PDA

Просмотр полной версии : Защита от перепродажи


Ольга Шаронова
19.12.2009, 02:23
Многие при заключении договора о передаче котенка указывают о невозможности его перепродажи. Несколько раз сталкивалась с перепродажей моих котят в США, Финляндию. Вчера узнала о перепродаже пролуторагодовалой кошечки в большой питомник.
Понятно, что я не поеду в Иллинойс судиться. А до Мытищ доеду.
Кто знает, что возможно сделать в этом случае? Бывшая хозяйка котенка утверждает, что у ее ребенка аллергия, именно поэтому кошечка была перепродана. Разве она не должна была поставить меня в известность? Понятно, что иногда возникают форс-мажорные обстоятельства. На мой взгляд, припередаче животного бывший его владелец обязан быть поставлен в известность. Или права дама, заявившая, что со своей "собственностью" она вправе делать что угодно, хоть шапку сшить.
Казуистика какая-то! Помогите разобраться!

Хозяйка Бриллианта
19.12.2009, 09:33
Да что тут сделаешь. Мы в стране какой живем, вы не забыли? Права людей ни кого не волнуют, а чЕ уж про животных говорить!
Если договор был, то с большой натяжкой им можно потрести, да и то смотря ,что в нем написано, обязанности и права сторон.
Или права дама, заявившая, что со своей "собственностью" она вправе делать что угодно, хоть шапку сшить
Если понятия совести и морали отсутствуют, то о чем можно тогда говорить:(

KSENJA.SYABA & TIMON
19.12.2009, 11:20
в договоре о купле-продаже нельзя прописат условия о невозможности перепродажи.предмет договора переходит в собственность нового владельца, который вправе распоряжаться им по своему усмотрению.условия, ограничивающие право собственности признаются недействительными.

Татьяна
20.12.2009, 11:08
а с дамой договор подписан? что в нем по этому поводу указано?

то что можно определенные пункты признать недействительными...

так если посмотреть большинство договоров, то они сплошь недействительны. Но тем не менее эту недействительность надо доказывать в суде. А пка не доказано, он работает.

KSENJA.SYABA & TIMON
20.12.2009, 11:13
сам то договор действителен, даже если пункты не все действительны, а те что противоречат ГК (например, запрет перепродажи) сторона договора может и не исполнять

Urgen3
22.12.2009, 09:55
Собственник имеет права делать со своей собственность все,что угодно.
Просто перепродаже это реализация его права распоряжения (как и владения, и пользования). Хотите иного - тогда не продавайте, а сдавайте в аренду, например. Право собственности останется у вас, а право пользования временно перейдет к другому. Вот только найти такого "покупателя" будет сложно. Или наоборот - легко (и легко получить котика назад, как надоест и(или) повзрослеет).
Включение в договор всякого рода иных обязательств в принципе возможно, но лишь бы они не противоречили закону. А т.к. при переходе права собственности переходят и все права, то "продать" ,а часть прав оставить себе, увы, нельзя.
Насколько я понял - у заводчиков это больная тема.Но, по закону, вы ничем не лучше других продавцов чем бы то ни было. Представим себе запрет перепродавать автомобиль от автопроизводителя или запрет перепродавать стул от мебельной фабрики. То что у вас "товар" живой и милый на закон не влияет. Единственное, что, наверное, можно -зарегистрировать права на племенное (селекционное) достижение в виде новой породы (глава 73 ГК) и заключать лицензионный договор. Но тут,увы,я уже "плаваю" и помочь не смогу. Но и там было бы возможно делать все, что угодно "для личных и семейных нужд, не связанных с извлечением прибыли" (ст.1422)

Tamara
22.12.2009, 16:28
В данном случае согласна в том, что новый владелец должен был хотя бы поставить в известность заводчика о решении передать кошку новому собственнику, а вообще все зависит только от совести хозяев.

Urgen3
23.12.2009, 13:15
Работа пункта договора "о перепродаже" не имеет отношения к имущественному праву... он больше относится к нанесению нравственных страданий, но это опять жн дает шанс воплотить его в жизнь только при грамотном адвокате, который сумеет доказать нанесение морального вреда. Конечно адвокаты умеющие только читать и не интерпритировать статьи врят ли тут чем то помогут...

