PDA

Просмотр полной версии : Гормональный фон породистых кошек.


Бони
05.02.2010, 21:58
Ольга Константиновна, здравствуйте! очень хотелось бы поподробнее узнать вот об этом:Есть интересная разработка кафедры репродукции мелких домашних животных при ак. им. Скрябина, позволяющая нормализовать гормональный фон породистых кошек, основываясь на этих фактах.

Ольга Шаронова
06.02.2010, 06:54
Я попробую изложить суть "человеческим" языком.
Многие владельцы котов обращали внимание, что ВСЕ кошки текут одновременно! Я не шучу! Или месяц нет ни одной, либо все потекли в один день. С чем это связано? С продолжительностью светового дня и метеоусловиями.

Определяющим фактором в инициации половой охоты кошек является продолжительность светового дня. В зонах умеренного климата сезон размножения начинается спустя 1-2 месяца после зимнего солнцестояния и продолжается до летнего солнцестояния и дольше. В условиях северных широт сезон размножения кошек обычно начинается в январе – феврале, пик половой активности наблюдается в феврале-марте, а завершение сезона возможно в любое время между июнем и ноябрем. Обычно течки прекращаются в сентябре, и анэструс (отсутствие течки) продолжается с октября до конца декабря.
Не только естественное, но и искусственное освещение влияет на активность яичников кошки. Поэтому у кошек indoor (не гуляющих) половой цикл весьма нерегулярный и продолжительный. Домашние кошки в условиях непостоянного светового режима и нереализации половых потребностей склонны к формированию фолликулярный кисты яичника и затяжной течке. На фоне этих нарушений, особенно при некорректном использовании контрацептивов, часто развиваются воспалительные и опухолевые изменения матки и яичников.
В среднем кошка проявляет половую активность на протяжении примерно 7 дней цикла (колебания от 1 до 21 дня). В тех случаях, когда произошел коитус, эструс длится приблизительно 8,5 дней, а в отсутствие полового контакта – в среднем только 6 дней. Таким образом, половой контакт не сразу ведет к выходу кошки из эструса и не сокращает период влечения к котам, даже если коитус индуцировал овуляцию. Затяжная течка регистрируется у кошек с высокой эстрогенной активностью, когда волнообразные колебания уровня эстрогена перекрывают периоды анэструса или при наличии фолликулярной кисты яичника.
Кошки относятся к животным с индуцированной овуляцией, т. е. овуляция происходит в момент стимуляции влагалища при коитусе или другом механическом раздражении. Порой достаточным для овуляции стимулом может быть поглаживание задней части туловища кошки или основания хвоста. Результатам овуляции является образование желтого тела, которое поддерживает состояние анэструса (отсутствия течки) на период беременности (60 дней) и лактации (45-50 дней) или ложной беременности (30-50 дней).

Ольга Шаронова
06.02.2010, 07:05
Результатам овуляции является образование желтого тела, которое поддерживает состояние анэструса (отсутствия течки) на период беременности (60 дней) и лактации (45-50 дней) или ложной беременности (30-50 дней).

Жёлтое тело яичника (лат. corpus luteum) — временная железа внутренней секреции в организме самки, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. А если создать искуственный аналог клеток corpus luteum? Если разработки увенчаются успехом, Вы можете себе представить насколько проще будет содержание нестерилизованной кошки.

Ольга Шаронова
06.02.2010, 07:13
Многим, наверное, известно, как лечат женское бесплодие. Взяв за основу создание препаратов, содержащих клетки corpus luteum, можно попытаться уменьшить число ненужных течек у кошек.

А если рассуждать с практической точки зрения, существует метод отбора кошек с пониженной половой активностью. Ведь не секрет, что у кого-то кошки текут еженедельно, а у кого-то 2 раза в год.:) У меня такая!

Бони
06.02.2010, 12:50
Ольга Константиновна, а препарат этот еще не создан, а то у меня старшая кошка именно такая которая текет каждые три недели (повезу стерилизовать, уже достала своими воплями - Баюн с Валокордином нам уже не помогают). Младших бриташек не хочу пока стерилизовать - хочу деток, но боюсь как бы не текли так же как и старшая, каждые три недели.

Ольга Шаронова
07.02.2010, 00:07
Препарат пока на женщинах проверяется, как на наименее ценном "материале":D

Бони
07.02.2010, 22:02
Ольга Константиновна спасибо за подробный ответ.