PDA

Просмотр полной версии : Немного о грустном: Мост Радуги


Аня и Воля
09.03.2007, 16:39
На самом краю небосклона есть место называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно. В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если мы только вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем. Кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему. На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его быстрее и быстрее. Он заметил вас; и когда вы и ваш питомец, наконец, встретитесь, то крепко-крепко обниметесь оттого, что соединились и больше никогда не расстанетесь! Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука будет снова любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в его преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но не покидавшего вашего сердца. И снова вы вместе, теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе!

Nastik & Ladochka
09.03.2007, 16:45
:( так красиво

Лена и Кокос
09.03.2007, 16:50
Реально красиво и трогательно, прям слезы в глазах.............

Lena_Barbos
09.03.2007, 20:03
ненавижу это читать, потому что каждый раз плачу, вспоминая кого-то... и все-равно прочла...

Евгения
10.03.2007, 06:22
Вот ещё мост радуги http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=288685&code=7150795f9c023982a2aaadb8908a3aafe2270ca8

Рейна
10.03.2007, 07:14
А мне никогда не нравился этот Мост радуги. Что-то слащаво-приторное, к тому же со странным таким подтекстом - типа, животное наше возрадовалось, т.к. мы тоже умерли и наконец воссоединились. Глупость какая-то. Что нам - о смерти, что ли, мечтать?
И про все это безоблачное счастье за мостом радуги...лично меня это аж никак не успокаивает. Если умирает любимое животное, это горе, и легче всего сидеть и думать, как ему сейчас там хорошо. Обычный самообман.
Ничего там хорошего нет. Хорошо здесь.

Ирина и Тайсон
10.03.2007, 10:20
Рейна, но там уже все равно не так все наверно. Не болит уже у животных ничего. Хотя еще, я вот что думаю, вы представляете себе, какое стадо вас встретит на мосте?)

Мне нравится этот рассказ, в трудную минуту, пусть и обманом, но становится легче....

Natali-Tomas
10.03.2007, 10:23
А у меня такие же точно чувства как у Рейны возникают после прочтения такого рассказа. С одной стороны да - красиво, хорошо. А с другой каке-то мысли нехорошие, что типа нас ТАМ ждут, так что мы теперь должны ТУДА стремиться, что ли, чтобы там встретиться с питомцами. Нет, это нехорошо, мы нужны здесь, живые. Вот если бы первая половина рассказа была только, тогда да, а вот окончание излишне - про встречу с хозяином!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана+Астон
10.03.2007, 10:45
У нас в семье недавно было горе. Я тоже нашла этот рассказ и думала давать читать его сестре или нет. Потом все таки дала и они сильно плакали, потом пришло некоторое облегчение. Так что совсем бесполезным его назвать нельзя.

Ольга Шаронова
10.03.2007, 11:21
Не читаю. Однажды у Храмешиной в клубе "Кошкин Дом" прочитала умные тонкие стихи на эту тему.
Там холодно и грязно в Земле. А мы их закапываем с любимимы мисками иигрушками, в любимой переноске и кроватке. И нет у нас как в Чехии красивого кладбища, куда можно придти по-человечески.
Ничего у нас нет.
У нас есть неблагодарные люди, люди, не помнящие добра. На этом и стоит Русь Окаянная.


Простите...

Ольга Шаронова
10.03.2007, 11:23
я хочу сделать сайт о том, куда уходят коты. Он уже в голове есть. Девочка у нас на форуме появилась с кошечкой. Может быть она возьмется. Но позже. я без зарплаты с 30 декабря.

Рейна
11.03.2007, 07:47
Девочки, на вкус и цвет товарищей нет. Если кому-то от этого легче - ради бога. Я свое личное мнение высказала.
Больно всегда тем, кто потерял и кто остался здесь. И лично меня совсем не успокаивает то, что ему там якобы хорошо. Мне-то плохо без него. Его же рядом нет. Может, это эгоистично, но я думаю, как мне плохо без него. К тому же, уверенности, что ему там хорошо - у меня тоже нет.
Кто верит в загробный мир - тому легче. А кто понимает, что просто косточки гниют в земле - тому хуже. Вот я из таких.
А все эти красивые сказки......только сказки. Увы.

