PDA

Просмотр полной версии : Крипторхизм и кастрация


Наташа и Гриня
04.06.2007, 16:45
Здравствуйте, мои дорогие форумчане. Про то, «как я провела лето», то бишь отпуск, а провела я его замечательно, я потом напишу, как со временем определюсь и фотографии разгребу. Пока же о насущном (вернее, о наССущном).

Вот и вырос у нас Мерлин. И оказался крипторхом. Подозревали давно, а вет только подтвердил. Но я как-то с середины истории начала, вернусь к началу.

Итак, Гриня с Мерлушей жили-поживали душа в душу, оба вели себя дома пристойно, писали в один лоток, играли общими игрушками, а большей частью друг с другом. Пока примерно с месяц назад (мелкому исполнилось 7,5 месяцев) Мерлин ни с того ни с сего решил, что он поддиванный напрудил и начал, соответственно, дуть. Причем везде: на вещи, в коробку с косметикой, в стаканчик с канцелярией, на стопку постельного белья и проч. Никаких событий дома не происходило особых, поэтому решили мы, что вот оно, созрел наш котишка, а тут в отпуск уезжаем… Короче, решили мы отложить операцию сразу на после отпуска, на время которого обоих котов отдали родителям мужа. По возвращении получили от них жуткую взбучку, поскольку стояла жара, Мерлин прудил куда только мог, преимущественно на кровать моей свекрови и дух в доме стоял тот еще.

Вчера с утра повезли Мерлина в клинику, я все рассказала, а вет мне и говорит человеческим голосом: ни фига у вас кот и не взрослеет. Когда кот взрослеет, он метит, а не писает, вы что, девушка, не знали? Я на него воззрилась в удивлении, поскольку всегда полагала, что одни коты при вступлении во взрослую жизнь поднимают хвост и прыскают, а другие – присаживаются и прудят. И, судя по всему, это не только мое мнение. Но спорить с ветом не стала. Хотя вопрос у меня остался. Товарищи, кто прав? Мерлину через неделю будет 9 месяцев, вполне возраст для созревания. Его никто не обижал, катаклизмов в семье, ттт, не было. Мы и решили, что наше писание – это вариант созревания и предъявления прав главкота.

Ладно. Дальше я сообщила вету, что Мерлин у нас крипторх, он удивился, как это я догадалась, потом ощупал его вдоль и поперек и согласился. Но второго сокровища, к сожалению, не нашел и настоятельно предложил сделать не полостную операцию, а обычную кастрацию, и посмотреть, что будет. Если будет волноваться, рваться на улицу и петь песни через месяц, тогда станем уже смотреть в брюшке. Он сказал, что, скорее всего второе сокровище, находясь в теле, недоразвито, температура там повышена и гормоны вырабатываться не будут.

Сделали операцию, после которой вет сказал, что остатки гормонов выйдут через неделю-две (то есть неделю-две котишка будет прудить). А там надо наблюдать. А еще посоветовал взять… тапок и воспитывать кота, потому что, повторил он, его писание – это не созревание, а чистой воды хулиганство.

Тапок я точно взять не могу, равно как и другую тяжелую артиллерию.

Принесли котика домой. Он очень быстро отошел, но вот беда – от него с рычанием шарахается Гриня, который по общему убеждению, самый добрый кот на свете. Вероятно, это оттого, что от Мерлина пахнет клиникой и медпрепаратами. Подождем, когда запах исчезнет. Мерлин, как пришел в себя, сходил на горшок, а ночью, когда мы легли спать, надул преглубокую лужу в ящике с зимней одеждой. Вот как это называется, а? Ждать две недели и смотреть, будет прудить или нет? Или пытаться проводить воспитательные мероприятия? И есть ли шанс, что второе сокровище не будет функционировать с такими мокрыми и вонючими для нас последствиями?

Пока я методично отстирываю одежду и мою пол. Почитала про лимоны, уксус, пищевую соду. Цитрусы на нас не действуют – вчера Мерлин как раз сел попой в свеженарезанные ломтики и согрешил. Пойду после работы в ветаптеку за каким-нибудь промышленным спреем…

Я, наверное, многословна, но так уж получилось… Что вы думаете по поводу ситуации, а?

Галина&Тимоха
04.06.2007, 17:16
Ну по-повду крипторхов я не смогу помочь, единственно вет у Вас какой-то странный, насколько я знаю, второе тоже необходимо удалять.
А насчет того, что хулиганит, ничего вет не понимает в половозрелых котах, мои пацаны оба именно таким образом и метили территорию, ну Матюша еще может иногда хвост задрать, но лужа это круче. Единственное отличие от Мерлина (ттт), мой мелкий лужи делает только на полу. Кстати Тимоша после кастрации сразу метить перестал, ну это у всех по-разному наверное.

Наташа и Гриня
04.06.2007, 17:31
Галина, у нас Гриня тоже ни разу не прыснул после кастрации, а Мерлин вот вчера начудил. Не знаю, что меня ждет еще и сегодня, когда домой приду...

