PDA

Просмотр полной версии : Как узнать, беременна ли кошка


Elena
07.07.2007, 07:07
Коллеги,
плиз, как вы узнаете после вязки, ожидает ли котят ваша кошь?
У нас после вязки прошло 2-3 недели (точно не знаю - кот гостил 5 дней).
Мне интересно узнать, получилась ли вязка.
Последние месяцы кошь загуливала каждые 2 недели.
Если нонче не вопит, означает ли это, что кошка забеременела?
Изменений в поведении и аппетите нет.

Elena
07.07.2007, 08:22
Спасибо, Анастасия. :)
Соски я пыталась нащупать, но что-то набухания не заметила. Порозовения тем более - они покрыты густой серой шерстью, и какой там цвет - решительно непонятно :)
ну ладно, будем ждать :)

ollleup
24.11.2007, 14:10
Отдали свою кошку коту. через 2 дня нам сказали, что можно забирать, всё прошло удачно. Кошку привезли домой, она опять стала со всей мочи кота просить. После случки с котом могут кошки опять сразу просить кота или просто у них ничего и не было? По прошлому разу помню, кошку мы привепзли домой так она только ела и спала, уж точноне до кота ей было.

Лена
24.11.2007, 14:18
Кошка после кота может еще несколько дней кричать. Это нормально.

ollleup
24.11.2007, 14:29
ну просто после кота то понятно что может кричать, но вот можем ли мы надеятся на котят?

Ревсотея+Ко
24.11.2007, 15:51
Когда пройдёт 3 недели с последнего дня вязки, посмотрите кошкины соски - если они увеличились и покраснели - значит есть беременность.

Лена
24.11.2007, 23:53
Как вы в прошлый раз поняли, что кошь беременна?

Маруся
25.11.2007, 00:03
По опыту - если сразу по приезду просит кота, наверное повязались. Если через неделю после визита к коту - неа.

Мандаринка
25.11.2007, 12:46
А вы не подскажите ..Не втему наверно я....
Мне тут сказали ...Что как тока кош начинает гулять...Надо сразу вести ее к коту..т.к по истечению трех дней...потом ее к коту вести ...бесполезно ...Правда это или нет ?

Юлия и Зося
25.11.2007, 15:03
Правда, кошку лучше везти коту на второй-третий день течки. Мы Зосю отвозили на второй день.

Татьяна и Арчибальд
26.11.2007, 08:08
Лучше привезти кошку на один день раньше, чем на день позже. Не всякая кошка коту в первый же день уступит, некоторые по два дня оборону держат, а там и течка кончается.

Ольга Шаронова
09.01.2010, 09:14
Средняя продолжительность беременности британской кошки 64-72 дня. Однако существует множество несоответствий этому сроку: плюс-минус четыре дня считается вполне нормальным, даже недельная задержка или роды на неделю раньше также не представляют собой ничего необычного (от 58 до 72 дней). Но котята, родившиеся на неделю раньше, выживают редко. Обычно кошки с большими пометами имеют более короткий период беременности, а кошки, подверженные стрессам в последний период вынашивания, могут родить котят несколько позже нормального срока.

У кошки тело матки очень короткое, и каждый из отростков имеет сравнительно большую длину, поскольку обычно здесь зарождаются жизни нескольких котят. Оплодотворенные яйцеклетки распределяются равномерно в отростках и прикрепляются к стенке матки. Позже образуется защищающая их плацента - она позволяет кислороду и азотистым соединениям поступать из крови матери в организмы котят, а продукты распада отводятся по другим каналам. Однако кровь матери не смешивается с кровью эмбрионов; как и другие ткани, кровь зародышей образуется в период их развития.

Ольга Шаронова
09.01.2010, 09:15
В первые три недели беременности кошка становится менее активной, меньше ест, у нее даже может начаться рвота. Обычно первый признак беременности таков: спустя три недели после успешного спаривания соски приобретают отчетливый розовый цвет, что особенно заметно при первой беременности кошки. После четырех-пяти недель развивающиеся эмбрионы становятся достаточно большими и прощупываются при нежном нажатии на брюшную полость. Однако, здесь надо проявлять величайшую осторожность и не нажимать слишком сильно или резко, это может привести к преждевременному выкидышу. Обычно количество эмбрионов точно прощупать невозможно.

