PDA

Просмотр полной версии : Геронтология и кошки.


Ольга Шаронова
31.03.2009, 21:41
Пока все не разбежались.
Я очень много думала о связи кормления кошек натуральными продуктами и их долгожительством и качеством жизни, отсутствием многих болезней. Многие ветеринарные врачи согласны со мной. Проводила параллели: ведь мы не кормили малышей соками из пакетиков и "Боной". Мамочки все делали сами: протирали яблочко из сада, морковочку с огорода. Варили чистую курочку, деревенское яичко. Не знали наши дети, что такое диатез!

У кого-то ведь есть родственники в деревне. Расскажите, как живут кошки, которые мышкуют, ловят птичек, ящерок, пьют молочко из-под коровки.
Интересно!

Nastia@Martin
31.03.2009, 23:06
Про деревню рассказать не могу, если только на дачу летом вывезем, у меня вопрос, скорее: то ли котейка до 2 месяцев. живя у хозяйки, так проникся сухим кормом, то ли просто вкус у него такой. но не любит он натуралку! У меня такое ощущение, что он вообще к еде как-то достаточно равнодушен (по сравнению с дворовыми кошками, по крайней мере, которых я до сего знавала). Сейчас пытаюсь приучить его хоть говядинку есть, стал пожевывать, да и то без особой охоты.. Молоко давно не пьет, сыр, колбаску понюхает, поваляет, и не доест..
А как-то все кажется, что натуральное - оно лучше! Может, просто сытый все время, оттого, что сушка все время есть?
Вот посмтрим, что он летом будет делать, когда я ему парного молока предложу..

Ольга Шаронова
01.04.2009, 00:39
Лактоза уже может в этом возрасте не усваиваться.

Ольга Шаронова
01.04.2009, 00:47
Хотела эти темы объединить http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=2801

Ириска
01.04.2009, 00:54
У меня тетка живет на Псковщине(500 км от Москвы)Дом практически в лесу,рядом речка ,лесные озера(в которых водятся раки).Воощем,рай.Тетка держит и корову,и свиней,овец,кур и т. д.(не на продажу-для себя)Молока,творога,яиц-завались.Конечно-же,живут собаки и несколько котов(кошек)-беспородных.Им воля-вольная-знают,когда дойка и никогда не опоздают к парному молочку.Рыбку едят свежую речную.Ночью бегают на поле ловить мышей-полёвок,а если есть котятки,то приносят раненую мышку котяткам(те с ней играют),приносят подраненых птичек котяткам.Если котят нет-приносят хозяевам.Частенько приходим поздно домой,а на подушке лежит крыса(мышь)без головы.Тетка объясняет это тем,что кошка благодарна хозяйке и приносит в знак благодарности живность.Но экология портится везде-и там выпадают кислотные дожди и урожай за одну ночь погибает,так же проходят полосы зараженные радиацией(проводят замеры) и т д.А деревенские(в т ч животные) это едят.Все чаще деревенские покупают колбаску и т д и частенько дают "полакомиться"своим питомцам.Вот и получается,что кошки у моей тетки "урбанизируются".Тетка говорит,что у нее кошки не болеют.Так ли это на самом деле?Думаю-нет.Она не знает,был ли у кошки понос?рвота?Часто ли или редко кошка мочится?с кровью или без?и т д Сколько я помню,бедная кошка постоянно ходит беременная.Хорошо ли это для организма кошки-постоянно рожать?Тетка их никогда не хоронит-прожив 3-5 лет они уходят и не возвращаются.И она не знает-почему(заболела?умерла?загрызли?)Так что я думаю,что нашим кошкам(кошкам и котам форумчан) нисколько не хуже здесь в городах.А молочко оно далеко не всем полезно(как животным,так и людям),И консервы хорошего качества иногда полезнее мышки из экологически грязного района.Это чисто мое мнение.

Ириска
01.04.2009, 01:02
Хочу еще добавить,что куры и коровы стали чаще болеть туберкулезом и др.болезнями.И их молочко и яйца не так уж становятся полезны.Да,ветеринары с какой-то периодичностью обследуют животных,но не всех.Вот и покупайте у бабульки свежее молочко.Но отдыхать в деревне-просто кайф,нам заграница не нужна.

Татьяна и Арчибальд
01.04.2009, 08:59
Вот мои наблюдения по деревенским кошкам. Их много, практически в каждом доме по коту или кошке. Но ни один из них не произвел на меня впечатления. Во-первых, они у нас там все скрещенные между собой, поэтому некрупные, длинномордые, тонкохвостые. Привезенный в возрасте 8 месяцев Арчи произвел на всю деревню неизгладимое впечатление, натурально ходили смотреть, как на диковину. При этом отношение к кошкам мягко говоря спокойное - не помрет с голоду котейка, природа рядом, поэтому кормят дома так себе - остатками с хозяйского стола. Кошки в основном худые, шерсть не блестит, в общем впечатления благополучных животных не производят, хотя целыми днями рыскают в поисках мышек и птичек. Ловят, я наблюдала кота в нашем огороде, но то ли им недостаточно, то ли мыши пошли травленные от удобрений или тому подобного. Есть один кот, который живет у женщины ветеринара по образованию и хозяйки крепкого дома. Вот этого кормят - творог, сметана, мясо, и надо сказать, что он у нас самый крупный и единственный не боится Арчи и даже однажды вступил с ним в схватку. Поэтому я тоже считаю, что жизнь у котов в деревне трудна и недолга.

