PDA

Просмотр полной версии : Чем проколоть перед выставкой


Ольга Шаронова
21.08.2009, 20:24
Владимир, у меня такой вопрос. Коты привиты вакциной Нобивак Квадрикет. Прошлой осенью привитой кот подхватил на выставке кальцивироз. Я раньше за три дня до выставки колола котам фоспренил. Сейчас много новых препаратов. Что Вы посоветуете? На кафедре репродукции мелких домашних животных мне сказали, чтобы я особо не увлекалась: многие иммуномодуляторы и иммуностимуляторы очень негативно влияют на выработку половых клеток у племенных котов. Углубляться не буду, но, почитав учебник, полностью согласна.

Владимир Саломатин
23.08.2009, 22:30
Сейчас много новых препаратов. Что Вы посоветуете?
Как влияют иммуномодуляторы на выработку половых клеток- я сам пока не представляю. А где Вы про это читали? Из жизни знаю такой пример. Одному мужчине прописали Ронколейкин для лечения экзем, или гайморита (щас уже не помню точно), так в качестве побочного действия было отмечено значительное усиление эрекции!!! Количество половых клеток никто не замерял...
Помимо иммуномодуляторов можно прибегнуть к введению специфичкских готовых антител. Есть сыворотки и глобулины фабричного производства, после введения подкожно они "работают " в организме около 2-х недель. Если животное за эти 2 недели встретит живой вирус, то благодаря антителам может и не заболеть, а если и заболеет, то перенесет легче.

Ольга Шаронова
24.08.2009, 08:30
Значит лучше всего Витафел-С?

Владимир Саломатин
24.08.2009, 17:10
Значит лучше всего Витафел-С?
Да, Витафел-С. Подкожно однократно. Одному животному- 1 дозу. Причем, если никогда не получал этот препарат- за 15 минут- полмиллилитра Супрастина или тавегила или Димедрола внутримышечно. Это на всякий случай, во избежании резких аллергических реакций.