PDA

Просмотр полной версии : Почему мурлычат кошки?


Ольга Шаронова
24.04.2009, 01:57
Это музыка влюбленных, выражение нежности и преданности. Этому кошек научили древние боги.

А с научной точки зрения во время мурчания основные звуковые частоты - 25 и 50 Герц. Именно они наилучшим образом способствуют росту и сращиванию костей. Другие частоты, присутствующие в мурчании, успокаивают боль, уменьшают отёки, способствуют залечиванию ран.

С точки зрения физиологии необходимый для мурлыканья аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа.Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе. Hикто точно не знает, зачем кошкам такая способность. Мypлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, дикие кошки, оцелоты.
У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычых костей до самого чеpепа идyт плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так yкpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл. По-настоящемy pычат только львы. Дpyгие кpyпные кошки обычно воpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают.

Потап
24.04.2009, 09:59
и мяукают тоже. по ТВ видели как мяукала тигрица

*Elena*
24.04.2009, 13:07
А я вот всегда удивлялась где у кошек находится мурчалка, ощещение что они это делают всем телом:) А вобще обожаю слушать тарахтелки моего коти:)

Татьяна и Арчибальд
24.04.2009, 13:59
А у нас вот какая штука произошла с котом. Мы на время ремонта к маме жить переехали и заметили, что кот практически перестал мурчать. Кушал, спал, все хорошо, но не мурчал. А как к себе в новую квартиру переехали, так кот и начал мурчать как раньше.

Niki_Ksuta
24.04.2009, 16:13
а еще они мнут лапы))) смешно так, и это тоже проявление любви))

Russell123
16.04.2010, 15:29
Niki_Ksuta связать очень хорошо я посетить его и получить много интересной информации

Мармик
16.04.2010, 15:54
Мой котик мурлычет только и исключительно по утрам. Но как же я обожаю эти моменты!!!!!
Я его глажу, каждое утро, и думаю - только не переставай мурчать!!!
А он и рад стараться :)

Fancy
16.04.2010, 18:10
ой я тоже в восторге от мурчания!
Обычный котяра у меня уж очень редко мурчит, а бриташка любит мурлыкать. Только к сожалению чем старше, тем меньше.... не знаю почему.
Зато почти каждый вечер приходит ко мне ласкаться и мурлычет на всю квартиру в такие моменты!
Это счастье для меня, когда котя мурлыкает!!!!

Плюшкин
16.04.2010, 20:52
Как-то была телепередача, где схематически показали весь мурчальный аппарат кошек. Там так же говорилось, что при мурчании рефлекторно в мозгу у кошек выделяются эндорфины. Поэтому кошки могут мурчать, даже когда им больно, таким образом при выбросе эндорфинов снижаю болевые ощущения.

Софья
22.08.2010, 01:00
У меня трехмесячный котенок мурлычет почти постоянно, когда не спит 80% времени мурлычет...и когда ест, и когда играет, и когда ласкается. Так же паралельно с мурканьем может издавать недовольные мявки...Вот я и не пойму, чего она муркает? Ей всё так нравиться или наоборот ей больно и поэтому она муркает?

Ольга Шаронова
22.08.2010, 03:36
Софья, мне кажется, что от счастья находиться с Вами рядом:)
У меня такой же Лексус, мой красный мраморный британ. Сидит на руках, мурлычет постоянно, даже, когда его вакцинируют. Такой жизнерадостный характер:) !

Инга
25.08.2010, 15:19
Ольга,
повезло вам с Лексусом)))! а мой черненький Бонапарт тоже частенько мурлыкает,но после прививки написал... на диван в гостиной,надеюсь,первый и последний раз в своей жизни))) вот такой вот добрый "мститель"))!

Ольга Шаронова
26.08.2010, 02:26
Инга, имеет право! :) Выразил свое отношение к прививкам!

ILYHAN
22.04.2012, 18:02
А вот наш Снупик когда везли - мурчал. Привезли - мурчал первый день.. Потом начались разборки со старшим котом, прививки (приболел) - мурчать перестал. Вот уже дня 4 не мурчит :(

Персик
23.04.2012, 07:05
ILYHAN,
мы недавно обсуждали язык кошек, в этой темеhttp://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=4749, стр.4, может быть и Вы найдете ответ на свой вопрос.