PDA

Просмотр полной версии : Про метрику


Джесюля
18.02.2010, 13:39
Подскажите, как правильно должна быть оформлена метрика на котенка, есть ли какие нибудь правила? Обязательно ли менять ее на родословную, обязательно ли посещать выставки, если я вдруг захочу от своей кошки котят? Можно самой выбрать клуб, или только тот, котрый выдал метрику? Сложные ли это процедуры оформления?

Ольга Шаронова
18.02.2010, 21:43
На метрике должны быть обозначены клуб, его координаты. Обязательно должна стоять печать клуба (не ксерокопия). Приходили с такой с котенком из перехода.

Метрика должна иметь номер. Как правило, стоит также номер справки о помете. Далее: кличка, пол, окрас, дата рождения котенка.

Сведения о родителях: те же данные плюс указание титулов.

Заключение фелинолога или председателя клуба о племенной принадлежности котенка. Рекомендации.

Это по метрике.

Ольга Шаронова
18.02.2010, 21:50
Родословную выдает ТОЛЬКО клуб, где актировались котята.
Если Вы хотите вязать кошку, Вы должны привезти ее в клуб, показать племеннику, обменять метрику на родословную. Желательно перед вязкой посетить выставку, где эксперты расскажут Вам о достоинствах и недостатках кошки. В крайнем случае, можно пройти процедуру так называемой "оценки на столе" в своем клубе (только для кошек).

Процедура обмена метрики на родословную предельно проста. Клуб выбираете сами. Желательно, чтобы он относился к той же фелинологической организации, что и клуб, выдавший родословную.

Ольга Шаронова
18.02.2010, 21:52
Могу добавить, что многие клубы достаточно болезненно относятся к переходу своих членов в другие организации. Ко мне это не относится.:)

Джесюля
21.02.2010, 20:16
Спасибо за ответы. Смотрю на свою метрику и думаю...по вашему описанию "без ксерокса..и т.п". У меня в метрике и печати ксерокс и штампики натуральные- бланк напечатан через ксерокс, данные и телефон написаны ручкой, штампик клуба, про родителей не слова, зато имя-фамилия заводчика есть, но покупала котенка у другого. Когда покупала кошу, сразу об этом не подумала. Пришли на выставку только посмотреть, но так влюбились, что не смогли устоять...а теперь только задумались..вообщем, как всегда..

Lenochka
21.02.2010, 22:11
Вот и у меня метрика не такая...Бланк клуба, порода-окрас написаны, заводчик написан, печати стоят,дата рождения есть, а имени котенка нет, и про родителей ни слова....(((

Nathalie
21.02.2010, 22:52
У меня клуб обозначен (довольно известный), а координат нет(((.
Печати, кстати, тоже... Только штампики клуба.
Вместо номера метрики - дата рождения.
Сведения о родителях и котёнке - есть.
Заключения фелинолога и рекоммендации напрочь отсутствуют.
Впрочем, мы с котом не расстраиваемся, по выставкам не ходим, размножаться не собираемся. Даже родословную заказывать не стали, т.к. мы его и без родословной любим. Он у меня самый лучший кот на Свете.
Неприятно только, если вся эта возня с метриками окажется обманом...(((

Ольга Шаронова
22.02.2010, 00:07
У всех метрики разные. Не факт, что по данной метрике не выдадут родословную. Если есть координаты, нужно звонить и узнавать.

кася
22.02.2010, 00:15
Lenochka , у нас в метрике стоит первая буква имени котенка, на которую нужно Вам самим имя придумать, т.с. официальное, т.к. каждый помет называется на определенную букву, а называть котенка дома можете как хотите, или уменьшительно от официального имени, или по другому.
Моя кстати тоже без родословной живет, метрика нужна для выставок, а я девочку стерелизовала.

маргарита
22.02.2010, 10:53
у меня в метрике родители есть(порода,окрас,титулы)
дата рождения,пол,окрас,порода.
печать клуба,рег.номер,а вот буквы или имени нету!

