PDA

Просмотр полной версии : Течка у кошки и стерелизация


Чеширка
02.03.2009, 17:44
Владимир,добрый день!
Скажите пожалуйста,как такое может быть?
Кошка британка,возраст 4 года.В ноябре была сделана операция кесарево сечение и последующая кастрация по медпоказаниям.Родилось 4 котенка.Сейчас им 3.5 месяца,двое еще живут вместе с кошкой.И вот пару дней назад она активно начала гулять.Все признаки выражены очень ярко-кричит,катается,выгибает спину,пытается приставать к живущему в этом же доме кастрированному коту.К детям относится весьма агрессивно-нападает на них и шипит.Почему это произошло,если при кастрации ей была удалена и матка и яичники?И главное-с этим можно что-то поделать?Пока ей дают "Кот-Баюн",но помогает он слабо.Спасибо.

Владимир Саломатин
05.03.2009, 12:06
Владимир,добрый день!
Скажите пожалуйста,как такое может быть?
Кошка британка,возраст 4 года.В ноябре была сделана операция кесарево сечение и последующая кастрация по медпоказаниям.Родилось 4 котенка.Сейчас им 3.5 месяца,двое еще живут вместе с кошкой.И вот пару дней назад она активно начала гулять.Все признаки выражены очень ярко-кричит,катается,выгибает спину,пытается приставать к живущему в этом же доме кастрированному коту.К детям относится весьма агрессивно-нападает на них и шипит.Почему это произошло,если при кастрации ей была удалена и матка и яичники?И главное-с этим можно что-то поделать?Пока ей дают "Кот-Баюн",но помогает он слабо.Спасибо.
Вариантов 2. Первый- женские половые гормоны в большом количестве выделяют надпочечники, такое бывает у 1 из примерно 2-3 тыс стерилизованных кошек. Что при этом делать? Глушить успокоительными. Хорош валокордин, но надо уметь его давать.
Вариант второй и более редкий. 1 на 5-6 тыс. стерилизованных кошек. Остались ткани яичника, они теперь продуцируют женские гормоны. Что делать? Удалять эти ткани хирургически. Вопрос здесь в том, как определить, какой у нас вариант. Скажите, кто делал операцию и какой был доступ- через середину живота или сбоку? Как долго было молоко у кошки после операции?

Чеширка
06.03.2009, 23:09
Операцию делала ветеринар-хирург,которую рекомендовал наш вет.Он сначала приехал на роды,принял двух котят.Потом родовая деятельность приостановилась,схватки прекратились.Он посоветовал вызвать хирурга.Операцию проводили на дому.Я помогала.Разрез она делала по центру живота.В каждом роге было еще по одному котенку.В правом роге был прирост детского места к стенке матки.В левом вообще что-то непонятное-там внутри было все как-будто зеленой тиной затянуто,и вет сказала,что там точно никого живого не может быть .Однако котенок оказался жив!Сейчас такой лосик бегает-даже не верится!Было также подозрение на перитонит.Но обошлось.Молоко у кошки буквально на днях пропало-когда начала гулять.А до этого гонялась за котятами и предлагала покормиться,хотя они уже достаточно большие- 3 с половиной месяца.

кася
25.11.2009, 22:21
Всем добрый вечер уважаемые любители и знатоки бриташек. Вот мне и понадобилась ваша помощь. Я вся в сомнениях. Имеем кошку 11 месяцев, ну естественно здорова, привита, недавно, неделю назад, наконец закончилась четвертая течка, до этого правда был большой перерыв, уже договорились с ветом о стерелизации, вчера потекла опять, да как громко. Собственно вопрос такой: стерелизовать в течку можно или нельзя, главное для меня в этом во всем здоровье кошкоребенка, я знаю, что пустые течки плохо, но она нам перерыву не даёт выбраться к вету, по здоровью можно ли резать во время течки, наш вет сказал, что в принципе стерелизуют и во время течек, но мы уже столько ждали, может все же дождаться окончания. Всем заранее спасибо, очень волнуюсь и жду ответов.:eek:

Ольга Шаронова
26.11.2009, 01:30
Кошки у меня появились совсем недавно, и течка у них два раза в год. Про котов я знаю намного больше. :) Если неправа, поправьте меня, пожалуйста. Во время течки не желательна вакцинация и подобные операции.

