PDA

Просмотр полной версии : Послеродовой уход


Кэти
04.03.2008, 23:02
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго могут быть кровянистые выделения у кошки после родов? Роды были 01.03.2008, но выделения до сих пор есть - нахожу пятнышки на подстилке и иногда на полу, хотя большей частью кошка все же вылизывается. Кровь не алая, коричневато-красная. Местный ветеринар сказал, что в норме до 10 дней - это правда?

Владимир Саломатин
08.03.2008, 09:25
Скажите, пожалуйста, как долго могут быть кровянистые выделения у кошки после родов? Роды были 01.03.2008, но выделения до сих пор есть - нахожу пятнышки на подстилке и иногда на полу, хотя большей частью кошка все же вылизывается. Кровь не алая, коричневато-красная.
Здравствуйте! В норме выделения у кошек после родов- до 2-х недель. Они бывают красного, черного, темно-зеленого цвета. Запах- как при родах. Если выделения белые , цвета кофе с молоком- это признак воспаления матки.
Скажите, Вы последы, что с котятами выходят, считали? Аппетит у кошки как? Дефекация? Кормит хорошо?

Кэти
08.03.2008, 14:58
Здравствуйте! В норме выделения у кошек после родов- до 2-х недель. Они бывают красного, черного, темно-зеленого цвета. Запах- как при родах. Если выделения белые , цвета кофе с молоком- это признак воспаления матки.
Скажите, Вы последы, что с котятами выходят, считали? Аппетит у кошки как? Дефекация? Кормит хорошо?
Спасибо, сейчас уже вроде бы все прошло, по крайней мере ни на подстилке ни на полу ничего не вижу. аппетит нормальный, с дефекацией все прекрасно :) так что с кошкой все в порядке, только молока у нее мало, а вернее "обеденных мест" для котят - котят пятеро, а соска всего 4 :( тут на форуме посоветовали давать апилак, даю по трети таблетки 3 раза в день с едой. с голоду конечно не умирают, но прибавляют в весе мало - 10-12 г в день. Первые дни вообще сидела на ними днями и ночами, меняла их местами, чтобы все могли поесть.(описывала ситуацию в отдельной теме - вскармливание новорожденных котят)

Владимир Саломатин
12.03.2008, 12:51
только молока у нее мало, а вернее "обеденных мест" для котят - котят пятеро, а соска всего 4
Можно дополнительно кормить котят сухим кошачьим или сучьим молоком фирмы Роял канин из соски....

Наташа и Аська
29.01.2009, 13:07
Владимир, здравствуйте!
хочу попросить у Вас совета. Дело в том, что наша Асенька очень тяжело переживает разлуку со своими котятами, хотя и отдали их когда она их уже не кормила (по крайней мере мы это замечать перестали) в возрасте около 2.5 мес.
прошло несколько дней, ее эмоции идут на спад, но тем не менее она их ночами все же ищет и зазывает. Очень плохо ест. Шерсть стала, как бы это сказать... плохого, нездорового вида.
на ночь даю кот баюн, помогает ненадолго. Еще даю витамины Китзим.
скажите - что я могу сделать, чтобы привести ее в норму побыстрее.

Наташа

Владимир Саломатин
29.01.2009, 16:17
Владимир, здравствуйте!
хочу попросить у Вас совета. Дело в том, что наша Асенька очень тяжело переживает разлуку со своими котятами, хотя и отдали их когда она их уже не кормила (по крайней мере мы это замечать перестали) в возрасте около 2.5 мес.
прошло несколько дней, ее эмоции идут на спад, но тем не менее она их ночами все же ищет и зазывает. Очень плохо ест. Шерсть стала, как бы это сказать... плохого, нездорового вида.
на ночь даю кот баюн, помогает ненадолго. Еще даю витамины Китзим.
скажите - что я могу сделать, чтобы привести ее в норму побыстрее.

Наташа
А как с молочными железами? Не набухли? Воспаления с покраснением и местным повышением температуры нет?

