PDA

Просмотр полной версии : Проблемы старых кошек


Ольга Шаронова
21.10.2007, 06:28
Забота о пожилой кошке
Клиника "Центр", Москва, Цветной бульвар, 11, стр. 1, тел.: 921-65-65, 921-63-76

Ваша кошка прожила с вами много лет, и вы привыкли доверять друг другу. Не покидайте ее теперь. Старая кошка нуждается в большем внимании к ее нуждам, большей любви и заботе.

Теперь с улучшением качества питания и достижениями медицины кошки, как и люди, стали жить дольше. Однако старость у кошек протекает по-разному. Кошка, живущая только дома, которую хорошо кормят и вовремя делают прививки, очевидно, будет жить дольше уличной кошки, кошки, которая живет дома и выходит на улицу, и бродячей кошки.

Домашняя кошка может жить до 18 лет и больше. Срок жизни уличной кошки обычно ограничен шестью годами, хотя некоторые из них погибают гораздо раньше, а другие - после 20 лет.

ПРИЗНАКИ СТАРОСТИ

Вы можете заметить у вашей кошки признаки надвигающейся старости, если она не прыгает, как обычно, на своих любимых местах, больше спит, а когда просыпается, двигается медленно и с какой-то скованностью.

Однако кошки не так подвержены артриту и болям в спине, как собаки, и долгое время сохраняют подвижность.

Хотя вначале это не очень заметно, поскольку кошка живет по определенному режиму, она начинает постепенно терять зрение и слух. Теперь надо проводить рукой перед ее мордочкой, перед тем как брать ее на руки, и звать ее по имени, подходя к ней.

У нее может появиться недержание мочи, поносы или запоры. Иногда это связано с заболеваниями почек или диабетом, а в других случаях просто вызвано процессом старения. Что касается недержания мочи и поноса, то в этих случаях надо показать кошку ветеринару для выяснения причины и назначения соответствующего лечения. Если у нее проблемы с запором, то ветеринар, порекомендует пищевые добавки, такие как размягчитель стула, и добавление в ее рацион большего количества масла. Но не увеличивайте количество масла в ее рационе, не посоветовавшись предварительно с ветеринаром относительно его типа и количества. Многие распространенные виды масла лишат организм вашей кошки естественного запаса важнейших витаминов.

Если у вашей кошки неприятный запах изо рта, ее также необходимо показать ветеринару. Может быть, это просто воспаление десен, или надо удалить больной зуб или что-то более серьезное. Не волнуйтесь, если дело в больном зубе. Многие кошки продолжают есть свою обычную пищу и даже грызть сухую пищу, вообще не имея зубов. Их крепкие десны вполне справляются в этим.

У уличной кошки могут возникнуть кожные заболевания, поэтому необходимо внимательно осматривать их, чтобы у них была чистая шерсть. У них также могут появиться личинки, которые разрастаются на грязной коже.

ПИТАНИЕ И ВЕС

Обратите внимание на вес кошки. По мере старения избыточный вес будет затруднять ее дыхание и даже мешать при ходьбе. Если ваша стареющая кошка стала набирать вес, составьте для нее подходящую диету.

Может создаться обманчивое впечатление, что кошка очень похудела, поскольку у нее заметно выступают позвонки. Это вполне естественно и не означает, что кошка слишком худая. Фактически кошка по мере старения должна получать меньше пищи, но в том случае, если она любит поесть, необходимо давать ей пищу с более низким содержанием жиров.

ЗАБОТА О КОШКЕ

Каждый день аккуратно причесывайте стареющую кошку, даже если у нее короткая шерсть. Причесывая ее, слегка пройдитесь пальцами по ее телу, чтобы посмотреть, нет ли у нее опухолей.

Стареющую кошку необходимо держать в тепле. Если вы живете в холодном климате, можно надеть на нее попонку.

Ольга Шаронова
20.02.2009, 05:06
Проблемы кошек в старости немного похожи на человеческие. Рассмотим их по порядку.

1. Как рассчитать возраст кошки по отношению к человеческому возрасту?
Первый год жизни кошек эквивалентен пятнадцати человеческим годам. Двухлетний кот равен по возрасту двадцатичетырехлетнему человеку. Затем каждый последующий год приравнивается к четырем годам жизни человека. Таким образом, двенадцать кошачьих лет равны 64 человеческим.

2. Когда кошку можно считать старой?
Старость у кошек, как и у людей, наступает в разном возрасте. При хорошем питании и ветеринарном обслуживании восемнадцати-, девятнадцати- и двадцатилетние кошки отнюдь не редкость.