Юля&Лили
26.11.2009, 10:18
Привет,Кася,я консультировалась с врачом,который потом оперировал мою малюську,так вот,нам было сказано дождаться конца течки,потому что во время течки матка ну и все эти "женские" органы,извиняюсь,подробностей особо не знаю, наливаются кровью!И может открыться кровотечение.Поэтому мы решили поберечь нашу девочку и поехали оперироваться уже по окончании!

puhnatik
26.11.2009, 12:03
Кася, как не жаль, но лучше ждать. Моей и прививку от бешенства не делали из-за этих вещей, меняется гормональный фон и невозможно предугадать действие лекарств, а тут наркоз - вещь серьезная.

кася
26.11.2009, 12:43
Ольга Константиновна, Юленька, puhnatik , спасибо вам большое, буду ждать раз так, я и сама в сомнениях была, но моя деффка так орет сейчас, не могу на это смотреть, Баюн помогает ненадолго, мне кажется у нее взгляд уже какой то ненормальный, типа "хочу хоть реж".
Ольга Константиновна, а как у Вас так замечательно кошечки текут всего два раза в год, это потому что рожают, и котенков кормят?

Юля&Лили
26.11.2009, 13:07
Кася,держись,тут ничего не поделаешь,природа завет!!!!!Удачи вам и спокойствия вашей малышке!!!Мы с вами!

кася
26.11.2009, 13:23
Юлечка, спасибо, мы стараемся, токо спать очень хоцца, т.к. не даёт.

Хозяйка Бриллианта
26.11.2009, 13:30
Лучше подождать окончания течки, но если течка приобретает хронический характер, то можно сделать и во время.

кася
26.11.2009, 13:47
Спасибо большое.

puhnatik
26.11.2009, 14:40
Кася, Котбаюн - накопительное успокоительное, тоесть нужно давать и давать, там слабая доза. Моя только на 3 день успокаивалась, но я давать не прекращала. А еще никак погода не станет, если бы морозы ударили, то кошки б тоже подуспокоились с гульками, а то моя краля тоже только к окну и тянется, а как только первые холода начались, то сидела, как мышь под батареей и под одеялом.

кася
26.11.2009, 17:05
puhnatik , да это так и есть, у нас говорят уже кое где почки набухать собираются, на грядках у многих наших дачников лук-чеснок вылезают, зима одно слово. Мрак кромешный, кошки или спят или...опять спят, даже есть им неохота. Про Кот баюн знаю, что накопительный, но моя после дозы слегка успокаивается и ее хоть возможно накормить. Хлебает она его с удовльствием прямо из блюдца, наркоманит одно слово. Это её "Ма-МА" я уже слышать не могу, чувствую себя варваром, дитятку не дают мужука. Мне уже кажется, что ЭТО никогда не кончится, старшей это тоже на нравится и она опять стала хулиганить, где нельзя, сцука писает на коврик у двери, у нее бывает иногда, видимо таким образом выражается стресс от ора младшей, Кисуле то уже давно ничего не надо!
Спасибо большое за поддержку, будем лечиться и стараться не озвереть, а Вашей Чапылде большой привет и поцелуйте в носик, а корм то нашли?

Юля&Лили
26.11.2009, 17:19
Кася,хорошо хоть чуть-чуть Кот баюн помогает,моя его даже не пила,я шприцом заливала в нее,но не действовало вообще!!!Держитесь,у меня по 6 дней кричала,спать вообще не давала,я на работе засыпала,очень боялась за рулем отключиться.Вы права,ребенка очень жалко,крепитесь и сразу к доктору!Терпения вам!!!

