PDA

Просмотр полной версии : Заболели глазки


shumi
21.02.2007, 09:13
В субботу с Шуми были у вета в клинике. Перед нами сидела девушка с большим персидским котом, а у кота глаз от гноя не видно. Хоть я и старалась держаться от них подальше, хоть мой кот и был в переноске, но чуда не произошло, и у Шуми второй день как потекли глазки. Позвонила врачу, объяснила все, сказал капать анандин и промывать глаза перикисью водорода. От перикиси кот вопит как резаный, и, такое впечатление, что хочет выдернуть свои глаза. Может все-таки чем-то другим промывать? В субботу записались на кастрацию, но с такими глазами не может и речи быть. Вот такие дела....

Михаил
21.02.2007, 09:17
Глаза перекисью?? никогда такого не слышал. Но точно не знаю.
Может стоить съездить в ветеринарку и показать глаза и сдать анализы? Что сидеть дома... И странно что врач по телефону ставит диагноз и даёт рекомендации. Я бы не стал доверять таким рекомендациям. Надо сначала посмотреть ребёнка, его анализы, а потом уже выписывать рецепты.

Лелик и Цейс
21.02.2007, 09:56
Перекись в глаза?? Не верю... зачем?
Я бы антибиотик прокапала (ципромед глазной например) или тетрациклин позакладывала.

Гала и Ирбис
21.02.2007, 10:01
Перекись и глаза вещи не совместимые!!!

Наташа&Агаша
21.02.2007, 10:03
Да уж, как-то странно... И про перекись в глаза, и про диагноз по телефону - все это вызывает сомнения. На Вашем месте, я бы все-таки проконсультировалась у другого специалиста. Из глазны лекартв для кошек, все что перечислили Вам выше+ я бы добавила, что можно покапать левомицитин (самый слабый раствор, какой есть в аптеках) несколько дней утром и вечером (т.к. это тоже антибиотик). но все же лучше с ветом посоветоваться.

Ирина и Тайсон
21.02.2007, 10:25
Капли Ирис я капала котею своему. Их нужно капать по инструкции и не пропускать.

Анандин-очень горькие капли- пена изо рта обеспечена.
Идите к другому вету!
И не капайте больше перекись! Удачи!

Мария и Белла
21.02.2007, 10:34
Перекись нельзя! Уж лучше ромашка!
Выздоравливайте!

Лиза
21.02.2007, 11:01
Никакой перекиси, вы что!!!! Этого ветеринара вашего - в сад, однозначно.
Блин, бедный кот, теперь от этой перекиси еще хуже как бы не стало.

В общем, глаза промывать - либо ромашкой, либо шалфеем, либо специальные капли для глаз есть в зоомагазинах. Хорошо зарекомендовало себя закладывание в уголок глаза тетрациклиновой мази.
И идите к другому врачу.

Ревсотея+Ко
21.02.2007, 11:04
Не тяните с визитом к ветеринару (другому)! Все вышеупомянутые средства хороши, как неотложные меры, но глаза обязательно нужно лечить у специалиста.

Мария и Белла
21.02.2007, 11:09
Согласна с отзывом о тетрациклиновой мази. Белле быстро помогло закладывание этой мази в течение 3-4 дней.

shumi
21.02.2007, 13:21
Спасибо за советы! Перикись больше не буду капать. Нашла в магазине (близлежащем к работе) Лосьон для глаз с ромашкой и т.д. (травы), а из капель ирис и ципровет. Теперь боюсь после перикиси - как бы не ослеп... После работы попробую к врачу попасть... Бедный мой маленький котик!

Наташа и К
21.02.2007, 13:25
Господи, перекисью!!!!!Да вет с ума сошел что ли????
Купите настой травяной ромашковый для глаз и капельки Барс, они очень мягко действуют, нам помогли с гноем справится, можно перед барсом глазик протирать ваточкой, смоченной в Анандине или Максидине. Не надо торопиться с такими мощными каполями, как Ципровет, они очень болючие, сами врачи их рекомендуют как последнее средство, когда все остальное уже не помогает(

shumi
21.02.2007, 15:22
Я вам больше скажу: вет сказал перикисью и анандином ПЯТЬ ДНЕЙ!!! слава богу я ее хоть водой разбавляла, а то точно бы без глаз остались!