Наташа и Аська
29.01.2009, 17:02
Не догадалась проверить :o
хотя когда на руки берешь - она беспокойства не проявляет. т.е. "отбрыкивается" в пределах обычного. Но ушки бывают горячеватыми время от времени. такое у нее бывает во время течки. сегодня приду домой - внимательно осмотрю соски.
что еще нужно сделать?

Наташа и Аська
29.01.2009, 22:13
Владимир, осмотрела - проверила, соски не опухшие, нормального цвета, без температуры.
утром поеха немного мяса, днем ничего есть не стала, а вечером поела фасоль с мясом. Выпросила у меня, потому что все что было в ее чашках ее не интересовало...
ведет себя правда уже поспокойнее, хотя время от времени котят зовет. Ночью чаще :rolleyes:
может, что-то общеупрепляющее, повышающее аппетит?

Владимир Саломатин
30.01.2009, 14:14
ведет себя правда уже поспокойнее, хотя время от времени котят зовет. Ночью чаще
может, что-то общеупрепляющее, повышающее аппетит?
Слово "поспокойнее" стало ключевым. А также то, что кошка все же ест. Думаю, ничего особенного давать не надо, разве что Валокордин- капель 10 на ночь. 2-3 дня. Да и то, если она Вам спать мешает. Думаю, через несколько дней кошка привыкнет к отсутствию котят...

Наташа и Аська
30.01.2009, 14:41
Слово "поспокойнее" стало ключевым. А также то, что кошка все же ест. Думаю, ничего особенного давать не надо, разве что Валокордин- капель 10 на ночь. 2-3 дня. Да и то, если она Вам спать мешает. Думаю, через несколько дней кошка привыкнет к отсутствию котят...

спасибо, Владимир!
мне кажется, что дело потихоньку, но идет на поправку.:)

Светлана и Точка
23.06.2009, 13:40
Здравствуйте!
Прошу Вашей консультации:
21 июня, два дня назад моя кошка родила 4 котят, вторые роды. Сегодня утром кошку рвало и началась сильная диарея с резким специфическим запахом. Кошка продолжает быть активной, внешне выглядит худой, но не больной.
Заметила также что у одного из котят грязная попа, остальные вроде бы нормальные.

Скажите, какие мои действия будут правильными?
вести кошку в клинику? и котят?

Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо!

Алёна
26.06.2009, 11:26
Здравствуйте, Владимир! Моя кошечка(скотиш-страйт) 19 июня родила 7 котят. Роды прошли хорошо, за 2 часа. Вот не знаю, нужно ли докармливать котят? Они пищат, когда ползают по ней, дерутся за место. И еще: писать стала1-2 раза в день, не больше. Почему так мало? Кормлю её на убой: мясо, креветки, корм-Хилс для котят. Подскажите, пожалуйста.... заранее благодарна.

Алёна
28.06.2009, 20:52
Владимир, еще одна проблема:кошка стала перетаскивать котенка из коробки за диван, я у нее отнимаю, а она опять тащит самого писклявого. Начала подкармливать. Мне посоветовали проделать глюконат кальция кошке, чтобы она успокоилась. Нужно колоть или нет? и можно ли ей давать сейчас, в перид кормления, Баксин-Вет (до родов давала). Заранее, огромное спасибо!!!

Владимир Саломатин
29.06.2009, 23:35
Здравствуйте, Владимир! Моя кошечка(скотиш-страйт) 19 июня родила 7 котят. Роды прошли хорошо, за 2 часа. Вот не знаю, нужно ли докармливать котят? Они пищат, когда ползают по ней, дерутся за место. И еще: писать стала1-2 раза в день, не больше. Почему так мало? Кормлю её на убой: мясо, креветки, корм-Хилс для котят. Подскажите, пожалуйста.... заранее благодарна.
Писает редко, потому что много времени проводит с котятами- некогда. Котят можно докармливать специальными смесями, если материнского молока не хватает.

