PDA

Просмотр полной версии : кастрация/стерилизация


Беттричи Мистери
16.03.2008, 10:53
Добрый день Владимир!
Бытует мнение, что кастрация (стерилизация) кошки во взрослом возрасте - извините за каламбур - может привести к раку молочной железы? Правда ли это?
И еще один вопрос: моей кошке уже 2 года, но я ее еще ни разу не вязала, скорее всего у нее течка наступит ближе к осени. Не будет ли она считаться старородящей и могут ли возникнуть проблемы при родах?
И еще вопросик: мы 2 года прививались квадрикетом, а сейчас нам врач предлагает нобивак? Он считает, что этот препарат надежнее и лучше! Это хорошо будет, если мы сменим препарат вакцинации или нужно искать квадрикет?
Спасибо большое заранее за ответ.
С уважением!
Дарья

Тайсон
23.03.2008, 11:27
Здравствуйте. Хочу спросить, коту 7 мес. и три дня. В каком возрасте лучше кастрировать и какая подготовка должна быть перед операцией помимо 12 часового голодания?

Владимир Саломатин
28.03.2008, 10:57
Здравствуйте. Хочу спросить, коту 7 мес. и три дня. В каком возрасте лучше кастрировать и какая подготовка должна быть перед операцией помимо 12 часового голодания?
Кастрировать надо после того, как кот вырастет во взрослое животное. Раньше времени прекращать поступление половых гормонов в кровь не стоит, они участвуют в процессе роста. Обычно кастрируют после 9 мес. Но, если половое созревание быстрое и кот "заметил" весь дом, то приходится кастрировать раньше.
Кроме голодной диеты ничего не требуется.

Владимир Саломатин
28.03.2008, 11:13
Добрый день Владимир!
Бытует мнение, что кастрация (стерилизация) кошки во взрослом возрасте - извините за каламбур - может привести к раку молочной железы? Правда ли это?
И еще один вопрос: моей кошке уже 2 года, но я ее еще ни разу не вязала, скорее всего у нее течка наступит ближе к осени. Не будет ли она считаться старородящей и могут ли возникнуть проблемы при родах?
И еще вопросик: мы 2 года прививались квадрикетом, а сейчас нам врач предлагает нобивак? Он считает, что этот препарат надежнее и лучше! Это хорошо будет, если мы сменим препарат вакцинации или нужно искать квадрикет?
Спасибо большое заранее за ответ.
С уважением!
Дарья
Можно сменить препарат вакцинации, не волнуйтесь...Стерилизация во взрослом возрасте не приводит к раку молочной железы. По поводу беременности в 2 года- думаю, что это хорошо. А что касается сложностей при родах- то они бывают и в год, и в полтора. Правильный подбор партнера, хорошее полноценное питание во время беременности очень важны!!!

Беттричи Мистери
19.04.2008, 17:55
Можно сменить препарат вакцинации, не волнуйтесь...Стерилизация во взрослом возрасте не приводит к раку молочной железы. По поводу беременности в 2 года- думаю, что это хорошо. А что касается сложностей при родах- то они бывают и в год, и в полтора. Правильный подбор партнера, хорошее полноценное питание во время беременности очень важны!!!

Спасибо - успокоили! ;)

Тайсон
13.05.2008, 19:23
Владимир Саломатин,
здравствуйте. Такой вопрос общего плана: котику 21 мая будет 9 месяцев. В год хотим кастрировать его. Если его повязать с кошечкой, а в год прооперировать, не будет ли хуже? Может лучше не развязывать его? Как посоветуете? Я слышала, что лучше операцию делать не развязанным котам...

Владимир Саломатин
18.05.2008, 01:38
Владимир Саломатин,
здравствуйте. Такой вопрос общего плана: котику 21 мая будет 9 месяцев. В год хотим кастрировать его. Если его повязать с кошечкой, а в год прооперировать, не будет ли хуже? Может лучше не развязывать его? Как посоветуете? Я слышала, что лучше операцию делать не развязанным котам...
Здравствуйте! А кот, которого хотите кастрировать- имеет значение для развития своей породы? Если имеет, то да, можно повязать, потом кастрировать. Если для разведения ценности не представляет, то незачем и вязать...