puhnatik
26.11.2009, 17:33
Кася, искренне сочувствую, знаем, плавали. Спать нереально просто, моя просто в лицо кричала по ночам, я вообще не высыпалась. Вы уж как-то с доктором поговорить, чтобы вас как только, так и сразу, пусть даже день тишины и вперед! Корм я нашла в Харькове. Конечно, не заказывала бы так далеко, но мне оттуда везут домик. Отличный домик, основание метр на полметра, 1,30 высота. В Киеве такой меньше чем за 200 долларов не взять, а тут 65, так я на радостях еще лежак ей взяла и корм они мне нашли. Кстати, не совсем понимаю, почему он у вас идет дороже Рояла. Вот привезут мне все, я разберусь и подробно напишу, что и как.
Терпения вам! Вы отгулы теперь отмените? Не поспите даже?:(

Elena@Tina
15.12.2009, 21:27
Здравствуйте, Владимир!
В августе стерилизовали кошку в возрасте 11мес. А на днях она опять загуляла. Что делать? Очень жалко кошку, мучается!:(

Владимир Саломатин
17.12.2009, 00:17
Здравствуйте, Владимир!
В августе стерилизовали кошку в возрасте 11мес. А на днях она опять загуляла. Что делать? Очень жалко кошку, мучается!:(
Скажу, что делать, только сначала ответьте, где делали операцию, и фамилию врача. И какой у кошки возраст сейчас? Порода?

Elena@Tina
17.12.2009, 10:46
Делали операцию в Балашихе, клиника Ветдоктор. Врач Головачев Дмитрий Богданович. Кошке сейчас 1 год 3 месяца. Порода- британская короткошерстная

Elena@Tina
27.12.2009, 22:01
Владимир! Ответьте пожалуйста!!!

Leman
27.12.2009, 22:36
у моих знакомых при кастрации кота врач удалил только одно яичко и кот потом можно сказать свихнулся, одичал в край, на людей кидался дико

Владимир Саломатин
03.01.2010, 01:06
Владимир! Ответьте пожалуйста!!!
Скорее всего, "отрезали" все правильно. А причина в том, что надпочечники начали вырабатывать женские половые гормоны. По статистике, примерно 1 кошка из 3000 стерилизованных, "выдает" такие сюрпризы. Надо гасить половое поведение. Как- описано в теме про "кота, который хочет".

Elena@Tina
06.01.2010, 20:05
Спасибо!!!

Бони
04.02.2010, 15:07
Девчонки опять поднимаю тему течки. Моя Лапландия вот уже в течении полугода текёт каждые три недели, ей все равно зима, лето, весна - как по часам каждые три недели. Раньше текла раз в 2 месяца. Я тут почитала, что нормальные кошки текут 2 раза в год, выходит у меня вообще не нормальная, что ли? Сейчас ей 6 лет, можно ли ее стерилизовать в этом возрасте и поможет ли стерилизация, а то у меня уже нервы на пределе, сын не выспавшись в школу ходит.

кася
04.02.2010, 15:20
Бони, я свою стерелизовала предыдущую кошечку в 7 лет, правда по необходимости уже, началась пиометра, дура была, что не раньше. До сих пор себя корю по сей день. Потом случилась онкология, но это было связано и с пиометрой и тем, что дура хозяйка таблетки гормональные давала, как выжила и пережила все это до сих пор не знаю. Думала умру вместе с ней. Бони, стерелизуйте, это нормальный возраст, пустые течки тоже ведут к пиометре и онкологии, моя перенесла саму операцию шикарно, без проблем. То, что орет часто, такова их особенность, будет орать еще чаще, пока не дадут кота. Моя младшая Клепа орала неделю через неделю, пока не оперировали. Так, что у Вас абсолютно нормальная киса, хочет кота и детей, так у них заложено.
Вы случайно ей гормонов не давали за это время?
В любом случае оперируйте и будете жить счастливо Вы и она, стерелизация на них хорошо влияет и в таком возрасте, Ваша кисуля в расцвете, главное хороший врач и наркоз нормальный. Будет спокойна и весела после.
Только потом внимательно смотрите, на всякие новообразования на пузе, уже после операции, к сожалению от этого не застрахован никто, надеюсь Вам повезет. Думайте только о хорошем. Если будут вопросы пишите, отвечу.

