PDA

Просмотр полной версии : Вампиры на службе здоровья (пиявки)


Ольга Шаронова
27.10.2008, 19:04
Ветеринарная гирудотерапия

История маленьких вампиров, пиявок медицинских, уходит в глубь веков. Взаимоотношения человека и пиявок и работа древних целителей сформировали целое направление в медицине – гирудотерапия. Название метода происходит от латинского слова Hirudina - пиявка. В природе известно около 400 видов пиявок, но в лечебных целях может применяться только вид «пиявка медицинская» и два ее подвида: пиявка лечебная и пиявка аптекарская. Именно эти вампирчики официально являются лекарственным средством . Пиявок выращивают в искусственных условиях на биофабриках под тщательным контролем биологов. Hirudo medicinalis - это кольчатый червь длиной около 12 см. Окраска спины - зеленовато – коричневая с желтым или оранжевым узором. В глотке медицинской пиявки имеются три зубчатые челюсти, на краях которых открываются протоки слюнных желез. Медицинские пиявки обитают в пресных водоемах Центральной и Южной Европы и Малой Азии. Питается она кровью крупных млекопитающих, приходящих на водопой. История гирудотерапии уходит в глубину веков. Авиценна в " Каноне врачебной науки" ссылается на пиявку как на незаменимое средство при многих заболеваниях. Китайцы не без основания считают гирудотерапию национальным методом лечения, так как в Китае существуют письменные подтверждения эффективности этого метода, датированные временем за несколько тысяч лет до Рождества Христова.

В России в 17 веке царь Алексей Михайлович повелел вырыть в Измайловском парке в Москве пруд и запустить туда пиявок "дабы использовать оных с лекарственной целью". До 1917 года Россия экспортировала в Европу более 120 млн. пиявок в год, что по получаемому доходу приравнивалось к экспорту хлеба. Ни один земский врач не выезжал к больному без пиявок.
В наше время наблюдается возрождение интереса к гирудотерапии как к природному, экологически чистому методу лечения целого ряда заболеваний.
Лечебный эффект гирудотерапии опосредован многими факторами. Во-первых, пиявка оказывает действие, сходное с методом иглоукалывания, вот почему очень важен правильный выбор точек для постановки пиявок. Во-вторых, пиявка является «фабрикой» по выработке огромного количества биологически активных веществ - ферментов, являющихся по истине уникальными природными лекарствами, исцеляющими от множества недугов. Кроме того, имеется еще целый ряд механизмов лечебного воздействия, проверенный столетиями применения, но так до конца и не выясненный. Экстракт слюнных желез пиявки, на сегодняшний день, достаточно хорошо проанализирован. К наиболее изученным компонентам слюны, можно отнести такие белки как гирудин, дестабиллаза, оргеллаза, антистазин, калин и прочие.
Выделяемые пиявками вещества, по характеру их физиологического воздействия на организм млекопитающего, можно разделить на три основные группы:
1. Влияние на иммунитет и патогенную микрофлору. Вещества этой группы оказывают противовоспалительное, иммуностимулирующее и бактериостатическое действие.
2. Влияние на стенки кровеносных сосудов. Вещества этой группы оказывают антисклеротическое, противоишемическое, гипотензивное действие, нормализуют проницаемость сосудистой стенки, способствуют образованию коллатералей (новых сосудов), улучшают микроциркуляцию в органах и тканях. Образование коллатералей особенно важно при таких состояниях как органическое поражение органов и тканей: нефросклероз, цирроз печени, инсульт, кардиопатология и многие другие.
3. Влияние на скорость крово- и лимфотока. Вещества этой группы снижают агрегацию тромбоцитов, улучшают реологические свойства крови, способствуют снятию токсикоза, как общего, так и вызванного органическим поражением отдельных органов и тканей, снятию отеков.
4. Влияние на общее состояние организма. Вещества этой группы оказывают общее стимулирующее, очищающее и омолаживающее воздействие на организм.
[FONT=Tw Cen MT Condensed] Таким образом, основные биологические эффекты гирудотерапии можно сформулировать как:

антикоагулирующее действие ;
тромболитическое ;
противоишемическое;
антигипоксическое;
нормотензивное ;
противоотечное ;
дренирующее ;
восстановление микроциркуляции ;
липолитическое;
восстановление нервно - мышечной передачи импульсов;
восстановление проницаемости сосудистой стенки ;
бактериостатическое;
иммуностимулирующее ;
анальгезирующее

Практически все врачи, занимающиеся гирудотерапией, отмечают, что после сеансов улучшается общее самочувствие больных, они становятся менее раздражительными, улучшается сон и аппетит, нормализуются температура и артериальное давление, уменьшается СОЭ , улучшается обмен веществ, рассасываются застарелые тромбы и инфильтраты, купируются болевые ощущения, уменьшаются спазмы сердечных и мозговых сосудов. Этот список можно продолжать еще очень долго.