Бастет
31.05.2008, 17:44
Всем привет!
У нас с котиком Тимоней проблема.
Сегодня возили кота на кастрацию (кот британской породы, 12 июня ему исполнится год, с прививками). В общем врач вколол коту наркоз ("Новокаин") и на операцию, сама операция недолго-то и длилась, минут 10. После операции терли его лапки, "моргали" глазки, писался в пеленки, врач велел есть только натуральную пищу, консервы и сухой корм он ему не разрешил давать, наполнителем не пользоваться 2 недели, заменять чем-нибудь другим, мыть его можно через две недели (пока не заживет ранка).
Сейчас он до сих пор лежит, правда поднимался еле-еле, подходил поесть, но недолго пища продержалась, его вырвало почему-то уже второй раз. Не знаю, что делать.
Скажите пожалуйста, рвота и столько времени "неотходняка" нормально? Если нет, то что делать в таком случае?

FLUXE
03.06.2008, 12:51
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моей кошке 3 года, не поздно ли её стирилизовать?

Владимир Саломатин
06.06.2008, 17:27
Всем привет!
У нас с котиком Тимоней проблема.
Сегодня возили кота на кастрацию (кот британской породы, 12 июня ему исполнится год, с прививками). В общем врач вколол коту наркоз ("Новокаин") и на операцию, сама операция недолго-то и длилась, минут 10. После операции терли его лапки, "моргали" глазки, писался в пеленки, врач велел есть только натуральную пищу, консервы и сухой корм он ему не разрешил давать, наполнителем не пользоваться 2 недели, заменять чем-нибудь другим, мыть его можно через две недели (пока не заживет ранка).
Сейчас он до сих пор лежит, правда поднимался еле-еле, подходил поесть, но недолго пища продержалась, его вырвало почему-то уже второй раз. Не знаю, что делать.
Скажите пожалуйста, рвота и столько времени "неотходняка" нормально? Если нет, то что делать в таком случае?
Здравствуйте! Вы описали то, что очень часто и бывает после применения общей анестезии. А полностью средство для наркоза выходит из организма только через сутки...

Владимир Саломатин
06.06.2008, 17:50
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моей кошке 3 года, не поздно ли её стирилизовать?
Здравствуйте! Нет, не поздно.

stasenka
10.06.2008, 11:45
Здравствуйте! Чуть больше недели назад стерилизовали кошку, в конце этой недели будем снимать швы, но выяснилось, что наш врач уезжает в отпуск, и швы будет снимать ее ассистентка. Но нам бы очень хотелось, чтобы нас осмотрели. Жалоб никаких, кош бодр и весел, кушает хоршо, стул нормальный и регулярный, животик при надавливании не болит, шовчик уже совсем маленький и чистенький. Но все-таки была операция, и наверное, важно кошку осмотреть, а не только снять швы? В связи с этим вопрос - при условии того, что кошка себя хорошо чувствует, можно ли подождать 3 недели с осмотром? или же идти в другую клинику или другому врачу ? а если в другую, то порекомендуйте, пожалуйста, провереннную или врача? а то сейчас так часто в вет.клиниках делают только хуже....страшно....

Владимир Саломатин
11.06.2008, 18:31
Здравствуйте! Чуть больше недели назад стерилизовали кошку, в конце этой недели будем снимать швы, но выяснилось, что наш врач уезжает в отпуск, и швы будет снимать ее ассистентка. Но нам бы очень хотелось, чтобы нас осмотрели. Жалоб никаких, кош бодр и весел, кушает хоршо, стул нормальный и регулярный, животик при надавливании не болит, шовчик уже совсем маленький и чистенький. Но все-таки была операция, и наверное, важно кошку осмотреть, а не только снять швы? В связи с этим вопрос - при условии того, что кошка себя хорошо чувствует, можно ли подождать 3 недели с осмотром? или же идти в другую клинику или другому врачу ? а если в другую, то порекомендуйте, пожалуйста, провереннную или врача? а то сейчас так часто в вет.клиниках делают только хуже....страшно....
Здравствуйте! Не вижу повода паниковать! Спокойно идите на снятие швов к этой ассистентке. Если что-то волнует, попросите ее посмотреть кису...(провести клиносмотр).

zorgi
12.06.2008, 10:59
Владимир, у меня такой вопрос. У меня два кота, один кастрирован, другой нет. Тому который не кастрирован через 2 недели будет год. Ведет он себя хорошо, не метит, не орет, т.е никаких признаков полового созревания нет :) . Вязать пока не собираюсь. Отсюда вопрос, если кот так и будет себя вести, то можно ли его вообще не кастрировать??? Не вредно ли для кота то, что его не будут вязать?