Ольга Шаронова
11.03.2007, 15:01
Знаешь, Рейна, я, как мой младший говорит, из другого Мира. Из Мира дураков.
Сколько помогала, писала, доставала, собирала. От души. А когда самой нужна была помощь. Такая БЕДА! Шиш получила! Спасибо, Вам люди добрые за науку. Выучили наконец-то.
Даже банер хренов попросила сделать. Да заплачу я за него! Нет...
Заняты все.
Молодцы.

Рейна
12.03.2007, 06:04
Да что ж это такое делается??? Почему????

Ольга Шаронова
12.03.2007, 10:11
Потому что больше пока не нужна!

Татьяна и Арчибальд
12.03.2007, 17:47
Рейна! Я согласна с вами, что здесь конечно лучше, чем там. И желаю всем нам жить долго и по возможности счастливо. Я вижу смысл этого рассказа в другом - никто не любит нас так преданно и бескорыстно, как наши звери! Разве что дети и родители, но тут бывают исключения.
Поэтому список тех, кто может быть встретит нас на мосту или где-то там еще, не столь велик у каждого из нас.

Рейна
13.03.2007, 06:35
Ой, Татьяна, а я готова подвергнуть критике здесь буквально каждую строку.
В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными
вы - реально - в это верите?
Животные там счастливы и довольны всем
Это банальное самоуспокоение для людей. Мол, ему там хорошо, можно и мне не переживать. Я ведь люблю его, а он счастлив, так чего и мне беспокоиться?
Это простой способ не страдать, не мучаться, а успокоить самого себя.
Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука будет снова любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в его преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но не покидавшего вашего сердца. И снова вы вместе, теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе!
Прикажете ждать этого часа поскорей? Чтоб, типа, встретиться с любимцем? Я бы не хотела торопить события, тем более, что уверена - ни с кем там не встречусь.
Это красивая, но незамысловатая детская сказка. Если кому от нее легче -ради бога.
Верят ведь дети в Змея-Горыныча или Деда Мороза...Это из той же оперы.

Archik@Nata_
13.03.2007, 13:29
Ольга Шаронова,
Даже банер хренов попросила сделать. Да заплачу я за него! Нет...
Заняты все.
Ольга Константиновна, у меня нет вашего адреса. можем сделать банер, даже несколько на выбор. Сын у нас этим любит заниматься. Бесплатно.
нужно только инфрмация о баннере. (размер, текст, идея, цвет фон)
как вам написать?

Елена&Фрэнки&Тони
13.03.2007, 13:33
Рейна, ты атеист?)
Я очень редко езжу на кладбище к маме, 3 раза в год, потому что не понимаю, что там делать, кроме как навести порядок. То, что находится под надгробием - это не мама, это просто оболочка, о которой я не думаю, а мама где-то в далеком и хорошем месте, таком, как этот Мост Радуги, я просто уверена в этом. Это понимание пришло ко мне с самого начала, я не заставляю себя так думать, чтобы утешить себя, я искренне в это верю.

Татьяна и Арчибальд, мне очень понравилось ваше объяснение.

Archik@Nata_
13.03.2007, 13:41
Рейна, что-то грустное настроение у тебя.
Ты одна из самых добрых и отзывчивых людей на этом форуме. настойчиво отстаиваешь свой взгляд.

