PDA

Просмотр полной версии : Наркоз.


Ольга Шаронова
15.12.2007, 03:58
Не секрет, что все мы страшно боимся общего наркоза для наших любимцев.
Кроме того, после двухлетней давности сообщений о запрещении применения в ветеринарии проверенных в использовании наркотических препаратов при кастрации, стерилизации и некоторых других операциях, многие ( я, например) впадают в панику.

Вот некоторая достоверная информация о применении общего наркоза.

Вопросы анестезиологии и реаниматологии в клинике мелких животных сегодня являются достаточно острыми и актуальными. Несомненно, это связано с возросшим уровнем хирургической помощи собакам и кошкам, расширением спектра и объема оперативных вмешательств, появлением новых хирургических методов лечения, позволяющих даже в критических ситуациях сохранить жизнь пациенту. Общий наркоз – инвазивная процедура, вызывающая каскад патофизиологических реакций в организме, и в первую очередь сильное угнетение нервной системы. Некачественный наркоз или недостаточный по силе может значительно осложнить работу хирурга или вызвать гибель животного. Однако, возможность анестезиологического риска (летального исхода при проведении наркоза) у немолодых пациентов, а так же постанестезиологических осложнений несколько преувеличивается многими практикующими врачами, желающими обезопасить себя от возможного риска, связанного с возможной смертью животного. Это в свою очередь формирует ложное мнение у владельцев животных и часто приводит к отказу от важных диагностических исследований (эндоскопия, рентгенография и т.д.) и хирургических манипуляций. Совокупным результатом является сокращение жизни пациента и горькое разочарование хозяев животных При соблюдении определенных условий можно проводить общую анестезию животным практически любого возраста, даже со значительными нарушениями работы различных систем организма. Для проведения общей анестезии надо придерживаться следующих методов исследования, особенно у пожилых животных, а именно:

1) сбор анамнеза (т.е. истории жизни, истории болезни)
провести основные методы исследования (осмотр, пальпация, аускультация, термометрия)
2) Проведение дополнительных методов исследования (для пожилых животных) таких, как рентгенография, биохимический и клинический анализ крови, УЗИ – сканирование внутренних органов.

После проведенного исследования можно приступать к проведению первого этапа общей анестезии – премедикация.

В состав премедикации должны входить вещества:

1) холиноблокаторы (атропин) за 15 мин. до общей анестезии,
2) противошоковые
3) антигистаминные и антимикробные, дыхательные аналептики.

После премедикации, исходя из всех фармакологических свойств препаратов можно приступать непосредственно к общей анестезии (наркоз). В ветеринарии из препаратов для наркоза используют восновном кетамин–ксилазиновую схему, которая положительно зарекомендовала себя уже на протяжении нескольких лет. Желательно в базисный наркоз вводить транквилизаторы (дормикум, реланиум), для лучшей миорелаксации и седации. Необходимо отметить, что не существует универсальных схем наркоза для животных. Анестезиолог или практикующий врач всегда творчески подходит к выбору препаратов, порядку и пути введения, подбору дозы. Основными слагаемыми успеха должны быть максимальная эффективность при минимальных побочных действиях. При отсутствии необходимости в экстренной анестезии, а так же в период получении всех необходимых анализов, пациенту можно проводить патогенетическую терапию направленную на улучшение функций основных систем и органов ( в первую очередь, почки, печень и сердце, т.е. подготовка пациента).

Для кратковременных исследований и манипуляций (рентгенографическое исследование, вскрытие абсцесса, кастрация) можно использовать препараты короткого действия, не имеющих наркотического воздействия. Для животных существует два препарата: один действует тормозяще на ЦНС, другой является антагонистом (т.е. обладает свойством «антинаркоза»)

В результате грамотного использования врачами этого препарата после проведенного исследования либо манипуляций животное может самостоятельно передвигаться через 30-40 минут. Анестезиологические осложнения:

Наиболее весомые – это падение артериального давления. Брадикардия, аритмия, апноэ, ишемия почек, гипотермия, кровопотеря во время операции умножает патологические действие наркоза.


Однако, опытный анестезиолог хорошо знает, как эффективно корректировать эти нарушения, Во время и после проведения общей анестезии, либо наркоза обязательным условием является капельные инфузии для животных всех возрастов

Капельница, т.е.внутривенное введение растворов позволяет поддерживать артериальное давление и перфузию крови через внутренние органы. Инфузия имеет детоксикационный эффект. Можно использовать солевые растворы и раствор глюкозы в комбинации с антиаритмическими препаратами, коагулянтами, витаминами и т.д. В своей практике нам приходилось успешно работать с 13-ти, 15-ти и даже 18-ти летними животными. Необходимо знать, что принятие решения об использовании наркоза старому или тяжелобольному животному всегда лежит на владельце.

Явными противопоказаниями для общей анестезии являются острая и подострая сердечная недостаточность, некоторые гепатопатии, острая кровопотеря, гипотермия, злокачественная лихорадка, сепсис и некоторые другие состояния, о которых врач всегда предупреждает владельца. Правильный подход, базирующийся на результатах анализов и опыте анестезиолога может обеспечить успех даже в вышеперечисленных ситуациях.



Источник: http://www.zoovet.ru/
Зоовет - круглосуточный ветеринарный центр

Ольга Шаронова
15.12.2007, 04:03
И все же, когда ветеринарный врач подходит к тебе с ручкой и предлагает расписаться в том, что ты предупрежден о летальном исходе, невольно сжимается в комок сердце и понимаешь выражение "душа ушла в пятки"!

Таша
15.12.2007, 18:30
Два года назад, я сделала большую глупость, пошла на поводу у мужа и решила кастрировать пятилетнего кота. Он был абсолютно здоров. Я в кабинете dидимо что то почувствовала. Хотела отказаться прямо там. Но врач убедила, что все через это проходят. Наркоз его не брал. Врач удивлялась его здоровому организму и вкатила тройную дозу. Отошел Рома быстро. все было хорошо. Через полгода где то он стал более ленивый. Началась отдышка. Мне бы тогда понять, что это сердце. А я думала это от того, что начал полнеть. Меньше чем через год Рома умер во сне...... Сердце......
Потом только ветеринары сказали мне, что сердечная недостаточность развивается в течении года после наркоза.
Никогда я не смогу себе этого простить......