Владимир Саломатин
17.06.2008, 10:35
Владимир, у меня такой вопрос. У меня два кота, один кастрирован, другой нет. Тому который не кастрирован через 2 недели будет год. Ведет он себя хорошо, не метит, не орет, т.е никаких признаков полового созревания нет :) . Вязать пока не собираюсь. Отсюда вопрос, если кот так и будет себя вести, то можно ли его вообще не кастрировать??? Не вредно ли для кота то, что его не будут вязать?
Здравствуйте! Для кота не вредно, что его не будут вязать. Но дело в другом. Сможете ли Вы терпеть котовьи "проказы", если он таки начнет метить?

Iason
14.04.2009, 18:11
Здравствуйте, Владимир. У меня к Вам так сказать дежурный вопрос - когда нужно кастрировать кота? В смысле в каком возрасте, во сколько месяцев?
И еще попутно - нам 3.5 месяца, вес - 2,5 кг - это нормальный вес? Спасибо.

Владимир Саломатин
19.04.2009, 23:47
Здравствуйте, Владимир. У меня к Вам так сказать дежурный вопрос - когда нужно кастрировать кота? В смысле в каком возрасте, во сколько месяцев?
И еще попутно - нам 3.5 месяца, вес - 2,5 кг - это нормальный вес? Спасибо.
Обычно кастрируют, начиная с 9 месяцев. Но, иногда кот заставляет делать это раньше (метит). Если британец, то в 3.5 мес. вес- 2,5 кг- нормальный.

Natali
11.06.2009, 06:50
Всем добрый день.....
Подскажите пожалуйста, можно ли стерилизовать кошку, посе того как она несколько раз уже имела котят, возраст кошки 2 года.

Владимир Саломатин
11.06.2009, 16:53
можно ли стерилизовать кошку, посе того как она несколько раз уже имела котят, возраст кошки 2 года.
__________________
Конечно, можно.

Natali
15.06.2009, 07:04
Владимир Саломатин,
Спасибо....:)

Гайка
23.08.2009, 17:44
Владимир Саломатин,
Добрый день, мы приобрели котика, Кактусу 2,5 месяца . Вот все решаем стоит его кастрировать или нет. Он у нас без родословной, на улицу выпускать не собираемся. Я прочитала что оставлять кота без вязок вредно, но муж очень не хочет - жалко. И если лучше кастрировать, то в каком возрасте?

Владимир Саломатин
23.08.2009, 22:39
Владимир Саломатин,
Добрый день, мы приобрели котика, Кактусу 2,5 месяца . Вот все решаем стоит его кастрировать или нет. Он у нас без родословной, на улицу выпускать не собираемся. Я прочитала что оставлять кота без вязок вредно, но муж очень не хочет - жалко. И если лучше кастрировать, то в каком возрасте?
Кастрировать лучше после 8-9 месяцев. Без вязок оставлять не то чтобы вредно, а проблематично. Во-первых взрослый кот метит (а это ооооочень плохо пахнет). А во-вторых, может "упражняться" с всякими мелкими предметами типа тапок, ботинок, подушек и т.д. Но, правда, некоторые некастрированные коты мало проявляют половой инстинкт и до вышеперечисленного не доходят. Короче, время покажет, каков Ваш кот, тогда и решение примете.

Stelsi
11.12.2009, 21:49
Подскажите пожалуйста, моему коту уже полтора года... но мы еще планируем в этом году от него котят.... не поздно будет его кастрировать примерно в два года?

Бони
12.12.2009, 00:13
Владимир, если я правильно поняла, то лучше чтобы кот повязал, а потом кастрировать?

Natasha&Matilda
12.12.2009, 02:35
Владимир, если я правильно поняла, то лучше чтобы кот повязал, а потом кастрировать?
думаю Владимир имел ввиду что если кота не кастрировать то нужно его вязать.

Elena@Tina
12.12.2009, 20:39
Здравствуйте, Владимир!
В августе стерилизовали кошку в возрасте 11мес. А на днях она опять загуляла. Что делать? Очень жалко кошку, мучается!

Moderator
12.12.2009, 22:40
Бони,
Ваш вопрос перенесен в соответствующую тему
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=4908

Бони
13.12.2009, 15:14
Спасибо, нашла.

Ксения
25.12.2009, 11:18
Здравствуйте, Владимир.
Моему коту 2 года, вязался. Можно ли кострировать его? Не будет ли побочных эффектов? Слышала, что развязанные коты могут "петь" и метить и после кастрации.
Спасибо.

Владимир Саломатин
27.12.2009, 00:19
Здравствуйте, Владимир.
Моему коту 2 года, вязался. Можно ли кострировать его? Не будет ли побочных эффектов? Слышала, что развязанные коты могут "петь" и метить и после кастрации.
Спасибо.
А почему хотите кастрировать?