Преимущество гирудотерапии перед другими методами природного и технократического лечения состоит прежде всего в том, что секрет слюнных желез пиявки воздействует как на базовые механизмы развития болезни, так и на симптоматические ее аспекты и, соответственно, во многих случаях прерывает патологическую цепь событий в самом очаге заболевания.
За последнее время в клинике Института Ветеринарной Биологии накоплен большой опыт и подготовлены специалисты по данному виду терапии. Изучив и обобщив опыт целителей прошлого, опыт восточной медицины, опыт современной медицинской гирудотерапии, нами разработаны авторские методики лечения целого ряда заболеваний наших братьев меньших. Используя комбинации традиционных методов терапии и гирудотерапии, нам удалось достичь значительных успехов при лечении таких состояний у собак и кошек, которые ранее считались либо не совместимые с жизнью, либо не излечимыми.
Противопоказанием для гирудотерапии является угроза развития кровотечения и некоторые тяжелые формы анемии. С осторожностью мы назначаем пиявок и при наличии злокачественных новообразований.
Сеанс гирудотерапии продолжается обычно 40 - 60 минут и хорошо переносится пациентами. Для каждого животного используются ТОЛЬКО персональные и «разовые» пиявки. Метод абсолютно безболезненный и хорошо сочетается с фармакологическим лечением . Единственное о чем мы просим владельцев - не мыть своих питомцев и не применять ароматическую косметику по крайней мере за 3 дня до сеанса.
Конечно, гирудотерапия не является панацеей от всех болезней, но грамотное ее применение и сочетание с рациональной фармакотерапией уже позволило спасти не одну жизнь наших четвероногих пациентов.
Метод гирудотерапии не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Лечить пиявками может только опытный врач - гирудотерапевт, имеющий соответствующую квалификацию и навыки. Самолечение может привести к весьма серьезным осложнениям .

Гл. врач, канд. биол. наук Чуваев И.В.

Ветеринарный врач Бушарова Е.В.

Таша
28.10.2008, 00:00
А я как раз недавно ставила пиявок. Презабавно. Не каждая пиявка присасывается. Всю ночь текла потом кровь. А через день у меня прошли боли, продолжающиеся больше года. И это всего лишь за одну процедуру. Оставались конечно еще кровоподтёки дня три, а следы от укусов до сих пор остаются. Но все таки ОНИ РАБОТАЮТ!!!!! (пиявок я имею ввиду))))))

Владимир Саломатин
29.10.2008, 11:08
Таша,
Скажите пожалуйста, очень больно? И почему так долго кровь шла? Может быть Вы их насильственно отрывали?

Anastasia
29.10.2008, 11:26
Простите, что влезаю. Понимаю. что вопрос адресован не мне. Но у меня тоже есть некоторый опыт гирудотерапии в качестве пациента.
Совершенно не больно. По ощущениям это похоже на укол очень тонкой иголкой, причем укол по-моему больнее. Это в момент укуса. А потом пиявка сразу выделяет анестезирующее вещество и вообще ничего не чувствуется. Если не знать, что на Вас пиявка -- этого можно и не заметить. Неприятно лично для меня ощущение на коже влажного тельца пиявки, которое растет буквально на глазах в несколько раз от первоначального объема в процессе процедуры. Но это больше психология.

Кровь всегда после процедуры идет долго, так как пиявка выделяет в кровь вещество, которое мешает крови сворачиваться, чтобы ей удобнее было сосать. Действие этого вещества продолжается в течение некоторого времени после окончания процедуры. Здесь индивидуально: от нескольких часов до полу-суток.

Кстати, шрамики в виде белых звездочек у меня в некоторых местах в области живота не проходят вот уже несколько лет. А в некоторых местах (на шее и голове) прошли в течение месяца.

Таша
29.10.2008, 11:50
Владимир Саломатин,
Полностью подтверждаю то, что написала Анастасия. Правда пока они стояли иногда как будто слегка жгло. Так как я вообще поклонник иглоукалывания, пиявки показались вообще не болезненными.
По поводу почему так долго кровь течет, так в этом один из смыслов процедуры. "...пиявки осуществляют чисто механическое воздействие на кровоток. Имеется в виду высасывание крови и её длительное истечение из ранки после укуса."

А шрамики на животе у меня тоже не проходят((((

Ольга Шаронова
30.10.2008, 04:24
Я когда-то в детстве на озере Сенеж собирала разноцветных пиявок в трехлитровую баночку. Тетки не худенькие от меня с баночкой бежали со спринтерской скоростью!

Олёнка
30.10.2008, 11:17
Пиявки это вещь! Если у вас остались сильные кровоподтеки, это значит пиявка попала в наиболее больное место. Т.е. чем тяжелее состояние органа, на проекцию которого ставится пиявка, тем дольше будет проходить кровоподтек. Человек который их ставит, много интересного рассказывал. Насчет, что бы не переборщить, например, у меня 50 кг живого веса, состояние нормальное, то мне максимум 3-4 пиявки надо за сеанс. А как то начинающий гирудотерапевт своему другу поставил одну пиявку на предстательную железу, с которой были давние проблемы (а надо было вокруг). Мужчина не смог выйти на работу, да и не только на работу, не смог он вообще пока ходить. Зато потом забыл где эта железа находится! Ставит он их на больной орган, предоставляя пиявкам свободу действий,т.е они сами выбирают место для присасывания. Пиявки выкидываются после процедуры, т.к. очистятся и выработают нужный фермент только через полгода. А отваливаются они сами. По крайней мере сколько видела, ни у кого не отрывали.

Владимир Саломатин
30.10.2008, 21:50
Anastasia,
Таша,
Олёнка,
Спасибо, что поделились информацией и опытом.