PDA

Просмотр полной версии : У кота цистит, анализ показал песок, очень нужен совет врача


Jevgenka
05.05.2010, 02:40
Здравствуйте Владимир, мне нужен ваш совет как еще одного врача. У нашего кота Сильвера обнаружили цистит и песок, кот уже второй раз получает антибиотик с последовательностью в 10 дней. Т.е. сначала диагностировали цистит, укололи антибиотик и что то от спазм. Через 2 недели на повторном анализе уже нашли песок, опять антибиотик и уже лечебный корм и паста (если я правильно поняла чтобы снизить PH). Плюс ко всему кот поет арии на каждом подоконнике, забывая про еду. Я не хочу его мучить и понимаю что его нужно кастрировать. Врач предлагает сейчас подождать 10 дней и если анализ не покажет песка, сразу кастрировать. Коту 1 год и 3 мес. Ваше мнение - не слишком ли это быстро и не спровоцируем ли мы МКБ? Или как нам лучше поступить по вашему мнению? Только мы живем в Эстонии. Заранее спасибо.

Владимир Саломатин
05.05.2010, 19:32
Здравствуйте Владимир, мне нужен ваш совет как еще одного врача. У нашего кота Сильвера обнаружили цистит и песок, кот уже второй раз получает антибиотик с последовательностью в 10 дней. Т.е. сначала диагностировали цистит, укололи антибиотик и что то от спазм. Через 2 недели на повторном анализе уже нашли песок, опять антибиотик и уже лечебный корм и паста (если я правильно поняла чтобы снизить PH). Плюс ко всему кот поет арии на каждом подоконнике, забывая про еду. Я не хочу его мучить и понимаю что его нужно кастрировать. Врач предлагает сейчас подождать 10 дней и если анализ не покажет песка, сразу кастрировать. Коту 1 год и 3 мес. Ваше мнение - не слишком ли это быстро и не спровоцируем ли мы МКБ? Или как нам лучше поступить по вашему мнению? Только мы живем в Эстонии. Заранее спасибо.
Лучше сначала вылечит' МКБ. Какие кристаллы? Струвиты? Какой корм назначил врач?

Jevgenka
06.05.2010, 00:19
Назвали кристаллами и сказали что PH высокий (вроде 7). Это уже песок? Корм Royal canin urinary s/o, паста Uro-pet. И еще вопрос, что то еще из еды можно давать или только это? А то кот смотрит несчастными глазами, недоумевая где нормальная еда. Раньше кормили роял канином для привередливых к вкусу кошек и утром и вечером консервы Miamor, в основном тунец с добавкой кальмар, овощи. Или говядина. Но в основном тунец конечно. Может это и моя вина, что я неправильно кормлю. Но еду со стола не даю.

Владимир Саломатин
13.05.2010, 12:42
Назвали кристаллами и сказали что PH высокий (вроде 7). Это уже песок? Корм Royal canin urinary s/o, паста Uro-pet. И еще вопрос, что то еще из еды можно давать или только это? А то кот смотрит несчастными глазами, недоумевая где нормальная еда. Раньше кормили роял канином для привередливых к вкусу кошек и утром и вечером консервы Miamor, в основном тунец с добавкой кальмар, овощи. Или говядина. Но в основном тунец конечно. Может это и моя вина, что я неправильно кормлю. Но еду со стола не даю.
При такой кислотности мочи должны быть струвиты. Ничего , кроме лечебного корма, есть нельзя. Я бы хотел увидеть результат анализа мочи. Пришлите, пожалуйста.

Jevgenka
31.05.2010, 02:03
Извиняюсь, что сразу не ответила, мне говорили о результате по телефону, без конкретики. А сейчас я сделала новый анализ и попросила записать его данные. Биохимия: Лейкоциты - 1-2+ (атрефакт), TP 2+, PH - 7, кровь - neg., S - 1,020, Ket (что это не помню) - neg, Bil - (билирубин) - neg, gluc - neg. Цитология: единичные спермии??? (плохо читаемое), жировые клетки массивно, клетки переходного эпителия 1-2 шт в поле зрения, клетки плоского эпителия 2-3 шт в поле зрения, единичные кристаллы неопределенной формы +2 шт, опеалата дигидрат??? (надеюсь что правильно прочла), лейкоцитов нет. Там нам дали резюме - корм начал действовать и растворять кристаллы. Сказали продолжать месяц есть только его. С кастрацией еще сложнее. Последний анализ делала в другой клинике. Сказали что хорошо бы вообще не делать. Ну или по крайней мере попозже. Я в замешательстве. Коту корм не нравится - весит уже 3,8, остались одни щеки. Распевает песни, просит выпустит на улицу, страдает и метит периодически. Выходили на шлейке на улице, повел себя агрессивно. Располосовал руку и ногу. До этого всегда гулял очень спокойно и без проблем. Как мне поступить дальше? С лечением и кастрацией? Заранее спасибо за уделенное время