Ксения
30.12.2009, 14:31
Мы живем с родителями. Постоянные "песнопения" кота и "брачные комментарии" мои родители плохо переносят. Советовалась со своим клубом-кот для племенной работы особой ценности не представляет (больше востребован голубой окрас). Вот думаю, может не мучить ни животное, ни родителей?

jonny82
30.12.2009, 21:20
Здравствуйте! Кошечке 9 месяцев, за последние два месяца были 4 течки, что можно давать(лекарства) чтобы успокоить????

Juliya
22.01.2010, 12:31
скажите,пожалуйста,будет ли кошка после стерилизации кричать??во время течки это не выносимо!спать не даёт ночами!

Владимир Саломатин
22.01.2010, 12:59
скажите,пожалуйста,будет ли кошка после стерилизации кричать??во время течки это не выносимо!спать не даёт ночами!
После стерелизации не будет течки, поэтому и кричать не будет.

Том
17.02.2010, 20:16
Три дня назад возили кота на операцию (кастрация). Его осмотрели, померили температуру. Выяснилось, что она повышена, 39.3. Кот здоров, никаких признаков болезни не обнаружили, но операцию делать не стали. При этом доктор предположил, что т-ра поднялась из-за стресса. Это было вечером в пятницу. В субботу дома сами померили т-ру - 38.2,норма, сегодня тоже.
В эту пятницу дубль два будем делать. А если в клинике опять повысится, что тогда делать? Так кот натуралом и останется? По ночам мяучит так, что Большой театр отдыхает.

Владимир Саломатин
17.02.2010, 21:42
Три дня назад возили кота на операцию (кастрация). Его осмотрели, померили температуру. Выяснилось, что она повышена, 39.3. Кот здоров, никаких признаков болезни не обнаружили, но операцию делать не стали. При этом доктор предположил, что т-ра поднялась из-за стресса. Это было вечером в пятницу. В субботу дома сами померили т-ру - 38.2,норма, сегодня тоже.
В эту пятницу дубль два будем делать. А если в клинике опять повысится, что тогда делать? Так кот натуралом и останется? По ночам мяучит так, что Большой театр отдыхает.
Норма температуры у домашних кошек - 37,5-39,5. Средняя, конечно, 38,5. Но это в состоянии покоя, а при стрессе , естественно, повышается. Поэтому, если дома температура стабильно нормальная, стоит сказать об этом врачу, чтоб он голову себе не ломал, а кастрировал уже .:)

Том
17.02.2010, 21:55
Спасибо, доктор, успокоили. А то мы уже и с температурой его почикать согласны, арии знатные выслушиваем.

кася
17.02.2010, 22:15
А нельзя врача на дом пригласить?

Том
17.02.2010, 22:56
Кася, удивительно, но мне и в голову это не пришло.

Pharaon
23.02.2010, 11:27
Здравствуйте Владимир! Меня зовут Роман.
Ситуация следующая: моему коту Фараону 1 год и 2 месяца. Не развязанный, территорию не метит. Но вот гулять по ночам и "петь" начал месяца 3 назад. Поначалу это было терпимо, но в последнее время его охота к кошкам обострилась и теперь он исполняэт такие арии, что хор Турецкого нервно курит в стороне.
А теперь вопрос: Есть ли какие сильнодействующие негормональные успокоительные или придется отвезти его на кастрацию, потому как гуляющей кошки в отдаленном светлом будущем не предвидится? Хотя резать не хочется - на его "будущих" малышей есть желающие, да и пара "дамочек" тоже есть, но сейчас они "сухие".

Бони
23.02.2010, 14:48
Роман, попробуйте подавать КОТ БАЮН.

Pharaon
23.02.2010, 15:41
Роман, попробуйте подавать КОТ БАЮН.

Уже даю - они для него как витамины :). Нужно что-то более действенное. Баюн не помогает.

Владимир Саломатин
02.03.2010, 12:06
Здравствуйте Владимир! Меня зовут Роман.
Ситуация следующая: моему коту Фараону 1 год и 2 месяца. Не развязанный, территорию не метит. Но вот гулять по ночам и "петь" начал месяца 3 назад. Поначалу это было терпимо, но в последнее время его охота к кошкам обострилась и теперь он исполняэт такие арии, что хор Турецкого нервно курит в стороне.
А теперь вопрос: Есть ли какие сильнодействующие негормональные успокоительные или придется отвезти его на кастрацию, потому как гуляющей кошки в отдаленном светлом будущем не предвидится? Хотя резать не хочется - на его "будущих" малышей есть желающие, да и пара "дамочек" тоже есть, но сейчас они "сухие".
Валокордин -15 капель с небольшим количеством воды в шприце без иглы- заливать 2 раза в сутки в рот. Очень сильное средство, негармональное , легально продаваемое в аптеке без рецепта. Просьба на будущее-если вопрос адресуется лично мне, пишите его в теме, которая прикреплена сверху, вопросы, которые в других темах, я могу не увидеть.

