PDA

Просмотр полной версии : Что такое актирование котят??


Lisaveta
08.05.2010, 14:40
Здравствуйте!
Помогите разобраться со всей этой системой клубов,актированием котят и родословной!:confused:
Купила 4мес котенка (британская короткошерстная,цвет красный мрамор на серебре). По словам хозяев котята этого помета были актированы в клубе. Мать котят не имеет родословной, отец чемпион с родословной.Оба родители британские короткошерстные. При покупке кошечки никаких документов мне не предложили,дали адреса проверенных ветклиник. По их словам кошку довольно положительно оценили в клубе.
Слышала,что родословную не делают маленьким котятам,нужно ждать когда исполнится год.
Подскажите!Что мне даст тот факт,что моя кошка актирована в клубе??и возможно ли получение родословной и документов??

Ольга Шаронова
08.05.2010, 18:03
Котятки очаровательные!:) :)

В каждом клубе свои правила.
К моменту вязки кот и кошка должны иметь: кошка - разводную оценку не ниже "очень хорошо", кот - титул не ниже "национального чемпиона". Обязательно родословные и ветпаспорта.

Племенник клуба подбирает кошечке нескольких котов (основного и "дублеров" если что-то не сложится с основным). Все это записывается в АКТЕ ВЯЗКИ. После рождения котят, происходит их актировка, о чем свидетельствует АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОМЕТА. Котятам выдаются метрики с указанием клуба, где проводилась актировка, их породы, окраса, датой рождения, их отца, матери с указанием имен, титулов, номеров родословной. Племенник вписывает в метрику небольшую характеристику котенку, делает пометки "для племенного использования" или наоборот. Если есть некоторые дефекты, они указаны в метрике. Каждая метрика имеет свой регистрацианнный номер плюс номер АКТА ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОМЕТА, примерно так. В клубе существует журнал, где по номерам можно быстро найти данные котенка.

Родословные выдаются или сразу, если нет никаких сомнений в племпригодности котенка или его окрасе, либо после 4-х месяцев (обычно после посещения выставки). Насчет 1 года - никогда не слышала.
"Липовых" родословных развелось великое множество. У меня довольно своеобразная память: за 17 лет, увидев однажды родословную, я могу ее воспроизвести. Так что, глядя на "бумажки" некоторых довольно известных клубов, иногда оторопь берет!:eek:

Lisaveta
08.05.2010, 18:46
Спасибо,Ольга!:)
То есть за получением родословной я могу обратится в клуб где актирована моя кошка??))

Ольга Шаронова
09.05.2010, 04:11
Да. Только немного неясно, как у мамы Вашей очаровательной кошечки нет родословной.

Lisaveta
09.05.2010, 13:49
я неуверена есть ли у мамы родословная,но то что я смогу получить это точно!спросила у заводчицы,она сказала что все документы и метрики у них есть ,нужно 4тыс заплатить в клуб!:)
родословная мне обойдется дороже чем кошка))

Хозяйка Бриллианта
09.05.2010, 17:58
странный, странный клуб...

Lisaveta
09.05.2010, 22:14
:eek: почему странный???
вы про то,что родословные не сразу выдаются????

Хозяйка Бриллианта
09.05.2010, 22:50
Я про то, что котята от кошки у которой нет родословной, не могут получить родословную. Кошка без родословной является просто домашним любимцем.

Lisaveta
10.05.2010, 00:58
вы уж простите что я запутала всех:o :o :o
когда спрашивала про родителей кошечки у хозяина,он ответил(дословно)"отец - чемпион,а мама - у нас живет":D :D :D . Паспорт у мамы есть,а вот насчет ее родословной я не интересовалась, не знала всех тонкостей.Поэтому сюда и обратилась с этим вопросом:)