Vika
21.02.2007, 17:31
Прежде чем пробовать что-то на коте, попробуйте на себе, если больно будет - делайте выводы!

winston_norta
21.02.2007, 18:45
a skol'ki % perekis' u vas byla?

shumi
21.02.2007, 23:25
Перикись была 3% и я ее еще водой наполовину разбавила. В общем сегодня к врачу не попали, т.к. снегу намело, дикие пробки, пока домой ехали чуть в аварию не попали. Нашла дома ромашку, промула Шуми глаза, гноя не было, были коричневые козявки, и прозрачные слезы. Сейчас уже ночь, пока не текут. Можно анандином промывать, разбавленным водой, или только ромашку оставить? К вету попробую еще завтра (хотя врядли они трезвые будут)

winston_norta
22.02.2007, 00:29
Вот у нас таже беда, постоянно глазки текут, после того как хламидиозом переболели. Не гной, а так прозрачная водичка преимущественно. Но в наружных уголках глаз бурый след имеется. я все думаю может это от того, что щеки у нас такие толстые, что в глаза заворачиваются и соответственно раздражают волосками слизистую, в следствии чего и происходит слезообразование, но наверное надо все-таки записыватся нам к кошачьему окулисту :rolleyes:

Лиза
22.02.2007, 00:42
Про "заворачивание щек в глаза" это вы круто придумали :)

Прозрачные слезки скорее всего от укороченного слезного канала, но если вас это беспокоит, то покажите кота врачу.

winston_norta
22.02.2007, 00:54
Да тут хоть придумывай, хоть нет, а внешне выглядит все именно так. Я же вижу, когда протираю глаза, что у него нижнее веко внутрь глаза подвернуто. причем, когда только просыпается, то все чисто и сухо, а как разморгается, так потекло..... Неужели так только у моего щекастика ?

Лиза
22.02.2007, 01:15
Это у вашего кота может быть заворот век, очень неприятное заболевание.
Вот, для ознакомления:

http://www.veterinar.ru/articles/3/19/94/

Анна и Тиша
22.02.2007, 04:23
Глазки можно промывать ромашкой, свежезаваренным чаем, естественно некрепким.

Ципровет хорошее лекарство, но очень сильное. По сути это мощный антибиотик, его не стоит капать просто так.

Есть еще капелькт Декта-2 и Деклофинак (кажется так пишется). Диклофенак содержит левомецитин - можете ими попробовать.

Но все же надо найти нормального вета и показаться ему.

winston_norta
22.02.2007, 10:21
Это у вашего кота может быть заворот век, очень неприятное заболевание.
Вот, для ознакомления:

http://www.veterinar.ru/articles/3/19/94/
Да, прочитала, на это я и думала, знаю, что у шарпеев подшивают глазки. похоже, что и у нас прийдется... нда-с, надо обзванивать местных светил...

shumi
22.02.2007, 10:29
Анна и тиша, спасибо! Сейчас оставила только ромашку. С утра слез не было, только коричневые козявки. На улице мороз, к вету тащить - как бы хуже не было. Раньше ничего такого не было, а вот в понедельник, после больницы, из глаз полились (в буквальном смысле капали) слезы. После экзекуции с перикисью, слезы прекратились, но козявки собираются. Ромашкой и чаем протираю, теперь у нас кот в "очках"

Лиза
22.02.2007, 10:54
А зачем чаем? Кот белый, шерсть покрасится.

Мария и Белла
22.02.2007, 11:39
Кстати в вет. аптеке продается спец средство для глаз для белых окрасов. А от чая он действительно может покраситься.

Гала и Ирбис
22.02.2007, 11:52
От слабого чая ничего не красится. Проверено.

shumi
22.02.2007, 12:58
Ну маленько покрасится, лишь бы не болел, не навсегда же он в очках

Ревсотея+Ко
22.02.2007, 13:32
Ой, если он беленький - долго потом будете ждать, пока шёрстка у глаз посветлеет. Читала, что если просто слёзки-козявки возле глаз вытирать (без лечебного эффекта), для белых хорошо подходит физраствор для контактных линз ReNu.

shumi
22.02.2007, 16:04
Поищу и этот физраствор. Купила лосьон для глаз с ромашкой. Пока до врача им попользуюсь. На улицу выносить боюсь кота мороз и ветер, не хватало его простудить еще!

Катя_и_Доня
23.02.2007, 08:54
И всё таки странно, что глаза течь начали именно после контакта с больным котиком в клинике. Он у Вас привит от кошачьего вирусняка? надо бы анализы на инфекции сдать...

shumi
23.02.2007, 16:45
Про вирусы я тоже думала, но кот привит полностью от всего, коньюктивит скорее всего, который на лету хватается. Еще на хламидиоз думаю. Какие у него еще симптомы, кроме слезящихся глаз? Хотя я знаю, что по идее сначала один начинает течь, а потом другой, а у нас сразу оба "заплакали"

Катя_и_Доня
24.02.2007, 09:26
а у вас делают анализ ПЦР смыва из глаз?

shumi
24.02.2007, 11:15
Скорее всего не делают. Хотя не уверена. Сейчас в клинику буду звонить

Катя_и_Доня
25.02.2007, 10:49
Рома в другой теме говорил что в областных ветеринарных клиниках делают. может у вас в саратове в областной делают, у нас в е-бурге нет, сама столкнулась с этим.