PDA

Просмотр полной версии : Кошкотерапия


Ольга Шаронова
07.01.2008, 19:21
Чем может помочь Ваш домашний любимец?

Обычная домашняя кошка — одно из самых совершенных творений природы. И именно природа наделила ее необыкновенной жизненной силой, которой она с удовольствием делится с человеком. Но главное достоинство кошки в том, что она может не только давать нам заряд положительной энергии, но и забирать отрицательную. Если собака является энергетическим продолжением человека, то кошка — его альтернатива.

Первое и главное условие эффективности кошачьей терапии — это ее любовь и доверие к «пациенту». Если Вы не любите кошек — можете даже не рассчитывать на то, что она Вам поможет. Животные вообще, а кошки в особенности, очень чутко улавливают настроение человека и его отношение к ним. Потребительского и пренебрежительного отношения к себе кошки не переносят! Кстати, статистика утверждает, что любители кошек обращаются к врачам на 18% реже, чем те, кто не держит в доме «пушистых докторов».

Методика лечения и процедуры

Надо сказать, что разные болезни кошки и «лечат» совершенно по-разному. Например, при невралгии или артрите кошка сама найдет у Вас больное место и постарается прижаться к нему или лечь на него, чтобы согреть. Обычно, найдя болевую точку, животное пытается устроиться максимально удобно для Вас, стараясь не причинить неудобства, и начинает усиленно урчать.

Иногда этот пушистый комочек может выпустить коготки и начать делать своеобразный кошачий массаж, перебирая лапками. Кстати, следы от таких уколов никогда не воспаляются и всегда очень быстро заживают.

Сложно сказать, что именно в результате снимает боль: какая-то особая кошачья энергетика, легкий массаж с «иглоукалыванием», тепло кошачьего тела и его вибрация в такт урчанию или само это очень успокаивающее и расслабляющее мурлыкание. Но факт остается фактом — боль проходит!

Известно много историй и о том, как кошки практически спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза или их последствий. Причем на время «лечения» пушистый доктор может забыть о еде и сне чуть ли не на сутки! Если ситуация действительно серьезна, кошка может много часов не отходить от больного, постоянно урча и пытаясь облегчить его состояние.

Кстати, кошка может даже предупредить Вас о возможном приступе заранее. Наверное, Вы обращали внимание, что она иногда вдруг начитает ластиться в тот момент, когда Вы раздражены или находитесь в сильном напряжении. Однако советую Вам не отшвыривать ее подальше, а хотя бы на секундочку сесть и успокоиться.

Вполне возможно, что кошка таким образом хочет предупредить Вас о сбое в Вашей «энергосистеме» еще до того, как Вы сами почувствуете неладное. Ведь уже давно установлено, что одними из самых частых спутников сбоев в работе сердечно-сосудистой системы являются именно раздражительность, неконтролируемые приступы страха и другие подобные состояния, которые кошка прекрасно чувствует.

Она старается погасить «бурю», возникшую в Вашем организме, стараясь своей энергией «залатать дыры» в биополе своего хозяина. Между прочим, английские врачи утверждают, что пребывание в доме кошки на 6% уменьшает риск повторного инфаркта миокарда.

Результаты многочисленных исследований воздействия кошек на организм человека кажутся просто невероятными. Например, было установлено, что несколько минут поглаживания любимой кошки у человека, недавно перенесшего приступ, нормализуют давление и пульс, как если бы он несколько недель занимался упражнениями, направленными на релаксацию, и медитировал.

Впрочем, не менее эффективно кошачье лечение и в тех случаях, когда Вы сами вполне осознаете свое плохое самочувствие, например при повышенном кровяном давлении. Для того, чтобы его нормализовать, иногда достаточно лишь несколько минут погладить кошку (хотя в более серьезных случаях лучше все же выпить лекарство).

Однако и этим кошачьи таланты не ограничиваются! Всего несколько десятилетий назад было установлено, что кошки обладают способностью восстанавливать подвижность конечностей (например, после тяжелой травмы или инсульта). Они могут оказывать помощь людям, страдающим серьезными психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, а также повреждениями мозга, вызванными как кровоизлияниями, инсультами, так и механическими травмами.