3. Правда ли, что кошки некоторых пород живут дольше других?
Хотя восточные кошки (особенно сиамские) считаются долгожительницами, точных данных на этот счет не имеется. Однако породистые кошки, по-видимому, не отличаются по продолжительности жизни от непородистых.

4. Меняются ли кошачьи привычки с возрастом?
Изменения в поведении обычно сводятся к понижению активности (они меньше охотятся) и к постоянному стремлению расслабиться и поспать. Некоторые нервные кошки с возрастом становятся необщительными, так как стараются избежать стрессов; некоторые могут стать раздражительными.

5. Возникают ли поведенческие проблемы?
Наиболее часто встречающаяся проблема - мяуканье по ночам. Некоторые кошки заставляют своих хозяев часто вставать ночью, чтобы утешить и ободрить их. Некоторые старые кошки чувствуют себя неуверенно, когда им надо сделать свои дела во дворе или в саду, потому что там присутствуют более молодые и агрессивные кошки или потому что там холодно или сыро. Тогда поставьте для такого кота его туалетный лоток или несколько лотков в доме.
Старая кошка все меньше интересуется окружающим, предпочитая подолгу пребывать в пассивном состоянии. Она отвергает изменения режима дня и с трудом приспосабливается к перемене пищи и окружающей обстановки.

6. Чем обычно болеют старые кошки?
С возрастом у кошки снижаются активность и способность к адаптации. Уменьшение мышечной массы ведет к снижению силы и сопротивляемости организма: кошка становится более медлительной и менее проворной. Гораздо медленнее происходит восполнение жидкости, утраченной при рвоте или поносе, менее эффективной становится терморегуляция, так что переохлаждение организма может привести к гипотермии (пониженная температура тела). Гораздо дольше длится восстановление поврежденных тканей и происходит частичное ухудшение обоняния, зрения, слуха и чувства вкуса.
Чаще всего кошки страдают от комбинации каких-то болезней, чем от одного заболевания, как это было с ними в юности. Они реже болеют артритами, чем собаки, зато часто страдают от болезней почек. Если ваш кот стал больше пить и писать, а также теряет в весе и общее его состояние ухудшается, покажите его врачу. Запоры и трудности с мочеиспусканием также характерны для старых кошек. Если ваш кот подолгу тужится в своем лотке, проконсультируйтесь с вашим ветеринаром. Кожа теряет эластичность, и, поскольку кошка все меньше заботится о чистоте тела, могут накапливаться ушные и глазные выделения, которые приходится удалять хозяину "старушки". Тучность может усугубить состояние кошки или даже вызвать новые проблемы, поэтому не допускайте лишнего веса. И помните, пожалуйста, что болезни зубов и десен часто остаются незамеченными и в результате запускаются.
Однако не стоит считать старость болезнью. Это всего лишь состояние, при котором кошка, к сожалению, теряет жизненные силы и способность приспосабливаться к переменам.

7. Нуждаются ли старые кошки в специальной диете?
Сейчас не существует специальной диеты для старых кошек (как существует она для собак), однако ветеринары делают особые диетические предписания в случае болезни почек или сердца, и вы можете получить такой совет. Стареющая пищеварительная система становится менее эффективной и хуже приспосабливается к переменам, поэтому следите, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным, и кошка не сидела, скажем, на одной рыбе, которая не содержит всех необходимых питательных веществ.

8. Сможет ли старая кошка прожить без зубов?
Кошки не жуют пищу, подобно человеку. Их зубы служат орудием умерщвления добычи и разрывания ее на кусочки, достаточно мелкие, чтобы их глотать.
Убивая добычу, кошка пользуется большими клыками, расположенными на верхней и нижней челюстях. Для разрывания добычи на кусочки или полоски, которые затем проглатываются, кошка использует большие и малые коренные зубы обеих челюстей. Особое значение имеют самые крупные зубы, которые при смыкании челюстей движутся подобно ножницам. Маленькие передние резцы служат для отделения мяса от костей и для переноски предметов - например, добычи или котят. Кошки, которых кормят консервами, домашней пищей или даже сырым мясом, но порезанным на мелкие кусочки, вовсе не нуждаются в зубах. На неработающих поверхностях накапливается зубной камень, являющийся причиной заболеваний, в результате которых зубы расшатываются и выпадают либо их приходится удалять. Очень многие старые кошки остаются без зубов, но едят нормально и чувствуют себя достаточно хорошо. Так что наличие зубов не обязательно - поглощение пищи проходит нормально как с ними, так и без них, однако беззубая кошка лишена орудия самозащиты.

