PDA

Просмотр полной версии : Гноятся глаза


richic
28.02.2010, 00:11
Когда забрали нашего кота (шотландец вислоухий) с питомника он переболел ринотрахеитом (ветврач поставил диагноз и лечил). После этого постоянно на протяжении почти 3 лет у кота очень сильно гноятся глаза. Сначала капали капли Ципролет, но он не помог. Долгое время закладываем мазь Ауремицин - результат недолгосрочный- пять дней применяем мазь, через 3 дня глаза гноятся снова.
Очень большая просьба - помогите. Заранее благодарю.

Ольга Шаронова
28.02.2010, 01:39
Здесь бывает ветврач Владимир Саломатин. Я Ваш вопрос в его ветку перенесу.

Ольга Шаронова
28.02.2010, 01:42
richic, а анализы не сдавали котику? На фоне ринотрахеита там много чего добавиться могло.

richic
28.02.2010, 07:35
Я возила мазки в человеческую лабораторию. Наш вет, сказал такие последствия болезни.назначил эхинацею композитум по схеме.Опять же поддержали имунку.Я сама медик.
Но я понимаю, что на иммунке долго не продержишься, а на животинку жалко смотреть, мы его замучили каплями.

Ольга Шаронова
28.02.2010, 08:02
richic, а можете сдать анализы на хламидиоз и микоплазмоз?

richic
28.02.2010, 22:14
Сдавали ми анализы - ничего не нашли. У нас в самом начале этой болячки, зрачок был словно на нем огромная линза.Потом капали ципролетом и линза уменьшилась,а глаза все равно гноятся.Показывали все анализы и Веню другому вету, узи делали. Веты в один голос отвечают- последствие ринотрахеита.Я уже думаю может что-то наследственное - я его забрала из таких ужасных условий. Веню брала котенком из 3х комнатной квартиры в которой находилось - штук 20 котов, их кормили раз в день, и то пустой овсянкой. Хотела развернуться и уйти, но увидев в каких условиях они находятся - не могла оставить там Веню. Хозяин объяснил, что разведением котов занималась ранее его жена, а после развода с ним бросила их, и они сидели сами в закрытой квартире.

Бублик
28.02.2010, 22:25
Бедный Веня ! Тыковка выздоравливай поскорей!

richic
28.02.2010, 23:40
Бедный Веня ! Тыковка выздоравливай поскорей!
C П А С И Б О

Владимир Саломатин
01.03.2010, 22:41
Здравствуйте! Прочитал про случай с глазами у кота. Уточните, пожалуйста, какие конкретно диагнозы ставили врачи, какие применяли препараты и каков результат лечения? В какой лаборатории делали анализ на Микоплазмоз и Хламидиоз? Каким методом ? Если есть результат на бланке, отсканьте и пришлите на форум.

richic
03.03.2010, 00:08
Здравствуйте! Прочитал про случай с глазами у кота. Уточните, пожалуйста, какие конкретно диагнозы ставили врачи, какие применяли препараты и каков результат лечения? В какой лаборатории делали анализ на Микоплазмоз и Хламидиоз? Каким методом ? Если есть результат на бланке, отсканьте и пришлите на форум.
Добрый вечер. Изначально ставили диагноз - ринотрахеит и инфекционный коньюктивит. Назначали циклоферон, эхинацею композитум, гамавит, омез. Глазные капли ципролет. После курса лечения все нормализовалось. Через 2 месяца очень сильно выпячилась склера одного глаза, а на другом появилась белесая пленка. Было подозрение на катаракту. Лечили ципролетом - наступило улучшение. Далее назначили мазь ауремицин, которую применяем по настоящее время. В Харьковском институте Мечникова делали анализы на хламидиоз - брали ампулу куда собрали мазки. Бланк с анализами остался у врача, который на данный момент не работает. В ветклинике также брали какие-то анализы с пасти и носа, в результате сказали - с котом все нормально, это хронические проявления ринотрахеита который он перенес.

myu
03.03.2010, 00:12
:( Поправляйся котюня

Владимир Саломатин
03.03.2010, 00:26
Добрый вечер. Изначально ставили диагноз - ринотрахеит и инфекционный коньюктивит. Назначали циклоферон, эхинацею композитум, гамавит, омез. Глазные капли ципролет. После курса лечения все нормализовалось. Через 2 месяца очень сильно выпячилась склера одного глаза, а на другом появилась белесая пленка. Было подозрение на катаракту. Лечили ципролетом - наступило улучшение. Далее назначили мазь ауремицин, которую применяем по настоящее время. В Харьковском институте Мечникова делали анализы на хламидиоз - брали ампулу куда собрали мазки. Бланк с анализами остался у врача, который на данный момент не работает. В ветклинике также брали какие-то анализы с пасти и носа, в результате сказали - с котом все нормально, это хронические проявления ринотрахеита который он перенес.
Случай непростой. Вам бы показать его хорошему глазному врачу. Есть такой на примете? В Москве я знаю двух, но Вы же не повезете сюда... Если совсем некому показать, то сфотографируйте глаза кота и пришлите фотографии на форум. (обязательно внутреннюю поверхность века). Еще вопрос- как общее состояние, аппетит, подвижность? Как давно он ринотрахеитом переболел?