Вы заблуждаетесь. Это самое что ни на есть имущественное право

Право имущественное

Субъективное право участников правоотношений, связанное с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами).


а по поводу что входит в неимущественные права легко выяснить из:

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Поэтому, если Вы встретите в жизни адвоката, который будет убеждать, что он взыщет моральный вред за "перепродажу" котенка, то это либо просто мошенник либо безграмотный юрист.

Urgen3
23.12.2009, 15:58
Urgen3,
Если честно я не хочу с Вами спорить, потому как ни раз видела людей с точкой зрения как у Вас

о, я не одинок ! :)

знаю точно что акромя сухих слов и выдержек ничего не получу в ответ а на деле врят ли у Вас есть опыт ведения подобных дел, тогда как в "кошачьем мире" давно существует ряд прецедентов по рассмотрению этих самых дел в суде с совсем не такими исходами как Вы "предсказываете".. понятно что даже на это с Вашей стороны последует "Это какие то неправильные пчелы, а значит они делают неправильный мед" (с)
Думаю наш с Вами диалог на эту тему этим постом со своей стороны и закрою :) В посте же выше я лишь написала то, что имеет место быть и создает возможность, все остальное на усмотрение читателей

да я тоже спорить не хочу, даже если в этом споре родится истина - такой приплод мне и не нужен ибо не зачем

А правильный или неправильный мед делает одна из 35 00 пчел (столько судей в РФ) - это (иногда) выясняется только в вышестоящих инстанциях и за большие расходы, кои нести никто не хочет.

По верьте мне - Ваши доводы ошибочны. Хотя бы потому, что мои основаны на законе, а Ваши неких прецедентах. И в России не прецедентное право, чтобы говорить "были прецеденты" - там вероятно и юристом рядом не пахло (судья не в счет - ему вообще все-равно: один заявили, другой что-то пролепетал, а судья посудил)

И, конечно, практики ведения таких дел у меня нет. Да и навряд ли у кого-нибудь есть нормальная практика (это когда две стороны с юристами и с незаинтересованным судьей), т.к. цена котенка 10-30 тыс. Цена услуг представителя - 10-30 (и возрастает за каждое заседание, коих м.б. много, а то еще и экспертизу назначат за счет стороны), т.е. цена вопроса эквивалента спору и это почти без шансов вернуть деньги, потраченные на представителя.

з.ы.
и за причинный имущественный вред не положено возмещения морального вреда, кроме случаем специально оговоренных в законах.(например, в законе защите прав потребителя, что к рассматриваемому случаю не относится).

Если заводчики хотят считать, что закон на их стороне - пусть считают, я не против :)

Лично мне это все не нужно. У меня и родословная есть, и кошка не кастрирована (пока), и заводчица нормальная (не давно вот сообщила, что я, при желании, могу родословную переделать, т.к. мама котенка стала чемпионом породы).

Ольга Шаронова
25.12.2009, 02:28
Urgen3, так какой-то смысл есть в подписании договоров?
Ходить по инстанциям - не для меня! Уж лучше сразу достать из-под кружевной подвязочки беретту:) .

Urgen3
25.12.2009, 10:50
Urgen3, так какой-то смысл есть в подписании договоров?
Смысл - в оформлении перехода права собственности на котенка. Гарантия у одного - в получения денег, у другого -в получении котенка.
Запретить в любом договоре купли-продажи перепродажу (фактически - конституционное право распоряжения своим личным имуществом) нельзя.

Ходить по инстанциям - не для меня!
Выпишите доверенность на юриста - пусть он ходит за Ваши деньги. Правда это будет дорого, а значит уже не рационально. Поэтому предлагаю и далее писать всем в договоре, что угодно, просто помня, что этот, в случае чего, пункт признают не соответствующим закону.

Уж лучше сразу достать из-под кружевной подвязочки беретту:) .
Против лома нет приема, если не второго лома (с) народная мудрость :)

Ольга Шаронова
25.12.2009, 20:57
Буду как в европах оформлять трансфер.:D