Вет странный, да. Сказал, что раз явственно под кожей не прощупывается второе, то мало шансов его в принципе найти. Цитирую: "Коты не то, что собаки, им ведь даже палец в разрез не засунуть, не поискать. И УЗИ предварительное ничего не покажет"

Лена&Кэти
04.06.2007, 20:22
У меня Арис всего 2 раза пометить успел до кастрации, и оба раза именно лужи))

Ирина и Тайсон
05.06.2007, 08:34
А анализ мочи не сдавали??? Сдали бы?
Ведь писание не в лоток -это так же признак заболевания ... .Таким образом коты пытаются привлечь к себе ваше внимание....

Все нормально- и вам спокойно, значит созревание....

Ленчик
05.06.2007, 11:59
Я слышала, что второе обязательно нужно удалять, т.к. от температуры оно будет разлагаться, это может привести к неприятным последствиям.
Поддерживаю Иру, что анализ мочи не повредит.

Наташа и Гриня
05.06.2007, 15:08
Лена, я расстроилась до слез... Ладно я (у меня нет обширного опыта и знаний о крипторхах), но почему же тогда вет, который должен знать о подобных страшных для кота последствиях, настоятельно рекомендовал даже не искать второе яичко? Возиться, получается, не захотел? Как тогда это называется?
И как мне его убедить все-таки поискать в тельце второе яичко?

Подскажите, через какое время после кастрации можно тогда нести котишку на полостную операцию?

Ревсотея+Ко
05.06.2007, 15:20
Попался некомпетентный ветеринар, очень жаль, что так получилось... Конечно же надо было оба семенника удалять. Если второй остаётся внутри, разлагаться он не должен, но существует риск его злокачественного перерождения. И метить скорее всего котик не перестанет (а лужи - это разновидность меченья территории). Помнится, была тут на форуме девушка из Воронежа (кажется), у которой кота-крипторха "недокастрировали". Повторную операцию они делали примерно через полгода после первой. Но не потому, что так долго нужно было ждать, просто только тогда выяснили, что котик продолжает метить из-за того, что "недокастрированный".

Гала и Ирбис
05.06.2007, 15:22
Наташа, подождите расстраиваться так! Попробуйте проконсультироваться у других ветеринаров в вашем городе! Он же не один на весь Ярославль! Может все еще идет как надо! Самое главное не расстраивайтесь до слез. И обязательно целуйте своих обаятельных, красавенных и озорных мальчишек в их чудесные носики!

Наташа и Гриня
05.06.2007, 15:28
Котишек своих я очень люблю! Поэтому так не хочется, чтобы у Мерлина возникли осложнения.

Наташа и Гриня
05.06.2007, 17:30
Устроила себе веселую жизнь - позвонила в другую ветклинику проконсультироваться по поводу кастрации крипторхов. Такого наслушалась, что отпало желание звонить еще куда-то. Если вкратце, то врач мне сказал следующее:

"Вы что-то не то говорите, девушка. А.М. (вет, который Мерлина оперировал) не мог вам отказать делать полостную операцию. У них политика такая - крипторхам полостную делают сразу. А если он вас отговаривал, значит ему было лень или он был занят. И вообще, девушка, вы такая хитренькая, чего вы сюда звоните? Меня от приема отрываете? Звоните снова ему и задавайте свои вопросы."

Вот так и поговорили. А я ведь только хотела узнать мнение и подход другого ветеринара...

Марина*Буш
05.06.2007, 17:51
Милая Наташа! Как же это ужасно! И ведь действительно, что-то делать надо!
Если есть яичко, значит гормоны, как работали, так и будут работать. После полной кастрации кот может продолжать "дуть", но как бы в память того, что он делал раньше. Может такое быть, но как воспоминание. Потом проходит. Поэтому, удаление одного яичка проблему абсолютно не снимает.
Честно тебе говорю, если бы такая ситуация случилась у меня, я бы уже у заведующего этой клиникой сидела. Жалоба, плюс вопрос:Как будЕМ выходить из данной ситуации???? Но этому врачу оперировать я бы не дала. Может он и хороший хирург, но судя по всему, АБСОЛЮТНО равнодушный.
Наташенька, я желаю Мерлину поскорее поправиться после первого удаления. Если яичко полностью удалили, то заживает такая кастрация 5 дней.
И еще желаю, благополучно удалить второе.
Держитесь! В добрый час!

Лиза
05.06.2007, 17:56
Нда, история...

Насчет отказа делать полостную операцию. По поводу крипторхов существует два противоположных ветеринарных мнения, и врачи делятся на два лагеря:

1. Удалять второе яичко обязательно, потому что от постоянной температуры тела оно может переродиться в онкологическое образование.

2. Удалять второе яичко, если оно не работает, не обязательно, потому что за годы жизни кота оно переродиться не успеет.

Как ни крути, полостная операция - дело тонкое, а яичко - маленькое и может находится где угодно. Поэтому для того, чтобы сделать такую операцию, надо искать на самом деле ОЧЕНЬ хорошего ветеринара, который не исполосует вашего кота вдоль и поперек. Насколько мне известно, лучшим выходом является лапароскопия.

Теперь что касается поведения Мерлина. Я бы посоветовала сдать мочу на анализ - уж не воспаление ли у него там?
Вот так прудить - это проблема или с поведением, или со здоровьем, вариант с метками встречается реже.

