PDA

Просмотр полной версии : Хорошая ли у котов память на людей и вообще память?


Татьяна и Арчибальд
08.04.2009, 10:34
Задаю вопрос вот в связи с чем. Вчера вечером приходил наш доктор прививку делать. Валяется себе Арчи на полу в прихожей, в ус не дует, и даже на звонок в дверь не реагирует. На пороге появился доктор, добрый вечер, говорит. Смотрим, Арчи тихо так, как он думает незаметно для окружающих начинает полупластунски отползать в сторону спальни. Должна сказать, что приходы прочих посторонних такой реакции не вызывают. В крайнем случае кот просто встает и уходит, нормальным шагом и нормальным темпом. Получается доктора он узнал, вспомнил, также вспомнил, что ничего хорошего кроме уколов в попу его приход не сулит. Вот и предпочел смыться. Последний раз доктора он видел чуть больше года назад.

Женя
08.04.2009, 10:53
У кошек отличная память. Они помнят людей, которые когда-либо приходили в дом, они помнят места, в которых они когда-либо были. Моя кошка, например, к случайным гостям относится просто с любопытством, а к знакомым ластится, приветствует как только в дом войдут. Возила летом ее на дачу, в первый раз ей было страшно, а потом быстро вспоминала место и осваивалась. Тоже самое могу сказать про выставки: на первой выставке была вся зажатая, ее даже вырвало от стреса, а на второй себя вела совершенно спокойно, как будто все окуружающее ее не интересует. Вальготно так себе разлеглась в палатке, чем вызывала восторг зрителей.

Виола&Селена
08.04.2009, 10:56
На мой взгляд как и у людей - по-разному. Одна кошка не может имени своего толком запомнить, а другая узнает старых хозяев еще через много лет.

Татьяна и Арчибальд
08.04.2009, 11:25
Про то, что кошка помнит место, я не сомневалась. По крайней мере возвращаясь после полугодового перерыва на дачу, Арчи легко вспоминает дом, куда идти гулять и т.д. Также он вспоминает людей, которых видел дольше и чаще. Но здесь меня удивило, что он вспомнил человека, которого не видел больше года и видел-то всего минут 10 в его прошлый приход. И главное вспомнил, что это за человек.

Tamara
08.04.2009, 12:29
Врачей они помнят очень хорошо. У меня та же история, только врачи еще и мои друзья, бывают в доме часто, но котов рядом при этом не увидишь. По поводу места, когда летаю в Москву, останавливаюсь у сестры, кошка уже облюбовала определенные места и чувствует себя достаточно комфортно, при этом временной промежуток 3-6 месяцев.

Alexandra
09.04.2009, 17:22
Я очень сильно надеюсь на кошачью память)
наша кошандра живёт сейчас у друзей. почти год! скоро заберём её обратно)))
надеюсь, простит...

Alexandra
09.04.2009, 17:23
мда...и я не новичок)) я ого-го какой старичок)))) если долгожители форумчане вспомнят меня и моих Соню и Персика))

Рома
09.04.2009, 21:26
Хорошая. Запоминают все предметы в квартире. переставишь вазу, сразу замечает. А уж переноску...
У меня так мне кажется он и разговор понимает. Если звонит кошка и мы начинаем договариваться о вязке, он уже ... приободряется, а как только включается принтер договор печатать, то все - скоро кошку привезут. Потом его закроют в комнате, пока мы кошку осмотрим - ждет покорно, знает, осмотр дело важное. Но затем его выпустят и тут уж... он себя покажет.

Татьяна и Арчибальд
10.04.2009, 08:14
Если звонит кошка и мы начинаем договариваться о вязке,
Рома! Так у вас не то, что кот понимает речь, а даже кошки разговаривают!;)

Yuyuka
30.12.2013, 20:39
Тоже думаю, что, как и у людей, способности разные.
У меня два кота и у каждого из них все по-своему.

sergio_13
30.12.2013, 21:17
Да, и не только память у них отличная, но и внутреннее чутье замечательное. Вот как это наша Дика чует, что я к двойным входным дверям подхожу? Еще и ключ не вставил, а она уже к дверям направляется ( жена дома, все это видит и тоже удивляется ). Правда, время прихода почти фиксированное. Значит не только в пространстве, но и во времени ориентируется.

Yuyuka
31.12.2013, 06:02
То, что у них есть чувство времени - это даже сомневаться не приходится.
Минут за пять до того как должен зазвонить будильник, Джус, как правило, проверяет проснулись ли мы. Обычно, я уже не сплю, а муж еще сопит во всю. Следом обязательно поднимается Нолик и начинают по нам топотиться. Учитывая, что это уже довольно увесистые плюхи, весьма ощутимо - хочешь-не хочешь, а проснешься. ))))

Ольга Шаронова
31.12.2013, 07:56
У нас тоже двойные двери и приходим каждый раз в разное время. Но Лексус чувствует хозяев уже от входных дверей, а сам он ждет на пятом этаже!

Laky
31.12.2013, 10:31
У нас маленький коридорчик совместно с соседями, когда там соседи возле двери копошатся, кот ухом не ведет. А когда свои к двери подходят, стрелой летит, даже если спал! Иногда дверь открываешь, а заспанная моська уже на пороге жмурится.
И еще по выходным, когда мы спим без будильника, ровно в то время, когда по будням звонит будильник, кот прыгает на кровать и начинает недоуменно мяукать, просыпайтесь, что же вы еще спите?

Netaly
31.12.2013, 12:03
Меня Евграфий дважды поразил.
На вечерних "посиделках" в родительской комнате обмолвилась: что-то давно кот меня в 4 утра не будит, кушать не просит. Следующее утро, 4-05 , мяу-мр-мяу. Сама напросилась :D

Последний случай пару дней назад. Лежат 2 котомоськи на диване, делают вид что спят. Заговорили с мамой о "говорящих котах", как пример курбобиках. Посмотрели в интернете "забавное видео". Решили, что наши молчуны лучше. тут я с умным видом говорю, что 2 кота больше общаются друг с другом, а если 1 - то с хозяевами... Наш с появлением Багиры и мурчать по утрам почти перестал (будить).
На следующее утро картина маслом :) Кот запрыгивает на кровать, обходит несколько кругов вокруг "спящей человекотушки", комментируя свои действия. На третьем круге я не выдерживаю и "просыпаюсь". Кот запрыгивает на грудь и начинает тарахтеть.
Самое смешное, что подобный ритуал он проделал в то утро и в комнате родителей :eek:

sergio_13
31.12.2013, 20:54
Какое же это счастье иметь рядом пушистое плюшевое чудо, а то и несколько !!!

Муркиза
01.04.2014, 12:51
А еще помимо зрительной памяти наверняка сработала еще и обонятельная)) От докторов всегда пахнет специфично, может и запах узнал , ассоциации сделали свое дело -кот начал ретироваться =Р