PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом !!!


Линка
19.03.2010, 13:00
Скажите пожалуйста, у нас вечером стерилизация,наш врач говорит, что удалить надо только яичники,а я слышала что нужно матку тоже ,я в сомнениях. Что делать и незнаю ,многие среди вас с большим опытом может подскажите.

кася
19.03.2010, 13:21
Линка
я слашала про такие варианты, только яичники, но надо удалить ВСЁ, чтобы потом не было проблем никаких у кисули, бывает пиометра, а это гнойное воспаление матки, оно Вам думаю не надо, потом опять резать, если врач откажется это делать, ищите другого.
А врач говорил, что до операции нельзя ничего есть и по опыту знаю, хорошо дать кисуле пару ложек вазелинового масла, чтобы до операции прочистить кишечник, и чтобы потом ей легче какалось, после операции у них бывают запоры, сушкой кормить нельзя, только влажным кормом.
Я своей давала масла много, извиняюсь из попы текло, но зато потом желудок был пустой, и в туалет сходила быстро.
У Вас операция через бок, или по белой линии?

Линка
19.03.2010, 13:26
Сказали по белой ,насчет корма влажного незнала,а сколько кормить после операции,я очень переживаю за нее.

кася
19.03.2010, 13:46
На после операции лучше купить кjрм для ослабленных животных Роял канин Коноваленс, пакетика три. Вы где живете, есть он у Вас?
Сушку не давать, пока не покакает после операции. Давать натуральное что то или лучше вот эту консерву. Обычно сразу после операции в течении часов 12, кошка может и не есть совсем, только пить. Не кормить до операции, потому что потом кисулю может тошнить.
После операции кормить, сколько сама сьест, но если не ест насильно не надо, захочет поест сама. Не волнуйтесь, обычно эти операции прохордят неплохо, главное, чтобы был хороший наркоз, а то отходняк бывает тяжелый.
На после операции лучше купить пару тройку разовых пеленок, кошка может описаться, будут выделения из шва, надо купить попонку послеоперационную, лучше две, чтобы менять их, обязательно вазелиновое масло, еще на всякий случай купите мазь Левомеколь и камфорный спирт для обработки шва, если кисуле будет сложно какать, а лучше давать уже сейчас вазелиновое масло, из шприца без иглы. После операции обязательно кошку укутать теплым, держать в тепле, у них падает температура тела, могут замерзнуть. Когда привезете после операции ограничить пространство для передвижения одной комнатой, лучше сюда же принести туалетик. Застелить комнату пеленками. Кошка будет рваться куда то, ползти, не пугайтесь, это бывает после наркоза. Обычно сначала начинают двигаться передние лапы, потом задние, может их врлочить. Постоянно после операции быть с ней пока не отошла от наркоза, не давать забираться наверх и спрыгивать, может что то себе сломать, пока не выйдет из наркоза насильно не поить и не кормить, может подавиться.
Наркоз выходит полностью из организма через 24 часа, ну думаю завтра днем кошка уже будет более менее ничего. Может постанывать после операции, это бывает. Можно купить и уколоть от боли Траумель, или его выпаивать. Это человеческий препарат, есть в аптеках. Первые дни кошка может быть грустная, много будет спать, не волнуйтесь, это всегда так.
Лучше держать её на полу, в теплеПока не окрепнут лапы и не придет в себя после наркоза. Я со своей так испала на полу. Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу!

Линка
19.03.2010, 14:00
Спасибо большое,за все ,операцию будут делать дома в 10 вечера,Живем в СПб,посоветуй пож во сколько последний раз покормить. А шов сказал только звонила врачу около 2 см и удалит все и матку и яичники,но про папону сказал не надо она даже не поймет что и произошло.

кася
19.03.2010, 14:36
Ну, если дома совсем хорошо. Попонку я бы все же купила на всякий случай. Хорошо, что шов будет маленький, но имейте в виду, что кошки имеют свойство разлизывать швы, вот тогда попонка и пригодится. Разлижет,будет боляка, её лечить придется. Думаю пеленки тоже пригодятся хоть пара пусть будет.