Скажите, а как Гриня реагирует на эти лужи?

Наташа и Гриня
05.06.2007, 18:04
Лиза, Гриня наблюдает. Просто наблюдает и все.

Марина*Буш
05.06.2007, 18:20
Лиза, не такой уж и редкий это вариант, как оказывается. Да, если бы Наташа в Москве была, то конечно к Логинову надо было бы. Он же писал, что 15 лет специализируется на этих операциях.
Наташ, попробуй напиши ему, спроси, что делать в такой ситуации. Может подскажет что-то....

Елена&Фрэнки&Тони
05.06.2007, 18:23
Наташа, я желаю, чтобы все благополучно разрешилось! Может вам и правда - в Москву к Логинову?

Ленчик
05.06.2007, 18:47
Наташа, не расстраивайтесь раньше времени! Все будет хорошо. Мерлина нужно как-то отучить хулиганить, понятно, что это у него гормоны играют, но если не пробовать отучать, то он привыкнет и после кастрации продолжит. Он все запахи хорошо переносит? Может что-то не любит? У меня Дюк не любит запах одеколона Дзинтарс (столетней давности), мне его не жалко да и нюх у меня слабый:), поэтому брызгаю от души, несколько дней подряд.

Ольга Шаронова
05.06.2007, 19:11
В 1995 году из Великобритании мне привезли племенного кота. Из прекрасного питомника в графстве Йоркшир. Вы сами понимаете, насколько это было сложно и дорого.
Еще по дороге из аэропорта я заметила, что у котика в 4 месяца нет яичек. Но с ним была такая "сопроводиловка", что мой муж, знающий английский лучше русского, попросту наорал на меня. Там была справка, подтверждающая, что кот ПЛЕМЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ за номером таким-то в реестре Великобритании и 5 подписей с печатями из трех министерств.
Я ничего не могла понять. Мы устроили по поводу приезда кота грандиозный банкет с кошатниками, а яичек-то не было.
Пошла на хитрость. В 6 месяцев потащила котейку под каким-то сомнительным предлогом к вету. И парень широко раскрыв глаза, спросил: "А чего так рано кастрировали-то?"
Вы видели людей, сползающих по стене?
И началось хождение по мукам. Кота все брались лечить. Ему чего только не кололи. Мое утро начиналось с ощупывания основания хвоста...
Это я все к чему. Наконец мы попали к приличному человеку Саше Ткачеву в МОВЕТ. Он сделал УЗИ. Показал мне две спичечные головки в брюшине. Матюкался минут пять на английскую корону ( они и Сергею Образцову кобеля такого же умудрились прислать в 55-м, любят это дело с кобелями и котами).

Ольга Шаронова
05.06.2007, 19:24
Сейчас коту 12 лет. Он живет у Сережиной сестры. Яички не выросли и не сгнили. Кот здоров. Мое сугубо личное мнение: лучшая операция та, которая не сделана.

Наташа и Гриня
06.06.2007, 09:44
Я весь сайт Логинова вчера перечитала, перечитала статью о нем в Друге из своей подшивки. Вечером говорила с нашим семейным доктором :) Он человеческий врач, но успокоил меня и все расставил по местам. Сделаем УЗИ и сдадим мочу.
Я думаю, Логинову я позвоню проконсультироваться. Если что - едем в Москву без разговоров. У нас пока нет машины, но наш друг, добрый человек, когда я ему вчера рассказала про кота, буквально тут же ответил: "Наташ, когда надо ехать? Только скажи, я, конечно, отвезу".
Девочки, Марина, Лена, Лиза и все-все дорогие мне здесь, на форуме, люди, спасибо Вам за отзывчивость! Ну да. Паникер я. Или паникерша. А разве это грех, когда дело касается здоровья родных, близких, детей и наших зверюшек? Буду учиться держать себя в руках. Пойду, персена скушаю.

Ольга Константиновна, спасибо Вам! Почитала Ваши слова - как камень с души.

Лиза
06.06.2007, 11:14
Наташа, вы так не переживайте. Пока ничего страшного не случилось. Решите делать операцию - ну съездите в Москву к Логинову, делов-то ;)
А мочу сдайте, надо ж разбираться, с чего это кот так себя ведет.

Наташа и Гриня
06.06.2007, 11:25
Лиза, я уже почти :)

Katrin&William
06.12.2007, 14:18
Здравствуйте, Владимир Олегович!
Нашему коту 1 год, в марте планируем кастрировать. Но тут есть одна проблема: дело в том, что у Вильяма опустилось только одно яичко. В связи с этим вопрос: как вы считаете, нужно ли делать более сложную операцию, чтобы достать и второе яичко или достаточно простой операции, как говорится, над тем, что есть? Читала, да и от ветеринаров слышала о возможности возникновения опухоли, если в брюшной полости останется яичко. И еще, что выработка гормонов может также продолжаться и кот будет вести себя как некастрированный. Правда ли это? Заранее спасибо!