Примерно на шестой неделе беременности, если формируется более одного или двух котят, живот кошки вдруг становится сразу очень большим, явно больше, чем до этого: на этой стадии рост эмбрионов происходит быстро, и они не прощупываются по отдельности. После седьмой недели уже можно ощутить движение котят и прощупывать их головки. К этому времени кошка становится беспокойной, ищет место, в котором можно было бы устроить гнездо.

Ольга Шаронова
09.01.2010, 09:20
Во время последней недели увеличиваются молочные железы, выступают соски. Кошка становится малоактивной, много спит, старается лежать в гнезде. Накануне родов живот у кошки опускается, она чаще ходит в туалет, ведет себя более беспокойно. Шевеление котят в этот период практически не ощущается, Они как бы "замирают" перед родами.

NadezdaDol
04.10.2010, 22:46
Здравствуйте.
Я никак не могу определить беременна ли моя кошка. Предполагаемый срок 25-26 дней беременности.
Кошка не дает трогать свой живот и смотреть на соски.

Natasha&Matilda
04.10.2010, 23:59
ну по фото никак не определить)))

NadezdaDol
05.10.2010, 08:03
Очень жаль.......думала, опытные глаза разглядят.
Я так переживаю, потому что прошлая вязка была в пустую.

АлеНочка
05.10.2010, 10:37
NadezdaDol, если вы хотите знать точно, покажите ветеринару кошечку.

Хозяйка Бриллианта
05.10.2010, 12:10
NadezdaDol,
ну а что изменится? Если кошь беременна, то вы об этом обязательно узнаете, если не беременна, то тоже наша подсказка вам мало поможет (подумайте о смене кота!)
Далеко не всегда можно в 26 дней увидеть беременность по соскам.
Ну в принципе (по вашей картинке) соски не изменены (если правильное свеотоотображение). Сказать по фото о наличии беременности нельзя.
Хотите знать есть беременность или нет, сделайте УЗИ.
Удачи!:)

Natasha&Matilda
05.10.2010, 12:44
ой не советую я узи делать без особой надобности, для кошки это сильный стресс

Хозяйка Бриллианта
05.10.2010, 13:27
Ну если надо шибко! знать, то можно и домой узиста заказать

NadezdaDol
05.10.2010, 16:27
Всем спасибо!
Думаю, что на моем месте все уже были, когда ждали первое потомство :)
Очень хочется знать заранее, беременна ли кошка....
Вот еще одна фотка, может, что еще скажете!

Владимир Саломатин
05.10.2010, 18:47
Точный ответ можно дать по результатам УЗИ , Хозяйка Бриллианта права. Из косвенных признаков- кошка больше ест, пьет.

NadezdaDol
05.10.2010, 21:27
Наоборот, кошка стала мало кушать....но не худеет....в основном только спит.

Nadine
06.05.2011, 13:29
тогда просто ждите! терпение! это ж не девять месяцев ждать ))) гораааааздо меньше ))

Олеся85
05.12.2011, 18:51
Добрый вечер !
Очень важно знать мнения опытных людей, ситуация такая: кошка Алиса(мрамор на серебре, короткошерстная британка) вязалась с 23 по 27 октября и вчера 4 декабря у нее снова течка- я в шоке!
За это время мои наблюдения: аппетит увеличился, вес прибавился 500г, хотя живот не ощущается, соски не розовые, светлые, беременность первая...
Понять не могу- беременна ли она вообще?

Татьяна Белякова
05.12.2011, 18:59
соски не розовые
Они только на 21-й день должны порозоветь.

Олеся85
05.12.2011, 19:08
так уже около 38 дней прошло...

Бони
05.12.2011, 19:30
Олеся85, некоторые беременные кошки (возможно Ваша из этого разряда) обнаруживают признаки течки во время третьей и шестой недель беременности, то есть течка повторяется каждые три недели. Это связано с тем, что вырабатывается недостаточное количество прогестерона (этот гормон вырабатывается яичником во время беременности, останавливая развитие других фолликул, из которых возникают яйцеклетки). Если кошке позволить, она вновь будет вступать в половые контакты и оплодотворяться, и эти новые яйцеклетки также могут оказаться оплодотворенными. Результатом будет то, что одновременно в матке кошки окажутся зародыши разного возраста (явление суперфетации). Если это произойдет, все котята могут родиться одновременно, причем второй помет окажется недоношенным (как правило, он редко выживает), но в редких случаях они рождаются раздельно, второй помет - позже.
Так что не беспокойтесь и ждите котяток!!!