И эти способности уже используются во многих европейских клиниках: пациенты охотно общаются с пушистыми симпатягами, даже не думая о том, что в это время тоже проходят курс своеобразной терапии. Медицине известны случаи, когда дети, страдающие аутизмом и ни на что не реагирующие, вдруг откликались на кошачью ненавязчивую ласку! Не так давно кошачьи целительные способности стали использовать на Западе даже для лечения зависимости от наркотиков и алкоголя!

«Специализация» различных пород

Несмотря на то, что все кошки и коты обладают явно выраженным даром целителей, и тут есть своя «специализация». Например, замечено, что биологическое воздействие кошек сильнее, чем котов. Кошки лучше лечат заболевания нервной системы и внутренних органов. А вот коты прекрасные целители остеохондроза, радикулита и артроза.

Если Вы предпочитаете заводить исключительно породистых кошек, Вам наверняка пригодится информация о том, какая порода на какой болезни «специализируется». Так, например, кошки с длинной шерстью (персидские, ангорские, бирманские, рэгдоллы, сибирские и многие другие) — прекрасные невропатологи и могут с успехом вылечить Вас от депрессии, бессонницы и раздражительности.

Кошки и коты с недлинной «плюшевой» шубкой (например, британские, экзотические короткошерстные) «специализируются» на сердечных заболеваниях.

Кошки короткошерстных и бесшерстных пород (сиамские, ориентальные, сфинксы и другие) прекрасно помогают при болезнях печени, почек, гастрите и колите. Кстати, сиамская кошка еще и избавит Вас от простудных заболеваний, поскольку обладает пока необъяснимой для ученых способностью убивать болезнетворные микроорганизмы, накапливающиеся в доме.

Впрочем, и самые обычные кошки «дворовых» кровей справятся с Вашими недугами ничуть не хуже, если между Вами и Вашим беспородным, но оттого не менее любимым питомцем сложились доверительные отношения.

Кошки или собаки?

Вот к каким выводам пришли ученые, анализируя разницу между этими животными. Собака очень восприимчива к человеческим эмоциям. С одной стороны, это хорошо, но с другой — может привести к тому, что, например, хозяин-невротик непреднамеренно передаст свои страхи собаке. А вот с кошкой подобное происходит значительно реже из-за ее крайне самостоятельного и самодостаточного характера. То есть, чувствуя человека на энергетическом уровне, она остается неподвластна его эмоциональным всплескам.

Есть и еще один существенный момент... Если сравнить, сколько раз в день прикасаются друг к другу кошка и ее хозяин, а также собака и ее хозяин, Вы поймете, что и здесь кошки чаще всего «выигрывают». Даже если в Ваши планы не входит ее гладить, она сама потрется о ногу, запрыгнет на колени и практически вынудит Вас к ней прикоснуться. Именно поэтому ученые называют кошку «специалистом по осязательной терапии».

Ведь наша кожа напрямую связана с мозгом. Причем особенно сильные сигналы в мозг передаются от пальцев рук. Гладя кошку, мы передаем в собственный мозг сигналы, которые впоследствии нормализуют работу всего организма в целом. У нас появляется чувство уверенности, проходят приступы одиночества, организм расслабляется. А поскольку кошка при этом всем своим видом и урчанием показывает, как эти прикосновения ей нравятся, их эффективность возрастает в несколько раз.

Конечно же, на этом кошачьи возможности не заканчиваются! Но Вы узнаете о них намного больше, если поселите это удивительное животное — кошку — рядом с собой. Возможно, где-то есть котенок, который может вскоре поселиться у Вас в доме, вырасти в красавца-кота и уберечь Вас от многих болезней...

http://www.zhivika.ru

Ольга Шаронова
03.08.2009, 03:40
Как правильно?
Уткнитесь в свою кошку лбом и замрите в таком положении на 5 минут.
Это нормализует давление, снимает стресс и головную боль, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.