Владимир Саломатин
09.12.2007, 01:20
Здравствуйте, Владимир Олегович!
Читала, да и от ветеринаров слышала о возможности возникновения опухоли, если в брюшной полости останется яичко. И еще, что выработка гормонов может также продолжаться и кот будет вести себя как некастрированный. Правда ли это?
Здравствуйте! Вероятность развития опухоли яичка в брюшной полости невелика- около 10%. Возможность же того, что семенник будет вырабатывать достаточное кол-во гормонов и того меньше.
Но, поскольку определить, к 10 или 90 % принадлежит Ваш кот, невозможно, а риск все же есть, решение об полостной операции должны принимать Вы. Захотите свести риск патологии к нулю- операции быть, не захотите- не будет ее.
По вопросам терапевтического и хирургического лечения можете звонить: 8-903-112-06-07. Ветврач Владимир Саломатин.

Бублик
09.07.2011, 22:08
:( вчера кастрировали Бублечку, он крипторх, от наркоза отходил долго, привезла в 13:30 он только в 9 вечера покушал чуть чуть и пописал в лоток, ходит еле еле в основном спит или вылизывается, все вот пишут что у них играют и прыгают, а моему даже в попонке передвигаться тяжело! Это нормально что он лежит в основном?

zevs
09.07.2011, 22:17
Бублик,
Наркоз у котеек отходит по разному,у меня у первого кота были полостные операции,он от наркоза отходил не меньше суток,обычно только на вторые сутки более менее начинал двигаться понемногу.На третий день все было уже нормально,даже попонка не мешала.у других бегают и прыгают,потому что операции не полостные!

Бублик
09.07.2011, 22:38
наверное вы правы , ему два шовчика сделали один маленький, другой побольше второй семенник возле мочевого пузыря был. Только он попонку всю залезал она мокрая это ничего интересно? я швы как могла посмотрела вроде все хорошо, врач обработал их специальным спреем с серебром вроде, сказал можно 5 дней не трогать швы, а он их и через попонку слюнявит! может раньше начать обрабатывать боюсь, что загноятся!

zevs
09.07.2011, 22:44
В принципе, можно на день два надеть воротник,чтобы себя не лизал

Бублик
09.07.2011, 22:49
тогда ему лежать не удобно будет! :) А вы так одевали да? попробую туда марлю стерильную положить , она конечно выпадет когда он пойдет а пока лежит швы мокнуть не будут.

zevs
09.07.2011, 23:02
Можете просто заменить попонку,эта еще пахнет лекарствами,кровяные пятнышки наверняка есть,вот он и лижется!
Марля может натереть,она грубоватая.А попонка у Вас из какого материала,у нас были фланелевые

Бублик
09.07.2011, 23:13
похожа на хлопковую, не очень тоненькая. у меня по близости магазина такого нет, да и завтра они наверняка все закрыты будут.:( Крови нет швы чистенькие, просто когда лежит лапки вместе и там как раз эта попона мокрая и тепло как бы бактерии не развелись в этой теплоте и снять не могу без нее еще хуже, да новенькую бы хорошо!

Бублик
09.07.2011, 23:17
надо было в клинике купить, но врач мне ничего подобного не сказал на мой вопрос когда ее менять сказал если грязная будет тогда меняйте!

zevs
09.07.2011, 23:24
Они ничего не говорят,просто я сама вторую купила,а кровь может быть как мазок,т.е насквозь не прошла

кася
09.07.2011, 23:49
Бубличка, дорогой, выздоравливай скорее!!! Пусть все скорее заживет!

Попонку хорошо бы купить вторую, можно сделать самой из мягкой ткани хБ, на завязочках или на спине на липучках. Конечно лучше менять, чтобы мальчик в мокрой не сидел, может размокнуть шов, вдруг чего разлижет... это у них быстро получается....
Хорошо бы поколоть дня 3 Травматин Хелветовский или человеческий Траумель, подкожно, в холку, по кубику.
Они снимут воспаление, уменьшат боль, и непрячитные ощущения.
Шовчик можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, я по совету вета обрабатывала девочкам швы камфорным спиртом. он подсушикает шов и не щипит. Можно мазать Левомеколем, если вдруг покраснения.
Недельку малыш будет вялым, у него получилась операция как у девочек с шовчиком, будет много спать, имеет право. Постепенно Бубличка придет в себя, главное, что от наркоза уже отошел.
После операции у кошек могут быть запорчики, т.к. есть шов. если на 2-3 день не покакаеит хорошо бы дать вазелиновое масло, малышу тужиться нельзя!
Очень ждем новостей!!!

Бублик
10.07.2011, 00:10
Наташ, да и раствор и мазь у меня на готове, мне врач сказал с 5 дня мазать, а он так активно лижет причем когда я не вижу, так то я ему не даю, что уже весь этом спрей серебристый который на эти 5 дней толи отвалился толи впитался я не знаю. А масло вазелиновое интересно можно в аптеке обычной купить? он только писал, вчера раза 3, сегодня может дай бог 1 раз и не какал пока, кушает так если под нос подставлю то поест, не пьет вот пол дня уже.

Бони
10.07.2011, 00:19
Бублик, сладенький поправляйся скорее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поколите 3-5 дней ТРАВМАТИН по 1 мл. 2 раза в день.
Если пока нет возможности купить вторую попону, снимите с котика попону (котик в это время должен быть под присмотром, чтобы не лизал шов), выстирайте попопу и высушите утюгом, после этого оденьте обратно.
Кстати Травматин очень хорошо выводит из наркозного состояния.