Олеся85
05.12.2011, 19:38
Бони, спасибо, успокоили чуток)) Очень надеюсь на это...
Хозяйка кота , с которым вязали, сказала, что ни разу у них такой примерной кошки не было , которая сама почти все за кота "делала")), это я к тому, что у них очень много раз было... Буду верить....

Бони
05.12.2011, 19:45
Олеся85, держите нас в курсе что и как у кошки, а потом радуйте фотками малышей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Олеся85
05.12.2011, 19:57
Ок, обязательно, дай бог, чтоб все хорошо было!

Олеся85
30.12.2011, 09:41
Здравствуйте! Отчитываюсь: кошка оказалась не беременной, т.к. после вязки началась вторая течка- я ее срочно повторно на вязку отнесла, была у кавалера 4 дня , сегодня привезла- пока зовем, орем... Очень надеюсь, что со второго раза получится.
(Далее создам свою тему - милости прошу туда)

Олеся85
05.02.2012, 15:15
Получилось со второго раза- растет животик, в начале марта ждем потомство)))

Бони
05.02.2012, 17:25
Ну вот и хорошо. Ждем отчет о малышах. Если нужна помощь с подготовкой к родам пишите. Если есть возможность договориться с врачом принять котят, то конечно лучше врач!

ЛИСУЛЯ
09.02.2012, 15:34
Подскажите у кошки должна быть 6-я неделя беременности, но живота практически нет.Я не могу определить беременная она или нет.Подскажите пожалуйста может такое быть

Бони
09.02.2012, 22:39
4—6-я недели

После четырех-пяти недель развивающиеся эмбрионы становятся достаточно большими и прощупываются при нежном нажатии на брюшную полость. При исследовании следует проявлять большую осторожность и не нажимать слишком сильно или резко, это может привести к повреждению околоплодной оболочки и выкидышу, поэтому не рекомендуется этого делать в домашних условиях, это должен сделать врач.

С пятой недели у кошки заметно начинает округляться животик.

Примерно на шестой неделе беременности, если формируется более одного или двух котят, живот кошки вдруг становится сразу очень большим: рост эмбрионов происходит быстро. Если сформировался один котенок, то животик у кошки может быть и не заметным.

К 35-му дню беременности матка заполняется жидкостью, обычно количество эмбрионов точно прощупать невозможно, поэтому в качестве метода исследования пальпация является малоинформативной.

7—9-я недели

После седьмой недели уже можно ощутить шевеление котят и прощупать их головки. К этому времени кошка становится беспокойной, ищет место, в котором можно было бы устроить гнездо.

Во время последней недели увеличиваются молочные железы, выступают соски. Иногда у выхода вульвы появляются незначительные белые выделения. Кошка становится отрешенной и малоактивной.

Но за 3-4 дня до наступления родов ее поведение меняется: кошка ходит по пятам за хозяином. Температура ее тела падает до 37°.

В этот период рекомендуется провести обзорную рентгенографию и УЗИ с целью определения количества, размера и предлежания плодов в матке, что несомненно облегчит процесс родов. Проведя эти исследования, ветеринарный врач с определенной вероятностью сможет предсказать, будут ли роды патологическими или нет.

Следует отметить, что у некоторых кошек во время беременности может происходить течка, и если в этот период произойдет оплодотворение, то в матке окажутся зародыши разного возраста. В этом случае, все котята могут родиться одновременно, при этом второй помет окажется недоношенным (как правило, он редко выживает). В редких случаях котята рождаются с назначенным интервалом.