Кормить лучше уже не давать, только пить. Мы своей делали операцию с утра, с вечера уже не кормили. Пусть поголодает, кошке будет лучше после операции.
Если будут вопросы пишите, и после операции пишите, можете в личку, меня Наташа зовут.

Линка
19.03.2010, 14:45
Меня тоже Наташа!!! Спасибки обязательно напишу как и что все пройдет.

кася
19.03.2010, 15:01
Пишите , жду.

Британское стадо
19.03.2010, 18:02
Линка, я тоже из СПб, а кто Ваш врач (имя), если не секрет? Что-то знакомая техника.

lemiska
19.03.2010, 18:08
Наташа - ангел хранитель)

кася
19.03.2010, 20:03
lemiska, Юль, прямо засмущала совсем. ВВела в краску!

Tatiaha
19.03.2010, 23:14
Наташа и правда.Вы никого не оставляите без внимания, всем готовы дать дельный совет

кася
19.03.2010, 23:29
Tatiaha, спасибо блльшое!

Ольга Шаронова
21.03.2010, 08:14
Пусть все пройдет удачно!

Линка
22.03.2010, 09:02
Спасибо всем большое.Все прошло хорошо,в 20/03/10 в 22,10 был сделан укол и началось,я стояла смотрела так ребенка жалко было ужас ,но ничего все было сделано чисто аккуратно шов 3 см ,правда сказал нам доктор что мы жирноваты ,жирок висит,но ничего уберем в 22,50 все закончил,покрыл серебрянкой какой-то сказал как она смоется так начинать обработку с начала хлоргексидином потом мазать синтамициновой мазью. 21/03/10 ничего ни ела и не пила,но в туалет ползала по маленькому раз 7,первый раз был после операции через 3 часа ,мы лоток в комнате поставили сами на полу спать легли чтобы наблюдать за ней, так ползла по пластунски до лотка сходила и выпала из него сил не было совсем (умница моя) ,а 22/03/10 с утра уже сходила по большому и пошла кушать и пить , вообщем все прошло хорошо я очень рада. И вам всем большое спасибо за помощь и поддержку очень приятно иметь друзей.

НаташкА
22.03.2010, 09:21
Линка,
поправляйтесь!Здоровая кошка быстро после такой операции приходит в себя, только стоит первые дни в еде кошечку ограничить,пусть ест маленькими порциями и лучше влажный корм, чтобы у кошечки запора не было)

кася
22.03.2010, 09:23
Я очень рада за Вас и за кошечку. Возможно эту недельку киса будет вялая, будет много спать, так всегда после операции. Это пройдет.
Старайтесь смотреть, чтобы она не разлизала шов, это не очень хорошо. Если что непонятно, пишите.
А киса в попонке или без неё ходит?

Удачи вам и выздоровления девочке.

Линка
22.03.2010, 09:33
Линка у нас без попонки ,шов не лижет так слегка почистилась после краски этой и бегает уже ,кушает в меру и по большому ходит как и раньше 2 раза в день утром и вечером ,сушку ест ,но мало в основном влажный корм да и то не много кладу по 2 чайные ложки и то за раз не ест все, в 2-3 захода. У нее друг йорик Макс так они друг без друга никуда и спят и бегают только вместе,он после операции не отходил от нее сидел или лежал рядом,каждый шаг контролировал и если что не так начинал меня будить, У нас очень дружная семейка.

НаташкА
22.03.2010, 09:35
Линка,
попону лучше оденьте, кошечка быстро к ней привыкнет) Зато так более гигиенично и шов не залижет. А йорик умничка, знает что подружке нужна поддержка!

Линка
22.03.2010, 10:47
А какую купить то у нас и нет попонки,т.к. сказали не надо я и не покупала.

Линка
22.03.2010, 10:50
И еще вопрос сколько надо в попоне ходить.