Алан
15.12.2007, 23:30
В принципе статейка правильная. Вред наркоза несколько преувеличен. как у людей, так и у животных. Единственное, что режет глаз, Ольга, атк это фраза "общий наркоз". Статья серьёзная, значит и термины должны быть правильными. наркоз, это ОБЩАЯ анестезия. "Общий наркоз"-тавтология(масло масляное). К сожаленью, даже подавляющее большинство врачей грешат этим недостатком. Как, впрочем, и другими (новоро`жденные и т.п...) С уважением. Алан.

Алан
15.12.2007, 23:47
Дорогая Ольга! Не сочтите моё предыдущее письмо умничаньем и занудством, хотя и того и другого у меня в избытке. Просто мне очень нравится Ваш(наш) сайт, Ваши тематические статьи и хочется, чтобы всё было безупречно. Ещё раз с уважением.

Ольга Шаронова
16.12.2007, 03:31
Большое спасибо! Я очень рада, что Вы меня поправили. А то бы так и говорила.

кот БАЮН
18.10.2011, 19:00
И все же, когда ветеринарный врач подходит к тебе с ручкой и предлагает расписаться в том, что ты предупрежден о летальном исходе, невольно сжимается в комок сердце и понимаешь выражение "душа ушла в пятки"!
во сколько месяцев можно кастрировать кота?

кася
18.10.2011, 19:20
На форуме об этом много писали, разных мнений много.
Вот почитайте темку http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=8229

Мариша
26.02.2012, 19:27
Кастрировали кота 5 месяцев назад и меня до сих пор интересует вопрос:что котам дают,чтобы они быстро отходили от наркоза?Джошка у меня на руках заснул,его забрали и сказали придти через полчаса.Когда вернулась-у него уже ни в одном глазу наркоза не было.Правда пару дней зрачки были широкими.Я просто ожидала забрать ещё спящего кота,а он уже был активен,как нивчём не бывало))))

Nastia@Martin
27.02.2012, 10:02
У меня много вопросов относительно наркоза, тем более, что одним из вариантов возможных осложнений у Мартюши был некачественный наркоз предыдущий.
Но знаний, конечно, очень мало..

Что вы скажете об ингаляционной анестезии? Вроде бы, она более щадящая?

Mary_87
27.02.2012, 19:18
Nastia@Martin,
Ингаляционная анестезия, если я правильно поняла, это газовый наркоз? Мы кастрировали своего кота под этим наркозом..Нам сказали, что он переносится гораздо легче, чем обычный наркоз. Для животных с сердечными проблемами его часто используют, так нам говорил врач в нашей клинике. Последствий вроде никаких не было (ттт), отходняка никакого тоже. Через полтора часа забрали абсолютно вменяемого кота, по приезду домой он поел и попил.
Единственный ему минус он достаточно дорогой и не во всех клиниках его используют.

Нина и Марс
07.04.2012, 20:15
Mary_87,
Коту кастрацию делали на дому под общей анестезией (вечером в 20 час.) Ночью следила за ним, делала все как сказал врач. Утром он был как обычно спокоен и весел.
Но перед этим, когда я искала вет.клинику для кастрации, мне в одной предложили сделать операцию без общей анестезии (?!).
Как мне объяснили, будет сделан обездвиживающий укол- 5 мин. и все в порядке! Хирург-молодая узбечка (таджичка?). Меня это очень удивило. Впоследствии хирург, который сделал Марсу операцию сказал, что он слышал об этом и считает это садизмом. Адрес этой вет.клиники: ул.Панфилова, дом 6Б - "Шанс-Вет". Не обращайтесь туда. По крайней мере для операции по кастрации. Возможно в целом это не плохая клиника-не знаю.

Паутина
07.04.2012, 20:42
Вот поначитаешься статей про эти наркозы...... страх начинает прям душить, теперь еще начинаешь думать как бы этот наркоз не навредил котейке (((

кася
07.04.2012, 21:05
Обездвидивающий укол только обездвиживает, а боль животные чувствует. Это можно сказать САДИЗМ, ваш врач прав!!!
Так врачи экономят или не знаю что..,слов нет на таких ветов!!!

Великолепно стерелизуют и кастрят котов и кошечек в клинике Беланта, просто супер!!! Недавно прошли эту процедуру, очень советую там врача Андрея Чадина....а вообще там все врачи хорошие. Но правда это только для тех кто в Москве и вокруг Москвы.

Паутина
08.04.2012, 10:32
А какие наркозы используют доктора? я так понимаю ставится укол, а вот нужно ли узнавать какой именно укол будет ставить доктор и если нужно, то какие названия бывают, может быть какие то лучше, какие то хуже.....
Ну вот написала, я же говорю, что у меня уже "крышу сносит" по этому поводу )

Mary_87
08.04.2012, 11:13
Паутина,
Не переживайте вы так, все не так серьезно и сложно, как вам кажется :) Я тоже очень переживала за нашего мальчика, но все прошло хорошо, главное, настрой :) Какой укол будут ставить думаю вполне можно заранее у докторов узнать. Нам все рассказывали, как и что будет происходить.

Паутина
13.04.2012, 15:57
Записались на кострацию на вторник - очень переживаю. При вопросе к доктору какой будет наркоз, доктор ответил, что наркоз один. ((

кася
13.04.2012, 16:08
Узнайте поподробнее. В некоторых клиника врачи делают наркоз, который только обездвиживает животное и все.... а все что происходит во вренмя операции кошка чувствует. Это издевательство, а не наркоз. Если будет именно такой советую поискать другую клинику если возможно в другом городе и врача, который сможет предложить другие наркозы.


В идеале сначала делается рассоабляющий укол а потом собственно вводиться наркоз. Где именно в Омске , какая клиника, поспрашивпаю девочек с ПИКа.

Вот есть форум Омский, по помощи бездомным животным, попробуйте там спросить, может быть вам там порекомендуют врача хорошего, проверенного.

http://forum.budka-omsk.ru/

Aнастасия
13.04.2012, 16:17
В некоторых клиника врачи делают наркоз, который только обездвиживает животное и все
вообще это встречалось по большей части тогда, когда был запрет на использование наркотическихи психотропных средств в ветеринарии.. после принятия соотвествующих законов нормальные клиники давно практикуютобезболивание.