Марина1987
21.03.2010, 21:28
скажите пожалуйста,можно ли стерилизовать кошку в 5.5 месяцев?? уже начала гулять??

Ирина89
04.04.2010, 13:01
Здравствуйте, мне сказали, что кошку нужно обязательно стерилизовать, если не собираешься вязать! потому что потом могут быть проблемы со здоровьем у кошек! правда ли это???
Заранее спасибо)

Владимир Саломатин
04.04.2010, 22:51
скажите пожалуйста,можно ли стерилизовать кошку в 5.5 месяцев?? уже начала гулять??
Лучше бы подождат' до 8-9.

Владимир Саломатин
04.04.2010, 22:53
Здравствуйте, мне сказали, что кошку нужно обязательно стерилизовать, если не собираешься вязать! потому что потом могут быть проблемы со здоровьем у кошек! правда ли это???
Заранее спасибо)
Да, правда.

Leman
23.04.2010, 23:07
Владимир Саломатин, добрый день, три дня назад кастрировали кота, операция прошла по словам ветеринара хорошо, после наркоза кот пришел в себя быстро. Но вот сегодня заметил на месте швов какойто беловатый налет вязкий. Звонил ветеринару который делал операцию, он говорит что ничего страшного мол это изза того что кот лижет то место (он лижет частенько). Посоветовал обработать перекисью. Что это может быть и не опасно ли? что посоветуете?

Владимир Саломатин
24.04.2010, 16:11
Но вот сегодня заметил на месте швов какойто беловатый налет вязкий
Каких швов?!!! Котам мошонку не ш'ет никто!!!!

Leman
24.04.2010, 16:13
ну я не знаю швы там или что, я не ветеринар, в районе надрезов.

Владимир Саломатин
24.04.2010, 16:33
ну я не знаю швы там или что, я не ветеринар, в районе надрезов.
Про осложнения после кастрации написаны томы! Бегом в клинику, в которой кастрировали!

Leman
24.04.2010, 16:49
Владимир Саломатин, подскажите, обычно в течении скольких дней проходит полное заживление надрезов?

Владимир Саломатин
24.04.2010, 16:57
Владимир Саломатин, подскажите, обычно в течении скольких дней проходит полное заживление надрезов?
Вы еще не в клинике? И что хотите высидет'? Через 2 дня, обычно, все уже сухо, края раны сошлис' между собой, белого ничего нет. В клинику рыс'ю, если показалос', то врач так и скажет; если началос' осложнение- еще не поздно исправит'.

Владимир Саломатин
24.04.2010, 17:00
Или там выходной сегодня?

Leman
24.04.2010, 17:05
клиника в которой делал в другом городе вообще, да и сегодня выходной

Leman
24.04.2010, 17:07
поэтому и решил у вас тут спросить, потому что возил его туда на машине, а сейчас уже нет такой возможности к сожелению

Владимир Саломатин
02.05.2010, 12:23
Leman,
Ну, чем все кончилос'? Надеюс', благополучно?

кася
02.05.2010, 13:04
Leman , так жалко котеноку, выздоравливайте. как ващи дела?

Stelsi
18.05.2010, 10:36
Владимир Саломатин,
Простите, я задавала вопрос на странице 3... Вы не ответили... нашему коту 2 года... можно ли его кастрировать? Осложнений никаких не будет? Причина кастрации описана в этой теме - http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5660&page=4
Он очень агрессивный, мне посоветовали кастрировать.

sergey
31.05.2010, 11:14
Здраствуйте. У меня такая проблема. Котика кастрировали в 9 месяцев, вес был 5.3 кг.
После наркоза отходил почти сутки. На сегодняшний день вес 5.1 кг, то есть за почти 3 месяца не то что не набрал, а даже похудел, при этом кот активный и аппетит хороший. Это нормально или что то не так?

Nathalie
31.05.2010, 13:48
sergey, а питние вы ему не меняли?

sergey
31.05.2010, 16:21
Нет, питание не меняли, есть нормально, вот только как то от мяса отказывается, почти не есть, кот активный, даже еще веселее чем до кастрации был, так что не знаю что и делать.