Владимир Саломатин
31.05.2010, 13:59
Извиняюсь, что сразу не ответила, мне говорили о результате по телефону, без конкретики. А сейчас я сделала новый анализ и попросила записать его данные. Биохимия: Лейкоциты - 1-2+ (атрефакт), TP 2+, PH - 7, кровь - neg., S - 1,020, Ket (что это не помню) - neg, Bil - (билирубин) - neg, gluc - neg. Цитология: единичные спермии??? (плохо читаемое), жировые клетки массивно, клетки переходного эпителия 1-2 шт в поле зрения, клетки плоского эпителия 2-3 шт в поле зрения, единичные кристаллы неопределенной формы +2 шт, опеалата дигидрат??? (надеюсь что правильно прочла), лейкоцитов нет. Там нам дали резюме - корм начал действовать и растворять кристаллы. Сказали продолжать месяц есть только его. С кастрацией еще сложнее. Последний анализ делала в другой клинике. Сказали что хорошо бы вообще не делать. Ну или по крайней мере попозже. Я в замешательстве. Коту корм не нравится - весит уже 3,8, остались одни щеки. Распевает песни, просит выпустит на улицу, страдает и метит периодически. Выходили на шлейке на улице, повел себя агрессивно. Располосовал руку и ногу. До этого всегда гулял очень спокойно и без проблем. Как мне поступить дальше? С лечением и кастрацией? Заранее спасибо за уделенное время
Судя по всему, лечение дает результат. Кормить только лечебным кормом. Примерно раз в 3 недели сдавать анализ мочи. Консультироваться с лечащим врачом. С кастрацией- ждать , когда закончится МКБ.

Jevgenka
01.06.2010, 23:14
Т.е. кастрация все таки возможна? Не спровоцирует ли она болезнь заново? И тогда, как действовать после кастрации, как кормить, как часто сдавать анализы? Спасибо за ответы.

marsel
23.06.2010, 15:42
Я очень расстроена. Ещё раньше я замечала, что Марсик часто ходит в туалет по-маленькому, но как-то не обращала внимание. А тут заметила, что выйдя из туалета и посидев на подоконнике, он оставил след сукровицы. Стала наблюдать. Ещё раз обнаружила несколько капель сукровицы. У меня сразу возникло подозрение на МКБ или цистит. У нас опять жара и кот лежит на полу, а балкон, лоджия открыты, естественно сквозняк! Вчера сдала мочу, результат получила неутешительный. Завтра повезу кота на УЗИ

marsel
23.06.2010, 15:48
Анализ мочи такой:
Реакция-6,5
Белок-1г/л
Кровь,гемоглабин-250 эритроц/мл
Лейкоциты 2-4
Эритроциты 78-81
Соли- трипельфосфат
А завтра ещё сделаем УЗИ

кася
23.06.2010, 18:47
Оксана, так жалко Марсика, а диагноз какой МКБ, или простыл?
Если МКБ, значит его надо на лечебный корм переводить, и какие результаты УЗИ?

НаташкА
23.06.2010, 18:54
Оксана вы главное не паникуйте заранее!
Если даже МКБ все быстро лечится, хороший лечебный корм (у РК, Хилсс,Пурины, Еканубы много таких серий), лекарства по назначению врача и можно подавать что-то из гомеопатии для поддержания иммунитета. Еще кантарен для профилактики МКБ курсами ( это тоже гомеопатия). И все поправимо!!!
Пишите, что врач скажет и узи

marsel
24.06.2010, 07:58
Девочки спасибо за поддержку! Сегодня у нас УЗИ в 11-00.
Обязательно отпишусь после.
Меня успокаивает то, что у кота ничего не болит. В туалет ходит не часто и без боли, кушает с аппетитом и играет.
Очень надеюсь, что он просто застудился и лечение поможет.
Врач вчера прописала: Норобактин 1/4 таб. 2 р. в день 14 дней.
Котоэрвин 5 мл.1 р. в день 7 дней.