Я верю,что этот мир не только материален. Конечно, душа бессмертна.
Кроме того, мысли материальны.
Просто в СССр долго во всех учебных заведениях рассматривали только теорию Дарвина и цитировали Ленина про опиум для народа....
А Ленин то перед смертью ой как верил во всевышнего. Да и ближайшие родственники все просили похоронить тело Ильича, не выставлять напоказ. Но коммунисты к близким никогда не прислушиваются и в "интересах" гегемона забальзамировали вождя.... но это о другом
Я лично верю, что придет время и я увижусь с братом.... я очень хочу этого.
Когда оно придет, тогда и придет.
Есть такое сильное выражение, прошедшее многие века.
"...каждому по вере его..."
и пусть души кошачьи гуляют по радуге и пусть им там будет лучше, чем в нашем материальном мире.

Плюшкин
13.03.2007, 16:32
Ольга Константиновна
Никогда не надо отчаиваться, люди в массе своей не такие уж и плохие, просто у каждого свои проблемы и каждый думает что у него они самые главные. А вообще чтобы не разочаровываться в людях не стоит от них очень много ждать. Я конечно не имею права ставить себя в пример, но давно живу по принципу : мне никто ничего не должен и свои долги я определяю сам. Так легче.
Не воспринимайте пожалуйста мои слова как какое-то наставление. Честное слово не хотел. Просто рассказал о себе и своём опыте общения с людьми.
А потеря близких существ ждёт каждого. Мне вот не пришлось пока терять никого из породы кошачьих. Просто коты были самостоятельные, уходили на улицу гулять сами по себе и не возвращались. Тяжело, но не так как это прямо на глазах.
Зато год назад потерял близкого человека, благодаря которому у нас и появилась большая плюшевая морда.

Ольга Шаронова
13.03.2007, 17:11
Спасибо Вам. Просто еще не утихла боль.

Рейна
14.03.2007, 06:20
Лена, да, я атеист -тебя это удивляет???? Причем, убежденный. А разве ты не воспитывалась в атеистическом обществе? Почему тебя это удивляет? Ведь в те годы все были атеистами, практически все. А теперь другая мода пошла....
Но я свои убеждения меняю редко. У меня есть свои резоны.
Я всегда это говорила. И еще я материалист. Я очень романтичная особа, верю в любовь, во все светлое и хорошее, но...материальное....Все, что я не могу пощупать руками, мне непонятно. Если я чего-то не видела, не чувствовала, значит, этого нет. Я не поверю ни во что, пока не пощупаю и не увижу... Поскольку можно рассказывать все, что угодно...а доказательства?
Но спорить ни с кем не буду. У каждого свои убеждения.
Наташа,
+Ты одна из самых добрых и отзывчивых людей на этом форуме. настойчиво отстаиваешь свой взгляд.+
А разве материализм и атеизм противоречат доброте? Я даже не отстаиваю свой взгляд, я его доношу. Поскольку знаю, что с убеждениями людей спорить бесполезно. Что с моими -что с вашими.
И это совершенно не мешает мне любить животных и людей, помогать о сочувствовать, сопереживать..
Если я не верю в загробный мир - разве я должна стать злой, что ли?
Я чувствую гораздо тоньше очень многих людей из моего окружения. И переживаю намного сильней. При чем тут одно к другому?

Лола
14.03.2007, 14:53
Я тоже про все эти Радуги не верю. Слишком слащаво. А что под радугой? Котлы с кипящей смолой и черти? :)

Елена&Фрэнки&Тони
14.03.2007, 14:55
Рейна, не обижайся, пожалуйста! Я же просто поинтересовалась. И я совсем не следую никакой моде, и в церковь хожу очень редко - не тянет меня туда, почему-то, совсем. Но, когда столкнулась близко со смертью, прочитала кучу современной научной литературы, где убедительно доказывается, что не умирает человек бесследно!

Елена&Фрэнки&Тони
14.03.2007, 14:56
Лола, а под Радугой - небытие.