кася
10.07.2011, 00:21
Светочка, вазелиновое масло всегда есть в любой человеческой аптеке, стоит копейки большая бутыль, масла ему влей из шприца кубик-полтора.
Если не пьет можно попоить немного насильно, тоже из шприца. Можно для профилактики, для лучшей работы почек после наркоза дня три подавать Кот эрвин.
Кушает плохо, потому что наркоз еще до конца не вышел, обычно на след день после операции кисули вялые еще, много спят. постарайся купит от боли что то и поколоть мальчику. ему сразу станет легче. По хорошему это надо делать сразу после операции.

Если лижет надо что то придумать с попонкой, менять её, или снимать стирать и высушивать. чтобы в мокроте шов не был, думаю тебе такую выкроить на раз...
Спрей мог впитаться, малыш мог его уже слизать. Купи там же где масло камфорный спирт и мажь им шовчик, можно зеленкой, только йодом нельзя.
Наверное шов чешется.... странно...мои девочки вообще шов не лизали... главное, чтобы шовчик был без выделений и сухой.

Светуль. от того, что начнешь раньше обрабатывать швы хуже не будет точно!!!

Ой, забыла.... просле операции до первых покаков рекомендуют сушкой не кормить, т.к. она тоже может вызвать запорчик, лучше консервой или натуралкой. Что Бублик кушает?

Бублик
10.07.2011, 00:30
ой я сама уколов боюсь, и делать их не знаю как! врач их в заднюю лапку колол и обезболивающее. Постирать это идея хорошая, а как я ее одену потом он мне не дастся наверное и опять ее может размусолить всю за ночь , не знаю что делать марлечку стерильную подложила пока лежит, сейчас встал и кушает. анализирую снятие попонки, наверное я смогу ее снять, эх потом бы одеть !

Бублик
10.07.2011, 00:47
ага он меня кусает не дает себя трогать, марля выпала когда пошел , но она зато попонку высушила пока он спал за часа 2, покушал агушу с кроликом для детей в баночках (он ее очень любит) и пьет сейчас :) Шов сухой, попробую смазать когда он напьется! ага он еще и пописать пошел

Бони
10.07.2011, 00:48
Я за Лорой бегала, чтобы одеть выстиранную попону, это надо было видеть - успевала завязать только на шее и Лора на утек, а я сзади и на ходу продевала под животиком и завязывала остальные тесемки, вот это было шоу. Ничего справишься. Удачи!!!!!!!!!!!!!!

кася
10.07.2011, 02:22
Светуль. попробуй все же попонку купить или сама сделать, чтобы менять, чтобы грязь не попала, тем более если малыш её мусолит...а колоть в холку легко, если не сможешь Травматин можно выпаивать из шприца в ротик.

Пусть малыш Бублик скорее поправляется!!!

Бублик
26.07.2011, 12:53
у нас все хорошо! вот только все эти страдания с завязыванием и мазаньем швов достались мужу! я на следующий день уехала в роддом, родила сынишку и мы еще неделю там были. Бублик уже играет, бегает и как всегда ловит мух! Вот только писать не перестал пока, надудонил вчера в карзину для продуктов в каляске, пришлось стирать и теперь ее всегда снимаю. Он никогда не метил как нормальный кот , а всегда дудонил причем много, врач сказал что через месяц пройдет, но мне в это слабо вериться!

кася
26.07.2011, 12:58
Светочка. ты так легко пишешь об этом...."родила сынишку"...
ПОЗДРАВЛЯЮ С МАЛЫШОМ!!!!

http://melochi-jizni.ru/_ph/36/2/795919276.gif (http://melochi-jizni.ru/photo/32)

Главное ЗДОРОВЬЯ МАМОЧКЕ И МАЛЫШУ!!!

Насчет пописов. они действительно пройдут, сейчас еще гормоны играют, может не через месяц. но через 2-3 точно все станет на свои места, Бублик станет спокойнее и писать перестанет. Возможно сейчас еще имеет место ревность к малышу... такое тоже может быть.

Бублик
26.07.2011, 13:09
Спасибо огромное! На самом деле не легко, но почти сразу все забываешь и когда смотришь на это чудо, думаешь что сможешь вытерпеть всю боль! Может я ему теперь время совсем мало уделяю! Будем надеяться! :)

Галинка
15.12.2013, 22:11
Вот мы тоже столкнулись с проблемой. Коту год и 2 мес. начал метить, активно поет нам песни, но он односторонний крипторх. Причем второе вообще не прощупывается. Кастрировать нужно, но как? Читала про то, что надо удалять оба, читала и про опасность онкологии и т.д. Но у нас в городе ветеринары (консультировались у двух) советуют просто удалить то что имеется, а второе и не трогать. Говорят, что котейка столько наркоза (на всю полостную операцию) может и не выдержать. Не знаю что решить. Уж больно не хочется чтобы его резали. Но и оставлять страшно. Кто уже кастрировал крипторхов - поделитесь пожалуйста опытом!

Ольга Шаронова
16.12.2013, 04:43
Галинка, обычно все проходит нормально. Операция не сложная! Не переживайте! Все хорошо будет!

