PDA

Просмотр полной версии : Кошки. Магия и суеверия


Ольга Шаронова
30.04.2010, 23:25
B различных культурах кошки ассоциируются с представлениями о сверхъестественном, об удаче или несчастье, с целительством или нанесением вредa.
Нет ни одного уважаещего себя колдуна или экстрасенса, у которого не жила бы дома кошка или кот. В фольклоре кошка — одно из излюбленных животных, сопровождающих ведьм, волшебников и предсказателей судьбы.

Древние египтяне считали кошку священным животным и связывали ее с Луной и богиней Баст — покровительницей браков. Также кошка имела непосредственное отношение к Богине-Матери, Исиде. В египетском искусстве бог солнца Ра изображался в виде кота, убивающего Змея Тьмы. Черные кошки ассоциировались с тьмой и смертью.

Согласно поверьям, у каждого колдуна, ведьмы и цыганки-гадалки должна непременно бытъ черная или белая кошка. Кошки были спутницами ведьм; в них вселялись демоны, которые выполняли приказы своих хозяек. Элизабет Фрэнсис из Челмсфорда, Англия, осужденная как ведьма в 1556 году, говорила, что держала белого в пятнах кота который, когда выполнял для нее какую-нибудь работу, получал за это в качестве вознаграждения каплю ее крови.

Считалось, что ведьмы способны девять раз превращаться в кошку, вероятно, потому, что, как считалось, у кошки девять жизней.

Согласно преданию, распространенному в шотландском нагорье, там водится большая стая диких кошек, называемых кошка-ми-эльфами, которые, как говорят, являются замаскированными ведьмами. Кошки-эльфы размером с собак, черные, с белым пятном на груди. У них подняты хвосты и вздыблена шерсть — стереотип кошки Хэллоуина (Дня Всех Святых).

Хотя черную кошку повсеместно связывали с колдовством, тем не менее в некоторых районах Европы, Англии и Соединенных Штатов считается, что она приносит удачу.
Кошки играют важную роль в религии ВУДУ, распространенной в южных районах США. Чары, наложенные при помощи кошек, особенно при помощи их усов, могли вызвать неудачу, болезнь и смерть жертвы. И наоборот, в фольклоре кошки обладают многими целительными способностями.

Считается, что болезни можно передавать кошкам, и те уносят их прочь из дома. Полагают, что глаза кошек обладают способностью видеть привидения. В Западной Азии камень под названием «кошачий глаз» — красноватый с белыми пятнами — имеет дурную репутацию; считается, что он приносит беду. У современных ведьм кошка остается излюбленным спутником; ее ценят за необычайную психическую чувствительность.

myu
01.05.2010, 00:23
да, кошки созданы не людьми.
За это мы и любим этих мистических существ)

marsel
01.05.2010, 17:30
Со мной несколько раз была такая ситуация: я дома одна с котом, вокруг тишина, кот кушает, а я сижу и смотрю на него. Вдруг он резко вскидывает голову, внимательно и насторожено смотрит мимо меня, я оборачиваюсь машинально, но ведь никого нет!
Что же видет он, что не могу видеть я? В такой момент становится жутковато...
Да, кошки самые загадочные и мистические существа на свете!