кася
13.04.2012, 16:30
Настя, точно знаю. что в других городах России врачи до сих пор используют *******, только его, или экономят, или так им легче... и не думают о муках животного. Общаюсь много на ПИКе с девочками из других городов и знаю об этом непонаслышке к сожалению. О животных не думают....В Омске кстати умудрились песе сделать операцию на этом наркозе, на позвоночникея. после всего этого малыш умер....
Кстати наша форумчанка Анюта из Пятигорска недавно стерелизовала кису и тоже была только обездвижка....
На днях окончательно приняли Закон о запрете Кетамина в вет практике....

Паутина
13.04.2012, 16:34
что за наркоз Золетил?

Хозяйка Бриллианта
13.04.2012, 16:41
точно знаю. что в других городах России врачи до сих пор используют ........, только его, или экономят, или так им легче... и не думают о муках животного. Общаюсь много на ПИКе с девочками из других городов и знаю об этом непонаслышке к сожалению. О животных не думают....В Омске кстати умудрились песе сделать операцию на этом наркозе, на позвоночникея. после всего этого малыш умер....
Кстати наша форумчанка Анюта из Пятигорска недавно стерелизовала кису и тоже была только обездвижка....
На днях окончательно приняли Закон о запрете Кетамина в вет практике....
ну не надо писать того в чем вы ничего не смыслите, пЖалуйста.

Паутина
13.04.2012, 17:00
В идеале сначала делается рассоабляющий укол а потом собственно вводиться наркоз. Где именно в Омске , какая клиника, поспрашивпаю девочек с ПИКа.
Вот есть форум Омский, по помощи бездомным животным, попробуйте там спросить, может быть вам там порекомендуют врача хорошего, проверенного.

http://forum.budka-omsk.ru/
только сейчас перечитывала этот форум, кастрация будет происходить именно в той клинике ("Томас"), кот.рекомендует этот форум, т.к. он сотрудничает с этой клиникой

кася
13.04.2012, 17:05
Очень хорошо, значит наверное все таки клиника неплохая, но если есть вопросы поспрашивайте у форумчан.

вот этот раздел читали?

http://forum.budka-omsk.ru/viewtopic.php?f=15&t=58

Mary_87
13.04.2012, 17:21
Паутина,
Золетил используют для общей анестизии в нашей клинике, где мы делали кастрацию. Клиника хорошая, думаю плохой наркоз они не будут применять.
А про Кетамин говорили недавно в новостях, запрет на его использование уже введен.
И не переживайте, все пройдет хорошо. Удачи Вам! :)

Паутина
13.04.2012, 17:49
какова нормальная доза наркоза для кота весом в 3,5 кг?
и в каких случаях ставят двойные и тройные дозы наркоза?

Британское стадо
13.04.2012, 18:21
Паутина, конкретно вид наркоза определяют сами врачи в зависимости от того, какой у них есть. Дозу тоже. Добавляют вещество в случаях, если встречается осложнение, которое требует большей длительности времени проведения операции. В любом случае котя оклемается. Самый сложный первый день после.

Natasha&Matilda
13.04.2012, 18:37
мое мнение нужно найти врача которому будешь доверять, тогда не будет мыслей о том что какой-то не такой наркоз поставят, смысл узнавать нормы доз на форумах? самое ужасное начинать лечиться через интернет... сугубо ИМХО

Паутина
13.04.2012, 19:55
мое мнение нужно найти врача которому будешь доверять, тогда не будет мыслей о том что какой-то не такой наркоз поставят, смысл узнавать нормы доз на форумах? самое ужасное начинать лечиться через интернет... сугубо ИМХО
ну вообще то согласна.;)

Метелица
05.06.2012, 11:24
Ой ну опять начиталась про наркозы и сердце сжимается. Нашему котейке скоро это предстоит....а я все ни как не определюсь как же сделать так чтоб ему было не больно и не болезненно потом!!! (Прям чуть уже не плачу)

кася
05.06.2012, 15:51
А какие варианты у вас есть. какие клиники и врачи?
Желательно искать врача по знакомым, почитать отзывы по клиникам.

Метелица
14.06.2012, 11:18
Да клиник полно, и про каждую говорят по разному. Есть у нас один врач - знакомый посоветовал, он мне говоил что британцы плохо отходят от наркоза если делать общий. Предложил обезболить ему просто это место, получается что яички останутся, я так поняла просто канала не будет. Чем еще пока незнаю, вот хочу совета, может какой наркоз смогу и сама достать, лишьбы котейке моему не было больно ни до ни после.

Mary_87
14.06.2012, 11:52
Да клиник полно, и про каждую говорят по разному. Есть у нас один врач - знакомый посоветовал, он мне говоил что британцы плохо отходят от наркоза если делать общий. Предложил обезболить ему просто это место, получается что яички останутся, я так поняла просто канала не будет. Чем еще пока незнаю, вот хочу совета, может какой наркоз смогу и сама достать, лишьбы котейке моему не было больно ни до ни после.
Не знаю, мне кажется это миф, что именно британцы плохо отходят от наркоза. От общего наркоза все кошки отходят по-разному и неважно британец или нет. Так же, как многие врачи утверждают, что у британцев очень часто бывают проблемы с сердцем, поэтому перед кастрацией необходимо провести кардиологическое обследование. Люди тоже все по-разному отходят от наркоза, все зависит от организма. Насчет того, чтобы просто обезболить это место...мне кажется для кота это не вариант. У него же стресс будет бешеный. Самим наркоз тоже не стоит покупать, все-таки его врач должен подбирать. Так что ищите хорошего врача.

Метелица
14.06.2012, 12:16
А в каком возрасте лучше сделать кастрацию? моему котейке сейчас 7,5 месяцев, вес 4 500....сколько еще у нас есть времени для подбора хорошей клиники?

Метелица
14.06.2012, 12:18
. Так же, как многие врачи утверждают, что у британцев очень часто бывают проблемы с сердцем, поэтому перед кастрацией необходимо провести кардиологическое обследование.
Вот и про это тоже говорили, тоже думала сделать кордиорграмму. Но у нас в городе нет хорошего специалиста который бы смог правильно ее распознать. То что так понимаю общий аналз крови там калла и мочи сделать надо бы. просто даже для своего спокойствия.

