PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к знатокам породы.


Владимир Саломатин
01.11.2008, 23:28
Оцените, пожалуйста кошку. Наткнулся в интернете . Продается как британская, около 7 мес. Хотелось бы услышать мнение знатоков породы: что это за зверь и какого класса? Заранее спасибо!

Ольга Шаронова
04.11.2008, 00:36
Да, это кошечка окраса сил-пойнт (с шоколадными отметинами). Корпус затемнен, этого в таком возрасте не должно быть, нужно держать около обогревателя или в жилетке. Про тип писать не буду. Возможно фотография неудачная. Но это кошка, похожая на британскую. Такие британцы пойнтовых окрасов встречались в конце 90-х. Но не сейчас.

Владимир Саломатин
04.11.2008, 17:43
Большое спасибо за ответы! Вот еще что смущает- голубые глаза в 7 мес. должны быть у данного окраса?

Стюша
04.11.2008, 19:55
Мы месяц назад приобрели кошечку без документов. Я видела маму кошечки всё в порядке - британская, но невидела отца. Хозяева говорили, что мать без документов, а отец с документами. Но почему-то у меня сомнения, а вдруг моя кисулька не британская?! Я бы тоже хотела, чтобы вы её посмотрели.

Ревсотея+Ко
04.11.2008, 20:04
Мы месяц назад приобрели кошечку без документов. Я видела маму кошечки всё в порядке - британская, но невидела отца. Хозяева говорили, что мать без документов, а отец с документами. Но почему-то у меня сомнения, а вдруг моя кисулька не британская?! Я бы тоже хотела, чтобы вы её посмотрели.
В лучшем случае ваша кошечка может быть всего лишь похожей на британку. Для того, чтобы считаться британской короткошерстной кошкой она должна иметь документы о происхождении, т.е. родословную (или метрику, если речь идет о котенке).

Стюша
05.11.2008, 19:55
Стюша,
Ну Вы бы уточнили почему мама без документов, если их нет только потому, что хозяевам кошечки было лень их делать, то тогда еще можно что-то восстановить, а так конечно без документов любая кошка просто кошка, домашняя и любимая!

Я у них спрашивала про документы, они мне сказали, что не охото было с этим заморачиваться.

Стюша
06.11.2008, 06:35
нет конечно, оценки для меня не главное. Мы её любим такой какя она есть. Даже, что она, ещё какая, проказница. Я вообще не планировала покупать котёнка. Просто хотела взять у кого-нибудь обычного. Но увидела в зоомагазине на доске объвлений, информацию о продажи британских котят с фотографией. Там все такие лапочки были, но стюша моя мне понравилась больше всего. Когда я приехала к ним домой её посмотреть без неё уже уехать не могла. А так даже мыслей не было покупать котёнка.

Владимир Саломатин
07.11.2008, 10:53
У окраса колорпойнт глазки всю жизнь голубые :)
Спасибо, теперь буду знать. просто среди моих пациентов такой окрас вообще никогда не попадался...:)

Плюшкин
07.11.2008, 17:49
Для того, чтобы считаться британской короткошерстной кошкой она должна иметь документы о происхождении, т.е. родословную (или метрику, если речь идет о котенке).

Очень интересно, а если у китайца нет паспорта - он уже и не китаец, а только похожий на китайца??????

Или скажем негр перестаёт быть таковым, если у него это в паспорте не написано?????

Для меня новость, что порода определяется документом. Подтверждается - да, но определяется???????

Владимир Саломатин
07.11.2008, 19:40
[QUOTE=Анастасия]Простите за нескромность - наглядный пример :))

Прикольный такой:) примерчик! Сколько ему? Если не ошибаюсь, кот?

Ревсотея+Ко
07.11.2008, 19:48
Ну если брать такой принцип, то всех колорпойнтов называют сиамскими, всех длинношерстных дворянинов сибирскими, а неважно кого, но с висячими ушами - непременно скоттиш фолдами.

У нас местная специфика: если домус особо длинношерстный, крупный, да темный - обязательно "норвежский лесной" :)

Мне самой попадались покупатели котят которые говорили: "Да у нас жил британец, лет 15 назад. Такой же как ваш, только с белым пятном на груди. Его потом машина сбила". Я осторожно говорю, мол, котик был просто похожий на британца? В ответ - "нет, наш был точно британец". Что британов 15 лет назад вообще в стране было немного, а уж в Мурманске и подавно, рассказывать бесполезняк. (Про то, что белые медальоны у бри вообще брак по окрасу, я уже деликатно молчу).

