PDA

Просмотр полной версии : Маленькие котята


Женя
07.04.2009, 10:14
Здравствуйте!
Две недели назад у нас родились пятеро голубых замечательных котохвостиков! :)
Мамачка Лиза оказалось очень заботливой и любящей. Малыши наши уже открыли глазки и начинают интересоваться окружающим миром. Я поражаюсь тому, как они быстро меняются и внешне и по характеру! Каждый день наблюдаю что-то новое. Это так здорово!!!:)
Но малыши растут и у меня невольно появляются вопросы. Мне бы хотелось их задать хозяевам кошек, у которых были котята:
1. Детки открыли глазки и они начали слезиться. На сколько я понимаю, для бриташек это нормально. Я каждый вечер их промываю ромашкой. Но вот у одного малыша один глазик постоянно слипается, как с этим бороться я не знаю. Вечером промою его - откроется, утром снова закрыт, утром промою - вечером прихожу с работы, а он опять закрыт. Подскажите можно ли с этим что-то сделать, как-то помочь?
2. И еще один вопрос: с какого возраста нужно котятам предлагать дополнительный прикорм: сливочки, детское мясное питание и т.д.?

Ольга Шаронова
07.04.2009, 11:15
Женя, попробуйте капли детские левомицетиновые.
Кошка приносит мышь в гнездо, когда котятам около 4 недель. Вот примерно в это время нужно прикармливать. Но, на мой взгляд, не молочным, а курочкой отварной, мелко резаным мясом.

Tamara
07.04.2009, 11:25
У меня были небольшие проблемки с первым пометотом, у маленького слипались глазки, мне посоветовала ветеринар обычную тетрациклинку. Утром и вечером промазывала глазки, прошло очень быстро. По поводу прикорма, здесь у каждого свое мнение, да и единого мнения не может быть,т.к. котята развиваются по-разному. Последний помет был - 2 котенка, начала прикармливать только в 1,5 месяца,т.к. им хватало маминого молока. Давала перемороженную говядинку, куриную грудку, творожок. С творогом очень осторожно, может Калининграду так везет, но очень много отравлений творогом. Я в связи с этим первое время делала сама творожок, сливочки. Покупать детское мясное питание? Решайте сами. Честно сказать, сварите курочку сами или купить хорошую говядинку, заморозите, порежете. Делала котлетки, здесь на сайте http://www.cat-sunduk.ru/notes.html#text4 есть котлетки, котята их едят с удовольствием. Еще давала кашки, варила на 1 раз, немножко на сливках манную или геркулесовую.

Женя
07.04.2009, 12:10
Ольга Шаронова,
Tamara,
Спасибо большое за советы. Сегодня же пойду в аптеку.
Молока у кошки вроде бы пока на пятерых хватает, но они так быстро растут! Порой дерутся друг с другом когда кошка кормит их, пищат отпихивают друг друга. Кажется, что не все наедаются.

Tamara
07.04.2009, 12:37
Женя нужно взвешивать. На электронных весах.

Женя
07.04.2009, 14:45
Tamara,
Я их неделю назад взвешивала. Самая маленькая весила 200гр, а самые крупные 240гр. Вы хотите сказать, что нужно вести записи о том кто сколько набирает вес за определенный период времени?

Tamara
07.04.2009, 15:53
Я взвешиваю утром и вечером (это, конечно, перебор, вполне достаточно определенного времени утром или вечером), минимальный привес за день 5 грамм. Если есть сомнения, то можно взвесить до и после кормления. Знаете вспомнилось: у меня знакомая врач, работает в роддоме, как то назначили ребенку контрольное взвешивание. Прибегает нянечка и зовет в палату, на коленях фактически лежит на весах (помните, такие в больницах есть, на которые надо вставать и наверху гирьки настраивать). Так вот, женщина пытается взвесить свою грудь. А вторая рыдает со словами: у нее хоть грудь большая, у меня вообще почти нет. О том, что можно взвесить ребенка до и после кормления как - то не додумались. У меня в неделю набирают где-то 100 грамм. Отдавали мальчика почти в 4 месяца, весил 2 600, сейчас по прошествии 2,5 недель говорят, что стал чуть ли не в два раза больше (но я не видела). Я взвешиваю ежедневно где-то до 1,5 месяцев, записываю. Потом интересно будет сравнить с новым пометом.