ЛИСУЛЯ
10.02.2012, 09:46
Это я все читала, у меня такая ситуация, после вязки через 9 дней я обратилась в вет. лечебницу у кошки воспалились пароанальные железы, это мне сказали в вет. лечебнице и назначили ей лечение в том числе и уколы с антибиотиком, причем о том что кошка повязана я говорила и уточняла несколько раз у них не навредит ли, мне сказали нет ничего не будет, приследующем приеме другой доктор сказал, что колоть антибиотики было нельзя, что могут эмбрионы рассосаться.Поэтому я теперь и гадаю есть у нее беременность или нет

Бони
10.02.2012, 11:17
Ну в этом случае необходимо сделать УЗИ и посмотреть есть ли беременность и как развиваются котята.

*Бетси*
05.10.2012, 13:39
Здравствуйте,
Если кошка после вязки перестаёт мяукать, это знак беременности или нет?

ПлЮшка
05.10.2012, 14:35
Здравствуйте,
Если кошка после вязки перестаёт мяукать, это знак беременности или нет?
Еще не известно! рано еще судить об этом! Увидите недельки через три! А сейчас ждите! Если кота не попросит вскоре- значит есть надежда! Но мы поняли, что наша кошечка беременна еще раньше (недели в две) - она постоянно спала, кушала очень хорошо. Поведение стало меняться координально! Становилась спокойной как танк! Ну и сосочки у нее раньше времени стали розоветь!

*Бетси*
05.10.2012, 14:44
Еще не известно! рано еще судить об этом! Увидите недельки через три! А сейчас ждите! Если кота не попросит вскоре- значит есть надежда! Но мы поняли, что наша кошечка беременна еще раньше (недели в две) - она постоянно спала, кушала очень хорошо. Поведение стало меняться координально! Становилась спокойной как танк! Ну и сосочки у нее раньше времени стали розоветь!

У нас уже 1.5 недели, но раз рано так рано-торопиться некуда:)

*Бетси*
05.10.2012, 14:50
Может быть вы знаете, какой срок у британских кошек лично?Или как и у всех, 65 дней?

ПлЮшка
05.10.2012, 14:58
Посмотрите стр.№2 там все-все написано! А как себя ведет сейчас ваша кошечка? Не замечаете никаких изменений? С какой периодичностью у нее обычно течка наступала?

*Бетси*
05.10.2012, 15:08
А как себя ведет сейчас ваша кошечка? Не замечаете никаких изменений? С какой периодичностью у нее обычно течка наступала?

В поведении никаких изменений нету, правда только сейчас потоянно ходит за мной, но это думаю только потому, что меня не было дома всю эту неделю.Не поняла вопрос, на вязку мы её отдали на третий-четвёртый день течки.

ПлЮшка
05.10.2012, 15:42
Ну предыдущая течка когда была? Я это к тому, что например моя "просила кота" с периодичностью неделю через две. Когда мы повязались, то через две недели течка не наступила, потому что кошка забеременела. Это был один из первых признаков беременности! :) Не хочу вас расстраивать раньше времени, но вязка на третий-четветый день это поздновато. Ну кто знает! Может свершилось!!!

*Бетси*
05.10.2012, 15:48
Не знаю, мы и на 6 отдавали...Предыдущая течка...В июле.

*Бетси*
05.10.2012, 15:50
Я точно не помню когда мы её отдавали,скорее всего на второй-четвёртый(больше к третьему склоняюсь) , так как сначала вообще сомневались, что у неё течка.Так что надежды есть.

Бони
05.10.2012, 15:52
А что Вам сказал хозяин кота - вязка точно состоялась? Сколько раз кошка была повязана? Сколько дней пробыла кошка у кота?

*Бетси*
05.10.2012, 16:02
Кошка пробыла у кота два дня.Но уже в первой половине дня хозяйка кота сказала, что кот постоянно ходит и ухаживает за кошкой, а Бетси немного вредничает, но уже в этой половине они были повязаны три раза.И вообще, хозяева после удивлялись, так как "жених" обычно походит-походит день, а потом достаёт ему всё это дело и он уходит.А тут нет, ходит по пятам.И кошечка говорят культурная у нас, не навязчивая и не шкодит нигде.Это хорошо, что Бетси понравилась, больше шансов на беременность.

ПлЮшка
05.10.2012, 17:01
*Бетси*,
а у кошечки уже были котята ранее?