Лола
14.03.2007, 15:01
Но, когда столкнулась близко со смертью, прочитала кучу современной научной литературы, где убедительно доказывается, что не умирает человек бесследно!
Вот с этим поспорить не могу, ТАМ не была, ттт, и не видела. И никто не видел. Но у каждого будет такая возможность. :(
Поэтому верить в Мост радуги все равно, что верить в Рай и Ад. Придуманные человеком. Так можно придумать и сказку про пивные реки с кишащей в них сушеной воблой :) То-то алкашам радость! :rolleyes:

Наташа и К
14.03.2007, 15:04
Рейна, все-таки мы одной крови, я тоже не верю ни в Мост Радуги, ни в загробную жизнь.

Ira
14.03.2007, 15:10
Вера в рай и ад более привычна человеку. Исторически более привычна. Впитана нами с молоком матери. Это только последние семьдесят лет могли рождаться матери не знающие религии. До этого это было законом жизни.
То что сейчас пошли в церковь где-то может и мода.. Но ведь мы все почти крещеные. Это наша история. А церковь наша такая неприветливая... так и жизнь в России непростая, откуда другим отношениям в церкви то взяться.
А тема эта и дебаты по этому поводу бесконечны.
Лично мне неприятна мысль о гниющих косточках ... Лучше про мост радуги!
Ну согласитесь! :-)))))))

Аня и Воля
14.03.2007, 15:14
а я верю в сказку)) мост радуги - это красивая, милая, добрая и чистая сказка.
ее нет в настоящей жизни, так пусть она будет хоть в мыслях и мечтах.

Аня и Воля
14.03.2007, 15:15
человеку нужно хоть во что-то верить.

Nastik & Ladochka
14.03.2007, 15:32
У всех свои мысли и аргументы на этот счет, не надо пытаться убеждать друг другу в том есть Кошачий рай или нет.
Суть остается одна- киски, котика, собачки, кролика....их нет и не вернешь, остается только воспоминания, наворачиваюстя слезы....грусть и отчаяние......и эти чуства с нами в независимости от того сторонники мы или нет Моста Радуги.

Давайте прекатим спор, пожалуста

Archik@Nata_
14.03.2007, 18:54
Если я не верю в загробный мир - разве я должна стать злой, что ли?
Я чувствую гораздо тоньше очень многих людей из моего окружения. И переживаю намного сильней. При чем тут одно к другому?
И я не пойму при чем тут атеизм и злость?
Рейна, я разве про такое написала? тогда прошу простить :-) и в мыслях такого не было....
похоже мы говорим, как глухой со слепым ;-)))
я также никому не навязываю свое мнение.
Я верю. и мне с этим легко. и с модой это не связываю никак.
к человеку вера в Бога может прийти и в 80 лет, она не должна пионервожатыми прививаться.
а в Советское время я многое думала по-другому, например, нам в школе рассказывали какой предатель ученый Сахаров, .... и мы верили.
и что в Афганистане нужно непременно нашим воинам защитить беззащитное афганское население и т.д. и т.п.
жизнь меняется и люди также.
Ты материалист , тебе хорошо, ну и замечательно. мы все тебя любим.

