PDA

Просмотр полной версии : Кошки и собаки не различают цвета?


Ольга Шаронова
23.02.2010, 18:32
Помните, я писала, что не согласна с этим?
Феденька из всех одинаковых меховых мышек белого, черного, серого, бирюзового и красного цвета всегда выбирал только КРАСНУЮ! Кто-то мне писал, что это совпадение. У Бильки была любимая мама Багира черного окраса. Он боготворил черных кошек!

Ольга Шаронова
23.02.2010, 18:33
Последние исследования ученых опровергают это укоренившееся мнение. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.

Зато наши питомцы гораздо лучше нас с вами различают оттенки серого цвета, что позволяет им лучше ориентироваться в полумраке.

Также долгое время считалось, что кошка не обладает цветовым зрением, то есть видит окружающий мир серым, примерно таким, как на экране черно-белого телевизора. Однако в последнее время и это мнение было опровергнуто. Кошачьи глаза действительно очень чувствительны к серому (различают несколько десятков оттенков этого цвета), но кошки различают и шесть основных цветов.

Любимый цвет большинства кошек – красный.:) :) :)

Бони
23.02.2010, 20:22
Обалдеть, вот почему Бонита любит именно красный гибискус покусать.

Гайка
07.03.2010, 21:05
Да кошки видят в цвете, но только основные цвета, они "поплатились" разнообразием цветов в обмен на чувствительность восприятия света, в отличии от нас, различающих разнообразие оттенков, кошки прекрасно видят в полумраке даже очень сильном, поэтому то оттенки серого для них намного важнее.