Владимир Саломатин
07.11.2008, 19:49
Анастасия,
Ха-ха. Что-то выдавало в нем кота. То ли характерные "щеки", то ли особый , "самцовый" взгляд и постав головы...

Плюшкин
10.11.2008, 17:06
интересно, много вы видели домашних безпородных голубых кошек с оранжевыми глазами, мехом как у норки, ширококостных, мордатых с коротким хвостом.
Случайно получившихся так сказать...
От случайного скрешивания рыжего Васьки и чёрной Мурки....
В принципе невероятный процесс.....
(если зелёная, квакает ипрыгает как лягушка - то она и есть лягушка. бритва Оккама однако.)

Плюшкин
10.11.2008, 17:11
когда такие котята твердо будут считаться обычными домусами любимусами тогда и нажиться на них будет сложнее....

Вот это ближе к теме. Если породой называем бумажку, которая увеличивает стоимость при продаже, то да.
А если это совокупность генотипа и фенотипа - то она и без бумажки имеет право существовать. Бумажка может только подтвердить, но не определять.

Жека
10.11.2008, 18:53
Без бумажки имеет право существовать "похожее на..." а там уж у кого фантазии хватит с кем сравнить

Вы хотите сказать, если нет бумаги, значит - это не британец???:) Я думаю и так видно кто есть кто.

Ревсотея+Ко
10.11.2008, 19:47
Вот это ближе к теме. Если породой называем бумажку, которая увеличивает стоимость при продаже, то да.

Объясните мне, как заводчику, как "бумажка" увеличивает стоимость котят при продаже? Стоимость вязки и выращивания помета не зависит от того, с доками он или без. Заплатить 100р "с хвоста" за актировку мне не жалко. Тем не менее всегда находятся странные люди, которые просят продать им котенка от породных и титулованных производителей "без родословной, но подешевле". ИМХО, если котенок без доков, за этим всегда кроются какие-то "подводные камни": либо родители не расплачены полностью, либо проданы под кастрацию (например, из-за дефектов), либо один из родителей вообще домус. Только про "боязнь конкуренции" не надо :D Из помета дай бог, чтоб один кто-нибудь в разведение попал. Особенно коты (эх!) практически все "к кастрологу" отправляются.
ЗЫ А от "скрещивания" рыжего Васьки и чёрной Мурки невозможно получить голубую кошку, даже если Мурка с Васькой будут 100% бри. Все кошки от такой вязки будут черепаховыми.

Стюша
10.11.2008, 19:47
когда такие котята твердо будут считаться обычными домусами любимусами тогда и нажиться на них будет сложнее....

Только не понятно, киску Вы приобретали для души, или как источник на котором можно нажиться???!!!

Ревсотея+Ко
10.11.2008, 19:49
Вы хотите сказать, если нет бумаги, значит - это не британец???:) Я думаю и так видно кто есть кто.
Это не я хочу сказать. "Закон такой!" (с)

Мелисса
11.11.2008, 04:24
Я думаю тут ещё важно учесть кто для чего берёт котёнка. Кто-то для выставок, кто-то для престижа, кто-то для разведения - а кто-то просто потому что любит эту породу - за британский вид, британскую энергетику и британский характер.
Котёнок пэт с документами - британец? Котёнок рождённый от мамы пэт и титулоанного папы - не британец? У меня девочка знакомая выбирала себе котёнка в питомнике, но влюбилась с первого взгляда в девочку пэт и ей было строго всё равно что написанно в документах. Кошку собирались стерилизовать - но почувствовали - она хочет быть мамой, и свели её с котом шоу-класса. И что - их котята просто похожи на породистых - потому что у их мамы плохо прокрашенно маленькое пятнышко на лапке и у них нет бумажки, а если они подделают бумажки - котята тут же станут элитными и породистыми?)
Да, вязки пэтов с представителями их же породы - ведут к тому что всех бездокументных и отдалённо похожих выдают за породистых, а потом им же и документы покупают особо ушлые и наглые хозяева, но зато это возможность завести любимца любимой породы людям с не очень большим доходом, но зато истинным ценителяи породы.

Плюшкин
11.11.2008, 09:18
"!
А как, простите, Вы будете определять генотип (хотя бы по окрасам), не имея той самой бумажки??
..........................
А с бумажкой породное животное, зарегестрированное в племенной книге по всем правилам ПОРОДНОГО разведения, животное которое может быть использовано для получения ПОРОДНОГО потомства!