Метелица
14.06.2012, 12:18
. Так же, как многие врачи утверждают, что у британцев очень часто бывают проблемы с сердцем, поэтому перед кастрацией необходимо провести кардиологическое обследование.
Вот и про это тоже говорили, тоже думала сделать кордиорграмму. Но у нас в городе нет хорошего специалиста который бы смог правильно ее распознать. То что так понимаю общий аналз крови там калла и мочи сделать надо бы. просто даже для своего спокойствия.

Mary_87
14.06.2012, 12:36
В нашей клинике кастрацию раньше 9 месяцев делать не советуют. Где то конечно и с 7-8 месяцев делают. Мы кастрировали своего в 9 мес. Так что время у вас еще есть :) Если конечно ваш котик не метит и не поет песни по ночам.
Мы не делали никакого обследования перед наркозом, просто врач послушал нас и осмотрел перед операцией. Хороший врач, послушав, может понять если какие-то проблемы с сердцем или нет. Если что-то ему не понравится, то конечно есть смысл сделать обследование.

lelik
14.06.2012, 15:37
Так что ищите хорошего врача.
Полностью согласна. Нужно искать врача, которому бы Вы доверяли.
Я перед операцией перечитала очень много тем на этом форуме. Сама была почемучкой:) По некоторым вопросам очень полярные мнения.
Набравшись некоторых знаний, начала искать хорошего вета. Перелопатила кучу местных форумов. В ближайших в районе зоомагазинах расспросила владельцев животных услугами каких врачей пользуются. НАшла ветврача, о которой было много хороших отзывов от разных людей. Сначала вызвала на дом для осмотра котенка и прививки. Очень понравилось отношение к малышу, и разъяснения на все мои вопросы.
Операцию делали у нее же. КАрдиограмму не делали, но котенка тщательно осмотрели и послушали сердечко. Сначала было местное обезбаливание, потом общая анастезия. Операция длилась минут 20.
Я в клинике не оставляла, отходил уже дома. Это конечно очень тяжело видеть, но это буквально полдня, коты быстро отходят.
Я кастрировала довольно поздно почти в год из-за того что поздно сделали прививку. Но к этому времени кот успел переметить полквартиры - начиная от ноутбука, заканчивая свеже выстриранным бельем. Мнения моего врача - оптимально в 9-10 месяцев если кот не начинает активно метить раньше. Также не рекомендует кастрировать на дому вне зависимости от породы - все-таки в клинике больше возможностей оказать необходимую помощь если вдруг что-то пойдет не так.
Извините что много текста. Сама недавно была на ВАшем месте, волновалась ужасно. У нас уже все позади, скачем и радуемся жизни -
чего и ВАм с котейкой желаем !!!
Удачи ВАм и ВАшему малышу!!!

Yuyuka
23.08.2012, 13:36
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь делал кастрацию своему коту в ветклинике с помощью сакральной (проводниковой) анестезии?
У кого-нибудь есть вообще какая-нибудь информация по этому поводу?
Очень бы хотелось пообщаться с человеком, который реально что-то знает.

Netaly
09.03.2013, 15:08
Встал вопрос о кастрации. прозвучала фраза "британца пока выведешь из наркоза сам поседеешь". Предложил сделать обезболивание в 2 этапа:
1 этап - сердечный стимулятор (атропин) + седация.
2 этап - местная анестезия новокаином.
Приемлем ли такой вариант или лучше поискать другую клинику?
Заранее спасибо.

Британец
09.03.2013, 17:53
Мне кажется не нужно трак драматизировать. Кастрация это самое простое что может быть в ветеринарии. Мне кострили трёх котов в возрасте года у меня дома под местным обезболиванием. Честно скажу что там делал вет не знаю давно это было. Вся процедура заняла минут 10 максимум, после чего кот спокойно пошел есть свой корм.

Netaly
11.03.2013, 13:22
Сразу извинюсь, обидеть не хочу. Но иначе мысль не сформулировалась.
Загвоздка в том, что у меня ОДИН кот, первый и последний и ребенок 7 лет, поэтому нет права на ошибку. Поэтому и отношусь к этому вопросу слишком дотошно.

Персик
11.03.2013, 13:49
Сразу извинюсь, обидеть не хочу. Но иначе мысль не сформулировалась.
Загвоздка в том, что у меня ОДИН кот, первый и последний и ребенок 7 лет, поэтому нет права на ошибку. Поэтому и отношусь к этому вопросу слишком дотошно.
Ни у кого нет права на ошибку, главное - донести это до ветеринара, как правило наркоз - это их ошибки.
Я бы посоветовала найти опытного и грамотного вет.врача и обсудить с ним все вопросы. Веты используют разные методы лечения, Вы не должны заставлять айболита экспериментировать на Вашем животном.

Netaly
11.03.2013, 13:55
Спасибо за понимание.
Вчера на выставке общалась с бабулькой-зоозащитницей. В разговоре всплыло, что я работаю в мед учреждении. Так она мне посоветовала покастрить кота дома, самой. А что? Там дел-то на 5 минут. Пару укольчиков, стерильные ножнички, зажим и флакончик йода... За пару дней заживет как на коте...

Персик
11.03.2013, 14:05
Netaly,
нуууу не знаю...по моему должны быть знания и опыт в ветеринарии, неумеючи можно укол неправильно поставить и убить животное, я не имею ввиду Вас, просто размышляю вслух
Возможно для человеческого хирурга-практика, данная операция не представляет сложности, если взять качественную анестезию и правильную дозировку
один мой кот отходил от анестезии в течении 10-12 часов, а второй в течении 3-4 часов, ничего страшного не было, поила их водичкой из шприца

Netaly
11.03.2013, 14:41
Нет, каждый должен делать свою работу. Я даже укол сделать не смогу, руки трясутся. Я могу только на кнопочки на клаве нажимать могу. А котю лучше доверю специалисту.

Хозяйка Бриллианта
11.03.2013, 15:20
Вчера на выставке общалась с бабулькой-зоозащитницей. В разговоре всплыло, что я работаю в мед учреждении. Так она мне посоветовала покастрить кота дома, самой. А что? Там дел-то на 5 минут. Пару укольчиков, стерильные ножнички, зажим и флакончик йода... За пару дней заживет как на коте...
подиж вон оно все как просто:)))
а наркоз вполне подходящий, если седация не кот Баюн:)))

Netaly
11.03.2013, 15:28
Хозяйка Бриллианта, спасибо. Мнение врача особо ценно для меня. Нет, седация препаратом посерьезнее.