кася
24.06.2010, 10:01
Оксана, удачи Марсику с УЗИ, пусть все будет хорошо, пишите!
Ни пуха. ни пера!
Я тоже надеюсь, что просто застудился, сейчас жарко и везде сквозняки.
Вам с малышом самого доброго!

marsel
24.06.2010, 17:45
Сегодня мы были на УЗИ. УЗИ показало признаки нефрита и цистит.
МКБ нет! Как я и предполагала кот сильно застудился. Когда я дома, то гоняю его с кафельной плитки, но он так любит в жару на ней полежать!
Что же, будем лечиться.А после опять сдадим мочу.
Врач сказала, что нужно переводить на корм для кастратов. И опять предлагают свой любимый РК.

кася
24.06.2010, 17:51
Оксана, не надо на РК, от него темнеет шерсть и качество не то.
Из неплохих кормов знаю про Санабель Уринари, еще ПроПлан after care для кастратов, кажется там еще есть что типа Уринари тоже, не помню, надо посмотреть,Хиллс не надо, испортился он, любой.
В Канадских кормах мне кажется специальной линейки для кастратов нет. А Марсику выздоравливать скорее и Вам поменьше волноваться, хотя я сама сумашедшая мамаша.

marsel
24.06.2010, 18:07
Наташа спасибо. Санабель Уринари у нас очень редко бывает. Вот Сенситив доест буду пытаться достать Уринари.
Наташ, Марсику обрили низ живота и немного бока, шерсть быстро отрастёт?

НаташкА
24.06.2010, 18:08
кася,
Оксана, не надо на РК, от него темнеет шерсть и качество не то.
Из неплохих кормов знаю про Санабель Уринари, еще ПроПлан after care для кастратов,
Наташ у Саннабель и Про План нет лечебных кормов!!Это важно помнить, т.к. если коту назначают лечебный корм, то это только у РК, Хиллс, Еканубы и Пурины. А корм для кастратов просто профилактический, такой же как и Дентал и Сенсетив.
Лечебные ленейки они на то и лечебных, что оказывать лечебных эффект, но не профилактический.
Конечно корм лучше выбирать по мед.показаниям. Поэтому если по медицинским показаниям надо переходить на лечебную линейку, ничего плохого в РК нет ( помню для Бритни даже ОК советовала лечебный РК). Марсику скорейшего выздоровления!!!

кася
24.06.2010, 18:11
Натуль, насколько я поняла, у Марселя нет МКБ, а врач посоветовал профилактический корм для кастрированных животных, а не лечебный.

кася
24.06.2010, 18:13
Оксана, наверное шерсть отрастает у кого как, но вот Клепе брили шерсть в конце апреля, сейчас она почти отросла, не длинная еще, но голое пузо шерстью уже закрыто.

НаташкА
24.06.2010, 18:18
кася,
Натусик если есть признаки цистита или нефрита то стоило бы месяца 2 подержать на лечебном корме. Но это всего лишь мое мнение ( лечебные есть только у неск.марок, ну я их уже перечислила). Главное чтобы Марсик больше не застужался!

кася
24.06.2010, 18:25
Да, это самое главное. а при нынешней жаре попробуй заставить животное не ложиться на холодный пол.

marsel
24.06.2010, 18:29
кася,
Наташа
НаташкА,
Наташа, девочки, спасибо Вам большое, что откликнулись за нашу проблему!
Врач пока посоветовала только корм для кастратов. Я тоже сначало подумала, что лечебный, но нет, только для кастратов. Про Ориджен сразу сказала, что не подходит, слишком колорийный. Санабель можно.

marsel
24.06.2010, 18:31
Да, это самое главное. а при нынешней жаре попробуй заставить животное не ложиться на холодный пол.
Наташ, это точно!
Вот сейчас опять разлегся, правда на ламинате, но я сразу закрыла и ликвидировала сквозняк. А ночью то как я за ним услежу?

кася
24.06.2010, 18:38
Если только постелить какую тряпочку из хб, а где плитка, туда закрыть дверь. Хотя знаю по своим это сложно.

НаташкА
24.06.2010, 18:41
Да ничего сложного, где-то закрыть дверь, где-то постелить лучше толстый плед или одеяло и все! котик доволен и хозяева могут спокойно спать. Выздоравливайте!