Ну представим, что у животного нет документов, но провели генетический тест и увидели там все "британские" гены. Это животное будет британцем несмотря на отсутствие документов?????????
А мало что-ли животных с внутренними пороками развития (которые даже специалист не увидит без аппаратного обследования) но зато со всеми документами и круто породистые идут в разведение???????
А потом их потомки погибают в раннем возрасте или всё жизнь страдают от хронических болезней??????
Тогда что по большому счёту решают документы, кроме право участвовать в выставках и принимать награды?????

Ахтунг
11.11.2008, 12:05
Ну представим, что у животного нет документов, но провели генетический тест и увидели там все "британские" гены. Это животное будет британцем несмотря на отсутствие документов?????????
А мало что-ли животных с внутренними пороками развития (которые даже специалист не увидит без аппаратного обследования) но зато со всеми документами и круто породистые идут в разведение???????
А потом их потомки погибают в раннем возрасте или всё жизнь страдают от хронических болезней??????
Тогда что по большому счёту решают документы, кроме право участвовать в выставках и принимать награды?????

Уважаемый Плюшкин! Вы так нервничаете или у вас "?" залипает?
Прежде, чем сыпать вопросами, прочитайте внимательно предыдущие посты и попробуйте выяснить суть ПЛЕМЕННОГО ПОРОДНОГО разведения...

Ахтунг
11.11.2008, 12:12
Кошку собирались стерилизовать - но почувствовали - она хочет быть мамой, и свели её с котом шоу-класса. И что - их котята просто похожи на породистых - потому что у их мамы плохо прокрашенно маленькое пятнышко на лапке и у них нет бумажки, а если они подделают бумажки - котята тут же станут элитными и породистыми?)
Да, вязки пэтов с представителями их же породы - ведут к тому что всех бездокументных и отдалённо похожих выдают за породистых, а потом им же и документы покупают особо ушлые и наглые хозяева, но зато это возможность завести любимца любимой породы людям с не очень большим доходом, но зато истинным ценителяи породы.

Что-то я сомневаюсь, что адекватные владельцы кота ШОУ-КЛАССА согласились бы на вязку с кошкой пэт-класса, наличие лишь породного сертификата у которой говорит о том, что кошка должна быть стерилизована. Читайте далее, что пишете сами же - кошка несет в себе брак окраса. Люди с небольшим доходом всегда могут найти заводчиков, которые пойдут им навстречу и могут уступить котенка по меньшей цене.

А как они почувствовали ее желание стать мамой? Она им сказала что ли??? Если бы во время стерилизовали, то у кошки никогда не возникло бы такого желания...

А так имеем очередной птичий рынок... "Уж сколько раз твердили миру"... А грабли одни и те же - "кошка хотя бы раз должна быть мамой"...Самое большое заблуждение владельцев пэтов.

Может быть пусть люди, разбирающиеся в стандартах и породе, фелинологи, будут решать, кому продолжать род, а кому беззаботно валяться на диване?

Татьяна и Арчибальд
11.11.2008, 16:00
Что бы порода оставалась таковой с ней надо квалифицированно работать, а не вязать, тех кого знающие люди назвали петом т.е. животным не для разведения!

Абсолютно согласна, но механизм как это сделать внедрить невозможно. Поэтому имеем, что имеем.
Мои пять копеек: котенок, рожденный от вязки британца на британца - все равно британец, даже если его хозяева не получили на на него родословную.
Это как в праве: есть документы правоустанавливающие - например договор купли-продажи недвижимости, и правоподтверждающие - свидетельство на такую недвижимость.

Жека
11.11.2008, 16:54
Мои пять копеек: котенок, рожденный от вязки британца на британца - все равно британец, даже если его хозяева не получили на на него родословную.
Это как в праве: есть документы правоустанавливающие - например договор купли-продажи недвижимости, и правоподтверждающие - свидетельство на такую недвижимость.


Полностью с вами согласен, я тоже так считаю:)

Татьяна и Арчибальд
11.11.2008, 18:11
ну да при условии что родители британцы т.е. имеют документы
Да, безусловно. Когда происхождение родителей подтверждено.

Наташа и Аська
11.11.2008, 21:47
Ой, ребята...:eek:
ну у вас тут и дискуссия развилась!!!;) :rolleyes: :)
много я пропустила

Ревсотея+Ко
11.11.2008, 23:03
Мои пять копеек: котенок, рожденный от вязки британца на британца - все равно британец, даже если его хозяева не получили на на него родословную.