Бони
04.02.2010, 22:01
Кася спасибо, просто я ее боялась стерилизовать по причине, что она у меня как котенок мелкая и весит всего 2кг.600 гр., боялась, что наркоз не выдержит. Но теперь обязательно буду стерилизовать и еще по той причине, что видимо у нее уже есть какое-то заболевание, у нее последние две течки выделения с запахом неприятным.

Хозяйка Бриллианта
04.02.2010, 22:27
Бони,
побыстрейка записывайтесь на операцию!

кася
04.02.2010, 22:48
Бони , у нас запаха не было, но были выделения темные. Если выделения это пиометра скорее всего, какого они цвета. Побыстрее к врачу собирайтесь, удачи и держите нас в курсе.

Наркоз всегда делают строго по весу, взвесьте перед операцией.

кася
04.02.2010, 22:51
Пы сы, Бони, а как у неё характер, не раздражительная. У маминой кисы тоже были частые течки, она была нервная, когда понесли на стерелизацию, оказалось много кист на яичниках и они её беспокоили.

Британское стадо
09.02.2010, 21:30
Кася и Бони! Если доктор грамотный - то все будет хорошо. Когда я спрашивала своего доктора про это, он мне сказал, что это проблемы врача. Единственно, я стерилизовала всех на убывающую луну подальше от полнолуния и не в дни Скорпиона. Старшую резнули после течки прям вот сразу - все было удачно (иначе не успевали в убывающую луну). Хочу огорчить, что почти у всех городских кошек проблемные женские органы, причем это никак не проявляется. Возраст влияет в основном на выход из наркоза - могут поспать подольше. Их желательно потом поберечь. сердечко укреплять. поскольку постнаркозные проявления сказываются не сразу.

кася
09.02.2010, 22:41
Британское стадо, Даша мы уже давно после операции и бегаем аки кони, пузико уже заросло, а вот Бони скоро собирается резать свою принцессу. И все равно спасибо за советы, они всегда пригодяться.
Моя вышла из наркоза замечательно, шовчик был маленький, у нас свой врач, руки золотые, не знаю что бы без него делали.

кася
09.02.2010, 22:47
Пы сы, а почему у кошек женские органы проблемные?

Почти год назад я потеряла свою любимицу, самую любимую кису на свете, её и звали Кассандрой-Касей. Мы полтора года боролись, сначала пиометра, потом спустя время онкология молочных желез. Я сама виновата, тогда еще не было нормальных врачей, она у меня появилась в 1999 году, я давала ей всякие контрасексы, до сих пор себя простить не могу и не прощу никогда, это все так ужасно...
Поэтому Клепу поволокла к врачу, как подошел срок, учусь на своих горьких ошибках!

Британское стадо
10.02.2010, 12:05
Касечка, извините, что я так облошилась! Вот что значит - тут читала, а тут проспала! Я рада, что у Вас все в порядке. А проблемы скорее всего от экологии. Просто я этим вопросом серьезно занималась (точнее статистикой) - мне было интересно, поскольку у меня девочки. Допрашивала медиков - говорят, как приезжаем на стерилизацию, так обязательно что-то находим и удаляем. У кошек до года в основном при стерилизации органы в норме. А летом наш доктор ездил в Белгородскую область - говорит там совершенно другая картина: кошки здоровые, живут дольше, рожают нормально дольше. Вот что скажешь?! Думаю, что невсегда и контрасексы - причина заболеваний. У меня старшая ничего не принимала, забеременела после третьей течки, возраст для беременности хороший, родила хорошо с акушером, питание хорошее, а при стерилизации матка была уже нездорова. А стерилизовали то всего в 1 год 8 месяцев! Вот откуда что берется?!

кася
10.02.2010, 21:50
Даша, да это проблема, видимо экология! А не увидели, ничего страшного.
У маминой кошки при стерелизаци тоже обнаружили кучу кист на яичниках, кошка молодая, таблеток не давали, один раз родила, да еще и дворянка, а они как бы крепче, тоже непонятно откуда все это!