9. Могут ли быть счастливыми кошки-инвалиды?
Большинство старых или глухих кошек хорошо справляются с этой ситуацией. Если ваш кот глух, напишите на его ошейнике "Я глухой" и укажите вашу фамилию и адрес. Тогда, если он заблудится, хорошие соседи принесут его к вам домой. Даже к потере лапы или хвоста кошка может привыкнуть.
Много проблем, однако, возникает в случае паралича, и кошка, которая не может пописать и сделать другие дела без посторонней помощи, а также вылизаться и привести себя в порядок, может быть несчастной.

10. Как старая кошка отнесется к появлению нового котенка?
Некоторые кошки любят жить в обществе других кошек и котят, а некоторые нет. Поэтому тут не может быть общего правила. Резвый котенок может выжить старую кошку из дома вместо того, чтобы развеселить ее, так что подумайте прежде хорошенько.

11. Надо ли старых кошек куда-то пристраивать на время отсутствия хозяев?
Если у вас добрые соседи, которые навестят вашего кота несколько раз в течение двух дней, тогда он, может быть, перенесет эту разлуку неплохо. Но если вы уезжаете на неделю и более, поищите няню для вашего старого кота - или отдайте его на это время людям, с которыми он хорошо знаком или бывал у них раньше.

12. Нуждаются ли старые кошки в большей заботе?
Если вашей кошке больше восьми-девяти лет, стоит ее ежегодно показывать врачу, чтобы раньше диагностировать возможные отклонения в состоянии здоровья.

13. Как можно сделать жизнь старой кошки более комфортабельной?
Как уже говорилось, регулярно показывайте ее врачу, в случае необходимости подстригайте когти, помогайте ей содержать в порядке шерстку - регулярно ее вычесывайте (особенно это касается длинношерстных кошек); проверьте, тепло ли там, где она спит, нет ли там сквозняков и легко ли ей туда забраться. Очень старые кошки должны содержаться в очень теплом помещении, поскольку они мало двигаются, а старая их шуба хуже их греет.

Еще несколько замечаний:

Если у старой кошки проблемы с почками, а ее кормят сухим кормом, следите за тем, чтобы она пила воду в достаточном количестве.
Малоподвижные кошки тратят меньше калорий, поэтому не позволяйте вашей старой кошке есть больше, чем ей требуется.
Особенно помогайте кошке ухаживать за теми местами ее тела, до которых она не может дотянуться, потеряв былую гибкость.http://www.tulazoo.ru

Ольга Шаронова
20.02.2009, 05:18
По некоторым данным ветеринарных врачей из Бельгии и Нидерландов британская порода кошек относится к кошкам-долгожителям благодаря устойчивой психике и врожденному уравновешенному характеру. Кроме того, установлено, что при правильном кормлении и уходе, кастрированные животные живут нисколько не меньше своих собратьев.

Я хочу добавить несколько слов о Бильке, которому пошел 17-й год. Устойчивая психика, кормление натуральными продуктами, своевременные ветеринарные обследования и ЛЮБОВЬ - основные постулаты долголетия кошек.

Но все же есть некоторые признаки старения: это зубной камень, который я боюсь снимать из-за наркоза, и зрение: зрачок стал реагировать на свет медленнее.

Лелик и Цейс
20.02.2009, 15:19
Камень можно снять без наркоза какой-то ультразвуковой машинкой. Правда результат видела только на собаке-йорке, но думаю, что и коту при желании можно было бы попробовать.

Владимир Саломатин
20.02.2009, 17:52
Камень можно снять без наркоза какой-то ультразвуковой машинкой. Правда результат видела только на собаке-йорке, но думаю, что и коту при желании можно было бы попробовать.
Это называется "Ультразвуковой скалер". Очень хороший агрегат. Он позволяет очищать камни с видимых поверхностей и под десной. У нас в "Палладе" швейцарский, таким и в человеческих стоматологических клиниках пользуются. Но ни кошки, ни собаки не могут терпеть очистку этой "машинкой" без наркоза. Правда, доза меньше, чем ...при стерилизации, например. У животных до 5-7 лет риск, таким образом, минимален, если нет явных патологий сердца. В сомнительных случаях перед очисткой зубного камня исследуем сердце пациента на ЭКГ и ЭХО_ КГ .( У нас есть кардиолог).

Ольга Шаронова
21.02.2009, 01:00
Боюсь старому коту под наркозом камень снимать. Зубной камень - неприятно, но не опасно.