Э, нет! Если помет не актировался (хотя трудно себе представить хозяев породистой кошки, в здравом уме идущих такой "экзерсис", если нет причины обходить закон: нерасплата, продажа под кастрацию и пр.) и у котенка нет метрики, подтверждающей, что он рожден от конкретных породных родителей, согласно правилам он все равно будет считаться беспородным.

Это как в праве: есть документы правоустанавливающие - например договор купли-продажи недвижимости, и правоподтверждающие - свидетельство на такую недвижимость.
"Правоустанавливающим документом" здесь будет как раз родословная (или метрика), а "подтверждающим" оценочные листы с выставок.

britka
12.11.2008, 00:33
извеняюсь что вмешиваюсь в разговор, просо меня саму интересовал вопрос, можно ли котика назвать британцом, если у него нету документов. сейчас я уверенна что человек в праве причеслять своё домашнее чудо какой угодно породе, если ему так хочется, ведь к примеру немецкие овчарки тоже не все поголовно с родословными и документами :rolleyes: моё чудо было , есть , и будет Британцем- непородитым не по тому что нету средств на более документированного, а по тому что даже таких полукровок должен кто то любить, если они появились на этот свет.

Плюшкин
12.11.2008, 10:10
Задачи и приципы разведения я понимаю.
Но всё-таки надо договориться о терминах. Понимаем ли понятие "Порода" в биологическом смысле - именно как совокупность генотипа и фенотипа. Либо в юридическом - как документ подтверждающий происхождение.
Я понимаю, что для заводчиков юридический аспект наиболее важен, но всё-таки первоначальный смысл именно биологический а не юридический. Как человеческая расса например, или биологический вид.
И с этой точки зрения животное без документов - это без документов, но не без породы.

Плюшкин
12.11.2008, 10:17
А насчёт генетических дефектов - сколько тут раз обсуждались проблемы животных с аллергией и пищеворением которых у безпородных в принципе не бывает или бывают крайне редко? Или разве не говорили здесь же, что у британцев как правило слабое сердце?
Просто когда идёт отбор по фенотипу на такие мелочи внимания обращается в последнюю очередь.
Опять таки, хочу сказать я преклоняюсь перед людьми посвятившими свою жизнь развитию британской породы. И ничего против заводчиков не имею и не хочу сказать. Просто у всего на свете есть своя оборотная сторона.

Daizy
12.11.2008, 11:49
Ну давайте начне с того, что те цены за которые я покупаю кисок и за которы покупаете Вы отличаются на порядок, а то и больше. Мои киски регулярно участвуют в выставках, проходят регулярные вет. тестирования независимо от того проявилось какое то заболевание или нет + генетические тесты , все котята которых я продаю живут в питомнике до 3-х месячного возраста и полной вакцинации. На них не то что не наживешься, их даже окупишь наврятли! ( и статей расходов еще море, не думаю, что стоит их все перечислять)
Разумеется есть деятели, которы покупают кошечку в соседнем доме, которая "без документов дешевле" вяжут с котиком из соседнего подъезда у которого "хозяевам лень делать доки" и рождаются потом британские котята, которых по быстрее продают в возрасте месяца, а кошечку сразу тащат все в тот же соседний подъезд. Вот там конечно прибыльное место, и при этом хозяева говорят мы не разводим для денег, нее, мы для души - видите она же у нас одна, это не то что в питомниках много "вечный конвеер", лишь бы всегда было кого продать.

Насколько все четко изложено!! Восхищаюсь!!
Особенно последние 3 строчки, да, вот она и правда жизни! Да и ведь насколько наверное проще продать такого котенка за 6-8 т.р. (желающих просто десятки), мда.... Сама сейчас пристраиваю котят и когда говорю цену, в основном люди уже больше не отвечают, но сколько спрашивает народу в надежде, что котята до 10 т.... Просто тьма. Представляю соблазн таких чудо - заводчиков к вязке кошки в каждую течку.

a+c
12.11.2008, 11:50
а если кошка была с родословной, родословную потеряли, а все регистрационные записи о том, что этой кошке когда-либо выдавали метрику или родословную сгорели. кошка при этом остается породистой?