Галинка
16.12.2013, 15:57
Галинка, обычно все проходит нормально. Операция не сложная! Не переживайте! Все хорошо будет!
Спасибо большое!
Просто не знаю какое решение в нашей ситуации будет правильным.:( Рискнуть оставить второе как есть или же искать еще другого ветеринара с соответствующим опытом для удаления обоих яичек.

ОльгаД
16.12.2013, 16:24
У меня скотиш тоже крипторх.
При кастрации удалили сразу все.

Врачи делали УЗИ, искали второе яичко, а уже потом дали наркоз. У Нафани шрамик был достаточно высоко, т.е яичко было практически в брюшной полости.

Врач, как только определил, что Нафаня крипторх, сразу рассказал все за и против полостной операции.
Я пришла к выводу, что лучше сделать сразу, так как отрицательных фактов в случае оставления второго яичка значительно больше.
Вот те варианты, которые помню из предложения врача:

1. Можно отложить кастрацию полностью и ждать, что яичко все же опустится. Минус: не факт, что опустится.
2. Можно удалить, что наруже, а второе - когда опустится. Минус: даже если опустится - это повторная операция и повторный наркоз.
3. Можно совсем не трогать внутреннее яичко, но тогда, во-первых - велик процент того, что кот будет продолжать метить, во вторых - возникает риск опухоли, так как яичко внутри может перегриваться.

Простите за корявый язык, я не профессионал в этом вопросе.

Галинка
16.12.2013, 16:39
Да я уже и не надеюсь и не думаю, что оно опустится. Все-таки ему уже больше года. И как раз таки оставлять боюсь из-за риска развития опухоли. Но оно не прощупывается вообще, а значит оно где-то глубоко. А город у нас маленький и ни в государственной клинике, ни в частных лечебницах нет просто УЗИ аппаратов. Диагностируют у нас в основном обыкновенным осмотром. Боюсь, что кота мне загубят.

Ольга Шаронова
20.12.2013, 05:12
Галинка, как у вас дела?

Галинка
25.12.2013, 02:41
Добрый вечер! Нас пока просто провакцинировали, так как заканчивался срок ежегодной прививки, сказали приходить как карантинный срок пройдет. Все-таки наши веты настаивают не делать полостную операцию, а обойтись обычной кастрацией с одной стороны.

Ольга Шаронова
25.12.2013, 06:52
Галинка, возможно они правы. Я думаю, все будет хорошо!

Галинка
19.01.2014, 14:02
Добрый день! Вот наконец добралась до компьютера и решила написать как у нас дела. По рекомендациям мы нашли вет. клинику в другом городе, где делают УЗИ. Решили посмотреть для начала в каком состоянии яичко в брюшной полости таким образом. Подготовились, поехали вчера. После процедуры врач сказала, что яичка вообще не видит, а значит оно попросту не развилось и котик истинный крипторх. А это значит кастрация заключается в удалении одного оставшегося и операция стандартная. Собственно нам и предложили это сделать сразу, пока Боня подготовлен (сутки голодал, подбрит и уколот успокоительным). Мы согласились. После наркоза он очнулся уже через полчаса, как нам его отдали. А когда уже доехали домой, он уже ходил на заплетающихся лапах. Первый час у него был моцион: поесть, попить и на горшок и так несколько раз по кругу. Даже пришлось у него еду убирать, а то ел без остановки и даже до тошноты. Но к вечеру походка была уже уверенной и даже сам запрыгивал на стол с пола.
Правда когда решилась одна проблема, появились другие переживания. Во время УЗИ сказали, что одна почка низко опущена, ее видят - хотя не должны. Проверили еще и почки. Сказали, что котик ест слишком много сушки, а пьет мало и это видно. Ума не приложу как сделать, чтобы он пил больше, норму. Помимо этого ему сделали анализ смыва слезной жидкости (называется экспресс анализ speed-chlam), оказалось положительно на хламидии. Мы с мужем в шоке - кот то не развязан. А слезотечение - это наша давняя проблема и у нас в городе врачи уверяли, что это просто у Бони специфическое строение глаз и носа. Мы не раз обращались, а нам даже не предположили инфекцию и не предложили куда-нибудь съездить сдать анализы. У нас то в городе лабораторная диагностика отсутствует. Врач, которая смотрела почки сказала, что инфекция уже на них отразилась. она увидела маленькие кисточки (вроде две) и как диагноз - склонность к поликистозу обеих почек. Назначили антибиотики, антимикробное и иммуномодуляторы для лечения хламидий и назначили УЗИ почек раз в пол года для контроля кист. Сказали, если начнут расти, то поможет только операция.
Вот так мы съездили, называется "только посмотреть".

sergio_13
19.01.2014, 15:15
Галинка, Успокойтесь, не все так страшно. Почки видны в любом случае, а не только если она чуть ниже другой. Две маленькие кисточки это еще не поликистоз. Наблюдать нужно, но лучше показать другому Узисту , возможно и в Краснодаре. В человечьей клинике об операциях никто так сразу не думает. Да и при поликистозе отдельные кисточки никто не удаляет - удаляют всю почку и то не всегда. Об этом лучше не думать и не загадывать. Просто наблюдать в динамике и периодически делать биохимию крови на мочевину и креатинин. Да и анализ на хламидии нужно повторить. Возможна ошибка. Не паникуйте. Пусть котейка поправляется после операции !!!!!