Ольга Шаронова
12.03.2013, 09:05
Netaly, бабулька - это нечто! До войны в деревнях кастрировали котов очень оригинально: мешок на голову, тюкнуть слегка деревянным молоточком и отрезать мошонку ножницами для стрижки овец, потом самогонкой продезинфицировать и зашить суровой ниткой крест-накрест!:eek: :eek:

Мы оперировали котов под общим наркозом в Академии им. Скрябина. Это довольно далеко от нас. Оба кота приходили в себя еще в машине. Не писались, их не рвало, я давала немного водички. Отходили очень быстро. К вечеру уже носились и ели. Один был в елизаветинском воротнике.

Я бы нашла даже для такой банальной операции лучшего врача!

Эллина
05.04.2013, 19:32
Может кто сталкивался и подскажет.
Есть необходимость кастрации двух котов.
Одному 2г. 2мес., здоров не думаю что могут возникнуть проблемы.
Второй возраст 6 мес., ту могут возникнуть проблемы, т.к. здоровье оставляет желать лучшего.
Как быть? Ингаляционный у нас не применяют..
Так собственно основной вопрос по юниору.
Лучше сейчас или безопаснее будет месяц два подождать?

Yuyuka
17.08.2013, 12:24
Помещу информацию еще и здесь. Современная анестезиология в ветеринарии:
http://vetvrach.info/anest5.html
Для британцев это очень актуально. И не слушайте тех ветеринаров, которые будут вам говорить, что общая анестезия и кастрация - это просто тьфу, фигня какая, все легко и просто. Для большинства котов - да. А вот для вашего кота это может оказаться... не тьфу...
Регионарная анестезия (по моему скромному мнению) - это именно вариант для котов британской породы.

Diana&Ali
17.08.2013, 16:40
Ох, девушки, неоднозначно это все очень. Алишкин врач в свое время настоятельно рекомендовал общий наркоз, хотя видел, что я была готова заплатить за любой, а он в регионе лучший вет. Решающим для меня аргументом стало его мнение, что кот на эпидуралке может испытывать болезненные ощущения.
Но если кот с больным сердцем, то, конечно, общий наркоз никак не сделать, животное может не выжить.
Надо обследовать кота до операции, если есть подозрения на что-то.

Yuyuka
17.08.2013, 19:57
А может быть решающим аргументом было:
Следует подчеркнуть, что, из-за особенностей анатомического строения позвоночника у животного, этот вид (перидуральной) анестезии достаточно сложен в техническом исполнении и требует от анестезиолога определенных навыков; необходимо также досконально изучить особенности строения позвонков в различных отделах позвоночника.

Diana&Ali
17.08.2013, 23:19
Нет, это вряд ли. Врач наш практикует уже тридцать лет, эпидуралки ставит часто в определенных случаях, этим даже известен, я как раз потому и пошла именно к нему. И эпидуральная анестезия у него дороже стоит.
Единственное что я искала еще - это наркоз, который подается в виде газа, но этого просто физически не было. От такого наркоза животные тоже отходят быстро, буквально за пару часов.

Ольга Шаронова
18.08.2013, 06:56
Yuyuka, спасибо за информацию! Я не знала, что есть такие методы анестезиологии.

Jonny
21.08.2013, 15:26
Yuyuka , нашла у нас газовый наркоз (ну когда на животное одевают маску). Это хуже чем то что вы делали? Или примерно также по безопасности?

Юлианна
21.08.2013, 22:19
Не могу никак выбрать ветеринара..

Рекомендуют двоих. У одних: им приносят в клинику много бездомных животных. Не знаю с чем это связано, но вот почему-то именно у них их бывает очень много. Настораживает.

Второй вет. кабинет: там эпидуральная анестезия. Врача очень много хвалят в интернете именно как хорошего хирурга. Настораживает эпидуралка. Может я заблуждаюсь, но мне кажется укол в то место, куда ставится при ней, особенно требует, чтоб руки росли откуда надо.
И еще настораживает замызганный вид вет. кабинета.
Не могу в интернете найти, делают ли в Екб где-нибудь газовый наркоз. Может кто-нибудь знает? Буду благодарна за подсказку..

Yuyuka
22.08.2013, 10:36
Настораживает эпидуралка.
Почитайте статью, ссылку на которую я выложила. Можно не делать укол в позвоночник, есть способ блокирования крупных нервных узлов: обкалывается этот узел внутримышечно. Так делали моим котам.

Yuyuka
22.08.2013, 10:49
Yuyuka , нашла у нас газовый наркоз (ну когда на животное одевают маску). Это хуже чем то что вы делали? Или примерно также по безопасности?
Насколько мне удалось понять и уяснить для себя, ингаляционный наркоз гораздо легче переносится животными, чем обычный, потому что концентрация анестезирующих веществ в тканях гораздо меньше, но по сравнению с регионарной анестезией все-таки он тяжелее.
Женя, дело в том, что в каждом случае все-таки нужно подходить индивидуально. Тут ведь еще нужно учитывать и психику животного: если кот очень возбудимый и тяжело переносит вывоз из дома, чужих людей, а уж тем паче уколы, то, если нет противопоказаний по здоровью, то, наверное, в этом случае, лучше будет общая анестезия. Потому что психологическая травма в результате такого стресса, скорее всего, "перевесит" вред от общего наркоза.
Оба моих кота (ттт) достаточно спокойны: они с удовольствием гуляют на улице, спокойно переносят уколы - не шипят, не воют, не царапаются. Нолик, конечно, трусит, но не агрессирует, а Джус, когда приходит в гости к ветеринару, то чувствует себя, как дома - идет все обнюхивать, везде ему надо засунуть свой нос, все посмотреть и все изучить. Поэтому я и решила, что мои котьки психологически не пострадают от трех уколов подряд. Хотя... конечно... до того, как решиться на кастрацию, я, честно говоря, пережила серьезные моральные муки - я не приемлю насилия над кем бы то ни было. А ведь как ни крути, а кастрация моих котов - это мое волевое решение и насилие над ними. Млин...