Daizy
12.11.2008, 11:57
Наташа и Аська,
и не говорите!!! я тоже читаю с открытым ртом))))))))))))))

a+c
12.11.2008, 11:57
скажите уже кто-нибудь, кот на второй фотографии из этого поста -
http://www.britishcat.ru/forumnew/showpost.php?p=68437&postcount=28
темный который, это какая порода? :D
ряха такая у него! :)))))

Daizy
12.11.2008, 12:05
А как они почувствовали ее желание стать мамой? Она им сказала что ли??? Если бы во время стерилизовали, то у кошки никогда не возникло бы такого желания...

А так имеем очередной птичий рынок... "Уж сколько раз твердили миру"... А грабли одни и те же - "кошка хотя бы раз должна быть мамой"...Самое большое заблуждение владельцев пэтов.

вот и тут согласна. сколько уже правда можно самим разводить птичьи рынки, а потом здесь же плакаться и говорить - вы представляете!! они выкидывают непроданных за день котят в рядом расположенную канаву! Честно говоря, и правда уже надоели разговоры о вязках для здоровья, "во благо" и по просьбе кошки.

Daizy
12.11.2008, 12:07
Что-то я сомневаюсь, что адекватные владельцы кота ШОУ-КЛАССА согласились бы на вязку с кошкой пэт-класса

Ахтунг, Вы знаете, к сожалению таких очень много.

a+c
12.11.2008, 14:51
помоему это слишком не реальная ситуация, так как пожар в 2-х местах одновременно, а то и в 3-х не случится! заводчик всегда ведет свою папочку о том кто с кем вязался, когда сколько котят, туда же складывается акт актировки из клуба, копии метрик котят, в клубе в свою очередь ведется племенная книга и так же сохраняются документы! Так что восстановить утраченное будет вполне возможно!

да я понимаю, что меры по сохранению документов обычно принимаются :) но чисто теоретически - может же кошке так не повезти, что ей достанутся:
1) нерадивые хозяева (оставили сумку с документами, в т.ч. родословной, без присмотра, сумку украли),
2) нерадивый заводчик (исправно вел папочку с документами, а потом взял и переехал вместе с папочкой в другой город. хозяевам кошки, чтобы сообщить свой новый адрес, не отзвонился, а из состава клуба в связи с переездом вообще вышел),
3) нерадивый клуб (пожалели денег на пожарную сигнализацию.. сгорела племенная книга и все остальные документы, и даже новый адрес переехавшего в другой город заводчика был утрачен).

и что тогда?

Плюшкин
12.11.2008, 15:06
Хорошо, тогда остановимся на том - порода это то, что написано на бумаге!
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой породистый британ!
Но вот на такую "породу" мне плевать с высокой колокольни!
У меня есть большой голубой плюшевый "медвежонок" с густенной шубкой, янтарными глазами и аристократическим характером. И это всё, что мне надо. Для меня он британец. А остальное не важно.

Плюшкин
12.11.2008, 15:09
А насчёт условий обитания, так в том то и дело, что искуственный отбор идёт большей частью по фенотипу, а на здоровую устойчивую генетику обращают внимание далеко не в первую очередь. Именно по-этому наиболее здоровые и кстати умные животные - это всякие помеси.

Плюшкин
12.11.2008, 15:11
да я понимаю, что меры по сохранению документов обычно принимаются :) но чисто теоретически - может же кошке так не повезти, что ей достанутся:
1) нерадивые хозяева (оставили сумку с документами, в т.ч. родословной, без присмотра, сумку украли),
2) нерадивый заводчик (исправно вел папочку с документами, а потом взял и переехал вместе с папочкой в другой город. хозяевам кошки, чтобы сообщить свой новый адрес, не отзвонился, а из состава клуба в связи с переездом вообще вышел),
3) нерадивый клуб (пожалели денег на пожарную сигнализацию.. сгорела племенная книга и все остальные документы, и даже новый адрес переехавшего в другой город заводчика был утрачен).

и что тогда?
А тогда кошка - уже не кошка а беспородная собака!!!! :)

Жека
12.11.2008, 15:27
Хорошо, тогда остановимся на том - порода это то, что написано на бумаге!
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой породистый британ!
Но вот на такую "породу" мне плевать с высокой колокольни!
У меня есть большой голубой плюшевый "медвежонок" с густенной шубкой, янтарными глазами и аристократическим характером. И это всё, что мне надо. Для меня он британец. А остальное не важно.

:) Правильно, я свами полностью согласен;)

Жека
12.11.2008, 16:06
что имеем.. кот... просто кот...