Yuyuka
19.01.2014, 15:29
Очень хорошо вас понимаю, Галина.
Я сама очень мнительная и если что (не дай бог) начинаю всегда думать о самом плохом, и начинаю быстро бегать и что-то предпринимать. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
Я думаю, что Сергей прав: надо обследовать котика еще в одной клинике. Опущение почек у тех, кто ходит на четырех лапах, чрезвычайно редкое явление. Поликистоз - штука неприятная, но можно попробовать посоветоваться с гомеопатом, я знаю, что эти врачи сейчас не только людей лечат. А в гомеопатии есть препараты, которые подавляют всякие лишние разрастания в организме.
Хламидиоз, конечно, нужно лечить, тут уж ничего не поделаешь.
Если кот мало пьет на сушке, то, возможно, что придется переходить на натуральное кормление, т.к. пить его больше заставить ничем нельзя, к сожалению.

Галинка
19.01.2014, 21:53
Спасибо большое за отзывы. Почки нам действительно сказали просто наблюдать и следить. Соблюдать правильный режим питания.
А вот по поводу пересдать на хламидии, даже пока не знаю где, чтобы и делали добросовестно и несуществующие диагнозы не ставили, как любят иногда в частных лечебницах. Может еще где найдем перепроверить - съездим.

Ольга Шаронова
20.01.2014, 03:14
Галинка, а кот у вас не был привит от хламидиоза?

Амура
20.01.2014, 08:20
.
Правда когда решилась одна проблема, появились другие переживания. Во время УЗИ сказали, что одна почка низко опущена, ее видят - хотя не должны. Проверили еще и почки. Сказали, что котик ест слишком много сушки, а пьет мало и это видно. Ума не приложу как сделать, чтобы он пил больше, норму.

Я сталкивалась с подобной проблемой, мой вопрос: не может ли на опущенной почке находится недоразвитое яичко? Дело в том, что если мои опасения подтвердятся и яичко соединено семенным кальцем, то будет синдром ХПН, неизлечимый .
По кормлению, мы ушли на консервированный корм ( 60-70%) и сушка 30-40%, следим за весом

Галинка
20.01.2014, 10:22
Галинка, а кот у вас не был привит от хламидиоза?
Мы прививались Нобивак Трикет + Рабиес.

Галинка
20.01.2014, 10:39
Я сталкивалась с подобной проблемой, мой вопрос: не может ли на опущенной почке находится недоразвитое яичко? Дело в том, что если мои опасения подтвердятся и яичко соединено семенным кальцем, то будет синдром ХПН, неизлечимый .
По кормлению, мы ушли на консервированный корм ( 60-70%) и сушка 30-40%, следим за весом
Ох, даже не знаю. Ничего подобного в клинике нам не озвучили. Я естественно именно о таком исходе не спрашивала, даже мысли такой не было, что так может быть. Мы изначально приехали смотреть, где это яичко в животе. Только это. И врач сказала,делая процедуру, что видит почку, вроде как захватывает ее датчиком, хотя в этом аккустическом окне не должна ее видеть совсем. Значит почка опущена. Поэтому кота подбривали еще выше и смотрели уже именно почки. После чего озвучили предрасположенность к поликистозу и уточнили, что кот пьет слишком мало воды - по почкам видно. Когда врач в самом начале сказала, что яичка нет, не развилось - я специально уточняла, не могло ли случится так, что его просто не видно за каким-нибудь органом. Она ответила, что органов в этой области не так много, чтобы спрятаться, а кота мы подготовили хорошо, кишечник свободный и ничего не мешало смотреть. Добавила еще, что если бы сомневалась или чего-то не видела, так бы и сказала. Она сторонник полной кастрации крипторхов, т. е. если есть хоть крошечное яичко в животе - надо делать полостную и удалять.

Амура
20.01.2014, 11:22
Галинка,
патология для нас непредсказуема, мы же не веты.
Меня смущает киста на почке, не могли они перепутать с аномальным яичком? Случай редкий, наш ветик впервые такое увидел, хотя опытный врач. Сделали полостную, семенные канальцы удалили, а яички остались на почках, конечно сейчас остается большой риск опущения почек, т.к гормональный фон повышен,значит яички функционируют увеличивая свой вес и объемы. Хотелось бы, чтобы всё было хорошо! Авось пронесет;)

Галинка
20.01.2014, 11:51
Я конечно надеюсь на опытность и знания врача. Потому что мы долго искали. Повторюсь, что в городе плоховато с диагностикой, нет ни лабораторий, ни аппаратуры, все на глазок. А эти рекомендации нам дали и не один человек. Сама врач практикует давно, доктор наук, к тому же у нее в клинике аппаратура хорошая, не старье. Решили поехать, довериться. Я уже тут интернет перелопатила. Вот думаю, если самый плохой сценарий: яичко осталось и оно функционирует. Ведь это же будет по поведению видно, а значит можно будет сдать на гормоны и понять в чем дело, принять меры. В любом случае пока он пусть приходит в себя после операции.
Вам и Вашему любимцу желаю, чтобы все было хорошо, а все переживания остались в прошлом..

