PDA

Просмотр полной версии : Договор покупки животного


Британец
23.08.2009, 13:52
Добрый день форумчане . Наверное все сталкивались при покупке животных с тем что нужно подписывать договор купли котёнка. Вроде всё правильно договор вещь хорошая,но читая разные варианты договоров я пришёл к выводу что все они в основном направлены на то чтобы обезапасить заводчика от возможных проблем которые может доставить покупатель.Тоесть покупатель как ни крути всегда в проигрыше ,а ведь покупатель может быть честным,порядочным и искренне любящим животных .И он тоже хочет гарантий. А как такие пункты где заводчик указывает как покупатель будет распоряжаться полученным потомством, тут можно продавать тут нельзя. Ведь человек купивший кошку за большие деньги становится полноправным владельцем, а ему такие условия навязывают.А как такой договор интересно прокоментируют юристы ,не ограничивает ли он права владельца? Если у кого есть какие мнения прошу высказаться по этому поводу.

Ольга Шаронова
23.08.2009, 19:49
Когда ко мне приходят гости, и возникает небольшая пауза, я для расслабона вынимаю небольшую папочку с образцами договоров разных ИЗВЕСТНЫХ питомников. От хохота сотрясаются стены! Я, будет время, отсканирую выдержки. К примеру: Если означенная кошка будет повязана на один (1) день раньше достижения ею 12 месяцев, кошка и все ее котята должны быть переданы заводчику. Если проданное животное сбежало, было украдено, выпало из окна, вышеозначенное животное должно быть немедленно возвращено заводчику плюс сумма, уплаченная за него. Стилистика не сохранена, ошибки я исправила, хотя с ними еще смешнее.

Ольга Шаронова
23.08.2009, 19:49
А еще отсканирую статью в МК на целый подвал, где фигурируют ну очень известные бонзы от фелинологии. Следствие велось целых пять (5) лет. И закончилось визитом судебного пристава в дом, где сильно пахло кошками, но самих кошек не было. История детективная, с участием бандитов, попыткой заставить подписать подложные документы, погонями и украванием не мелких дам в шкафах. После этой истории (цена вопроса 25000 американских рублей) стремительно сменились персонажи в мире российской фелинологии.

А вы про любовь к кошкам!

Ольга Шаронова
23.08.2009, 19:57
Статью приносила на встречу форумчан, многие, наверное, ее помнят. Она с фотографиями.

Nastia@Martin
23.08.2009, 23:59
Как юрист, попробую прокомментировать, хотя надо видеть, конечно. полный текст: любые ограничения при приобретении товара (а в данном случае, котенок, как ни грустно - товар) - незаконны, котенок переходит в собственность, и распоряжается им вледелец. Вообще закон о защите прав потребителя на 90% защищает покупателя.
Но по-большому счету, надо смотреть полный текст, могут быть нюансы.

KSENJA.SYABA & TIMON
24.08.2009, 00:22
Согласно закону такой договор не имеет юридической силы.если это договор купли-продажи, то единственная обязанность покупателя - оплатить "товар".а вот условия об "эксплуатации" не являются обязательными для выполнения покупателем.они носят рекомендательный характер.если же заключить договор залога (или аренды), тогда продавец сможет выставлять свои условия, т.к. котенок уже будет залогом по договору.в случае невыполнения условий договора котенок подлежит возврату.по договору купли-продажи это невозможно.в таком случае покупатель может обратиться в суд и условия договора, противоречащие ГК РФ будут недействительными.сам же договор будет считаться заключенным.по русски - котенок останется у покупателя, а продавец ни с чем. (ст.137 и 209).
Кроме того, отказ от своих прав ничтожен (ч.3 ст.22 ГК РФ).
Короче, только аренда или залог оставляют право за заводчиком диктовать свои условия.

Ольга Шаронова
24.08.2009, 08:44
Очень давно, лет 15 назад, британские кошки были большой редкостью. Одна моя хорошая знакомая отдает котенка (кошку) за небольшую сумму и обязательство отдавать оставшиеся деньги в течение полугода. Подписывается договор при двух свидетелях (я была одним из них), делаем ксерокопию паспорта новой хозяйки, там есть адрес. Дама исчезает. Обманутая сторона едет по указанному адресу. Дама выписалась сразу после подписания договора, спланировав все заранее. ЖЭК не желает давать новый адрес, только с санкции органов.Эпопея длилась долго, муторно. Кошки у аферистки уже не было. Свою подпись на договоре она не признавала. В конце концов Лена на все плюнула. Потом мы узнали, что таким образом дама зарабатывала, покупая газету "Из рук в руки".
Котенка очень жалко...