Рейна
14.03.2007, 19:06
Хорошо, когда человек верит в сказку. Честное слово, так проще.
И хотя мысль о гниющих косточках очень неприятна, все же это объективная реальность, что ни говори.
И если глубоко верующий человек воспринимает смерть как упокоение, освобождение от земных мук, то я воспринимаю смерть как величайшую трагедию, поскольку знаю точно, что этого человека (или животного) больше нет, и никогда не будет.
Лен, насчет не исчезают бесследно.....Хотелось бы увидеть хоть одно этому доказательство...встретить кого-то из ушедших родных или получить от них весточку. Но таких случаев я не припоминаю, поэтому и не верю в эти сказки.
Мне труднее, я знаю. Те, кто верит в Мост Радуги, тешат себя надеждой, что ушедшему животному сейчас хорошо. А мне себя и утешить нечем, т.к. я знаю, что закопан он в землю и ушел в вечную тьму. Где нет ничего. Пустота. Ничто.
Я никоим образом не навязываю свою точку зрения, просто делюсь.
А насчет моды...она все-таки есть. Раньше было модным быть атеистом, сейчас - верующим. Все бывшие атеисты вдруг резко уверовали. Хорошо, а где тогда раньше их голова была? Почему они раньше не домыслили сами, не верили вопреки всему?
И вдруг резко так...с ног на голову - то отрицали веру, то вдруг в церковь все побежали. Вот что я не понимаю. Кто верил по-настоящему, он и в советские времена верил.
А когда бывшие партийные боссы, разрушавшие церковь, стоят теперь с покаянной головой и свечой в руках в церквях - мне на это смотреть неприятно. Потому что в их искренность не верю. Просто так стало надо.
Извините. Это бесконечная тема, и нам ее не решить.
Ната, а твои слова я поняла именно так - мол, Рейна такая добрая, а гляди-ка...отстаивает свое мнение, которое расходится с мнением большинства. Типа, ты удивилась - как это: добрая и атеист?

Archik@Nata_
14.03.2007, 19:09
Хорошо, когда человек верит в сказку. Честное слово, так проще
это не сказка. ты же веришь в любовь. а ее ведь не пощупать....
она внутри живет

политики - это отдельная "песня"
и мода,конечно,есть. но это все-таки неплохая мода, может от формы и содержание потом подтянется у кого-нибудь, кто вначале верит по- модному.
сейчас в церкви можно встретить молодых мужчин, причем очень неплохо одетых... я хожу туда ,когда служба уже закончилась и потому не думаю, что эти мужики лицемерят, все-таки думаю, что у них что-то в душе есть.

а что кости гниют, так что в этом неправильного......
если у кого-то удалили палец. он же не чувствует ,как перегнивает он где-то....
я уважую твое мнение. у меня свекровь точно так же говорит.

Рейна, и хоть мы мир видим по-разному (не лучше, не хуже, просто по-разному).
я тебя очень люблю и уважаю.
выздоравливай и на вареники ;-)

Елена&Фрэнки&Тони
14.03.2007, 20:41
Рейна, хорош "пессимистичничать")

Можно, расскажу одну жуткую историю на ночь?) правда, рискую быть осмеянной на весь белый свет, но, клянусь, что всё - правда и не является плодом больной фантазии)
Тогда я еще жила с бывшим мужем, и было нам года по 24. Жили у его родителей. Умирает свекр, дома, от рака. Я в этот период с дочкой жила у своих родителей. Похоронили свекра, и муж через пару дней просит, чтобы я приехала к нему. Свекровь на даче, мы с мужем вдвоем. Сразу говорю - никакого страха у меня после смерти свекра или каких-то плохих мыслей не было, даже в голову не приходило. Т.е. спать легла совершенно спокойно и довольно поздно. Весь дом спит, тишина, и только у нас в прихожей (длинный коридор) слышны шаги. Меня парализует от страха, пытаюсь себя убедить, что я это придумываю, но шаги ЯВНЫЕ. Как будто кто-то ходит. Не было такого никогда. Мужу сказать стыдно, он тоже молчит, но чувствую, что не спит. Уснула под утро. На след. ночь пью целую таблетку феназепама (должна свалить с копыт), и опять все повторяется, реальные шаги в коридоре, меня всю колотит(никогда в жизни мне не было так страшно), я не выдерживаю и говорю об этом мужу, он меня пытается успокоить, но по голосу слышу, что он сам не в себе, засыпаем с рассветом. Я уезжаю к родителям. Через пару дней звонит свекровь: Лена, приезжай, я все знаю, я вызывала священника, он освятил квартиру. То есть мой муж тоже всё слышал, и поделился с матерью. Шаги прекратились.
Я клянусь, что я ничего не придумала и не внушила себе тогда. Я абсолютно адекватный и современный человек (дочь военного)), и никогда не верила в такие вещи.
У меня есть ещё одна история, но я думаю, и этой достаточно)

