PDA

Просмотр полной версии : "Повелитель бури / The Hurt Locker" (2008)


Ольга Шаронова
06.04.2010, 07:02
Наконец-то нашлась женщина, которая сняла настоящий фильм о войне, насколько эта война мерзкая и уродливая… А не сказки для «крутых» мужиков – типа «Рэмбо» и «Коммандос». Хотя, на мой взгляд, для Оскара фильм слабоват.

Bazzilius
06.04.2010, 10:46
Ольга Константиновна, согласна с Вами, но не полностью.
Фильм в традициях голливуда: без глубины. Режисер пыталась показать как тяжела война, раскрыть как она калечит души людей, которые потом не могут жить обычной жизнью. А показала их бегство от действительности. Куда проще жить одним днем, рубить с плеча, ни за что не отвечать, чем ежедневно строить отношения, растить детей, нести ответственность за себя и других.
Посмотрите "Кандагар" - вот где ужас чужой войны, глубина переживаний, человечность, мужество и раскрытые души.

Leman
06.04.2010, 14:53
Посмотрите "Кандагар" - вот где ужас чужой войны, глубина переживаний, человечность, мужество и раскрытые души.
имхо фильм ниочем. Он пустой, не тронул даже, может суть и передает, но работа режиссера на тройку.
Хотя, на мой взгляд, для Оскара фильм слабоват.
смотрел этот фильм 2 года назад, так и не понял за что он получил оскар в 2010-м году???

Ольга Шаронова
06.04.2010, 20:21
Создала эту тему, поскольку фильм пересматривала два раза после восторженных отзывов о нем друзей мужа. Решила, что не поняла его сути, она мне не открылась. Он серый и безжизненный как песок и пыль. Все-таки антивоенные фильмы надо снимать по-другому, чтобы они задевали душу.

Алан
06.04.2010, 22:14
Создала эту тему, поскольку фильм пересматривала два раза после восторженных отзывов о нем друзей мужа. Решила, что не поняла его сути, она мне не открылась. Он серый и безжизненный как песок и пыль. Все-таки антивоенные фильмы надо снимать по-другому, чтобы они задевали душу.
Ольга Константиновна, Вы АБСОЛЮТНО правы! Это фильм не антивоенный. Это фильм, который оправдывает беспричинное военное вторжение США в другую страну. Пытается оправдать. Вторжение армии страны, которая, кстати, сбросила ДВЕ атомные бомбы на мирные японкие города БЕЗ всякого повода. (Точнее, МЕЛКО И ПОДЛО пытаясь отомстить за Пёрл-Харбор, когда тупые и беззаботные американские вояки про....ли стратегически и ПОЛИТИЧЕСКИ оправданную атаку японцев.) Страны, которая сейчас фарисейски, гадко и подло...сейчас ратует за демократию и мир, страну, которую ВЕСЬ мир ненавидит.

Ольга Шаронова
07.04.2010, 03:44
Алан,согласна. Не знаю, чем там восторгаться, на мой взгляд, Оскар - это политика и все.

Ольга Шаронова
07.04.2010, 03:46
Я сериалы не смотрю. Нет времени. А вот военный "Вторые" "зацепил".

Bazzilius
07.04.2010, 11:20
Я лично считаю, что качественный фильм, как и хорошая книга, независимо от тематики должен задеть, заставить задуматься и анализировать сюжет, учить. А "Повелитель бури" больше похож на боевик, поэтому на меня большого впечатления не произвел. И я бы сказала, что он наоборот агитационный. Простые люди не хотят идти воевать, а тут человек сам бросается в бой, он - герой, с него надо брать пример.

Можно снять хороший фильм о войне, не произведя ни одного выстрела.

Bazzilius
07.04.2010, 11:32
[QUOTE=Leman]имхо фильм ниочем. Он пустой, не тронул даже, может суть и передает, но работа режиссера на тройку.

Согласна с "тройкой" режиссеру. Плоховато раскрыты характеры героев, все-таки это - реальные люди. Но с другой стороны, что мы знаем о тех, кто каждый день рядом? Может быть в такой ситуации тоже понадобится год и больше, чтобы разобраться...
Об этом и фильм.