*Бетси*
08.10.2012, 19:03
Да, это будет уже третий выводок

maluska
09.03.2014, 09:58
Уважаемые участницы, всем здравствуйте! Нашей Маркизе почти 3 года. Течки раз в год. Две течки мы пропустили...сейчас, на третью, отвезли к жениху. Она пробыла у него с вечера 4 марта до вечера 7 марта. 5, 6 и 7 марта киски активно вязались, так что надежда у нас есть. Скажите, пожалуйста, через какое время врач при помощи УЗИ сможет увидеть беременность?

sergio_13
09.03.2014, 14:31
maluska, на 4-5 неделе, не раньше.

Ольга Шаронова
10.03.2014, 07:33
На 5-6 неделе оголяются и розовеют соски. По количеству "рабочих" сосков можно опередить примерное количество котят. УЗИ я обычно не советую делать - стресс для кошки и очень часто ошибаются. Недавно у кошки, которая была у нас на вязке, определили 4 котенка, а родилось 7 живых, очень крупных котят:) .

Yuyuka
10.03.2014, 09:30
Тоже так подумала, что УЗИ кошке как-то ни к чему...

Ольга Шаронова
11.03.2014, 09:00
Меня УЗИ просто подвело! Девочка! Купили все розовое, коляску цвета бургундского вина. Имя придумали - Варвара или Полина. И на тебе! Такой родился мужик колоссальный! Блондин, весь в "перевязочках", толстый, солидный! Финны кричали "Распутин!" и бегали смотреть на русскую деточку весом почти 5 кило у худенькой мамочки с "бараньим" весом 47 кг.:D Буденные и Громыко, с которыми мы дружили, очень завидовали Сергею.

Так что УЗИ - только при 100% необходимости.

sergio_13
11.03.2014, 13:54
Позвольте не согласиться. Если современный качественный аппарат и грамотный и опытный Узист, то результату можно верить. Прогнозировать котят по полу у кошек - не реально. Но увидеть количество головок котят, это вполне реально. Что касается Узи у беременных, то 30 лет назад аппаратура была мягко говоря ..... Сейчас и 3D, и 4D картинки позволяют отчетливо видеть и личико и нижнюю часть плода ( губки или мешочек с краником). Все зависит от срока беременности, аппаратуры и опыта специалиста. Не хайте метод признанный во всем мире !!!

Ольга Шаронова
12.03.2014, 08:35
Сережа, мне УЗИ делали в Швеции. Хаять не буду! Но в Москве всего два УЗИста, которым можно доверять (не только мое мнение!).
Ни разу за двадцать лет не определили на УЗИ точное количество котят! Верить можно только Огородниковой и Иноземцевой.

sergio_13
12.03.2014, 14:03
Спорить не буду :) Но увидеть ранние сроки беременности у кошки на 5-6 неделе - реально.

maluska
12.03.2014, 21:17
Получается, что УЗИ делать бессмысленно? Я правильно поняла? А так хотелось пораньше узнать получилась у нас беременность или нет, и если получилась, то сколько плодов...Нам три года через несколько дней...и мы в первый раз свели...

maluska
12.03.2014, 21:22
Прошла неделя после первой вязки... Маркиза в своем поведении никак не изменилась, кушает как всегда, бегает за мячиком, скачет по шкафам... Я всё к ней приглядываюсь, но ничего необычного не замечаю:(

sergio_13
12.03.2014, 22:49
maluska, Вы не внимательно читаете ответы. Наличие беременности МОЖНО установить, начиная с 5 недели беременности. Ошибка может быть по количеству котят.
Кстати, у женщин установить наличие беременности можно тоже не ранее 4-й недели, когда при трансвагинальной сонографии определяется плодное яйцо.

maluska
13.03.2014, 07:12
Спасибо!!!

Ольга Шаронова
13.03.2014, 08:56
И УЗИ пока делать не имеет смысла. Не торопитесь! На 6-й неделе все поймете!

Katrin-Chelsi
05.07.2014, 22:55
У нашей мышки после 4-х начал сильно расти живот. Так сказать, не по дням, а по часам. Аппетит улучшился раза в 3, буквально "метёт" всё под ряд. Сначала хотели УЗИ делать, но решили, что не стоит, попросту выбросить деньги. Беременна киса или нет- вы сразу поймёте!