Ольга Шаронова
21.01.2014, 00:49
Галинка, и у вас все будет хорошо! Тем более, что нашли опытного врача.

Галинка
21.01.2014, 01:02
Ольга Шаронова,
Спасибо большое! Просто надо взять себя в руки и перестать паниковать и думать о плохом.

Ольга Шаронова
21.01.2014, 01:05
Абсолютно верно! Мысль материальна. Настраивайтесь на позитив!!!
Мне тоже говорили, что через 2 месяца умру, а я живу и радуюсь жизни!

Галинка
22.01.2014, 13:05
Ольга Шаронова,
Какой кошмар! Требуется большая сила духа, чтобы такое преодолеть.

Ольга Шаронова
23.01.2014, 01:11
Галинка, мне помогали все, кто меня знает, и, конечно, мои любимые коты. Говорят, что это Чудо. Наверное. Но если очень много людей желают тебе добра, все обязательно сбудется! У нас необыкновенный форум!

Галинка
23.01.2014, 14:58
Как же хорошо, что все страшное позади! Это просто чудесно, когда есть люди, которые поддержат. Мне, кстати, понравился этот форум именно своей душевностью.

Эллина
23.01.2014, 16:48
Ольга Шаронова,
даже не думай..Оль, приеду наругаю..низяяяя..тебе еще наших правнуков няньчить..

Эллина
23.01.2014, 16:49
А форум реально самый лучший, я на остальные забегаю..а здесь живу.У меня тоже была проблема, и здесь очень серьезно поддержали.
ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БРИТАНСКИЙ КЛУБ.

Кот Захар
16.06.2014, 14:19
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста советом, опытные кошководы.
Котику сейчас 8 месяцев. При продаже был подписан договор, по которому мы обязаны его кастрировать.
Поехали к ветеринару, оказалось, один семенник не опустился. Доктор сказала ждать до 10-12 месяцев, и, если не опустится, то будут делать операцию по "женскому типу".
Вспоминаю, как бабушкина кошка лежала два дня после операции, и становится страшно. Позвонила заводчице, она сказала, что пусть врач "за проток вытянет яйцо и делов-то". Теперь я в замешательстве, не знаю, что делать.
Если делать операцию, то где? Подвальчик клубного врача пугает слегка, может, в Айвана Филмора? Или ждать?
А кот, тем временем, начинает все чаще издавать "трели" типа мррррмрмрмрмрррр. Пока не метит, но я боюсь, что начнет скоро.

Персик
16.06.2014, 14:34
Добрый день!
Крипторхизм это когда не опустилось два яичка, у Вашего кота только одно- монорхизм, операция менее сложная и менее продолжительная, но не простая и непредсказуемая. Кто может сказать где "гуляет" второе яичко??? Поэтому никаких подвальчиков, только опытный проверенный вет.врач в серьёзной клинике."За проток вытянуть яичко" увы не всегда получается. Чем моложе животное , тем легче переносится операция, 8 месяцев вполне подходящий срок. Ищите хорошего врача!

Персик
16.06.2014, 14:38
:o просто так для сведения, не хочу пугать

"Зачастую данная патология встречается одновременно с единственной противоположной врождённой почкой. Причина этого в том, что почка и яичко развиваются из одной и той же ткани, поэтому спутником монорхизма нередко может быть аплазия почки. Семенной канатик, а также придаток у такого отсутствующего яичка тоже отсутствуют либо находятся в недоразвитом состоянии. Та половина мошонки, в которой должно находиться недостающее яичко, тоже имеет недостаточное развитие."

Мы крипторхи, по семенным канатикам( или "протокам") доблуждали до почек, к счатью они обе оказались в наличии

Кот Захар
16.06.2014, 14:45
:o просто так для сведения, не хочу пугать

"Зачастую данная патология встречается одновременно с единственной противоположной врождённой почкой. Причина этого в том, что почка и яичко развиваются из одной и той же ткани, поэтому спутником монорхизма нередко может быть аплазия почки. Семенной канатик, а также придаток у такого отсутствующего яичка тоже отсутствуют либо находятся в недоразвитом состоянии. Та половина мошонки, в которой должно находиться недостающее яичко, тоже имеет недостаточное развитие."

Мы крипторхи, по семенным канатикам( или "протокам") доблуждали до почек, к счатью они обе оказались в наличии


Спасибо за ответ! Пойду на форуме искать хорошего врача в СПб. Заодно и почки проверим.
У меня вот появилась мысль, может, заводчица заранее знала, что котенок "с браком", и боялась продавать его опытным владельцам? При продаже она настаивала на кастрации и продавала только "на диван".

Персик
16.06.2014, 14:53
У котенка с "браком" ценник ниже, если есть договор то можете вернуть часть денег. Если питомник серьёзный, то не должно возникнуть проблем. Крипторхизм-монорхизм не такая уж редкость и не самое худшее, что можно купить попутно;)
Впредь будем умнее, проверять наличие фаберже!

тему перенесу в раздел здоровье .
Желаю удачи и здоровья котенку!