Ольга Шаронова
23.08.2013, 06:53
Yuyuka, как мне понятны ваши муки! Я такая же точно!

хомамама
25.10.2013, 13:55
Чуть больше месяца кастрировали нашего мальчика.
Выбрали газовый наркоз.Газовый в два раза дороже обычного,но это того стоит.Я очень довольна.Врач объяснила,как пройдёт операция,Сказала,что после кот не будет испытывать боли и дискомфорта.Взяли кота,переноску и ушли.
Ровно через 15 минут мне вынесли совершенного адекватного кота,недовольно смотрящего на окружающую обстановку.На причинном месте находилось два пушистых шарика с мааааленькими надрезиками.По приходу домой, первым делом кота понесло к своей миске.Но увы,она была пуста.Попросили не кормить до операции и после неё часа два.Жалобно глядя в глаза и не получив желаемого,котя пошёл в туалет,сделал все делишки и сел на своё место в ожидании еды.Посидев минут 15 и так ничего не получив,поскакал играть со своей подругой.
Конечно я не выдержала столько времени и дала покушать чуть раньше.
Поев и умывшись довольный котя ушёл на боковую.
Никаких отрицательных послеоперационных моментов отметить не могу.Мне всё понравилось.

Ольга Шаронова
31.01.2014, 07:49
Как здорово! Большое спасибо за информацию!

Yuyuka
31.01.2014, 22:39
Хорошо, что все хорошо.
Это все-таки отбирает кучу нервов.
Пусть у котика будет спокойная, долгая и счастливая жизнь!

Нора
01.02.2014, 03:38
даже не слышала о таком наркозе!:eek:
На причинном месте находилось два пушистых шарика с мааааленькими надрезиками.
А у нас было все лысенько , выщипали наголо, только через месяц пушок отрос, сейчас заколосился вовсю, так красивенько под хвостиком, только чуток меньше размерами:D

хомамама
01.02.2014, 12:46
Ольга Шаронова,
Рада помочь!
Yuyuka,
Спасибо!Только сейчас,спустя три месяца наконец то набрал форму,округлился.
Нора,
Наркоз очень хорош,стоит в два раза дороже,но денег не жалко.Это того стоит.
Сейчас шарики выделяются,шерсть светлее,но сразу видно-котяра!:rolleyes:

Yuyuka
01.02.2014, 13:12
даже не слышала о таком наркозе!:eek:

А у нас было все лысенько , выщипали наголо, только через месяц пушок отрос, сейчас заколосился вовсю, так красивенько под хвостиком, только чуток меньше размерами:D
Почитайте мою ссылку в этой теме. Там много интересного. ;)
И моих котиков кастрировали не под общим наркозом, а под регионарной анестезией.
Надрезики были по 5мм и шерсть на месте была. ))

Лика
14.10.2016, 21:11
Я откладывала эту процедуру в течение нескольких месяцев. Ветврач сразу предупредил, что раньше 10-11 месяцев кастрировать ещ рано, терпите, если что... А мой Бубляшка оказался таким молодцом - никаких оров, топтаний, и (самое страшное, к чему я готовилась!!) меток. Слава Богу, не узнала я этой"радости" в квартире. Завтра моему Бублику исполняется год. И на завтра записалась на операцию, чтобы у меня выходной, а как он будет отходить от наркоза, ещё не известно, надо же всё время с ним быть.... Сегодня сходили к ветеринару, послушали сердечко. (веткабинет прямо в моём доме, далеко ходить не надо). Врач сказал, что всё хорошо, шумов нет, только кот очень боится (и действительно - глаза у Бубляшки были по 7 копеек, дрожал, как осиновый листик, передвигался только по-пластунски) Когда домой вернулись, обиделся на меня, вот уже 2 часа ко мне не подходит... Как пережить завтрашний день, не знаю... Очень переживаю...

Нора
14.10.2016, 21:46
Как пережить завтрашний день, не знаю... Очень переживаю...
Запаситесь успокоительным, все через это прошли, все сильно переживают и ругают себя за то, что котика обидели.:D Зато потом когда все заживет вам обеспечено веселье!!!Котик снова станет веселым и очень озорным, совсем таким, как был в детстве!

Лика
15.10.2016, 10:04
Так у него и не поменялся характер со временем.... Вс такой же игрун)))) Ну, может, меньше носиться по комнате стал, чем в детстве)))) Через полчаса идём... Смотрю на него, и тихо себя ненавижу... Жалко, наркоза боюсь, и вообще(((((((( А он, бедненький, даже не подозревает, что его ждёт... Сидит у холодильника и укоризненно на меня смотрит... почему есть не даю?

Нора
15.10.2016, 10:38
Так у него и не поменялся характер со временем.... Вс такой же игрун)))) Ну, может, меньше носиться по комнате стал, чем в детстве)))) Через полчаса идём... Смотрю на него, и тихо себя ненавижу... Жалко, наркоза боюсь, и вообще(((((((( А он, бедненький, даже не подозревает, что его ждёт... Сидит у холодильника и укоризненно на меня смотрит... почему есть не даю?
Ой я вам сочувствую!!! Ничего не бойтесь, все будет хорошо! Потом обязательно напишите, как все прошло, мы за вашего зайку кулачки подержим. А носиться он потом какое-то время еще больше будет!У всех так бывает, складывается впечатление, что им еще и тормоза отрезают!Но не долго месяц- другой, потом снова все станет, как было.

Лика
15.10.2016, 10:44
Отнесла к врачу... Укол сделали, я с ним побыла чуть-чуть, пока засыпать не стал..сказали через час прийти.. реву.... не могу..Спасибо за поддержку... Меня не понимают близкие, говорят, подумаешь, кот какой-то! Это же животное! А для меня он......ну кто в теме, тот меня поймёт.....

