PDA

Просмотр полной версии : Зрение у пожилых кошек


Ольга Шаронова
14.12.2007, 03:33
Владимир, пишу, поскольку у многих есть старички, и Ваш ответ будет полезен не только мне.
У меня живет британец, очень красивый, здоровый. Чемпион Мира Елей Дэвис. В феврале ему будет 14.
С некоторых пор стала замечать, что у него зрачки меньше реагируют на свет. Слепнет?
К офтальмологу везти боюсь - через всю Москву, по пробкам - старенький уже. Может быть витамин А ему подавать? Оставлять свет в его комнате зажженным?

Владимир Саломатин
17.12.2007, 01:34
Владимир, пишу, поскольку у многих есть старички, и Ваш ответ будет полезен не только мне.
У меня живет британец, очень красивый, здоровый. Чемпион Мира Елей Дэвис. В феврале ему будет 14.
С некоторых пор стала замечать, что у него зрачки меньше реагируют на свет. Слепнет?
К офтальмологу везти боюсь - через всю Москву, по пробкам - старенький уже. Может быть витамин А ему подавать? Оставлять свет в его комнате зажженным?
Здравствуйте!!! В пожилом возрасте затрудняется транспортировка АТФ- главного энергетического материала организма- к мышцам глаз, и зрачок поэтому хуже реагирует на свет. При этом не обязательно животное хуже видит, может быть, незначительно хуже. Свет дополнительно включать кошкам с плохой реакцией зрачка не надо- в расширенный и не сузившийся должным образом зрачок будет попадать слишком много света и излишне возбуждать головной мозг.
А вот против витамина "А" ничего против не имею. Раз в сутки можно капать по 7- 10 капель прям в пищу, в течении месяца. Затем на месяц- полтора сделать перерыв во избежании гипервитаминоза "А". Используйте Тривит (Тривитамин, Виттри) из ветаптек или "Ретинола ацетат" из человеческой аптеки. ВНИМАНИЕ! Если Вы кормите кормом, в котором уже содержится витамин "А", доза на животное должна быть уменьшена до 3-5 капель.

Ольга Шаронова
17.12.2007, 01:39
Спасибо большое!!!