На протяжении всей истории человечества кошки занимали немаловажное место в жизни отдельных его представителей. Так, Виктор Гюго нежно любил своего Гавроша, кардинал Ришелье оставил наследство своим четырнадцати котам, Эрнест Хемингуэй обедал с кошками за одним столом, а врач-гуманист Альберт Швейцер спасался от тоски, играя на органе для своих кошек.

Nastia@Martin
03.08.2009, 09:29
Я люблю в своего кота головой утыкаться. Видимо, бессознательно чувствую полезность этого действа. И дочка так же делает. ))

Лена&Джуня
04.08.2009, 09:22
И я люблю носом об него потереться, понюхать шёрстку, а ещё просто с ума от него схожу, когда он приходит уром меня будить, ложится на грудь, мурчит, а я его обхватываю, как плюшевую игрушку, и дальше сплю))

irstla
07.08.2009, 18:09
А моя Нюрочка, наверное, еще замаленькая на такую терапию или вообще не любит нежностей. Любовь проявляет только по утрам, пытаясь засунуть свой сонный нос мне в ноздрю или топчется лапками по голове мужу, ненавязчиво так царапая его скальп. Но все равно мы ее обожаем и 15 минут общения с ней или просто наблюдения - настроение на целый день положительное!

Irin&Simba
07.08.2009, 18:15
И я люблю носом об него потереться, понюхать шёрстку, а ещё просто с ума от него схожу, когда он приходит уром меня будить, ложится на грудь, мурчит, а я его обхватываю, как плюшевую игрушку, и дальше сплю))


Ааа...точна точна))))

Less
07.08.2009, 18:35
Моя ближе к утру приходит и у меня на голове спит. После этого гораздо легче на работу вставать :)

Irin&Simba
07.08.2009, 18:38
Моя ближе к утру приходит и у меня на голове спит. После этого гораздо легче на работу вставать :)
Мой тоже первым делом, как проснется, начинает мурчать, тыкается носиком в лицо и дальше намеревается лечь на голову... Я ругаюсь и не пускаю.)

Less
07.08.2009, 19:00
Я ругаюсь и не пускаю

Не точно выразилась. Не совсем на голове, а рядом (вокруг, насколько длины хватает :) ), прижавшись. Не прогоняю, потому что самой нравится :o

KSENJA.SYABA & TIMON
07.08.2009, 23:47
моя тоже только на подушке со мной спит и тарахтит.так приятно)

Irin&Simba
08.08.2009, 00:44
Не точно выразилась. Не совсем на голове, а рядом (вокруг, насколько длины хватает :) ), прижавшись. Не прогоняю, потому что самой нравится :o
Ааа...а мой плюша так и норовит улечься прямо на голову и баловаться с волосами...они длинные..еще запутается...я не пускаю. потому и ругаюсь)

Ольга Шаронова
13.03.2011, 04:13
Мне кот вылечил ожоги. Врач не поверил: "Зажило как на кошке!"

Юлия и Леська
13.03.2011, 16:37
То, что кошки положительно влияют на самочувствие людей (причем как на физическое, так и на психологическое) - научно доказаный факт. (Поверьте психологу...) Это тема моей дипломной работы. Я исследовала Владельцев и не владельцев дом. животных. Результаты потрясающие! Так что не ругайтесь, а пускайте кошек к себе как можно чаще и как можно ближе!!!

Ольга Шаронова
14.03.2011, 13:22
Какая интересная тема диплома! У меня два случая были, когда по просьбе Общества инвалидов детства мы дарили черных котят (почему-то девочек) двум детишкам с ДЦП. Результат потрясающий! Котята лежали на коленях больных детишек. И ножки, совсем неподвижные, начинали двигаться, шевелились пальчики! А потом присоединялась психология: как хотелось догнать котенка! О первой девочке ничего не знаю, а вторая ходит, используя ходунки. Прогресс налицо!

