PDA

Просмотр полной версии : Раздельное питание кошаков. Вопрос назрел.


Ревсотея+Ко
26.02.2007, 11:58
Такая у нас проблема: у Барсона началась пищевая аллергия на Хиллсе (понос) перешли на ПроПлан Деликат, всё нормализовалось. Но через месяц (примерно) я заметила, что Принцесса похудела и у неё ухудшилось состояние шерсти: не выпадает, но пропал блеск. Барс же напротив стал широкий, как скамейка, реально ожиревший тип. Понятно стало, что кошек надо кормить по-разному, Принцессе - более калорийный, Барсику - лайт. Может кто-то сталкивался с такой проблемой как кормление разным кормом и посоветует как лучше организовать сей процесс в плане режима?

Рома
26.02.2007, 15:05
Ох уж это раздельное питание. :) У меня ничего другого как кормить в разных комнатах на ум не приходит.

Встает вопрос, как оставлять еду?

Я тут немного поэкспериментировал с кормлением кота.

Его кормлю в основном я. Он меня будит в 6 утра и я насыпаю корм. Примерно на одно кормление (сейчас кормлю Про Планом там мерный стаканчик). И он чашку полностью сьедает, почти вылизывает. Подьедает все.

Но вот иногда, когда супруга корм насыпает, мешок большой, она ему бывает, что "бухает". И я не заметил, чтобы кот сьедает больше и охотнее.

А вот когда за ним как-бы ухаживаешь, посыпаешь по-маленьку, свеженького, он прямо сторожит когда я на кухню иду и ест очень охотно. Ему нравится за компанию.

Я это к чему. Попробуйте кормить явно. Т.е. прямо с ними сидеть и кушать вместе :) и чашки потом убирать.

Катя_и_Доня
26.02.2007, 15:25
да уж, трудный момент. я вобще не представляю, как кошу заставить сразу все съедать. У нас Доня такая экономная - сколько не насыпешь в тарелку - мало или много - она всё равно на потом оставляет, закапывает, чтоб потом доесть. Поэтому мы даже и не пытаемся кормить "явно" - стоит и стоит целыми сутками, только подсыпаем. зато ест она в подходов 10 за сутки. особенно любит ночью хрустеть, пока все спят.

Ревсотея+Ко
26.02.2007, 15:30
Даже если кормить 2 раза в день в разных комнатах, проблема проявится если кошь повяжем: беременным и кормящим нужен свободный доступ к еде, да к тому же корм должен быть самый калорийный, котячий. А коту такой нельзя - он и так толстый, я уже боюсь не начались бы у него проблемы с сердцем: ест, спит, играть ему лень, даже меньше кусается. Гостей что ли каждый день звать, чтобы он их гонял? :)

Рома
26.02.2007, 15:43
Ревсотея+Ко :)

Так в том то и проблемы содержания двух разнополых и разно (не знаю как сказать какстрированный-некастрированный) животных в доме. Читали проблему у Тани? Беременная кошка гоняет кота-отца.

Так что тут без какого-либо ограничения, уловок не обойтись.

И еще раз советую. Очень внимательно понаблюдать за моционом кота. Как он это делает? Сколько за сколько подходов, сколько сьедает за раз? Может и найдете какую-нибудь ниточку.

Наташа&Жастин
26.02.2007, 15:53
зато ест она в подходов 10 за сутки. особенно любит ночью хрустеть, пока все спят.
фух... значит НЕ мы одни такие :) я как-то подымала такую тему, ответов не получила, но очень переживала по поводу ночных принятий пищи и мне до сих пор НЕ понятно, когда читаю про 2х разовое кормление...

Елена&Фрэнки&Тони
26.02.2007, 16:00
Наташа, да что вы, у них ночью самый жор - это же время охоты! :)
А вообще, я заметила, что с появлением у нас мелкого оглоедика, Фрэнки стал есть больше.
Ревсотея+Ко, вам ничего посоветовать не могу, сама, можно сказать, в такой ситуации :)

Ревсотея+Ко
26.02.2007, 16:00
Да, определённый режим питания проследить можно. Вот сколько раз конкретно - не знаю, но не меньше четырёх. Буду наблюдать...
А ночью мои кошаки не едят, за день "так накувыркаются", что ложаться спать вместе с детьми в 21.00 и практически непрерывно спят, пока я не встану в 6.45 готовить завтрак.

Елена&Фрэнки&Тони
26.02.2007, 16:02
А ночью мои кошаки не едят, за день "так накувыркаются", что ложаться спать вместе с детьми в 21.00 и практически непрерывно спят, пока я не встану в 6.45 готовить завтрак.

Тогда вам легче контролировать.

Ленчик
26.02.2007, 17:03
Если ночью не едят, то можно попробовать убирать миски, только придется следить, что каждый ест из своей.

Светлана и Фанни
26.02.2007, 17:10
Пока Лиса была маленькой и я была в отпуске, я пробовала устроить им с Фанней раздельной питание - ничего не получилось!
Кладу в миску Лисы детский корм, Фанне - взрослый, ставлю миски им под нос на расстоянии друг от друга - Лиса даже не нюхнув! своего летит к Фанниной миске, а бедная Фанни гордо отходит)))!
Вот такое раздельное питание у нас получалось!

Ревсотея+Ко
26.02.2007, 17:17
Вот и у меня всё так же получается...