PDA

Просмотр полной версии : Котенок сопит носом во сне


Tishka
14.02.2010, 22:20
Здравствуйте, наша кошечка 4-х месяцев начала посапывать во сне. Раньше мы за ней это замечали очень редко, в основном, если спала с запрокинутой головой. А сейчас - участилось. Вперве заметили где-то месяц назад, а взяли ее домой в два месяца.

В целом, состояние Тишки отличное - бодрый бег трусцой, никакой одышки, прыжки и аппетит великолепный. Пыли дома особо нет, к бытовой химии не допускается, контакта с другими животными тоже нет.

Единственное, что меня беспокоит... Раз примерно в два дня на внутренней стороне крыльев носа собирается темный налет, который приходится убирать ваткой, смоченой в кипяченой воде - тем же, чем и глазки протираем, ибо каждый день выступают слезки, которые преобразуются в темные корочки в уголках глаз.

Кормим мы ее исключительно натуральной пищей :) и не со своего стола - творожок, сырая ошпареная и промороженая говядина, вареная курица, кефир, запареные зерна, овощи вареные, витамины и еще что по мелочи, типа сыра изредка:) . Естественно, не все сразу, а разбиваем на разные кормления. Все это, включая овощи и кефир, Тишка сметает за один присест, ничем не брезгует, а еще и подпрашивает:rolleyes: :) !
Если есть соображения, чем может быть вызвано сопение во сне (исключительно), буду признательна за советы, ибо котенок молодой и с такой ситуацией мы ни разу не встречались...

Кстати, прививки у нас сделаны).

Эрика
14.02.2010, 22:28
так сопит?:)
50GT1KyBuSA

Tishka
14.02.2010, 23:42
Да... вроде бы примерно так... Судя по смайлику, последует ответ - "Не паникуйте так! Они живые и знаете даже дышат иногда :)". Очень надеюсь, что ответ будет такой и я волнуюсь зря :):o .

Leman
14.02.2010, 23:48
мой еще и кряхтит бывает как старик 70-ти лет ))) тут уже обсуждалось это, это особенность породы, вернее строение носа

Tishka
14.02.2010, 23:52
А, то есть все-таки - это строение носа и можно не сильно волноваться :) Спасибо, Leman, что обратили мое внимание - щас поищу по форуму еще что-то про строение. Просто про глаза-то я на форуме уже начиталась, а вот про сопение как-то пропустила))

Tishka
15.02.2010, 00:52
Я посмотрела, что еще писали на форуме. В большинстве случаев, никаких выделений из носа нет, а у нас есть какая-то темная корочка с завидной регулярнотью возникающая... Поэтому все же хотелось бы знать, что думать - нести на анализ образцы или расслабиться и посматривать, чтобы не было ухудшений...

Эрика
15.02.2010, 07:38
Tishka,
Leman правильно сказал, что это особенность строения носа. Мой Томас еще храпит так, что муж от этого ночью просыпается:) А на счет корочки я точно сказать не могу, что это, но у нас она тоже была, правда, продолжалось это не более 2-ух недель. Прям под ноздрями появлялась черная корочка. Потом все прошло и больше не повторялось. Думаю, что особо паниковать не стоит:)

Tishka
15.02.2010, 13:21
Ну, спасибо, что успокоили :). Понаблюдаем дальше, может, действительно, само пройдет...

Benconi
15.02.2010, 13:28
Моя тоже иногда непонятные звуки издает во сне. Заберется за кресло под батарею и храпит. Ищу её на звук, где храп, значит там Барбуха дрыхнет, да видимо так сладко сладко.:D А иногда что-то страшное снится, так еще щеками дергает и мявкает. Разбудишь - муркать начинает:)

Tishka
15.02.2010, 21:08
Могу понять, когда кошка звуки издает, если что-то снится, ну, как бег во сне :), но Тишка-то просто сопит :). Вот и думай после этого...