Ольга Шаронова
14.03.2011, 13:30
А какие интересные занятия проводили с детишками - даунами и котятами. Дауны в принципе очень добрые, любят все живое на Земле. Вы бы видели, как они общались с котятами! Очень жаль, что эту программу закрыли из-за нехватки финансирования. Больные детишки начинали говорить. Конечно плохо, но можно было различать отдельные слова и фразы! У меня есть фотография на память: маленький больной мальчик с такой нежностью гладит крохотного котенка! А котенок лижет его пальчики. Неуклюжие, плохо слушающиеся! Прогресс был налицо!

Татьяна Белякова
14.03.2011, 15:50
Ольга Константиновна! Вы так тепло и с нежностью об этом рассказываете! Прям так ясно и видна картина перед глазами и верится, что да, действительно лечат!

Юлия и Леська
14.03.2011, 21:38
Я могу говорить об этом часами,ну например:в Англии дети, отстающие в обучении чтению, читают собакам, обученным смотреть читающему в лицо. очень быстро эти детки начинают хорошо читать. Могу еще много интересненького рассказать, если интересно...

Ольга Шаронова
14.03.2011, 21:59
Юлия и Леська, очень интересно! У меня есть знакомая, она лечит больных детишек иппотерапией - может много рассказать, она здесь, на форуме. Иппотерапия известна с Древности - это лечение лошадьми.
Лидмила, расскажите!

Ольга Шаронова
14.03.2011, 22:03
Я не дефектолог, но моя работа была связана с генетическими заболеваниями детей и их причинами. Ну и дремучая у нас медицина!
Про собак - потрясающе интересно! В Бельгии есть большие Центры, где живут больные детки и животные. Вот про собак не знала!

Юлия и Леська
15.03.2011, 07:25
"Детский психоневролог Драпкин в психиатрическом стационаре устроил целый зоопарк, в котором был даже ослик. Драпкин заметил, что радость постоянного общения с животными значительно повышает психотерапевтический и сугубо лечебный эффекты. В Москве и Санкт-Петербурге энтузиасты со своими собаками и кошками приходят в больницы к безнадежно больным и старикам. Московские ученые Альберт Родионов и Константин Ставицкий представили на уже упомянутой конференции в Женеве доклад "Роль домашних животных в структуре современной семьи и воспитании подростка".

Юлия и Леська
15.03.2011, 07:26
В Москве дельфинотерапией занимается «Утришский дельфинарий». Существует подобная программа и в Севастополе (руководитель – Л.Лукина). Проведенные исследования показали, что дельфинотерапия способствует улучшениям при неврозах и ДЦП (примерно в 45% случаев).

Юлия и Леська
15.03.2011, 07:28
Н.Л. Кряжева разработала программу психокоррекции «Ребята и зверята», предназначенную для работы с детьми, испытывающими трудности в социальной адаптации и общении, проблемы которых – страхи, замкнутость, чувство одиночества, неадекватная самооценка, агрессивность. Экспериментальная проверка эффективности программы проводилась в детских садах и школах г. Ярославля. Работа заключалась в том, что на занятия в группы детей 4 – 10 лет приводили собаку и кошку. Своими естественными повадками животные помогали снимать эмоциональное напряжение. Н.Л. Кряжева утверждает, что кошка помогла детям понять, что страхи есть у всех, осторожность и осмотрительность необходимы для ощущения безопасности, что одиночество и право заниматься тем, что тебе самому хочется, - не всегда отчуждение и, «гуляя сам по себе», можно чувствовать себя свободным и уверенным, но друзья и их поддержка, общение – необходимы, это вызывает чувство привязанности и любви. Наблюдая за собакой, общаясь с ней, дети учились быть открытыми и смелыми, доброжелательными, активно вступать в контакт, если им этого хотелось, обращаться с просьбами, выполнять определенные требования, сдерживая импульсивные желания, овладевали механизмами саморегуляции, развивали волю.

Юлия и Леська
15.03.2011, 07:33
http://dog.adgth.ru/files/library/kinology/sub_rash_lech_kino.htm
Если эта тема интнресна, то почитайте здесь. Не надо ничего скачивать и регистрироваться, просто - заходите и читайте!