НаташкА
22.03.2010, 10:52
Линка,
'это вы по состоянию кошечки посмотрите, мы своей сняли после того как шов зажил, дней 10 наверное это было, но мы ее и стер-ли ок. 6 лет назад, давно это было))

кася
22.03.2010, 10:55
Попонки продаются в зоомагазинах, так и называется "послеоперационная попонка для кошек", обычно они есть в зоомагазинах. Да, надо бы на первые дни, и чтобы не разлизалась.
Вы на всякий случай купите еще в аптеке камфорный спирт и левомеколь, я этим шовчики обрабатывала. По идее Синомициновая мазь подсушивает и стягивает кожу, шовчик может чесаться.
А когда вам швы снимать?
Очень хорошо, что у кошечки есть такой дружок, следит за ней, поправляйтесь!

Пишите, если будут вопросы.

кася
22.03.2010, 10:58
В попонке ходить по идее до снятия шва (дней 7), и если она не будет интересоваться швом после снятия швов можно уже не надевать, а если это место лизать начнет, то еще пару дней походить.

Попонка ограничивает движение, кошки её не любят, может лечь и лежать, не двигаться, в туалет не ходить, на время хождения в туалетик попонку снимают, а потом опять надевают.
Вы когда купите и оденете попонку посмотрите как кисуля будет себя вести, будет ли интересоваться швом, если нет, 2-3 первые походите и можете попробовать снять.

Линка
22.03.2010, 11:03
Швы снимать не нужно ,зашили спец нитками, шов оч нормальный сухой все вроде в норме ,она и не замечает его. Сначала надо камфорным спиртом ,а потом левомиколем? Ок,пойду в обед за попонкой и лекарствами для обработки.

НаташкА
22.03.2010, 11:17
Линка,
у нас тоже спец.нитками зашивали, но попонку я всеравно кошке одевала, а для туалета я ее не снимала, в том месте )) не было материала))

Линка
22.03.2010, 11:27
Спасибо всем большое,все куплю и буду писать как проходит заживление,думаю что все будет хорошо.

кася
22.03.2010, 15:12
Линка, если нет воспаления и красноты можно обрабатывать только камфорным спиртом, а Левомеколь, если вдруг краснота будет, можно им мазать раз в два дня, на всякий случай, чаще не надо. А камфорным спиртом каждый день.
Да, пишите как заживает и как кисуля.

Линка
23.03.2010, 11:17
Вчера был цирк да и только ,одела я ей попонку просто наступил ступор ,она легла и начала стонать, дергать лапами как при судорогах я перепугалась сначала ,потом смотрю, а эти мои киса да йорк цирковое представление устроили, соба тоже легла рядом и оба лежат и дергаются как больные ,коша плачет соба язык высунула аж до пола слюни текут,короче мы заряд смеха и энергии от них получили. Прикидывались обо пока попону не сняла.Потом носились до упаду шов даже не розовый камфорным спиртом обработала, ненужна нам попона они вдвоем за меня решили.

Британское стадо
23.03.2010, 19:36
Линка! Поздравляю Вас с хорошо проведенной операцией и хорошей реабилитацией! Если Вам делал эту операцию тот врач, о котором я думаю, то вообще тут не о чем переживать! Моим кошкам делали примерно также, но еще проще. Не надо никаких попон, никаких обработок шва, за неделю шов превращается в тонюсенькую линийку. Если будет в течение первой недели внизу шва как грецкий орешек - это реакция на шовный материал (может и не быть), тоже проходит к концу второй недели. Я вообще ничего не трогала, посмотрю на шовчик, когда кошь на спинке спит и все.

Линка
24.03.2010, 08:58
Врача зовут Игорь они работают с женой вместе Анной только фамилию не помню,память девичья

Линка
24.03.2010, 09:17
Ну да у нас есть небольшой шарик на шовчике ,но он её совсем не беспокоит,спасибо всем большое без ваших советов и помощи я бы не справилась.

кася
24.03.2010, 14:34
Шарик. это бывает, внутренние швы, нитки, все подживает. У нас шов был по пузику, выступал сильно, был совсем не шарик, а колбаска, в течении двух недель прошло. Наш вет сказала до месяца может это шишечка держаться.