Смотря для кого, для вас Анастасия,я так понял, если Британец без документов-это просто кот, вот если покажут документы - это уже британец:)

Жека
12.11.2008, 16:29
Я как раз не спорил, и не собирался. Просто высказываю свои мысли.На счёт фотографий судить не могу так как я не специалист в этой области? Мне вот интересно, что вы скажите по поводу моей кошки?
И на счёт родословной вопрос, как её сделать?

Жека
12.11.2008, 16:42
Мне вот интересно, что вы скажите по поводу моей кошки?

Плюшкин
12.11.2008, 17:00
Вас никогда не посещала мысль, что если бы всем так же как и Вам было плевать, то такой породы в принципе бы и небыло.... Меня поражает эгоизм людей, не способных видеть дальше собственного носа.. "А вот мне плевать" и не задумываться о том, что над формированием породы, десятилетиями бились и бьются сейчас! что для породы бумажка - это единственный способ её улучшать и работать с ней! Это единственный способ проследить плоды своих трудов!
Не проще ли внести свой маааленький вклад в формирование такой горяче любимой "истинными ценителями" породы, и просто сделать родословную.... Нет же все, кто сделал то, что вы сейчас любите - это бюрократы и деньгозарабатыватели, которые требуют совершенно не нужного от Вас, а вы те самые кто по настоящему ценит породу! И Вам плевать что вас просят проявить уважение к огромному труду других....

Вот только не надо меня обвинять в том, в чём не виноват. Если перечитаете, что я тут писал раньше, там написано, что я восхищаюсь искренене и очень благодарен людям которые поддерживают эту замечательную породу. Но я против однобокого взгляда на проблему. Есть биология и есть бумажка. И где у Вас что честно говоря непонятно.
И вы так и не хотите ответить на вопрос о животном у которого документы были и потерялись без возможности восстановления. Понимаю, что данная ситуация Вам катострофически не нравиться и рассматривать её не хочется. Но васё-таки? Что первично животное или бумажка?

Жека
12.11.2008, 17:26
ну Вы мне скажите как про кого про неё сказать (правда для начала покажите), как про британку или как про скоттиша... что в одной породе недостаток, в другой достоинство. и опять же объективно оценить кошку по фото не возможно, как минимум её в руках повертеть и пощупать нужно!

Повертеть и пощупать не получится, ну вот пару фото есть.

http://s48.radikal.ru/i119/0811/fe/7592ad8577e7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i162/0811/0d/ca54c5ffb226.jpg (http://www.radikal.ru)

Плюшкин
12.11.2008, 17:43
Я ответила на этот вопрос, что при желании документы можно восстановить всегда, если напрочь отсутствует эта возможность ( что не реально), то он кот.. просто кот.. а вы упорно не хотите ответить на мой, про фенотип и 4 фотки котов это та самая ваша биология! И вы упорно не называете хоть одну реальную и адекватную причину по которой породистое животное не имеет документа!

Вот и получается, что первична бумажка, а не животное. К сожалению.
Причина отсутствия документов: в глубинке, не в областном центре, скажем более 50 0 км от москвы и 300 от ближайшего областного центра есть кот и кошка с ДОКУМЕНТАМИ. А хозяевам просто лень оформлять и не подвигнешь их на то, чтобы ехать в клуб и вообще копошиться по этому поводу, поскольку от них до этих клубов как до китая пешком. Так будь родители хоть суперпородными, с супердокументами - котята всё равно безпородные !!!!! Я конечно понимаю - москвичам такая проблема не понятна... Но она есть. А по фотографиям породу определять очень уж неблагодарное дело....

Татьяна и Арчибальд
12.11.2008, 17:58
А давайте так: котенку "сделали" родословную, слепив ее "из того, что было". Что, разве это редкость? И вот сидит этот распрекрасный "британец" с документом, а за ним - да кого только нет за ним!
Поэтому получить родословную - пол-дела, это не гарантия ничего на самом деле, особенно если покупка совершается не в известном питомнике и на родителей по каким-то причинам нельзя хотя бы посмотреть.
Поэтому в частности мы с Арчи начали выставочную карьеру с котенка, чтобы понять, кто на самом деле у нас, есть ли у него отступления и недостатки, достоин ли он сравнения с другими котами. И вот когда я услышала хорошие отзывы, мы открыли и надеюсь закроем пусть не самый высокий, но все же титул грандинтера, посмотрела на других животных - вот теперь я спокойна.
Но так же знаю - начни я не дай бог снова искать котенка, ох как строга ко всему я буду. А первый раз мне просто повезло.
Что касается фото: на первом у кота странно зеленые глаза и длинные лапы.

a+c
12.11.2008, 18:08
Что касается фото: на первом у кота странно зеленые глаза и длинные лапы.
с первым фото проще всего :) идем по адресу на фото и видим, что это - типа - шартрез! на самом ли деле он шартрез, конечно, не понятно, ибо родословной-то никто не видел...

a+c
12.11.2008, 18:15
Вот и получается, что первична бумажка, а не животное. К сожалению.

