PDA

Просмотр полной версии : Наркоз при кастрации


Дарина
11.02.2010, 14:23
Здравствуйте!
Планирую кастрировать свою королевишну (возраст - год и три). В клинике, где ее прививают, используется препарат Золетил. Подскажите, пожалуйста, насколько этот препарат подходит для британок.
Может имеет смысл приобрести препарат самостоятельно? Если да - какой оптимален?
Спасибо!

Владимир Саломатин
15.02.2010, 18:48
Здравствуйте!
Планирую кастрировать свою королевишну (возраст - год и три). В клинике, где ее прививают, используется препарат Золетил. Подскажите, пожалуйста, насколько этот препарат подходит для британок.
Может имеет смысл приобрести препарат самостоятельно? Если, да - какой оптимален?
Спасибо!
Золетил- нормальный препарат. Я им постоянно пользуюсь при операциях на кошках, в т.ч. британских. Он дается в смеси с препаратом Рометар (Ксилазин). Нареканий на препарат у меня не возникало. Нужно, конечно, уметь давать наркоз. Конечно, не надо покупать препарат самостоятельно. Он есть в клинике, входит в цену операции.

Ольга Шаронова
16.02.2010, 01:55
4 дня никто не отвечал на этот вопрос. Я переживала, что Владимир его не заметит.

Ольга Шаронова
16.02.2010, 02:03
Себя к ЗНАТОКАМ не причисляю. Я заканчивала не ветеринарную академию. И точно так же, как все смертные, хожу со своими котами к врачам.

Дарина
16.02.2010, 12:15
Владимир, спасибо за ответ!
Операция прошла без проблем (ттт), котя отошла от наркоза и вроде бы неплохо себя чувствует.

Бони
04.03.2010, 22:13
Подскажите пожайлуста, можно ли кастрировать котика, используя местно анастезию Новокаина?

marsel
05.03.2010, 15:12
Бони, насчет одного Новокаина - сомневаюсь.Я кастрировала кота несколько дней назад, ему укололи сначало общ.наркоз, а только потом добавили еще и Новокаин. После операции вкололи антибиотик в ранку и обработали зеленкой.

Эрика
05.03.2010, 22:17
Бони,
не думаю, т.к. даже спицы Иньке будут извлекать под общим наркозом, а кастрация- куда более серьезная операция. Томаса под общим кастрировали.

Бони
05.03.2010, 23:23
Это я опять не для себя интересуюсь, просили узнать знакомые, у них британчику 10 месяцев, хотят кастрировать, но бояться общего наркоза, т.к. знают, как от него кисы плохо отходят, вот и просят уточнить можно ли кастрировать используя только Новокаин.

Эрика
05.03.2010, 23:34
Бони,
это все равно, что человеку под местным наркозом аппендицит вырезать, или еще что. Нельзя, конечно.

Ольга Шаронова
06.03.2010, 02:51
Не нужно бояться общего наркоза. У хороших врачей и наркоз "правильный". Я тоже боялась, но все было даже лучше, чем предполагала.

Вы название напишите!

Британское стадо
06.03.2010, 09:35
При кастрации котов делается общий наркоз, но более легкий, так как вся процедура занимает минут 20. Коты уже через 0,5-1 час уже начинают приходить в нормальное состояние. Хотя раньше делали по-разному...

Владимир Саломатин
09.03.2010, 13:01
В Москве при кастрации котов в основном используют двухкомпонентный неингаляционный наркоз. Это смесь препаратов Золетил и Рометар. При внутримышечном введении пациент "готов" минут через 5-10, процедура кастрации занимает 5-15 минут в зависимости от "скорости" врача. Просыпаются коты уже через час после окончания операции. После кастрации сразу опытные врачи делают внутримышечно антибиотик, подкожно Сульфокамфокаин (дыхатальный аналептик) и что- нибудь из группы гормональных противовоспалительных.

Бони
09.03.2010, 14:42
Владимир спасибо.

LIza
10.03.2010, 00:27
скажите, пожалуйста, насколько вреден наркоз для кота?

Владимир Саломатин
10.03.2010, 12:41
скажите, пожалуйста, насколько вреден наркоз для кота?
Вообще не вреден. Надо уметь правильно давать его.

LIza
10.03.2010, 17:49
Владимир, а что значит "уметь давать наркоз"? Неужели, есть врачи, которые не умеют? Нашему коту завтра предстоит это "мероприятие"... Спасибо!

Владимир Саломатин
11.03.2010, 23:35
Владимир, а что значит "уметь давать наркоз"? Неужели, есть врачи, которые не умеют? Нашему коту завтра предстоит это "мероприятие"... Спасибо!
Ну, наверное, "мероприятие" уже свершилось? Как чувствует себя кот?

Бони
13.03.2010, 17:15
Владимир у нас применяют для кастрации и стерилизации только РОМЕТАР, других препаратов не применяют, скажите насколько опасно применение одного РОМЕТАРА, насколько я знаю он применяется только для обездвижения животных, а насколько безопасен при операции?
А можно Золетил приобрести самой и как их применять?