Совесть должна быть. А все бумажки - это так.
Что меняет штамп в паспорте о законном браке? Добавляет уважения окружающих? Помогает при разделе имущества? Если у мужика совесть есть, он и так детям все оставит. Нет-найдет способ обмануть ту, что стала нелюбимой.

Ольга Шаронова
24.08.2009, 09:02
Я спокойно отношусь к обманщикам. У меня есть "успокоительное": по статистике 3 (три) человека в год меня обманывают. Самое интересное, по той же статистике, у них примерно одинаковый год рождения. Где-то с 1978 по 1983. Я попросила сына, который входит в эту возрастную группу и имеет довольно своебразные взгляды на все происходящее, объяснить мне этот феномен. Почему люди более старшего поколения, за редким исключением, щепетильнее относятся ко всему, что связано с моралью. "Наше поколение видело расстрел Белого Дома(сколько там людей погибло? я не знаю), взрывы домов для бедных в Москве, убийства детей в школе, театре. У многих моих друзей расстреляли отцов, у кого-то они стали миллионерами, кто-то сам стал бандитом. Девочка, которую я любил,
ушла от меня к старому, но богатому. Я не имею права родить ребенка, зная, что не смогу обеспечить его. Ваша мораль изжила себя".

Вот так. У каждого своя правда. Поэтому ко всем договорам я отношусь философски. Обидно, когда обманывают? Да. Поэтому я желаю этому человеку пойти на мир во всем мире. А если очень обидно, представляю его беспомощным младенцем. А уж если совсем обидно - немощным инвалидом. Но это редко. Мы совсем не знаем на что способна наша мысль. Можем только догадываться.

Британец
24.08.2009, 11:26
По поводу законности таких ограничений я тоже считаю что это не правомерно тем более что сумма покупателем выплачивается полностью.А вот ссылка продавца на редкость и особенность кровных линий. Ведь покупатель платит очень большие деньги по сегодняшним меркам и вдруг такое ограничение.Наверное сдесь как писала Анастасия вступает в силу другой закон закон порядочности продавца и покупателя и подписав такой договор его всёже придётся выполнить. Но что интересно как продавец собирается отслеживать выполнение этого договора? Уж не проще ли было раз продаёшь так дорого то не устанавливать ограничений ну накинь ещё за эксклюзивность и продавай .

Британец
24.08.2009, 18:59
Мне всё таки кажется что за этим стоят просто деньги и боязнь конкуренции,а то так можно дойти до того что каждый заводчик купивший животного с ограничениями будет при продаже котят накладывать ещё свои ограничения и так далее по цепочки и что в итоге кто будет покупать? И потом мало иметь класное животное нужно и пару подабрать ему а это тоже искуство плюс внутренее чутьё и везение ведь часто бывает что и родители супер а котята так себе и наоборот. Представляю купишь такое за супер деньги плюс разные там условия а отдача нулевая и что тогда с этой эксклюзивностью делать?

KSENJA.SYABA & TIMON
25.08.2009, 00:43
Наверное сдесь как писала Анастасия вступает в силу другой закон закон порядочности продавца и покупателя и подписав такой договор его всёже придётся выполнить.

Выполнять не придется в той части где сказано о требованиях к покупателю.закон на его стороне.

Татьяна
02.09.2009, 08:49
Представляю купишь такое за супер деньги плюс разные там условия а отдача нулевая и что тогда с этой эксклюзивностью делать?

К сожалению, от этого не застрахован никто....

Оксана, Грэс и другие
02.09.2009, 16:47
вот буквально недавно
пришли по фотографии за одной кошкой, а взяли другую
кошка за две недели засрала всю квартиру, кошке было более пяти месяцев, адекватная нормальная кошка
я не подписываю договоров если кошка не отдается в разведение или на условиях
я просто говорю, что если какие-то проблемы - я заберу, в первые две недели отдаю половину суммы, после - забираю, но денег не компенсирую.
так вот, эту кошку забрала, и сама предложила взять ту, за которой первой приходили.
все зашибись все довольны. кошка спит на шелках, говнистую кошку продала через неделю с трясущимися правда руками, так там тоже шелка и серебряные блюда )))
мне не в лом забрать собственного ребенка, мне не в лом сгонять на другой конец москвы сделать своему котенку прививку, мне не в лом выставить своего котенка, ну конечно если заплатят хозяева экспонентский взнос )))

просто советь должн быть у каждого. и у покупателя и у продавца. а для этого нужно долго с потенциальным покупателем беседовать