АлеНочка
24.06.2010, 19:35
Мы очень рады, что вы только немного подстыли - поправляйтесь поскорее!!!! очень хорошо что рано лечение начали, думаю все закончится полнейшим выздоровлением, удачи вам!!!!

marsel
24.06.2010, 22:31
АлеНочка,
Спасибо! завтра начнем лечение антибиотиком. Только 14 дней не много ли?!

marsel
24.06.2010, 22:37
НаташкА,
Закрыть дверь на ночь не можем, т.к. в туалете лоток стоит и кот по ночам туда ходит. Постелила на место, где он любит лежать старый половик, так он не на него лёг, а рядом. На ночь застелила весь пол в коридоре.

кася
24.06.2010, 22:48
Оксана, не знаю много или мало. но мне кажется многовато что то. Но наверное Вам надо узнать у врача. Я просто хочу посоветовать давать с антибиотиком Аципол, с бифидобактериями, он в капсулах, одна капсула в день, моя кошечка его пила с антибиотиком и у неё не было никаких нарушений, нам так вет наш советовал.

НаташкА
25.06.2010, 10:42
marsel,
я думаю надо следовать показаниям врача! значит так надо 14 дней. Аципол хорошее добавление при приеме. Или потом подавать Лиарсин или Ветом 1.1. Для поддержания иммунитета после приема антибиотиков. Но самое главное, сначала советоваться с ветом!

marsel
25.06.2010, 11:58
Наташа, а Ациптол продается в обычных аптеках или в зоомаг.?
Врач сказала, именно 14 дней! Но врач мне не знакома, молоденькая девочка, поэтому наверняка не опытная.Я не против 14 дней, если это пойдёт на пользу коту, а не во вред. Не хочу из своего кота делать подопытный материал. Поэтому хотелось бы уточнить у Владимира Соломатина.

НаташкА
25.06.2010, 13:21
marsel,
Аципол продается в любой аптеке, его можно давать даже детям. А Лиарсин -это гомеопатия для животных, продается в ветер.аптеках http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%CB&id=1108 ( даю Бритни курсами, средство нам очень понравилось, особенно после приема антибиотиков).
Если врачу не доверяете, то конечно лучше еще посоветоваться с Владимиром. А для профилактики МКБ и различных заболеваний, связанных с мочеполовой системой и почками наш вет , которому я очень доверяю вместо котэрвин советует кантарен , вот ссылочка, будет время посмотрите http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=1118 ( Кантарен даю собаке, он у меня кастрат)

myu
25.06.2010, 13:52
Оксана!!!! Марсик поправится!!! Мы с Бархашей будем за вас переживать!!! Держим лапки! А Марсику, ХВОСТ ПИСТОЛЕТОМ!!!

кася
25.06.2010, 14:25
Извиняюсь, молчала, электричества не было и интернета, я уже по всем соскучилась!
Оксана, про Аципол Наташа вам все написала, хороший препарат и очень полезный, сама его иногда пью. А вот про антибиотик да, вопрос!
Натуль, спасибо!

marsel
25.06.2010, 15:16
НаташкА,
Наташенька, спасибо большое за полезную информацию, Вы мне очень помогли! Очень важно иметь своего вета. Но где его найти, это так сложно! Буду пользоваться вашими советами!

НаташкА
25.06.2010, 15:21
marsel,
Оксана да не за что!!!!!Очень приятно и самое главное, чтобы мои советы помогли. Я посоветовала все что нам прописывал наш вет, а он у нас очень хороший и наблюдаемся у него с самого детства. У меня Чарлик кастрат и мы периодически проверяемся, ну как говорится на вс.случай, вот для профилактики пьем витаминки, гомеопатию. Надеюсь и вам поможет!!!

marsel
25.06.2010, 15:25
Оксана!!!! Марсик поправится!!! Мы с Бархашей будем за вас переживать!!! Держим лапки! А Марсику, ХВОСТ ПИСТОЛЕТОМ!!!
Марьяна, спасибо за поддержку! Нам с Марсиком очень приятно Ваше внимание! Бархаше от нас пламенный привет!!!:) ;)

marsel
25.06.2010, 15:29
кася,
Наташа, спасибо Вам ещё раз! Вы нас выручаете уже не первый раз!
Антибиотик утром уже дала через шприц,т.к. таблетку выплёвывает.
Чтож будем пить 14 дн.

кася
25.06.2010, 18:42
Оксана не за что, мы же должны помогать друг другу, поправляйтесь скорее!