Nathalie
15.02.2010, 21:28
Tishka, британцы храпят, сопят.

Benconi
15.02.2010, 21:29
Nathalie,
И пукают иногда:D особенно, если лежат на подушке над головой. Очень редко, но всегда прям в тему:D

училка
15.02.2010, 21:38
а мой Бася ,если надоедает сидеть на руках, начинает хрюкать,предупреждая-надоели телячьи нежности.и во сне посапывает.

Бони
15.02.2010, 21:42
Сопят, храпят и пукают:D - это точно, это они БРИТАНЦЫ.

Если бы Вы слышали, как сопят мои во время игр, можно подумать, что у каждого страшнейший гайморит, Храп вперемешку с похрюкиванием стоит на всю квартиру ночью ( извините за сравнение, но иногда выпивший мужчина храпит тише).:D

zajackus
15.02.2010, 23:28
Tishka,
Здравствуйте,Tishka.Моя тоже 4-х месяцев и такие же симптомы как у вашего котика и выделения,и сопение.Я тоже хотела как-то написать на форум на эту тему,но потом "погуляла" по сайтам и поняла,что это нормально у британчиков.Говорят,что когда подрастут все пройдет.Так что не волнуйтесь.Растите большие и здоровые.

noir perle
16.02.2010, 00:01
Посапывание во сне для этой породы является нормой (носик - короткий), наш вот уже 10 лет сопит ))) Не переживайте!

Tishka
16.02.2010, 18:18
Спасибо большое всем, кто ответил!!! Очень приятно, что на твои вопросы так охотно отзывается так много людей! А главное - как полезно ;). Я бы точно изволновалась)).

А насчет фыркунья, храпа и пуканья:o :D ... Когда выбирала британку, купилась на распространенные в инете высказывания "артистократы, самодостаточные, интеллигентные"))). Сейчас, конечно, рада, что киса такая бодрая, ласковая и активная, но каждый писк первое время воспринимался с подозрением :). Теперь буду знать!!

Еще раз спасибо. Всем удачи и хвост пистолетом :).

Ксения и Тимоша
02.02.2017, 19:34
Всем добрый день! Я все ж прошу помочь с консультацией по поводу храпа. Мы со своим Тимофеем специально посетили врача и сделали диагностику носовой полости. Нам поставили диагноз врожденной двухсторонней стриктуры хоан. Сказали живите. Так многие живут. Но я вижу, что ему не комфортно. Сопение постоянное. У меня вопрос. Вообще бывают ли какие- либо операции по расширению носовых проходов внутри? Если нет таких операций, то вообще этот дефект породы как - то может сказаться на здоровье кота, на продолжительность жизни ? Ведь это недостаток прежде всего кислорода.

гоша и ок
02.02.2017, 19:48
С таким не сталкивалась, не подскажу, но могу точно сказать, что это не дефект всей породы, а дефект (условное название) конкретно вашего животного.

Нора
03.02.2017, 02:00
Всем добрый день! Я все ж прошу помочь с консультацией по поводу храпа. Мы со своим Тимофеем специально посетили врача и сделали диагностику носовой полости. Нам поставили диагноз врожденной двухсторонней стриктуры хоан. Сказали живите. Так многие живут. Но я вижу, что ему не комфортно. Сопение постоянное. У меня вопрос. Вообще бывают ли какие- либо операции по расширению носовых проходов внутри? Если нет таких операций, то вообще этот дефект породы как - то может сказаться на здоровье кота, на продолжительность жизни ? Ведь это недостаток прежде всего кислорода.

Если был бы большой недостаток кислорода, то кот дышал бы еще и ртом.
У моей знакомой была кошечка - экзот, у нее было двухсторонее искривление носовых перегородок, кошка носом перестала дышать месяца в 4 - 5. Прооперировали, но всю проблему не убрали.Чуть только расширили перегородки. Прожила кошка долго, хотя проблемы с носовым дыханием были и храпела и сопела и при физических нагрузках дышала ртом.