richic
03.03.2010, 21:36
Случай непростой. Вам бы показать его хорошему глазному врачу. Есть такой на примете? В Москве я знаю двух, но Вы же не повезете сюда... Если совсем некому показать, то сфотографируйте глаза кота и пришлите фотографии на форум. (обязательно внутреннюю поверхность века). Еще вопрос- как общее состояние, аппетит, подвижность? Как давно он ринотрахеитом переболел?
Ринотрахеитом болел 2 года 10 месяцев назад. Состояние, аппетит нормальные. Подвижный, активный для своей породы.
Внутреннее веко сфотографировать пока не смогли - его не удержать. Вот что смогли снять :

Владимир Саломатин
04.03.2010, 11:37
Катаракта есть небольшая, но она ему не мешает. Не могу разглядеть, что это коричневое в районе нижнего века- выделения? И что в правом углу глаза светлое- там вообще плохо видно. Отогните, пожалуйста, нижнее веко, посмотрите , не красная ли внутренняя поверхность, напишите, что увидели.

richic
04.03.2010, 21:01
Да,это выделение,они бывают зеленого цвета.А в данный момент коричневатые.У далось посмотреть внутри веко розовое.Кот постоянно щурится.

Татьяна
08.03.2010, 12:55
А анализ сдавали после лечения или до? Просто очень часто назначают лечение и параллельно берут смывы. Но на фоне применения антибиотков естетственно все будет чисто.
У меня лично описанные симптомы вызывают ассоциацию с микоплазмой и хламидиями. Местное лечение в этом случае не поможет. Нужен серьезный курс антибиотиков. Я бы все таки попыталась еще раз пересдать. Сделать 2 недели перерыв, ничего не капать и ничем не мазать. А потом сдать смыв.

p.s. Надеюсь, что аллергические реакции исключили.

richic
08.03.2010, 22:05
А анализ сдавали после лечения или до? Просто очень часто назначают лечение и параллельно берут смывы. Но на фоне применения антибиотков естетственно все будет чисто.
У меня лично описанные симптомы вызывают ассоциацию с микоплазмой и хламидиями. Местное лечение в этом случае не поможет. Нужен серьезный курс антибиотиков. Я бы все таки попыталась еще раз пересдать. Сделать 2 недели перерыв, ничего не капать и ничем не мазать. А потом сдать смыв.

p.s. Надеюсь, что аллергические реакции исключили.

В том то и дело, что аллергия присутствует. Кормили сухим кормом Роял Канин для британцев. Вет запретил все Рояловские корма. Сейчас перевели на натуралку, и кот после смены рациона начал набирать вес, а аллергия так и не ушла, круп весь шершавый. Даю по полтаблетки Цетрин, мажу мазью Унисан. Сдвигов никаких.
Если ничем не обрабатывать глаза - они слипаются совсем и он ничего не видит. Если промываю чаем или ромашкой - выделения становятся зеленого цвета.
Сдавать анализы, у нас человеческая лаборатория в институте Мечникова, проблематично. Вот и мечемся по замкнутому кругу.

Бони
08.03.2010, 22:22
Если попросить и объяснить ситуацию, то сделают анализ и в человеческой.

Владимир Саломатин
09.03.2010, 12:40
richic,
Возможно, что анализ был ошибочный, и у кота таки хламидиоз или микоплазмоз. Вы скажите, уколы внутримышечные или подкожные сможете делать коту?

richic
09.03.2010, 21:32
richic,
Возможно, что анализ был ошибочный, и у кота таки хламидиоз или микоплазмоз. Вы скажите, уколы внутримышечные или подкожные сможете делать коту?

Добрый вечер. Уколы я могу делать (имею медобразование).

Владимир Саломатин
10.03.2010, 12:35
Добрый вечер. Уколы я могу делать (имею медобразование).
ИНСТРУКЦИЯ
по применению Байтрила 2,5% раствора для инъекций

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
В 1 мл инъекционного раствора содержится в качестве действующего вещества 25 мг энрофлоксацина и вспомогательные компоненты: калия гидроксид, н-бутанол, вода для инъекций. Препарат представляет собой стерильный прозрачный раствор светло-желтого цвета. Выпускают во флаконах из темного стекла по 100 мл, которые упаковывают в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т. ч. эшерихий, гемофилюсов, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, стрептококков, клостридий, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, коринебактерий, протея, а также микоплазм. Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки. При парентеральном введении препарата энрофлоксацин хорошо и быстро всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 20 – 40 минут, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов после введения препарата. Байтрил 2,5% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам, в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием. Выводится энрофлоксацин из организма преимущественно в неизменном виде, частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выделяется с мочой и фекалиями.
Это была инструкция с какого-то фармакосайта. Если колоть 0,2 мл на 1 кг веса (лучше внутримышечно), 1 раз в сутки в течении 7 дней, то микоплазмы погибнут накорню. Риск для здоровья минимальный, переносят хорошо. Учтите, что кошкам можно только 2,5 % р-р, если продавцы будут предлагать другую концентрацию-не соглашайтесь. Для закрепления эффекта хорошо бы одновременно с антибиотиком подкожно поколоть Иммунофан или Риботан -1 доза через день- 5 раз.