Татьяна и Оливия
13.03.2010, 22:03
На днях одна моя знакомая заявила - дескать, при кастрации применяют препарат, который вызывает только лишь обездвиженность, но от боли не спасает совершенно... я, конечно, не поверила (вроде звучит как бред - иначе животные умирали бы от болевого шока), но все-таки призадумалась... как говорится, не бывает дыма без огня... что скажете?

Владимир Саломатин
13.03.2010, 22:13
Владимир у нас применяют для кастрации и стерилизации только РОМЕТАР, других препаратов не применяют, скажите насколько опасно применение одного РОМЕТАРА, насколько я знаю он применяется только для обездвижения животных, а насколько безопасен при операции?
А можно Золетил приобрести самой и как их применять?
Применять самой препараты для наркоза не советую. На одном Рометаре, конечно, хуже, чем смесь Рометара и Золетила.

LIza
21.03.2010, 15:04
Ну, наверное, "мероприятие" уже свершилось? Как чувствует себя кот?
Спасибо, Владимир! Всё прошло хорошо! Кот отлично себя чувствует: Хороший аппетит, очень весёлый.

gane
29.03.2010, 15:39
Всем добрый день! Liza подскажите пожалуйста, вы делали какие нибудь анализы коту перед кастрацией? Мне сказали, что британцам надо
обязательно проверить сердце и сдать анализы! А то могут возникнуть проблемы с наркозом! Вот вся в раздумьях!

кася
29.03.2010, 16:15
Не могу сказать про мальчиков, стерелизовала двух девочек, бриташек. одна была уже 9 летней, вторая годовалая. Проблем не было никаких, анализов не просили, кардиограмму тоже, правда делала у своего вета, у него хороший наркоз, и видимо он его "умеет" давать, все прошло замечательно.
Как то все эти предоперационные дела навевают мысли про развод на деньги, возможно я не права, но если кот молодый и здоровый возможно это не нужно.
Конечно если есть какие то проблемы со здоровьем котика, тогда наверное надо.

gane
29.03.2010, 20:30
Как мне объяснили, у британцев и у шотландцев есть такая проблема, как врожденная кардиомиопатия. Заболевание может себя никак не проявлять, но могут возникнуть большие проблемы во время наркоза. На одном форуме я прочитала, про такой случай, теперь не знаю, что делать. Если честно, сама подумала изначально, что со стороны клиники, это просто развод на деньги, а теперь не знаю. Вот и интересуюсь!

кася
29.03.2010, 22:36
Да мне понятны ваши сомнения, просто написала про свой опыт. Если сомнения есть наверное лучше сделать то, что говорят врачи , но в любом случае для животного это стресс. Еще понятно, что врачи могут перестраховываться.
Я сама много всего читаю, начитаешься, и сразу в дрожь от всего кидает, мой вет ругается, что читаю много лишнего, так что я тоже ненормальная.
А вы из Москвы, клиника какая?

gane
30.03.2010, 23:10
Я живу в Зеленограде. Про необходимость сдать анализы и проверить сердце мне сказали в клинике "Зоовет" на Полежаевской которая. А вообще как вариант у меня одна клиника "Динго" в Зеленограде, там моя знакомая катрировала кота, вроде все нормально прошло. И еще давно где-то прослышала про клинику "Аверс" в Куркино. Вот думаю куда же ехать??? :(

кася
30.03.2010, 23:34
gane , добрый вечер! Могу вам посоветовать проконсультироваться с Хозяйкой Бриллианта (её зовут Галина) попробуйте ей написать в личку, она всегда отвечает. Она сама врач-ветеринар и тоже живет в Зеленограде, думаю чем то может помочь. Может кого посоветует, в смысле клинику или врача.

gane
31.03.2010, 16:40
кася, Спасибо большое за совет, попробую написать!

Urgen3
15.04.2010, 12:18
Планирую кастрацию кошки.
Какой наркоз выбрать: внутривенный или газовый.
Внутривенный у нас и за 3тыс. и за 4200 предлагают.
Газовый (как наиболее безопасный) за 6000.

Насколько верная информация про безопасность газового?

кася
15.04.2010, 12:28
А вы где будете делать операцию, могу посоветовать врача, она может сделать на дому. Делает очень аккуратно и нетравматично. Если заинтересовало пишите в личку.

Владимир Саломатин
15.04.2010, 15:21
Планирую кастрацию кошки.
Какой наркоз выбрать: внутривенный или газовый.
Внутривенный у нас и за 3тыс. и за 4200 предлагают.
Газовый (как наиболее безопасный) за 6000.

Насколько верная информация про безопасность газового?
Газовый, (по-другому ингаляционный) наркоз действител'но наиболее безопасный. Но самый дорогой из-за дорогого аппарата для дачи наркоза и расходных материалов. Кстати, цены Вы московские указали?