Хозяйка Бриллианта
01.04.2009, 10:37
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=3376

Хозяйка Бриллианта
01.04.2009, 11:01
Но экология портится везде-и там выпадают кислотные дожди и урожай за одну ночь погибает,так же проходят полосы зараженные радиацией
Да, экология это отдельная сторона человеческого рукотворства! И кошки не отделены в этом плане от человеков, сами же мы и пожинаем свои собственные плоды. Едим мы ту картошку, политую бог знает чем, и коровку кушаем с зашкаливаюшим фоном!А воздух у нас в городе такой.... ,а водичка у нас в Зелеке - первое место по почечным заболеваниям имеем,с ((((((((((((((((((((((((((((((( Гадим много природе!
Но есть еще места, в которых воздух ароматный! водичка родниковая-холодная!сладкая!-пить ее можно бесконечно! Спишь на сеновале-голова не болит! Птицы поют! Все вокруг пропитано медовым запахом цветов! Жииииииииить хочется!

Лелик и Цейс
01.04.2009, 16:46
Сколько не езжу в деревню к родственникам - дольше 3 лет одних и тех-же кошек не наблюдаю к сожалению :(

Татьяна и Арчибальд
01.04.2009, 17:17
Именно так, я тоже за 10 лет наличия дачи вижу смену котопоголовья.

Хозяйка Бриллианта
01.04.2009, 17:36
По кошкам в городе сложно судить о их продолжительности жизни, ведь их не выгуливают как собак. А вот про последних точно могу сказать, смотришь куча щенков на площадке, проходит немного времени, а с молодняком уже не гуляют:(((((((((((( нет их. А уж собак в приличном возрасте вообще нечасто встретишь.
Хочется надеяться ,что с кошками дело обстоит не так.

Ревсотея+Ко
01.04.2009, 22:29
У кого-то ведь есть родственники в деревне. Расскажите, как живут кошки, которые мышкуют, ловят птичек, ящерок, пьют молочко из-под коровки.
Интересно!
Живут хорошо, но недолго :( Я много лет подряд бывала летом в деревне у бабушки, был там у меня любимый кот Барсик (красный биколор). Когда он был котенком, мне было 5 лет, когда его не стало (кот сам ушёл из дому в лес и не вернулся) мне было 14. Несложные арифметические подсчеты показывают, что коту на момент смерти было всего 9 лет, но к тому времени это был кот-старик: клочковатый, беззубый, безголосый. Видно в деревенских условиях (вовсе не таких пасторальных) даже на натурпродуктах кошачий организм изнашивается гораздо быстрее, чем у собратьев-горожан. Если говорить о кошачьих долгожителях, то из моего личного опыта вырисовывается такой портрет: это живущая в городской квартире стерилизованная в возрасте года-двух беспородная кошка (именно кошка - женского пола), питающаяся сбалансированной натуралкой. Вот таких знаю несколько, по 15-20 лет прожили.

Ольга Шаронова
02.04.2009, 00:17
Большое спасибо за интересные рассказы.
А я сделала вывод: мои долгожители едят в большом количестве сырое мясо. Причем именно мясо без всяких наполнителей составляет 70% рациона. Но. Иногда коты сами регулируют потребление белка. В это время они отказываются от мяса и едят сушку, которая в постоянном доступе.

Лена&Джуня
02.04.2009, 10:06
У моей тёти кот прожил 12 лет. Ел сушку, кастрирован, и мочекаменная была. Но когда он приезжал на дачу, и ел мышек, он просто расцветал, шерсть блестела, бодр и весел был как котёнок.
А вот у бабушки мужа живут 2 кота, тоже на промкормах, старшему уже 21 год. И ничего ещё выглядит (тьфу тьфу). Причём по мордочке видно, что он старенький дедушка уже, на Конфуция похож:) Но! самый основной момент: бабушка за ними очень следит, чуть что не так, когда "само рассосётся" не ждёт, сразу к ветеринару. А то ведь как у занятых людей бывает: "котик вчера болел, а сегодня вроде получше, ну ещё подождём, может совсем полегчает.."

Irin&Simba
08.08.2009, 19:31
У меня был еще в школьном возрасте кот серо-голубого цвета, звали Рэмбо=), бабушкин был кот, но дворовый. Имя очень ему подходило, так как был первым котярой на деревне. Домой забегал только покушать (питался со стола (тобеж что не было съедено нами, было съедено им), ловил мышей, охотился на соседских кур и пр.), погреться на котле или на другом тепленьком месте. Но на ночь оставался редко. В общем, кушал все, что давали, если было, иногда мог не приходить по три дня (когда был в загуле), потом приходил весь подраный, со сломанными зубами, но главное, что приходил).
Прожил лет 13 (просто сбилась со счета), думаю, прожил бы еще пару лет.
Умер насильственной смертью, покусившись на соседского цыпленка.