ЕленаМ
15.10.2016, 11:19
Лика, всё будет хорошо!
Хотя конечно момент не простой..
Я за эти полгода кострировала двух своих котов- в мае Байрона,ему 2 года, а неделю назад -младшего, Маршала..Старший хоть и скромно,но метил,а Маршал стал по ночам завывать и кидаться на зеркало у дочери в комнате,там большое до пола висит) ..но не метил вообще..а, и ещё пытался Байрона!!! за холку взять,за что получал звучную оплеуху.. Решили не тянуть дольше и не мучать ребенка,
Всё сложилось.хорошо, наркоз общий,дополнительные необходимые уколы. В обычной ветеринарке ( но мы правда туда ходим периодически- вопрос задать, прививку сделать)
Реагировали на наркоз и отходили от него коты совершенно по-разному..
Важный момент- и вас наверное предупредят об этом- не дать разлизать ранку,чтобы не занести инфекцию. Мы ради этого ещё на другой после кастрации были дома,пасли,чтобы не разлизывал..обошлись без воротника,хотя веты предупреждали,что может потребоваться..
Удачи вам!

Нора
15.10.2016, 11:23
Отнесла к врачу... Укол сделали, я с ним побыла чуть-чуть, пока засыпать не стал..сказали через час прийти.. реву.... не могу..Спасибо за поддержку... Меня не понимают близкие, говорят, подумаешь, кот какой-то! Это же животное! А для меня он......ну кто в теме, тот меня поймёт.....Ну не надо плакать!Конечно очень жалко, котик напуган и не понимает, что с ним происходит, принесете домой, положите его на тепленькое и пеленочку постелите, он может пописять. Если лапки и ушки будут холодные, легонечко их разотрите, он быстрее от наркоза отойдет. А потом котик перестанет мучиться от хотелок, они же физически страдают, если их не кастрировать и не вязать. Через несколько дней котик все забудет и будет у него беззаботная жизнь, еще игривей станет!

Лика
15.10.2016, 11:46
Ну вот и всё закончилось)))) Пришли мы домой, лежать он категорически не хочет, как веретено на передних лапах (задние не слушаются) по коридору носится, от меня шарахается, правда, на руках успокаивается. Звуков никаких не издаёт, даже странно, обычно очень разговорчивый, но это всё наркоз, я думаю. Поспал бы, так нет. Я ему и лежаночку приготовила, ни в какую. Всё куда-то бежит....

Нора
15.10.2016, 11:56
Котики, как и люди , по разному выходят из наркоза, кто-то мечется и ругается, кто-спит спокойно. Ничего страшного. Пусть ползает, быстрее отойдет от наркоза.Главное не давайте ему забираться на диваны-кресла, чтоб не упал. А вообще вам его уже почти пришедшего в себя отдали, молодцы, понаблюдали за котиком, подождали, когда в себя начнет приходить.Он пока еще пьяненький, поэтому шебутной такой , через час уже станет получше и он успокоится.

Лика
15.10.2016, 12:08
Да, спасибо и ветеринару, и продавцу в отделе (веткабинет и все собачьи-кошачьи нужности у нас в одном помещении) и меня успокаивали, и к Бублику с душой отнеслись. Врач сразу сказал, пусть у нас час после операции побудет, я за ним понаблюдаю, как и что, поэтому кот уже почти в адеквате был... Сейчас вон уже на 4 лапах бегает, правда, заносит ещё...)))))

Yuyuka
15.10.2016, 12:26
Почитайте мою ссылку. Кастрацию можно делать и без общего наркоза. Или делать коту газовый (ингаляционный) наркоз, что гораздо легче переносится.
Помещу информацию еще и здесь. Современная анестезиология в ветеринарии:
http://vetvrach.info/anest5.html
Для британцев это очень актуально. И не слушайте тех ветеринаров, которые будут вам говорить, что общая анестезия и кастрация - это просто тьфу, фигня какая, все легко и просто. Для большинства котов - да. А вот для вашего кота это может оказаться... не тьфу...
Регионарная анестезия (по моему скромному мнению) - это именно вариант для котов британской породы.

Yuyuka
15.10.2016, 12:28
Сейчас вон уже на 4 лапах бегает, правда, заносит ещё...)))))
Пусть все будет хорошо.

гоша и ок
15.10.2016, 13:03
[QUOTE=Лика;303632 Пришли мы домой, лежать он категорически не хочет, как веретено на передних лапах (задние не слушаются) по коридору носится, от меня шарахается, правда, на руках успокаивается. Звуков никаких не издаёт, даже странно, обычно очень разговорчивый, но это всё наркоз, я думаю. Поспал бы, так нет. Я ему и лежаночку приготовила, ни в какую. Всё куда-то бежит....[/QUOTE]


У меня после наркоза после кастрации все то же самое было, лежать не хотел ни в какую, все шарахался, да же на руки не шел. Я просто ходила, наблюдала за ним, и так пол дня, вечером спать лег, а утром как ни в чем не бывало уже ходил. Но правда у меня почему то из наркоза почти сразу вышел после операции, едва зашить успели и сразу пополз, врач был удивлен.
Так что самое страшное уже позади. Просто сейчас уделяйте ему максимум внимания. Все будет хорошо, и сами успокойтесь, они это чувствуют.

Лика
15.10.2016, 13:16
Огромное спасибо всем за добрые слова и поддержку! Бубляшка всё куда-то пытается залезть, я за ним всё время хожу, наконец-то нашёл себе уголок у батареи и улёгся.... Правда, вырвало его разочек...Желчью (ведь со вчерашних девяти вечера ничего не ел) Надеюсь, не сильно страшно?

гоша и ок
15.10.2016, 13:25
Я думаю, что нет, это после наркоза. Я своему в эот день только водичку давала.

Лика
15.10.2016, 14:14
И мне врач сказал, до вечера - только водичку.. Только Бублик не пьёт...Лежит тихонечно, но не спит.. Один раз уже мявкнул))))) Ругнулся на меня, наверное, за содеянное))))

Нора
15.10.2016, 14:17
Не волнуйтесь, все уже позади, после наркоза его подташнивает, это нормально, пить он попозже захочет, кушать может аж к ночи станет, хотя у всех по разному, может и завтра , может и через пару часов. Будет пока слегка похудевшим, со впалыми бочками, но за недельку все бочки выровняются.:D

ЕленаМ
15.10.2016, 20:47
Очень рада что все позади
Есть может только на другой день захотеть..
Старший кот из наркоза вышел мы не успели в машину сесть и был оч беспокойны, но еду вытребовал вечером.
А младший отошел тллко через два часа,спокойно спал на руках,вечером только попил и на другой день тоже не особо интересовался едой, так-чуть-
чуть, но потом всё наладилось...
У вас всё уже хорошо)
Здоровья вам)))