Urgen3
15.04.2010, 15:29
Кстати, цены Вы московские указали?

Подмосковные цены. Сегодня и спрашивал.
Это дорого/дешево?

Urgen3
15.04.2010, 15:31
Газовый, (по-другому ингаляционный) наркоз действител'но наиболее безопасный. Но самый дорогой из-за дорогого аппарата для дачи наркоза и расходных материалов.

Один ветеринар (?) где-то написал, что для здоровой кошки делать кастрацию через газовый наркоз все-равно, что забивать гвозди микроскопом :(

Владимир Саломатин
15.04.2010, 15:37
Подмосковные цены. Сегодня и спрашивал.
Это дорого/дешево?
Московский уровен' цен. Среднее по Москве- 3500 за операцию с внутривенным вместе с препаратами, попоной и т.д. А в каком городе Подмосков'я появился ингаляционный наркоз?

Владимир Саломатин
15.04.2010, 15:39
Один ветеринар (?) где-то написал, что для здоровой кошки делать кастрацию через газовый наркоз все-равно, что забивать гвозди микроскопом :(
так и ест'. Но резул'тат от этого не ухудшится.

Urgen3
15.04.2010, 17:44
А в каком городе Подмосков'я появился ингаляционный наркоз?

В каком всегда и был - Красногорск, ветклиника Кобра (http://www.cobravet.ru/index.html)

Владимир Саломатин
16.04.2010, 11:23
В каком всегда и был - Красногорск, ветклиника Кобра (http://www.cobravet.ru/index.html)
Ах, да. Но это место я за подмосков'е не считаю. Да и Кобра в ветеринарной среде считается клиникой московской. Ее основали зоопарковские ветеринары. Одного из учредителей- Сергея Гершова я знаю лично, работал с ним в 1998- 99 годах.

Urgen3
16.04.2010, 15:43
Ах, да. Но это место я за подмосков'е не считаю. Д

Кстати, не только вы. Мне кажется и строители и риелторы вообще его с центром москвы путают (по ценам на квартиры) :)

Да и Кобра в ветеринарной среде считается клиникой московской. Ее основали зоопарковские ветеринары. Одного из учредителей- Сергея Гершова я знаю лично, работал с ним в 1998- 99 годах.

И тогда понятно, почему у них 4200, в соседней-подмосковнокрасногорской (у Лапшина) 3000) :). Жалко,что у них отдельной вакцины от бешенства (за 200 рэ) нет, только в комплексе (за 750).
А вообще - я там ревакцинацию делал котенку на 3-месяце. Осмотрели, температуру померили, клещей ушных поискали и все за цену прививки. Все супер. Правда, передайте своему друга (если встретите), что прививки (Квадрикет, если правильно запомнил) делают раз в год (как производитель и рекомендовал), а не раз в полгода, как меня пытался убедить их врач.

Владимир Саломатин
16.04.2010, 18:16
Правда, передайте своему друга (если встретите), что прививки (Квадрикет, если правильно запомнил) делают раз в год (как производитель и рекомендовал), а не раз в полгода, как меня пытался убедить их врач.
Кошкам старше года - делают раз в году. А у Вас какого возраста?

Urgen3
19.04.2010, 12:08
Кошкам старше года - делают раз в году. А у Вас какого возраста?

8 месяцев.
Первая прививка в 8 недель, вторая в 12недель и врач захотел,чтобы я через полгода еще и третью сделал. В инструкции к препарату проверял - врет врач.
То ли у них просто нет отдельной вакцины от бешенства - вот и втюхивают комплексные с бешенством под предлогом "надо через полгода", то ли правда так считают - тогда еще страшней :(

Кстати, открылся у нас рядом с домом еще один ветеринарный кабинет + аптека. Жене врач (а не аптекарь!) втюхал Стронгхолд как противоглистное, которым необходимо глистогонить перед прививкой. В итоге, конечно, сделал празицидом. Хоть и рядом с домом, но дорогу у этому врачу уже забыл. Хорошо в Кобре нет аптеки - они хоть празицид сразу рекомендуют.

Владимир Саломатин
19.04.2010, 22:08
8 месяцев.
Первая прививка в 8 недель, вторая в 12недель и врач захотел,чтобы я через полгода еще и третью сделал.
Вторая с бешенством была? Квадрикет, или Нобивак?

Urgen3
20.04.2010, 11:23
Вторая с бешенством была? Квадрикет, или Нобивак?

Вторая прививка (ревакцинация в возрасте 12 недель) была точно без бешенства, т.к. они сами рекомендовали делать бешенство только после смены зубов.
И вроде это была Квадрикет или Трикет? Не помню. Точней надо в вет.паспорте смотреть. Но я тогда перепроверял, смотрел инструкцию - никаких повторных в полгода не требуется. В дальнейшем, конечно, буду делать раз в год , в т.ч. и от бешенства.

з.ы.
Я просто думаю такой совет был дан потому,что у них нет отдельной прививки от бешенства (есть только в комплексе).