PDA

Просмотр полной версии : Темная корочка около одной ноздри


gaffsa
17.10.2008, 14:12
Добрый день, подскажите надо ли уже бежать к врачу или еще понаблюдать? Неделю назад у моего трехлетнего кота появилась темная корочка под одной ноздрей, я ее счистила ватной палочкой. Дня четыре наблюдала за ним, первые два дня ничего не было, а потом опять появляться стала, сегодня снова счистила. Что это может быть? Или это бывает у них? Но за три года нос всегда был чистый. Сейчас вторая ноздря чистая. Сопит в пределах нормы (он всегда немного посапывал-похрюкивал, но не постоянно, а во сне), глаза-уши чистые, поведение как всегда. Выделения именно сухие под носом, не течет ничего. Везти к врачу? Спасибо!

Беттричи Мистери
17.10.2008, 14:48
у моей тоже была корочка одно время под одной ноздрей, я ее счищала, соплюшки застывали, может и у вашего застывают соплюшки. иногда же бывает что в уголках глаз у кошек скапливается гразь, слизь, видимо и под носом тоже!

gaffsa
17.10.2008, 15:03
Спасибо за ответ! Я вот тоже думаю, что теоретически - это нормально, у всех корочки бывают. и у людей тоже. Но за 3 года это первый раз у него. У него и глаза всегда чистые, даже после сна. Вот ушки иногда протираю, но тоже редко, раз в пару месяцев. А тут так явно за неделю второй раз.

Беттричи Мистери
17.10.2008, 15:05
может небольшой насморк? понаблюдайте! простудился! или на сквозняке побыл временно!

gaffsa
17.10.2008, 15:10
Спасибо! Буду наблюдать. Может и правда. Похолодало сейчас.

Беттричи Мистери
17.10.2008, 15:15
Удачи и здоровья вам и котику :) Это он на фото?

gaffsa
17.10.2008, 15:24
Он :-) в день рождения, когда ему годик исполнялся :-)
А у вас тоже лиловая британка судя по фото? :-)

Спасибо Вам большое!

Беттричи Мистери
17.10.2008, 16:05
нет, у меня голубая :) фото неказистое :)

Ольга Шаронова
19.10.2008, 22:10
Как-то у Кьярви была такая корочка. Я аккуратно сняла ее и отвезла в институт Гамалеи. Сделали анализ. Вторичный полисахаридный грибок.
Закапывала носик детским нафтизином, разбавленным пополам с водой. Прошло все за три дня.
Иногда подобные корочки возникают при слишком пересушенном воздухе. Топят сильно. Я все собираюсь купить фонтанчик для дома. Но у меня грызун поселился. По имени Кай. Полностью разгрыз мою любимую плетеную корзинку, привезенную из Минска. Боюсь икебану на фонтанчике изничтожит минут за...цать.

Владимир Саломатин
20.10.2008, 14:25
Иногда подобные корочки возникают при слишком пересушенном воздухе. Топят сильно. Я все собираюсь купить фонтанчик для дома.
В подобных случаях помогают парогенераторы- увлажняют воздух. В магазинах товаров для дома их великое множество- на любой обьем помещения, вкус и кошелек...
Также помогают бороться с сухостью в комнате растения в горшках, аквариумы...

Беттричи Мистери
21.10.2008, 16:11
А можно еще по бабушкиному методу, ставить банки или ведра симпатичные с водой около батарей :)

gaffsa
23.10.2008, 22:03
Спасибо всем большое за ответы! Что-то у меня настройки сбились и не приходили уведомления на мейл, что есть новые сообщения. Пока не появляется ничего, вернее там чуть темнее, но корочки как таковой нет. Решила, что если появится, положу в стерильную баночку и свожу жу без кота в клинику.