Рейна
14.03.2007, 21:56
Лена, странных историй действительно много случается.... И со мной случались.
Я верю, что ты на 100% уверена в реальности твоей истории. У меня самой порой такие реальные сновидения, что я просыпаюсь и не верю, что это только сон.
А еще в психиатрии есть такое понятие...забыла название....когда человек реально ощущает, как у него болит, скажем, желудок. загибается просто, есть не может, его тошнит, боли жуткие. Начинают человека обследовать всеми доступными методами, и выясняется, что у человека желудок, как у новорожденного ребенка. А у него реально болит! Тогда лечение ему назначают не от желудка, а специальное, успокоительное -транквилизаторы и прочие примочки. И боль проходит.
Это говорит о том, что человек настолько может надумать сам себе, что с ним действительно начиинает это происходить. Хотя объективно патологии нет.
Вспомните хотя бы фантомные боли у людей, у кого удалены конечности. Ноги нет, а она жутко болит.
Ну ладно, я из этой темы лучше удалюсь. А то еще поругаемся, чего доброго.
Наташа, мы и правда все разные, иначе и быть не может. Нас объединяет любовь к кошкам, а в остальном мы не обязаны быть похожи друг на друга. Если б мы все мыслили одинкаково, нам не о чем было бы говорить. Было бы неинтересно.

Aliiena
14.03.2007, 22:18
А когда бывшие партийные боссы, разрушавшие церковь, стоят теперь с покаянной головой и свечой в руках в церквях - мне на это смотреть неприятно. Потому что в их искренность не верю. Просто так стало надо.

В этом полностью с Рейной согласна. Есть мода, да еще какая. На Пасху в Храме Христа Спасителя кого только не увидешь и все переглядываются, ловят момент когда гарант приезжает и тд. А в обычный день на службе никого из них не увидишь, не кому ж себя показывать.
Одним словом - подсвечники

А в Бога я верю. И в рай. Не могу даже объяснить почему, наверное, если бы я могла объяснить, то это была бы не вера:)

Елена&Фрэнки&Тони
14.03.2007, 22:22
Алена, я тебе сообщение отправила.

Рейна, ну не могли же мы с мужем одинаково себе навнушать)
А вообще в мире столько всего неразгаданного, таинственного и необъяснимого...

Мария и Белла
15.03.2007, 00:31
Елена! Какой кошмар! У меня третий час ночи, все дрыхнут. Как я теперь усну? А завтра утром надо вставать в рег. палату....

Ну ладно, расскажу такой сон.
Он приснился мужу, когда умерла моя мама. Пришел он на какое-то место встречи, все белое кругом, достаточно прохладно, ходят полупрозрачные фигуры в белом. И вдруг к нему подходит моя мама и говорит "Не плачьте обо мне, у меня все хорошо. Просто вспоминайте. Мы когда-нибудь встретимся, но не торопитесь" Муж спрашивает, где мы и почему прохладно, а мама говорит "это своеобразное место встречи с родными, друзьями, дальше идти вам нельзя. А прохладно это потому что люди с разных мест, чтоб всем было комфортно".
Когда он мне это рассказал у меня аж мурашки по коже....
А самой мне очень часто снится, что мама живая была, просто лечилась очень долго, и я все время спрашиваю ее "ну почему ж ты не сказала что ты живая, где ж ты была-то все это время?" А она почти не разговаривает со мной. Один раз вообще приснилось что она в гробу глаза открыла, а я и рада, давай ее обнимать!
Муж говорит, что я до сих пор не могу смириться с ее смертью. Поэтому и сны такие.

Мария и Белла
15.03.2007, 00:33
А про церковь скажу так, человек может начать верить в любом возрасте, но для этого ему нужен повод какой-то и если он верит, то это навсегда, вера у него как бы в сердце что ли...