Лика
15.10.2016, 21:08
Не волнуйтесь, все уже позади, после наркоза его подташнивает, это нормально, пить он попозже захочет, кушать может аж к ночи станет, хотя у всех по разному, может и завтра , может и через пару часов. Будет пока слегка похудевшим, со впалыми бочками, но за недельку все бочки выровняются.:D
Точно...Не поел один день, а схуднул прямо на глазах...(((((( Бока ввалились, как будто голодал неделю((((( Буду теперь откармливать)))))

Лика
15.10.2016, 21:17
Но я уже почти успокоилась.... Бубляшку ещ разочек стошнило, потом он залез в свой домик, в который не залазил уже полгода, и благополучно поспал пару часиков. К вечеру стал "разговаривать", почти перестал меня шугаться и хорошо поел. Но пока не ходит за мной, как раньше...Всё-таки такой стресс.... Посмотрим, как ночь пройдёт. Ещё в туалет не ходил... А я всё думаю..Поросят-то без наркоза кастрируют.... Йодом замазали и в сарай... И ничего)))))))))))))))))))

ЕленаМ
15.10.2016, 21:20
Конечно наркоз,каким бы он ни был- это удар по котьему орнанизму((
Байрон ( старший) захорошел месяца через два и дело не в кормлении..видимо какие-то внутренние последствия наркоза..был веселым,игривым,все ел,но худооой и шерсть вычесывали лохмотьями..щато через пару месяцев как то разом расцвел- шерсть- рука утопает,поправился на килограмм, носится как стадо табунов,играет!!,(в детстве то хоть играл??? Он пришел к нам в 7 месяцев не особо игривым) в общем кот - жжет)))
Маршал как то ровнее пока себя чувствует, сейчас вот лежит на мне- рыже- шоколадный, усы разложил..наверное месяц минимум для адаптации,толстоты и красоты всё-таки нужен..

Yuyuka
15.10.2016, 22:09
Прежде всего, это последствия гормональной перестройки. Как правило, животное приходит в норму в течение полугода.

Нора
15.10.2016, 22:27
Ещё в туалет не ходил...
Ну пописять он мог еще в клинике, когда начал от наркоза отходить, а больших дел может пару дней не быть, пусть это вас не беспокоит.

Лика
17.10.2016, 11:54
Ну пописять он мог еще в клинике, когда начал от наркоза отходить, а больших дел может пару дней не быть, пусть это вас не беспокоит.
Да, вроде, всё нормально с туалетом у него...правда, вчера я его относила в лоток...отнесу - он все дела сделает, а сам не ходил.. Ел хорошо, не тошнило, только больно ему, наверное...Он так осторожно ложится...Не бегает, не прыгает особо...А сегодня утром опять стошнило... Волнуюсь: это вс последствия наркоза или нет? Сегодня наконец отважилась посмотреть, что у Бубляшки ТАМ (два дня собиралась). Ничего страшного не увидела. Как будто шарики сдули((((( Но швов, вроде, никаких нет? Или я ошибаюсь? Он, конечно, зализывает своё бывшее хозяйство, всё сухо...

хомамама
17.10.2016, 12:04
Не волнуйтесь, судя по Вашему описанию, у коти все хорошо!;)
Бубличку скорейшего восстановления!

Нора
17.10.2016, 12:12
У Бублика все хорошо. Швов нету, котикам ничего не зашивают.Смазывают специальным раствором или присыпкой.Там малюсенькие разрезики не более 5 мм. Заживают очень быстро. Играть он пока и не должен, некоторые коти недельку могут вяленькими быть, некоторым надо меньше времени, чтоб прийти в себя, у всех по разному.

Лика
17.10.2016, 12:32
Не волнуйтесь, судя по Вашему описанию, у коти все хорошо!;)
Бубличку скорейшего восстановления!
Спасибо! Будем стараться!)))

Ольга Шаронова
20.10.2016, 03:53
Выздоравливайте скорее!

Лика
22.10.2016, 23:16
Прошла неделя...Бублик впадает в детство, носится, играет, ест по усиленной программе (пока откармливаю бедолагу... а он и не сопротивляется)))))) с туалетом тоже всё в порядке, и, (мне так хочется, чтобы это было именно так!!!!!) не вспоминает о том дне...))))

ElyN
06.12.2017, 14:25
Если нужна информация по клинике, где применяют газовый наркоз для кастрации, делюсь, это - Медвет. Как мне сказала наш терапевт, они давно отказались от других способов наркоза. Т.ч. будем кастрироваться у них. Перед операцией, обязательный осмотр кардиолога с ЭКГ. Конечно не дешево, зато спокойна буду.

Tamara Malynovska
20.02.2018, 06:37
Добрый день, форумчане. Меня зовут Тамара, у меня кошечка британка 13 месяцев Миша. Завтра везу на стерилизацию. Очень обеспокоена т.к. у кошки сейчас течка, выжидать возможности нету, это 3ья течка за полтора месяца и промежутки между течками стали около 7 дней, доктор сказала что выхода нет. Начиталась много всего и как поняла основные риски от наркоза. Я вторые сутки не сплю из-за всей информации и плюс еще Миша в течке, и я давно заметила что она как-то учащенно дышит, завтра буду просить делать узи сердца, в общем наркоз+течка+ сердце (?) - с ума схожу. Кто-нибудь стерилизовал кошку в течке, как она отходила от наркоза??

Ольга Шаронова
20.02.2018, 07:49
Я знаю точно, что при течке кошек не стерилизуют. Здесь есть большая тема про НАРКОЗ. Почитайте. И все же я бы рисковать не стала. У меня тоже молодой басовитый кот с 5 утра "Вдоль по Питерской..."исполняет. И гораздо голосистее, чем Прохор Шаляпин:).Терпим. Позвоните в Академию имени Скрябина, если вы в Москве. Там очень хорошая кафедра репродукции мелких домашних животных. Дозвонитесь и проконсультируйтесь. Если вы начнете читать здесь все темы о стерилизации подряд, ни в одной нет сочетания течки и наркоза. Несовместимы.

benstokes
29.07.2020, 19:54
System support specialists (https://www.fieldengineer.com/skills/system-support-specialist) provide help desk assistance and technical support for all types of issues affecting end users.