PDA

Просмотр полной версии : Наша первая выставка. Как быть дальше?


яшма
14.01.2010, 13:29
Начну с того, что киса моя дома ведет себя спокойно. Периодически выходим с ней в "люди" и по выставкам в качестве посетителей. Все новое у нее вызывает интерес, никакой раздражительности.
А теперь , собственно, суть дела. В 8 месяцев пошли на нашу первую выставку. Поначалу все было хорошо, Яшма сидела в палатке и всех вокруг разглядывала. Часа через полтора рядом с нами образовались соседи. В тот момент когда соседского кота доставали из переноски, чтобы посадить в клетку моя сестра воспользовалась ингалятором, который издает шипение. Кошь мою мгновенно будто подменили, она начала шипеть, нервно царапать клетку, а когда я захотела взять ее на руки, царапалась и кусалась. Взять то я ее кое как взяла, а когда уносила из зала, она вырывалась и "орала" как дикий тигр. В результате чего я оказалась покусанной и поцарапанной. К сожалению успокоились мы только дома, а с выставки уехали без оценок.
Хочу посоветоваться как нам быть дальше? Сталкивался ли кто -нибудь с таким? И стоит ли вообще нам еще раз пробовать сходить на выставку?
Сразу оговорюсь, успокоительными я ее не поила, так как директор клуба отсоветовала, мотивируя это тем что кошка у меня спокойная как удав и незачем ее лишний раз пичкать.

IceCreamball
14.01.2010, 15:09
Яшма, у нас по соседству на выставке была шикарная кошка шоу класса, хозяйки рассказали мне, что у нее еще нет оценок, т.к. она очень плохо ведет себя у судьи на столе. Ее просто не хотят судить с таким поведением, однако в этот раз ее отсудили и вела она себя неплохо.
Моему коту тоже не нравились рядом сидящие кошки во второй день. Он все пытался вылезти из палатки и с ними "разобраться"))). Я чуть отвернула палатку так, чтобы он не мог видеть, кто находится сбоку. Если вытаскивают кота или кошку, можно накрыть палатку платком, например, чтобы закрыть в это время ей поле обзора. И успокаивающее нужно давать, особенно на самой выставке.
Я не думаю, что нужно забыть о выставках. Сходите после 10-ти месяцев, все забудется и оценки на титул возможно получите.;)

яшма
14.01.2010, 16:25
IceCreamball, спасибо за поддержку! Просто первый раз видела такую реакцию у своей кошки. Мне и страшно стало и ее жалко. А какие успокаивающие средства наиболее эффективны, не подскажете и в течении какого времени нужно их давать?

Ольга Шаронова
14.01.2010, 17:15
О, и мне расскажите! Я ничего котам не даю!

Tamara
14.01.2010, 17:19
Ольга Константиновна, Вашим котам, насколько я знаю по рассказам Кати, уж точно ничего дополнительного давать не надо, они у Вас - ангелы. У меня девочки и мальчики ведут себя на выставках по-разному. Часто приходится отсуживаться на руках, были и такие заметки в оценочных листах "Замечательная выставочная кошка, но нервничает и т.д." Я давала "Фитекс" ("кот Бауюн" нам не помогал), сейчас ничего не даю, но мои всю выставку д и после судейства спят под ковриком, все посетители спрашивают, а у Вас там кто?

IceCreamball
14.01.2010, 17:42
Мне тоже Фитэкс нравится больше, как успокаивающее. Дается по 3-5 капель. У меня слизывал на выставке прямо с руки.

Ольга Шаронова
14.01.2010, 18:10
А это капли? Они в зоомагазинах продаются?

IceCreamball
14.01.2010, 18:12
А это капли? Они в зоомагазинах продаются?
Капли это, там состав попроще, чем в Баюне, и пьют кошаки нормально. Продается там же, где и Баюн.

Ольга Шаронова
14.01.2010, 18:13
Маркусу совали в глаза карандаши. Он был один, не в палатке, в клетке. Только чужие люди вокруг. А я была на экспертизе с другими котами. Ему очень плохо было потом.

IceCreamball
14.01.2010, 18:18
Маркусу совали в глаза карандаши. Он был один, не в палатке, в клетке. Только чужие люди вокруг. А я была на экспертизе с другими котами. Ему очень плохо было потом.
Палатку нужно, нельзя издеваться над котами.

Ольга Шаронова
14.01.2010, 18:21
У нас их две, одна двойная. И не хватает на всех:(

яшма
15.01.2010, 17:49
Дело в том, что и в палатке она дома любит сидеть и по выставкам мы ее регулярно носили как посетители правда. Я все больше склоняюсь к мысли что она испугалась. В общем будем почаще в гости ходить и перед выставкой курс успокоительных пропьем. Надеюсь поможет.

Галина_Беня
16.01.2010, 00:10
Маркусу совали в глаза карандаши. Он был один, не в палатке, в клетке. Только чужие люди вокруг. А я была на экспертизе с другими котами. Ему очень плохо было потом.
Как это - карандаши в глаза? Что вообще такие люди там на выставке делают? Нелюди какие-то! Не повезу своего котика туда!

IceCreamball
16.01.2010, 14:58
Как это - карандаши в глаза? Что вообще такие люди там на выставке делают? Нелюди какие-то! Не повезу своего котика туда!
Не стоит так кардинально, просто возьмите палатку, а не клетку, тогда никто к Вашему котику не будет протягивать свои руки.;)