с чем связано сожаление?

non
12.11.2008, 19:15
Не буду повторять, насколько сложна и ответственна племенная работа. Прежде чем взяться за это дело , надо взвесить все "за" и "против". Далеко не всех животных, купленных с родословной, имеет смысл вязать. Не секрет, что даже супер-шоу животное не всегда дает себе побобных детей.
Плюшкин,
А Вас могу порадовать. Вы можете стать полноправным владельцем породистого животного без какого-либо контакта с заводчиком. В России аборигенными животными считаются сибиряки и бобтейлы. Т.е. Вы отлавливаете на улице, в подвале и т.п. животинку, моете, прививаете, несете за немалые деньги ее на выставку, выставляетесь в классе новичков. Если чудный зверь соответствует стандартам данной породы и без пороков рвзвития, то Вы получаете сертификат соответствия. И полноправно можете заниматься племенным разведением. Все! Вы- обладатель породистого животного. Но в России такое возможно только сибирякам и бобтейлам!

Ревсотея+Ко
12.11.2008, 19:46
да я понимаю, что меры по сохранению документов обычно принимаются :) но чисто теоретически - может же кошке так не повезти, что ей достанутся:
1) нерадивые хозяева (оставили сумку с документами, в т.ч. родословной, без присмотра, сумку украли),
2) нерадивый заводчик (исправно вел папочку с документами, а потом взял и переехал вместе с папочкой в другой город. хозяевам кошки, чтобы сообщить свой новый адрес, не отзвонился, а из состава клуба в связи с переездом вообще вышел),
3) нерадивый клуб (пожалели денег на пожарную сигнализацию.. сгорела племенная книга и все остальные документы, и даже новый адрес переехавшего в другой город заводчика был утрачен).

и что тогда?
При утере родословной у владельца останется корешок метрики со всей необходимой информацией для получения дубликата. Копии родословных есть в массе других мест: у котов, с которыми вязались, в сторонних клубах, где бывали на выставках. Координаты питомника, изменившего место дислокации, можно найти через головной офис зарегистрировавшей его системы (регистрируют питомник не при клубе, а напрямую). Да, ещё: информация из племкниги хранится не только в бумажном виде, но и в электронном. Короче, безвозвратно утратить родуху можно только в случае глобальной катастрофы.

Ревсотея+Ко
12.11.2008, 19:52
скажите уже кто-нибудь, кот на второй фотографии из этого поста -
http://www.britishcat.ru/forumnew/showpost.php?p=68437&postcount=28
темный который, это какая порода? :D
ряха такая у него! :)))))
Это очень известный кот, чемпион мира, чистый бри.

non
12.11.2008, 20:22
Анастасия,
И Вы действительно верите , что на фото неразвязанный страйт?

Ревсотея+Ко
12.11.2008, 20:23
Причина отсутствия документов: в глубинке, не в областном центре, скажем более 50 0 км от москвы и 300 от ближайшего областного центра есть кот и кошка с ДОКУМЕНТАМИ. А хозяевам просто лень оформлять и не подвигнешь их на то, чтобы ехать в клуб и вообще копошиться по этому поводу, поскольку от них до этих клубов как до китая пешком. Так будь родители хоть суперпородными, с супердокументами - котята всё равно безпородные !!!!! Я конечно понимаю - москвичам такая проблема не понятна... Но она есть. А по фотографиям породу определять очень уж неблагодарное дело....
Это не причина, а три ха-ха. Если у вас глубинка, то у нас вообще "ж... мира". Есть у нас в клубе люди, которые занимаются разведением (и не "синеньких" - по рупь ведро, а шиншилл, которые в разы дороже), живя в отдаленке и возят котят на актировки, и на выставки, и в другие города, кота до WCh довели. И не они одни, многие по нескольку часов с побережья, из гарнизонов едут за документами. А без доков у нас котята бывают от "мутных" животных, которых по случаю купили без родословной в отпуске на югах. Я так скажу: если хозяевам лень оформлять документы - ищите других хозяев. В конце-концов 500км до Москвы - это рукой подать. Мы в этом году на вязку с кошкой проехали 5400км (в оба конца).

