опасно, укрывать по возможности, пока не давать кушать, может подавиться, еще наркоз не вышел. Затвра с утра думаю уже сам захочет покушать ваш малыш.
После операции я со своими кошками спала на полу, чтобы никуда не залазили наверх.
Выздоравливайте поскорее и удачи малышу и вам!

esto4ka
26.02.2011, 21:44
Бандю кастрировали мы 3 января.Не делали никакого специального обследования.И даже речи об этом не шло.То,что вам сделали премедикацию-правильно.Без премедикации действие наркозного препарата неполное, к тому же она снижает уровень тревоги у пациента , уровень секреции желез,
бронхиальную секрецию.Так что введение ее,скорее верное решение,чем нет.

Бони
26.02.2011, 22:23
cornetto, скорейшего выздоровления мальчику!!!!!!!!!!
Думаю, что наркоз у них такой, просто не рассчитали объем, вот и остановилось дыхание. Ну, слава Богу, что все обошлось и мальчик уже почти в норме. Поправляйтесь быстрее!!!!!
Малышу хорошо бы сделать Травматин, он хорошо выводит из наркоза и быстрее все заживает.

Ольга Шаронова
26.02.2011, 23:42
cornetto, у меня коты-производители. Я в обязательном порядке провожу дважды в год диспансеризацию, и первым делом делаю кардиограмму. Это не больно, обстригать ничего не нужно. Но есть уверенность, что сердце у кота здорово. Лучше перебз...ть. Хотя перед кастрацией обычно ничего не проверяют. Это довольно простая операция.

Все у котика будет хорошо! Не переживайте!

cornetto
27.02.2011, 10:17
сегодня котик уже хорошо себя чувствует. Ходит всем интересуется, уже с аппетитом поел, мы ему купили РК Конваленс, который Кася советовала. Травматин колоть не стали. В общем вроде все хорошо заканчивается. Вчера в очередной раз поразилась британской интиллегентности, когда мой кот на подкашивающихся лапках, заваливаясь на ходу, пошел писать в лоток. И даже попробовал закапать. :) ночью мы немного переживали, что он будет вылизывать там, поэтому постоянно просыпались. Но сейчас он вроде уже ничего не вылизывает. Спасибо всем за поддержку.
На счет ЭХО.. Я ни сколько не против. Наверно переодически нужно проводить проф.диагностику. Если бы доктор не заболел, мы бы и перед кастрацией сделали.

кася
27.02.2011, 12:59
cornetto, очень хорошие новости, радостные! Слава богу. ну еще денек возможно малыш чуть больше поспит и все окончательно придет в норму.
Теперь бы малышу еще покакать хорошо после наркоза, обычно бывают запорчики после операций. Если вдруг ... дайте ему вазелинового масла пару ложек из шприца.

Я тоже помню умилилась до слез, когда моя кошка на подкашивающихся еще лапках, шатающаяся, пошла в туалет и сделала все свои делишки только там, хотя я разрешила ходить ей в комнате на пеленку. Наши детки большие умнички

cornetto
27.02.2011, 13:32
кася,
Он у нас очень хорошо сходил в туалет перед операцией. А после пока не ходил, но я думаю и нечем. Он же больше ничего не ел. Что-то он кусочки РК не очень ест. С утра просил еду, я ему положила, он слизал все желе и проглтил пару кусочков. Через какое-то время я немного их размяла вилкой и подлила чуть-чуть теплой водички, он опять вылакал всю жидкость и съел совсем немножко. Есть больше не просит. Вот не знаю толи он больше не хочет пока, толи просто этот корм ему не нравится... Хотя его обычный корм он тоже не захотел. Такое нормально, что у него еще не восстановился аппетит?

кася
27.02.2011, 13:41
Такое возможно после операции, наркоз еще не вышел из организма полностью. (мне мой вет говорил, что наркоз полностью выходит из организма кошки за 48 часов). Нормальный аппетит появится к вечеру или даже может завтра. Возможно малыша еще что то беспокоит, тянет в месте операции, что то немного болит, действие наркоза еще немного осталось.
После наркоза мои кошки много пили и тоже мало кушали.
Как уже писала малыш будет больше спать или просто валяться, отлеживаться.
РК Коноваленс очень питательный корм, как раз для оперированных животных, поэтому малыш его немного полизал и ему хватило и этого, покушал и больше пока не хочет. Не волнуйтесь, просто наблюдайте за ним, он скоро придет в норму., главное, чтобы место операции было сухим без выделений.

cornetto
27.02.2011, 15:30
кася,
Спасибо за ваши советы. :)

Бони
27.02.2011, 17:12
cornetto,очень за вас рады, поправляйтесь быстрее!!!

cornetto
27.02.2011, 18:22
спасибо, Бони ! :)

Паутина
14.04.2012, 11:00
Ну вот теперь и я задумалась о том, делать ли ЭКГ котейке перед операцией. Бывает такое у нас, что когда я с ним играю с мячиком или веревочкой он весь избегается, а патом дышит как собака с высунутым языком, вот и думаю толи с непривычки (хотя он у нас подвижный), толи не понятно от чего.

кася
14.04.2012, 12:34
Обычно перед операцией врач слушает животное...и если ему что то не нравится направляет на ЭКО или на ЭКГ.

Но если все таки сердце проверять я бы не советовала это делать в день операции, получается двойной стресс. Котика кладут на спину,...мажут гелем...это кискам не нравится...
Очень много нервов, разнесите эти две процедуры по времени мой вам совет.
А во время игры многие кисы дышат тяжело, но если есть хоть малейшие подозрения сердце лучше проверить.

Mary_87
14.04.2012, 16:37
Паутина,
Полностью согласна с Наташей (Касей). Доктор должен послушать котика перед операцией, если что не понравится, то направит на ЭКГ и отложит операцию. Нам в одной клинике предлагали сделать комплексное обследование сердца...точнее это у них обязательно. Разводили на деньги просто напросто.

Паутина
14.04.2012, 20:14
да, мне доктор сказал, что они послушают и осмотрят котенка, но более подробную информацию можно получить только после ЭКГ, да это и понятно.