Владимир Саломатин
29.06.2009, 23:52
Владимир, еще одна проблема:кошка стала перетаскивать котенка из коробки за диван, я у нее отнимаю, а она опять тащит самого писклявого. Начала подкармливать. Мне посоветовали проделать глюконат кальция кошке, чтобы она успокоилась. Нужно колоть или нет? и можно ли ей давать сейчас, в перид кормления, Баксин-Вет (до родов давала). Заранее, огромное спасибо!!!
Глюканат кальция- это не успокоительное, а препарат КАЛЬЦИЯ для дополнительного поступления его в организм. Можно и в таблетках из расчета 1 таблетка в день, можно таблетку растолочь и добавить в пищу. А самого писклявого- докармливать нужно, видимо, не хватает ему маминого молока.
Про Баксин-вет вычитал, что это витаминно-минеральный препарат. Указано, какие витамины есть в составе, но не сказано, какие микроэлементы- нужно читать инструкцию в упаковке. И есть ли там кальций- тоже очень важно!!! Сказано также, что может применяться при лактации, но доза и длительность курса тоже из инструкции недо брать.

Владимир Саломатин
30.06.2009, 00:01
Здравствуйте!
Прошу Вашей консультации:
21 июня, два дня назад моя кошка родила 4 котят, вторые роды. Сегодня утром кошку рвало и началась сильная диарея с резким специфическим запахом. Кошка продолжает быть активной, внешне выглядит худой, но не больной.
Заметила также что у одного из котят грязная попа, остальные вроде бы нормальные.

Скажите, какие мои действия будут правильными?
вести кошку в клинику? и котят?

Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо!
Только что увидел Ваше сообщение. Понос бывает от того, что кошка ела последы, и, как правило, проходит само собой. Грязная попа у котенка потому, что кошка не успевает всех подлизывать.- надо протирать его дополнительно. Если нужна экстренная помощь, то на интернет не надейтесь- я могу не сразу увидеть. Например, сб. и вскр. двое суток провел в клинике, больных было много, к компу вообще не подходил. Если что-то срочное, то вот мой телефон-8-903-112-06-07

Алёна
30.06.2009, 10:21
Владимир, спасибо Вам огромное за ответ!!!

Helen&Felina
12.04.2010, 23:11
Здравствуйте!!! Подкажите, пожалуйста, у моей кошки за день до родов под соками внутри образовались "камни",твердые образования. и вот сейчас уже 2йдень после родов они не проходят.котенок один,эти не соски не трогает. я пыталась его подложить он два раза почмокал и бросил,стал другие искать. У кошки горячие уши,наверное температура. Котенок бывает без причины сильно кричит, а когда кошка уходит,то вообще такие душераздирающие крики!!!!! Может ему не хватает молока? Хотя животик у него уже толстенький!!!!! я перживаю,что у кошки вообще пропадет молоко!!!

Ольга Шаронова
13.04.2010, 05:03
Helen&Felina, это начало мастита! Не теряйте времени, вызывайте доктора. Нужно сделать укол бромкамфары.
Котенок один, молока много. Может начаться воспалительный процесс.
Несколько лет назад "большие любители котят" сдали их оптом перекупщикам в 1,5 месяца. Кошку оперировали. Мастит - не шутки!

Helen&Felina
15.04.2010, 21:51
ОЛЬГА, Спасибо большое за совет! Стало лучше напухания стали меньше, температуры,вроде,тоже нет уже. Котенок перестал постоянно кричать, стал подрастать и стал такой толстенький! :-) но кошка как-то ест плохо. Может какие-нибудь витамины ей нужно подавать или что-нибудь еще? Она очень привередливая многие витамины не ест. А насильно я не могу ей их запихивать! Да и колоть сама не могу! Купила ей однажды не дорогие витамины, так она их ела просто на ура!!! Доктор ЗОО называются, а остальные не ест!