Ревсотея+Ко
12.11.2008, 20:26
А я вот что по нему нашла, когда искала эту фотку
http://www.7347.ru/zhivotnye_i_rasteniya/koshki/8
Это вопиющий случай, когда используют фото чужого, известного кота.
Анастасия, смотрите в личку, я вам написала что это за кот и чей он.

non
12.11.2008, 21:09
Фотографии крадут, случай не единичный, к сожалению . Но это уже совсем другая история.

a+c
12.11.2008, 22:29
При утере родословной у владельца останется корешок метрики со всей необходимой информацией для получения дубликата. Копии родословных есть в массе других мест: у котов, с которыми вязались, в сторонних клубах, где бывали на выставках. Координаты питомника, изменившего место дислокации, можно найти через головной офис зарегистрировавшей его системы (регистрируют питомник не при клубе, а напрямую). Да, ещё: информация из племкниги хранится не только в бумажном виде, но и в электронном. Короче, безвозвратно утратить родуху можно только в случае глобальной катастрофы.

я подозреваю, метрики бывают разными... у нашей метрики никакого корешка не было. несколько других метрик, которые я видела (кошачьи, собачьи), тоже были без корешков.

копии родословных - они на то и копии... основного документа не заменяют. я так понимаю, если родословная для кошки - аналог человеческого паспорта, то должно быть так. то есть, к примеру, если я потеряю паспорт, а потом припрусь в паспортный стол с копией утерянного паспорта и попрошу восстановить мне утерянный, то меня пошлют далеко и надолго. так же не должны восстанавливать по копии родословную.

ну и вообще. не вижу ничего невозможного в глобальной катастрофе :)

Плюшкин
13.11.2008, 09:20
Сам разведением не занимался и заниматься никогда не буду, просто не смогу отдавать котят. Как уже говорил, истинных заводчиков уважаю и понимаю вашу точку зрения. А если вы напрочь отказываетесь понять чужую точку зрения и считаете, что правда одна единственная и знаете её только вы, - то это ваше право и ваши проблемы. Но в таком случае дальнейший разговор считаю безсмысленным.
За сим откланиваюсь.

Ревсотея+Ко
13.11.2008, 18:54
копии родословных - они на то и копии... основного документа не заменяют. я так понимаю, если родословная для кошки - аналог человеческого паспорта, то должно быть так. то есть, к примеру, если я потеряю паспорт, а потом припрусь в паспортный стол с копией утерянного паспорта и попрошу восстановить мне утерянный, то меня пошлют далеко и надолго. так же не должны восстанавливать по копии родословную.
На самом деле все не так. Главная ценность и гарантия подлинности родословной заключается в госплемномерах предков, которые обычно есть и на копии. Кстати, родословные котятам делаются также на основании копий родословных родителей (кто б нам отдал увезти подлинник родословной папаши наших котят :D , у него потомков много, а родуха всего одна).

Ревсотея+Ко
13.11.2008, 19:04
А если вы напрочь отказываетесь понять чужую точку зрения и считаете, что правда одна единственная и знаете её только вы, - то это ваше право и ваши проблемы.
Наша точка зрения, в отличии от вашей, имеет под собой законодательную базу, т.е. её не мы придумали - таковы правила. Вот попробуйте получить британское гражданство для себя, мотивируя это волевым подбородком и британскими лордами в предках ("они точно там были, только никаких бумаг нет!") . Что бы вы там себе не считали - гражданство вам все равно не дадут без законных, документально подтвержденных оснований.

Юлианна
13.01.2013, 00:20
Всем здравствуйте!я может быть не в той теме пишу...пока еще не совсем разобралась в этом форуме...буквально вчера в нашем дома поселилось маленькое кремовое чудо...знаю, что не на форуме, где говорят о породистых кошка,это бы надо спрашивать..брали просто с рук, без документов и родословной, просто очень-очень понравился котенок..сказали, что мама-перс, папа - британец. Допустим папа действительно британец...прочитала на сайте одного из питомников, что
хотя с персами британцев раньше вязали, но в настоящее время это запрещается всеми фелинологическими организациями. Почему? Это грозит серьезными проблемами со здоровьем?