PDA

Просмотр полной версии : Расширенные зрачки у кота


Ольга Шаронова
17.11.2009, 00:50
Может быть кто-то сталкивался с таким явлением?

Ольга Шаронова
17.11.2009, 00:55
Бильке 17 лет, он уже старенький. Где-то полгода назад заметила, что он хуже видит. На радужке появились какие-то пятнышки, зрачок довольно долго реагирует на свет. Владимир Саломатин точно ответил на мой вопрос: с возрастом ослабевают мышцы глазного яблока.

Тибурон совсем молоденький котик, видит прекрасно. А вот зрачки у него часто сильно расширены, почти не реагируют на свет. Валерианки и других кошачьих "наркотических" средств в свободном доступе нет.

Перерыла все, что могла. Может быть кто-то сталкивался с подобным? Может быть у собачки чьей-нибудь такое было?

Ольга Шаронова
17.11.2009, 00:56
Настя, а характер? Ее другие коты-кошки не подавляют?

Ольга Шаронова
17.11.2009, 00:58
Так ведь не должно быть? Или это особенность конкретного кота или кошки?

Leman
17.11.2009, 07:57
у моего часто зрачки расширены, но это когда играет, а вот когда отдыхает, то сужаются

Татьяна и Арчибальд
17.11.2009, 08:46
У моего Арчи-ст. зрачки расширялись в момент охоты за чем-то. Замрет, прижмется к полу или дивану, и глазищи почти черные - зрачок занимал всю радужку.

puhnatik
17.11.2009, 10:58
У моей почти постоянно расширены сейчас. Мало дневного света и постоянно что-то включается. Она иногда просится в шкаф, причем, чтобы двери потом почти закрыли. Захочет выйти, мявчит. Думаю, что им слишком светло от искуственных источников света. Все-таки, биоритмы у них не наши.

Хозяйка Бриллианта
17.11.2009, 11:36
Постоянно расширенные зрачки- не норма. Я бы рекомендовала посетить ветеринарного офтальмолога, это вопрос узкой специализации.
А причины могут быть разными. Зрачки могуть быть расширенными в сумерки, при чувстве тревоги, возбуждениии (это норма), ослабление мышц гл.яблока, нарушение иннервации радужной оболочки, нарушения в ЦНС, увеит, боли, опухоли, глаукома.

Ольга Шаронова
19.11.2009, 00:00
Спасибо большое за ответы! К офтальмологу ездили летом. Все в норме. Котик самый возбудимый из всех, думаю от этого.