PDA

Просмотр полной версии : Кошка-мама не вылизывает котят...


Xadea
17.11.2007, 21:56
Добрый день! Моей кошке-британке 2 дня назад делали кесарево. Сама она родить не смогла. Врачи сказали, что по этой причине у нее не все инстинкты проявятся сразу же. К тому же это были первые (и, как оказалось последние) роды. И сейчас она категорически отказывается вылизывать котят (читайте - попки). Сунули детёныша под нос - только поморщилась. Попки сейчас вытираю я, но котята, извините, все перемазанные. Как заставить кошку мыть своих деток естественный способом? Спасибо за советы.

Ольга Шаронова
18.11.2007, 02:52
У меня нет кошек. Но я знаю от опытных заводчиков, что котят нужно помыть теплой влажной мягкой ваткой, и помазать им попки сливочным маслом. Должна вылизать.
Через несколько дней кошечка все будет делать сама. Важно сейчас их обрабатывать и стимулировать органы выделения той же ваткой или марлечкой.

Ревсотея+Ко
18.11.2007, 03:11
У меня сохранён такой совет: "У моей сибирской дочки была подобная проблема - она не вылизывала котят. Но хозяйка - заводчица собак со стажем применила к ним проверенный способ. Она намазала попки сливочным маслом После этого кошка самостоятельно вылизывала котятам попки".

Или можно с маслом не заморачиваться - просто испачкать руки в какой-нибудь еде, которая нравится кошке (хоть в той же "сушке") и погладить котят, должно сработать.

Xadea
18.11.2007, 18:47
Спасибо! Обязательно попробую.:)

Tamara
19.11.2007, 09:50
Моя кошка первую неделю только кормила котят, не вылизывала совсем. Спустя 7 дней у нее проснулся инстинкт, затем она от них не отходила, только и делала, что вылизывала. Так что до кого как доходит.

НОЧКА
01.11.2009, 18:51
...У нас кажется проблемка..Наша кисуня совсем не хочет ухаживать за малышами..кормить кормит, охраняет...а вот туалетик им не делает..

Раньше помню до месяца почти..пеленочки всегда были чистые и сухие...А тут и какашки и пиписьки..Только недавно поменяла чистую пеленку - опять все испачкано..Да и у котят под хвостиками грязно...
Других котят вылизывала постоянно..с этими же просто лежит и дремлет..редко кого лизнет и всё...:(

Может с кошкой что-то не то??? Откуда эта лень взялась? может она себя чувствует плохо?..

В общем даже и не знаю что делать..сама иногда подхожу массирую им пузик..они писают..Но я не смогу этим заниматься постоянно...

Ольга Шаронова
01.11.2009, 19:33
Попробуйте животики котятам помазать сливочным маслом. Часто помогает.

НОЧКА
01.11.2009, 19:54
Спасибо! Сейчас пойдем попробуем ...:)

НОЧКА
02.11.2009, 01:00
Помазала котяткам попки маслом...мамочка их шустро так всех обработала..писку было...от радости наверное...:D
Посмотрим как дальше дело пойдет...;)