Lenochka
22.02.2010, 11:43
Lenochka , у нас в метрике стоит первая буква имени котенка, на которую нужно Вам самим имя придумать, т.с. официальное, т.к. каждый помет называется на определенную букву, а называть котенка дома можете как хотите, или уменьшительно от официального имени, или по другому.
Кася, я это знаю. Но нет у нас никаких букв имени помета:( зато координаты клуба на месте:)

ТАТАН
16.03.2010, 22:31
А помогите, пожалуйста расшифровать метрику. Просто интересно что бы это значило? Для себя.
Про маму более менее понятно. После клички стоит BRia. Насколько я понимаю -- это значит - британка :)
А вот после папы написано Rov SFT bs24. С последни понятно - это окрас. А что такое "Rov SFT"?
А карта помета - это я так понимаю какие наши братики-сестрички?

Ольга Шаронова
16.03.2010, 22:38
Мама - голубая британка.
Папа - скоттиш -страйт шоколадное пятно на серебре.

Какую цель имела такая вязка мне не очень ясно. :eek: Но зато какой ТАТАН получился!!!:) :) :)

"Rov" - никогда не встречала.
Карта помета обычно остается в клубе.

ТАТАН
16.03.2010, 22:43
Мама - голубая британка.
Папа - скоттиш -страйт шоколадное пятно на серебре.

Какую цель имела такая вязка мне не очень ясно. :eek: Но зато какой ТАТАН получился!!!:) :) :)

"Rov" - никогда не встречала.
Карта помета обычно остается в клубе.

Спасибо большое!
ТАТАН - это мой ник :), а котя у нас Аристотель (надо было назвать на "А") :)
У Коти написано, что он британец. А чем грозит смесь британки и скотиша? :)
А карта помета в метрике вбита.

Цель этой вязки очень даже понятна - что бы у нас появился замечательный котосынуля :)

А еще сверху есть одна не понятная мне аббревиатура - WCF.

ksenon68
09.07.2010, 22:12
Нашла эту темку, хочу задать пару вопросов.
Метрика у нас на руках имеется, оформленная по всем правилам. Как получить родословную я тоже поняла, нужно только отправить почтовый перевод, на адрес клуба, родословную вышлют по почте. А вот, что делать дальше? Дело в том, что мой котенок из Кургана, сами же мы живем в Перовуральске, это даже другая область. В нашем городе клуба нет. В каком случае вступление в клуб обязательно? Если мы захотим завести потомство?
Меня могут принять в любой клуб? Подскажите я ничего в этом не понимаю.

кася
09.07.2010, 23:24
Вы можете состоять в том клубе, который выдаст вам родословную, можете выбрать другой клуб. как правило для вступления в другой клуб надо платить членские взносы. Я знаю, что все клубы решают это по разному.
Если вы захотите повязать кошечку, вам нужно в идеале направление из клуба на вязку, или клуб вам поможет найти кошечке кота по всем правилам. чтобы не было пересечения кровей. если вы не хотите, чтобы вязка была через клуб, можете найти кота своей киске сами, но тогда и реализация котят ляжет целиком на вас, а клуб как правило может помочь в этом. Если вязать кошку не планируете, в клуб можно не вступать и даже не нужна родословная, только метрика.
Я например не стала менять метрику на родушку т.к. свою кошку брала под стерелизацию.

Ольга Шаронова
10.07.2010, 04:06
ksenon68, Кася все верно написала. Родословная нужна для "выхода в свет" - посещения выставок и вязок. Некоторые вставляют в красивую рамочку и вешают на стену. В Кургане, по-моему, даже не один клуб. Обычно вступают в клуб, относящийся к той же системе, что выдавал родословную ( CFA, WCF, TIKA, FIFe и т.д.)

ksenon68
10.07.2010, 09:45
кася,
спасибо, я так и поняла, что, если кошка берётся на диван то можно в клуб не вступать, но родословную хочу все-таки сделать, так как еще не решила насчет котят.
В Кургане, по-моему, даже не один клуб. в Кургане то может и много, а у нас ни одного:( А нам до них больше 400 км.

Хозяйка Бриллианта
10.07.2010, 16:31
спасибо, я так и поняла, что, если кошка берётся на диван то можно в клуб не вступать, но родословную хочу все-таки сделать, так как еще не решила насчет котят.
без клуба вы не сможете получить документы на котят

ksenon68
10.07.2010, 20:45
без клуба вы не сможете получить документы на котят
это я тоже поняла, просто я еще не решила, будем ли мы заводить котят или стерилизуем кошечку.