Женя
07.04.2009, 15:56
Tamara,
Спасибо за дельный совет. Попробую повзвешивать малышей. А что Вы делаете, если кто-то из котят плохо набирает вес?

Tamara
07.04.2009, 16:08
Подкармливаю, делала кашку манную, жиденькую, почти, как молочко . Можете купить заменитель кошачьего молока (Royal Canin, Hills). Смотря на каком корме Ваша кошка. Я давала через шприц (конечно, без иголки), можно купить специальную бутылочку.

Женя
07.04.2009, 16:23
Tamara,
Спасибо.

Британец
08.04.2009, 00:43
Глаза у котят открываются по разному у кого быстрей, у кого позже, укого сразу два приоткрываются у кого один то откроется то закроется это нормально так и должно быть. Я бы нес тал ничего закапывать в глаза они такие маленькие .У них есть кошка мама она их оближет и глаза тоже со всеми медицинскими препаратами не нужно спешить .Вес обязательно контролировать весами один раз в день за неделю котёнок должен прибавлять в среднем 140г. и конечно кошка должна есть как пылесос. Прикармливать нужно молоком желательно брать готовое есть в продаже Роял Канин в банке и бехаровское я пробовал и то и другое Когда подрастут можно применить козье+геркулес перемолотый на кофемолке и из соски кстати в Роял Кониновсой банке есть и бутылочка специальная с соской и купите весы электронные
вещь нужная

Женя
08.04.2009, 09:24
Анастасия,
Спасибо большое за информацию. Воспаления глазок у малышей нет, немного подтекают. У Лизы в детстве было тоже самое. Только у одного малыша один глазик постоянно слипается из-за засохшей жидкости. Вчера отваром календулы промыла, сегодня стало по-лучше. Я решила еще пару дней понаблюдать.
Британец,
Спасибо. Кошка у меня всегда была привередой в еде. Сейчас за день съедает две баночки Делипета, для нее это довольно много. Котята веселые, на голодающих не похожи, но, думаю, по 140гр. в неделю не набирают, попробую подкармливать.

Inna@Jenny
08.04.2009, 22:28
Женя,
поздравляю Вас и Вашу изумительную Лизоньку с самым важным событием в жизни мамы-кошки. Умнички.
Растите сильными, здоровыми.
За глазки сильно не переживайте. У Жуниных малышей тоже самое было. Мне Хозяйка Бриллианта рекомендовала тетрациклиновую мазь закладывать и ромашкой протирать. Но не часто! Только по необходимости (чтобы разлепить глазки).
Все пройдет через несколько дней. Не волнуйтесь.

Женя
09.04.2009, 09:03
Inna@Jenny,
Спасибо большое за поздравления! Будем расти сильными и здоровыми!

Helen&Felina
12.04.2010, 22:52
Здравствуйте!!!! У нас были первые роды и 2 котенка родились мертвые:( , один остался самый маленький. Но он почему-то очень сильно кричит,когда кошка встает и выходит из "гнезда". А иногда и с кошкой кричит сильно!!!! Это нормально?!!! Я думаю, вроде один молока должно хватать ему, животик такой у него толстый уже!

Бони
12.06.2010, 20:24
Друзья, возник вопрос - моим малявкам почти 4 недели, попробовала дать творожок Агуша, лопали на ура, но прочитала, что молочное не давать в прикорм, а давать курочку вареную. Так можно или нет творожок?

кася
12.06.2010, 21:17
Вообще мне всегда заводчики говорили, что творожок можно, как раз типа Агуши!

Dasha
16.07.2010, 17:01
На 4-й недели жизни рацион котенка стоит разнообразить пищей, богатой животными и молочными белками:
1) пропущенная (мелкорубленая) постная говядина, рыба (вместе с кашей);
2) детское мясное питание (в баночках);
3) нежирный творог, яичный желток.